Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посоветуйте район/город

У

Удаленный 5203

Чего вы все как с писаной торбой с этими терминами носитесь? Вы их делаете раз в пятилетку, про врачей не говорю, именно про регистрации всякие
Ну как сказать, мы переехали, в грундшуле ребёнка не хотели брать без регистрации по месту жительства. И где б мы были, если б, как в Ляймене, получили термин на регистрацию по месту жительства через два месяца? Возили бы ребенка 80км в одну сторону в школу и из школы?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
Ну как сказать, мы переехали, в грундшуле ребёнка не хотели брать без регистрации по месту жительства. И где б мы были, если б, как в Ляймене, получили термин на регистрацию по месту жительства через два месяца? Возили бы ребенка 80км в одну сторону в школу и из школы?
Понимаю, но это разово. Не каждый же год получать разрешение. Нравится место? Едь, оформишься с проблемами или без и будешь жить нормально дальше
 
У

Удаленный 5203

Понимаю, но это разово
Да, но разово это бы нам обеспечило такой головняк на полтора месяца, что хватило бы на всю жизнь негативных воспоминаний и впечатлений.

Кстати, как это ни смешно, когда мы выбирали дом, я проверяла сайты городских учреждений, есть ли онлайн запись, для каких услуг, насколько быстро можно термин получить. Не то чтоб это было основным критерием, но для меня было важно иметь представление.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
К русскоязычному населению у старого поколения теплые отношения в силу того что многие русский учили в школе)
Мне вот эта деталь именно в восточной Германия бросилась в глаза - люди, которым за 50 - "мозги промытые" совком, мне пару человек открыто рассказывали, что восточная Германия лучше западной, т.к. "там все жадные и думают только о деньгах ...".
С теми кто помладше (около 40) из восточной Германии попроще - даже можно найти общие темы - у них тоже были в дефиците джинсы и Сникерс - получалось даже немного поржать на эту тему.
Но в целом от всего "советского" лично мне хотелось уехать, а восточной Германии такое впечатление, что совок периодически догоняет...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Чего вы все как с писаной торбой с этими терминами носитесь? Вы их делаете раз в пятилетку, про врачей не говорю, именно про регистрации всякие. В штаты гринкарты всякие тоже годами ждут и что теперь, страна фуфуфу?
А мне нравится, когда все быстро и адекватно. Даже если следующий раз будет через полгода или год (не раз в пятилетку, отнюдь).
ПМЖ мне месяц оформляли, мужу на продление ВНЖ все сами прислали и назначили время. Приглашение маме сделала на неделе, но все лето терминов не было вообще как класса, как-будто запрещено было.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Про застройку Дрездена, сегодня сфоткал в своём районе:
20220917_103053.jpg
20220917_102910.jpg
В общем-то в таких местах и сейчас возводят что-то не выделяющееся из соседних домов.

Ещё забыл из плюсов: примечательные белые вина (которые вот уже больше 2000 лет отличают цивилизованных людей от варваров, которые надо ж до такого дойти делают вино из винограда со шкуркой).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 341
Угу, переехал я в городе меньше. Обплевался - очереди к чиновникам, хрен врача найдешь, хрен нормальное жилье найдешь, такие же сомнительные элементы на вокзале, ещё и инфраструктура печальная
Так то Бавария. Сам виноват🤣 Ты ещё когда машину купишь тоже страдать будешь - в Баварии самое дорогое топливо😉
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 013
Похвалю в кое-то веки и Дрезден:
-- для голубокарточников свой велком-центр, где принимают быстро, работают прошаренные в твою пользу люди. Например, жене дали пмж без сертификата немецкого, просто засчитали признаное ZAB ВО
Мне 01 августа дали термин на подачу на ГК аж на 27 октября. В этом году. В Дрездене.
 

