Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь по вопросам по иудаизму

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Узнавать о своих корнях на самом деле интересно.
Я знаю о своих корнях, и не по наслышке. Моя двоюродная бабушка (сестра моей бабушки) жива и мы с ней много на эту тему общаемся и её сын, мой дядя постоянно со мной на связи. Но это никак не говорит о том, что я должна исповедовать иудаизм, или что если я его не исповедую, я не знаю свои корни. Во что и кого люди верят это личное дело каждого.

но спасибо за совет, я в любом случае, уже подалась и вопросы про религию и правда не задавали в Москве, хотя и присутствовали вопросы, что я делаю в еврейской общине
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Paul87

Новичок
Сообщения
12
Дак тут на фатальную ошибку толкают людей.
 

aushka

Новичок
Сообщения
77
Я знаю о своих корнях, и не по наслышке. Моя двоюродная бабушка (сестра моей бабушки) жива и мы с ней много на эту тему общаемся и её сын, мой дядя постоянно со мной на связи. Но это никак не говорит о том, что я должна исповедовать иудаизм, или что если я его не исповедую, я не знаю свои корни. Во что и кого люди верят это личное дело каждого.

но спасибо за совет, я в любом случае, уже подалась и вопросы про религию и правда не задавали в Москве, хотя и присутствовали вопросы, что я делаю в еврейской общине
если не секрет, что вы ответили? мы не состоим в общине, муж (еврей по маме) атеист, я себя идентифицирую как агностик. Не знаем, идти ли в общину)
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
если не секрет, что вы ответили? мы не состоим в общине, муж (еврей по маме) атеист, я себя идентифицирую как агностик. Не знаем, идти ли в общину)
Они увидели, что в общине состою 2 года, спросили вступала ли я туда для подачи, я ответила что да, т.к. боялась что баллов будет недостаточно. Спросили что там сейчас происходит, я ответила, что в пандемию туда вообще не езжу, ибо нахрен не надо заражаться. И задали вопрос, чем занимаемся на мероприятиях в общине, ну собственно, здесь ответить сможет человек, только если посещал реально общину )))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
если не секрет, что вы ответили? мы не состоим в общине, муж (еврей по маме) атеист, я себя идентифицирую как агностик. Не знаем, идти ли в общину)
Если вы в общину из-за справки за баллы ПИ хотите идти, примите во внимание, что для того, чтобы получить эти 10 баллов, надо состоять в общине не менее двух лет на дату подачи документов на ЕИ.
По-моему, так намного быстрее (и точно, нужнее) выучить немецкий до В1 :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

aushka

Новичок
Сообщения
77
Они увидели, что в общине состою 2 года, спросили вступала ли я туда для подачи, я ответила что да, т.к. боялась что баллов будет недостаточно. Спросили что там сейчас происходит, я ответила, что в пандемию туда вообще не езжу, ибо нахрен не надо заражаться. И задали вопрос, чем занимаемся на мероприятиях в общине, ну собственно, здесь ответить сможет человек, только если посещал реально общину )))
Спасибо!
 

aushka

Новичок
Сообщения
77
Если вы в общину из-за справки за баллы ПИ хотите идти, примите во внимание, что для того, чтобы получить эти 10 баллов, надо состоять в общине не менее двух лет на дату подачи документов на ЕИ.
По-моему, так намного быстрее (и точно, нужнее) выучить немецкий до В1 :)
Спасибо! А что вы указали в анкете? Я вчера бегло её просмотрела, увидела только два варианта: иудаизм и прочее. Варианта "ничего" нет) или там можно написать пояснение, что прочее - это ничего?)
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Спасибо! А что вы указали в анкете? Я вчера бегло её просмотрела, увидела только два варианта: иудаизм и прочее. Варианта "ничего" нет) или там можно написать пояснение, что прочее - это ничего?)
Я писала, что не религиозна. Не писала иудаизм, не писала атеизм, ну и, конечно, не писала никаких прочих религий.
Не ставила ни одной галочки из двух.
Не то, что бы это было "правильно" - но для меня это было честно по крайней мере. И я никогда не была в еврейской общине.

Здесь принято деликатно советовать спрашивающим отмечать иудаизм. Говорят, иначе могут отказать. Не знаю. Я предпочитаю не врать. Но... Каждый отвечает за себя. Так что я не берусь советовать в таком важном вопросе :)
Замечу только, что в Вашей семье, иудеем может быть, разве что, муж... вряд ли ведь Вы гиюр проходили?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Откуда вы взяли про то что надо 2 года состоять в общине ? Где это написано? Впервые об этом сроке слышу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
Откуда вы взяли про то что надо 2 года состоять в общине ? Где это написано? Впервые об этом сроке слышу.
ну как бы так пишут ... вообще то никто толком не знает .... но как бы желательно. моя дочка несла свежую справку. прямо вступила в марте , в июле подала документы. справку взяли , но и без неё баллы были у неё больше 50.
 

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Нигде такого нету про 2 года.
Ни в официальной памятке на сайте посольства, ни на других ресурсах. Столько я перечитал с прошлого лета и нигде в требованиях не указано 2 года.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Нигде такого нету про 2 года.
Ни в официальной памятке на сайте посольства, ни на других ресурсах. Столько я перечитал с прошлого лета и нигде в требованиях не указано 2 года.
Где вы в официальных документах вообще видели условия распределения баллов ПИ? Есть на паре форумов статьи, обе устарели и с неточностями, и ни одна не претендует на "официальность". А BAMF официальные данные не раскрывает в подробностях.

В официальных требованиях и памятке вообще указано до смешного мало, и не очень однозначно. Именно поэтому почти каждому первому, кто начинает разбираться с ЕИ, нужна помощь. Даже по определению еврейства, что уж там говорить про ПИ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Игорь В

Новичок
Сообщения
3
Скажите. надо ли быть членом обязательно ИУДАИСТСКОЙ еврейской общины, или это может быть любая еврейская община, например, миссионерская?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх