Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Здравствуйте.

Автомобильный вопрос:

Свидетельство о регистрации ТС. Тип ТС: Легковой прочее

Именно так, без запятой, и к чему относится "прочее" среднего рода я не знаю. Что может иметься в виду?
Вообще по-хорошему должно быть Легковой хэтчбек. Но иногда дамы или господа при регистрации транспортного средства не удосуживаются спросить или просто по базе данных проверить. Поэтому и пишут прочее
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Вообще по-хорошему должно быть Легковой хэтчбек. Но иногда дамы или господа при регистрации транспортного средства не удосуживаются спросить или просто по базе данных проверить. Поэтому и пишут прочее
Да, хэтчбек (Fließheck) часто стоит. Но тут прочее :(
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Добрый вечер.

Скажите, пожалуйста, как вам читается фамилия инспектора, подписавшей апостиль? Шарганова? Шарзанова? Шарчанова? Еще как-то?

1685642755676.jpeg
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Голосую за Шарганову. Посмотрите как написано тоже "рг" в слове "Петербург". По-моему похоже.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Доброе утро.

Диплом информатика. Название курсовой работы: Разработка интерактивной системы обработки БД со сведениями о dvd дисках.

БД - единственное, что приходит в голову, это база данных. Возможно или что-то другое? Простите, если вопрос дурацкий: компьютер для меня только усовершенствованная пишущая машинка.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Обычно в курсовых работах не используют сокращения🤦🏻‍♂️ БД - да, база данных
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
  • 😍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Доброе утро,

сомнения с написанием украинского имени: Mykhailo. Я бы прочитала как МЫхайло, но в Гугле его очень мало. Есть такое имя?
 

Sergey19

Новичок
Сообщения
59
Особенности украинской транслитерации с латиницы.
С укр. "и" (аналог в русском "ы") - это "y" на латинице.
С укр. "i" (аналог в русском "и") - это "i" на латинице.

Поэтому всё верно: Mykhailo (лат) - Михайло (укр) - Мыхайло (рус)
 
  • 😍
Реакции: 1 user
Верх