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
Всем большое спасибо за отзывы!
Дополнительно изучив обсуждаемые города, по совокупности признаков больше склоняюсь к Саксонии, Дрездену.
Климат, локация, стоимость жизни, рейтинг школ - выглядят очень достойными. Прошу покритиковать, может что-то из важного не учёл. Какие минусы у локации? Согласно Википедии в Дрездене очень небольшой процент иностранцев.
Стоит ли рассмотреть пригород Дрездена или другие города в Саксонии поменьше?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
Всем большое спасибо за отзывы!
Дополнительно изучив обсуждаемые города, по совокупности признаков больше склоняюсь к Саксонии, Дрездену.
Климат, локация, стоимость жизни, рейтинг школ - выглядят очень достойными. Прошу покритиковать, может что-то из важного не учёл. Какие минусы у локации? Согласно Википедии в Дрездене очень небольшой процент иностранцев.
Стоит ли рассмотреть пригород Дрездена или другие города в Саксонии поменьше?
Отдыхали летом с семьей из дрездена, кроме цен на жилье вроде ни на что не жаловались
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всем большое спасибо за отзывы!
Дополнительно изучив обсуждаемые города, по совокупности признаков больше склоняюсь к Саксонии, Дрездену.
Климат, локация, стоимость жизни, рейтинг школ - выглядят очень достойными. Прошу покритиковать, может что-то из важного не учёл. Какие минусы у локации? Согласно Википедии в Дрездене очень небольшой процент иностранцев.
Стоит ли рассмотреть пригород Дрездена или другие города в Саксонии поменьше?
Вокруг Дрездена в ближайших пригородах очень живописно: Freital большой город прям среди гор, Radebeul полностью сохранившаяся довоенная застройка. Если чуть подальше, то Tharandt, мы когда впервые побывали, так даже моя старшая, которая ненавидит переезды, сказала давай сюда переедем: городок красивый, опять среди гор, от него начинается тарандский лес, посреди города развалины замка/крепости, зимой там часто лежит снег (когда в Дрездене не лежит), станция в городе, что можно доехать до центра Дрездена за минут 40, на машине также примерно.
Вокруг много деревень, где средний класс всё ещё может позволить себе строительство дома.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
Вокруг Дрездена в ближайших пригородах очень живописно: Freital большой город прям среди гор, Radebeul полностью сохранившаяся довоенная застройка. Если чуть подальше, то Tharandt, мы когда впервые побывали, так даже моя старшая, которая ненавидит переезды, сказала давай сюда переедем: городок красивый, опять среди гор, от него начинается тарандский лес, посреди города развалины замка/крепости, зимой там часто лежит снег (когда в Дрездене не лежит), станция в городе, что можно доехать до центра Дрездена за минут 40, на машине также примерно.
Вокруг много деревень, где средний класс всё ещё может позволить себе строительство дома.
А насколько в этом регионе комфортно с одним английским на первое время?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А насколько в этом регионе комфортно с одним английским на первое время?
Не знаю точно, т.к. я приехал уже говорящим по-немецки.
Если в самом Дрездене, то визовые вопросы можно в велком-центре решить на английском.
Врач семейный у нас русскоговорящий (специально не искал, просто рядом оказался, в общем-то норм).
Прошлый детский врач (немец) бегло говорил по русски, но был столь неприятен, что мы его сменили, для нас не очень важен этот фактор.
Но у меня на работе половина коллег иностранцы, многие приехали из других земель (из Баварии много), из них меньшинство говорит на немецком. Когда разговор заходил о сравнении земель, каких то сложностей без языка здесь по сравнению с другими землями не называли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 707
Всем большое спасибо за отзывы!
Дополнительно изучив обсуждаемые города, по совокупности признаков больше склоняюсь к Саксонии, Дрездену.
Климат, локация, стоимость жизни, рейтинг школ - выглядят очень достойными. Прошу покритиковать, может что-то из важного не учёл. Какие минусы у локации? Согласно Википедии в Дрездене очень небольшой процент иностранцев.
Стоит ли рассмотреть пригород Дрездена или другие города в Саксонии поменьше?
Лейпциг можно рассмотреть, он тоже красивый и все такое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Лейпциг можно рассмотреть, он тоже красивый и все такое.
Мы с женой бы с нынешними хоум-офис тенденциями (мне только 2 дня в неделю нужно в офисе появляться) осели бы в каком-нибудь мелком городишке с клиникой (чтоб ей на работу далеко не ездить) в пределах часа по автобану до Дрездена. Очень понравился Senftenberg (курортный город с озером). Но детей сменой школы стресовать не хочется.
Без языка, правда, крупный город лучше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
второе название "Zły Komorow". Там правда с этим так плохо? :)
Этим летом там несколько выходных провели, один раз с ночёвкой в палатке. Нет, не заметили, что особо много. Но это такое дело, год на год не приходится, может им в этом году жарковато было:)
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 013
Всем большое спасибо за отзывы!
Дополнительно изучив обсуждаемые города, по совокупности признаков больше склоняюсь к Саксонии, Дрездену.
Климат, локация, стоимость жизни, рейтинг школ - выглядят очень достойными. Прошу покритиковать, может что-то из важного не учёл. Какие минусы у локации? Согласно Википедии в Дрездене очень небольшой процент иностранцев.
Стоит ли рассмотреть пригород Дрездена или другие города в Саксонии поменьше?
Пара комментариев по Дрездену:
- небольшой процент иностранцев? Русскую речь тут слышу ежедневно, то в транспорте, то в супермаркете, то просто на улице. Но сейчас так, возможно, везде?
- в Дрездене не оч хорошо с аэропортами. Если в машине, то конечно можно быстро доехать и до Берлина и до Праги. А вот если своим ходом, то прямых скоростных поездов явно не хватает, часто приходится ехать с пересадками. В итоге, не так вроде и долго (~2-3 часа), но по-немецким меркам это всё-таки муторно. Свой аэропорт Дрездена ни о чем, туда очень мало что летает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 707
- в Дрездене не оч хорошо с аэропортами. Если в машине, то конечно можно быстро доехать и до Берлина и до Праги. А вот если своим ходом, то прямых скоростных поездов явно не хватает, часто приходится ехать с пересадками. В итоге, не так вроде и долго (~2-3 часа), но по-немецким меркам это всё-таки муторно. Свой аэропорт Дрездена ни о чем, туда очень мало что летает.
А вот в Лейпциге гораздо лучше аэропорт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх