Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посоветуйте район/город

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
Доброе утро.

У нас относительно сходная ситуация, тоже заняты в настоящее время поисками жилья в Маннхайме и окрестностях, однако с той разницей, что мы там уже жили, но пришлось уехать в связи с длительной командировкой мужа в другой части Германии, а в конце года собираемся возвращаться в город, который считаем родным. У каждого свои критерии, конечно, как и представление о том, что такое "окрестности" (мы установили для себя радиус 20 км), потому просто поделюсь тем, что знаю.
.....
Доброе утро,

Большое спасибо за детали, присмотрюсь к упомянутым локациям.
Для меня основной критерий сейчас - гимназии для ребенка. Машины пока нет, поэтому сильно куда-то ездить для трансфера не хочется. Поэтому окрестности рассматриваю очень осторожно.
Мой анализ привел меня к следующей мысли: Хайдельберг меньше Манхайма, но количество гимназий сопоставимо. Кроме того, в Хайделе много молодежи, т.е. семей без детей. Отсюда делаю вывод что попасть в нормальную гимназию должно быть проще чем в Манхайме. Дополнительный бонус Хайделя - контингент, т.е. ребенку должно быть комфортней в школе.

В остальном же - жить в зеленой части Манхайма наверное не такой уж плохой вариант, но сам центр не очень впечатлил, вы верно отметили - шумно и к таким большим городам мы не привыкли. До этого жили в Королеве МО.
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Интересно, в каких пригородах Франкфурта жильё подешевле, при разумном удалении от Ф., и чтобы не Оффенбах ?
 

BasilS

Новичок
Сообщения
52
Всех приветствую!
Расскажите, пожалуйста, про Висбаден. Собираемся ехать с 2 детьми 11 лет, поэтому главный вопрос - о гимназии. Как здесь с ними? Может быть, посоветуете конкретные районы?
Или, может быть, в пределах Гессена есть места обитания и получше / подешевле ? :) Но всё-таки ориентируемся на более или менее крупный город - как из-за школ, так и из-за инфраструктуры в целом. Шумного города не боимся. Хоть и планируем переезд на своём авто, всё же ездить в булочную на такси не очень хотелось бы. :)
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Вы бы писали ориентировочную цену, а то не понятно, что для вас дорого, а что подешевле
 

Khvaliun

Новичок
Сообщения
5
Доброго дня!
Оживлю тему) Может кто-то подскажет по возникнувшим вопросам.
1. Можно ли в Манхайме и Хайдельберге снять квартиру до 2000-2500 4комнаты?(90-100 метров)
2. Сложно ли попасть в среднюю школу/гимназию без немецкого ? Может сразу в частную? Или туда может быть тоже сложно?
3. Можно ли рассчитывать на гос сад в 4.5 года или тоже частный искать?
4. Есть ли качественные спортивные секции?( объясню- сын занимается в школе Олимп.резерва прыжками в воду , разряд есть, но возраст еще позволяет сменить спорт, 8 лет ему, очень спортивный, атлетичный)
5. Или может в округе Франкфурта есть другие места с похожими критериями?)
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Доброго дня!
Оживлю тему) Может кто-то подскажет по возникнувшим вопросам.
1. Можно ли в Манхайме и Хайдельберге снять квартиру до 2000-2500 4комнаты?(90-100 метров)
2. Сложно ли попасть в среднюю школу/гимназию без немецкого ? Может сразу в частную? Или туда может быть тоже сложно?
3. Можно ли рассчитывать на гос сад в 4.5 года или тоже частный искать?
4. Есть ли качественные спортивные секции?( объясню- сын занимается в школе Олимп.резерва прыжками в воду , разряд есть, но возраст еще позволяет сменить спорт, 8 лет ему, очень спортивный, атлетичный)
5. Или может в округе Франкфурта есть другие места с похожими критериями?)
1. Можно
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Доброго дня!
Оживлю тему) Может кто-то подскажет по возникнувшим вопросам.
1. Можно ли в Манхайме и Хайдельберге снять квартиру до 2000-2500 4комнаты?(90-100 метров)
2. Сложно ли попасть в среднюю школу/гимназию без немецкого ? Может сразу в частную? Или туда может быть тоже сложно?
3. Можно ли рассчитывать на гос сад в 4.5 года или тоже частный искать?
4. Есть ли качественные спортивные секции?( объясню- сын занимается в школе Олимп.резерва прыжками в воду , разряд есть, но возраст еще позволяет сменить спорт, 8 лет ему, очень спортивный, атлетичный)
5. Или может в округе Франкфурта есть другие места с похожими критериями?)
2. Это зависит от множества параметров: класса, школы, и особенностей ребёнка. Рекомендуем вам встретиться лично с представителями (начиная с) гимназий. Желательно, чтобы в выбранной гимназии преподавался русский язык.

3. Почти все детские сады платные, но по закону каждый ребёнок старше трёх лет должен получить место в детском саду.

4. Для получения конкретной информации по вашему вопросу советуем обратиться в специализированные группы, связанные с вашим регионом.

5. Города, о которых идёт речь, могут быть дорогими для проживания, но они хорошо подходят для начала жизни в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Софья

Новичок
Сообщения
79
День добрый,

Решил немного освежить тему.

Добрался до ваших краев, остановился в Манхайме. Карсруэ решил пока не рассматривать, чтобы быть поближе к знакомым, которые в Манхайме как раз живут. Но сам Манхайм смущает. Т.к. с детьми особо не переедешь потом, сейчас нужно не промахнуться с выбором.
Если не Манхайм, то остается Хайдельберг, это прям мечта, но там почти нет предложений по квартирам. Не уверен, что готов долго ждать.
Может кто-то сможет порекомендовать достойные окрестности? Или поделиться опытом жизни на окраинах Манхайма...
Спасибо!
Если не принципиально жить в большом городе, присмотритесь к округу Бергштрассе (Хеппенхайм, Бенсхайм) -- здесь очень комфортно, хорошо работает Ауслендербехерде, есть хорошие гимназии.
 

Khvaliun

Новичок
Сообщения
5
2. Это зависит от множества параметров: класса, школы, и особенностей ребёнка. Рекомендуем вам встретиться лично с представителями (начиная с) гимназий. Желательно, чтобы в выбранной гимназии преподавался русский язык.

3. Почти все детские сады платные, но по закону каждый ребёнок старше трёх лет должен получить место в детском саду.

4. Для получения конкретной информации по вашему вопросу советуем обратиться в специализированные группы, связанные с вашим регионом.

5. Города, о которых идёт речь, могут быть дорогими для проживания, но они хорошо подходят для начала жизни в Германии.
Спасибо вам большое за развернутый ответ! Вобщем к затратам мы готовы.
Вот только пока я просматриваю гимназии в разных городах, русский язык я вижу в основном в восточной части Германии(Дрезден и Лейпциг смотрим, тк там уже ответили из спорт секции профильной, что готовы взять ребёнка).
Но я так понимаю, что и в западной части можно найти, только поискать получше?)
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Спасибо вам большое за развернутый ответ! Вобщем к затратам мы готовы.
Вот только пока я просматриваю гимназии в разных городах, русский язык я вижу в основном в восточной части Германии(Дрезден и Лейпциг смотрим, тк там уже ответили из спорт секции профильной, что готовы взять ребёнка).
Но я так понимаю, что и в западной части можно найти, только поискать получше?)
Русский язык действительно не является редкостью на западе Германии. В ниже упомянутых городах он точно преподается, так как дети моих знакомых посещают эти гимназии. 😁
  • Pforzheim
  • Karlsruhe
  • Bruchsal
  • Mannheim
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Khvaliun

Новичок
Сообщения
5
Русский язык действительно не является редкостью на западе Германии. В ниже упомянутых городах он точно преподается, так как дети моих знакомых посещают эти гимназии. 😁
  • Pforzheim
  • Karlsruhe
  • Bruchsal
  • Mannheim
Спасибо!
 
Верх