Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посоветуйте район/город

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 207
Из Франкфурта в Штуттгарт чтоли :cool:
До шуток Дениса далековато 🫣
В Эссене 600к населения, в десятке крупнейших городов. В Регенсбурге около 170к. В крупных городах, к примеру, могут быть Welcome-центры, сразу куча проблем с чиновниками улетучиваются.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Похвалю в кое-то веки и Дрезден:
-- для голубокарточников свой велком-центр, где принимают быстро, работают прошаренные в твою пользу люди. Например, жене дали пмж без сертификата немецкого, просто засчитали признаное ZAB ВО.
-- охрененно красивая природа вокруг: леса, горы. Замки, крепости, готичные развалины
-- очень развитые "высокие" технологии: куча фирм и стартапов в микроэлектронике и вокруг неё.
-- за пределами разбомбленного центра очень милые старые райны.
-- много строят, можно найти и современое жильё
-- При этом цены на жильё до сих пор ниже, чем на западе или в миллиониках.
-- дешевле многие услуги: рядом Польша и Чехия. Если ремонт, например, затеять обойдётся дешевле, чем на западе.
-- опять же сравнительно мало пробок на дорогах.
p.s.
-- для многих важный фактор:) Принято снимать уличную обувь аж перед входом в квартиру :))
 
  • 👍
Реакции: 7 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Сорри, понимаю, что может неправ, и наверно есть хорошие места, но это мой личный опыт и картинки которые я видел за последние полгода, основывающиеся на краткосрочные поездки и небольшие беседы с людьми в следующих местах Восточной Германии: села в районе Prenzlau, Бранебург к северу от Берлина (различные озера, фермы клубники и др.), Потсдам, Магдебург, Дрезден, Саксонская "Швейцария", отель где-то между Лейпцигом и Берлином в маленьком селе - сорри не помню где точно. + пару лет назад в Лейпциге тоже был туристом проездом.
У нас на севере в мекленбурге есть проблемы, но в основном с денежной работой на дядю. Если ты независим, самозанят, то вообще пофиг. Что касаемо сервисов, врачей и тому подобного? Да все прекрасно. Школы тоже отличные. Есть англоязычные частные школы, есть хорошие школы для аусбильдунга. Насчет убитых городов и маргинального населения - так его полно везде. В приличных районах все нормально. А города не такие убитые как на западе. Родственники приезжают с запада и в шоке что у нас все отреставрировано, чисто говорят, беженцев почти нет. Хохдойч а не ваши южные диалекты. Я когда с клиентами общаюсь с юга у меня уши в трубу сворачиваются. Вроде язык один и все понятно, но как произносят 🤣 у нас жестче намного. Коллеги меня успокаивают что сразу тоже не врубаются. Мол не ты один такой.

Украинских беженцев в связи с событиями так много, что уши в трубку от русского языка каждый день. Ну оно понятно. Польша рядом. Там не платят и кто мог тот к нам перебрался. Сейчас земля закрыла прием. Бюджет не резиновый как говорится.

Тут есть кстати житель Лейпцига, наверняка он расскажет о плюсах Саксонии и их волшебном диалекте, который на работе тоже обсуждают и смеются. Какую-то пословицу даже на эту тему сказали.

Климат у нас на любителя. Солнца много, но температура чуть ниже, когда волны жары шли, у нас они короче были и не так жарко было. Гор нет. Есть тысячи озер и море с курортами. Сюда отдыхать ездят, пенсы доживать переезжают с других частей страны. А все эти сказки про белый расизм - сказки. К русскоязычному населению у старого поколения теплые отношения в силу того что многие русский учили в школе)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
Мне кажется большие города типа Франкфурта и Берлина не надо рассматривать, если вам все равно где жить. Инфраструктура вся будет и в небольших городах. Зато в них не будет очередей к чиновникам, врачам, проблем с жильем, всяких сомнительных элементов. Большие города — это на любителя или кто к офису привязан.
Я даже по российским меркам согласен, живу в пригороде. С удаленкой поводов ездить в мегаполис все меньше, максимум на выходные
Один минус вижу - если жена будет искать работу, может сложней оказаться найти также на 100% удаленку, она не из ИТ, но тут работает удалённо полностью во французской компании.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 962
До шуток Дениса далековато 🫣
В Эссене 600к населения, в десятке крупнейших городов. В Регенсбурге около 170к. В крупных городах, к примеру, могут быть Welcome-центры, сразу куча проблем с чиновниками улетучиваются.
У нас кстати тоже велком-центр нашелся внезапно, чиновников там нет, но они там мужа все равно взяли в оборот и он шас идет на бесплатные курсы б2.
 

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
Угу, переехал я в городе меньше. Обплевался - очереди к чиновникам, хрен врача найдешь, хрен нормальное жилье найдешь, такие же сомнительные элементы на вокзале, ещё и инфраструктура печальная
Это про какое место речь?
 
У

Удаленный 5203

Угу, переехал я в городе меньше. Обплевался - очереди к чиновникам, хрен врача найдешь, хрен нормальное жилье найдешь, такие же сомнительные элементы на вокзале, ещё и инфраструктура печальная
Вот, в Хайдельберге у меня не было проблем с терминами, а вот в небольшом Ляймене была труба полная.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
У меня у бывшего соседа из Казахстана там бабушка живет и он как в Германию переехал часто у нее. Плевался, говорит город стукачей и тишины. Все ролады задвигают после 8 вечера и надо тихо сидеть. Поехал жить к отцу возле Ганновера 🤣
 
У

Удаленный 5203

У меня у бывшего соседа из Казахстана там бабушка живет и он как в Германию переехал часто у нее. Плевался, говорит город стукачей и тишины. Все ролады задвигают после 8 вечера и надо тихо сидеть. Поехал жить к отцу возле Ганновера 🤣
Не знаю насчет тишины, мы жили в многоквартирном доме, приходилось иногда соседям снизу в 23-50 напоминать, что уже давно за 22 часа, и музыку бы потише...
А вот то, что там русскую речь слышишь чаще немецкой - это правда.
И в бюргербюро очень все медленно и печально. Кстати, они по какой-то причине с нас за регистрацию по месту жительства по 15 евро с человека взяли 😅, единственный мой такой опыт.
В остальном мне там нравилось, хорошая инфраструктура, быстрый выезд на автобан, все магазины в пешей доступности, центр маленький, но очень приятный, а если хочется побольше чего - трамвай до центра Хайдельберга ездит.

Сейчас мы в совсем маленьком городке, Lambrecht (Pfalz). О, он прекрасен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 962
Вот, в Хайдельберге у меня не было проблем с терминами, а вот в небольшом Ляймене была труба полная.
Дак я бы Хейдельберг как раз классифировала как небольшой. А Ляймен - городок какой-то.
 
У

Удаленный 5203

Дак я бы Хейдельберг как раз классифировала как небольшой. А Ляймен - городок какой-то.
Хайдельберг вполне большой(160 000). Он раза в два по населению меньше Карлсруе. Если говорить о Ляймене, то там население 20 000, а где мы сейчас живем - 5000 😅

Вообще, классификация интересная есть в вики по размерам городов :
Города с численностью населения 100—250 тысяч жителей считаются «большими». Города с численностью населения 250—500 тысяч считаются «крупными», населённые от 500 тысяч до 1 миллиона жителей — «крупнейшими». Города с населением более чем в 1 миллион жителей называют — «городами-миллионниками» и «миллионниками» (реже «городами-миллионерами»). Многомиллионные города (иногда и «города—миллионеры») называют «городами-мегаполисами» или (не менее часто) просто «мегаполисами»
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 962
Хайдельберг вполне большой(160 000). Он раза в два по населению меньше Карлсруе. Если говорить о Ляймене, то там население 20 000, а где мы сейчас живем - 5000 😅

Вообще, классификация интересная есть в вики по размерам городов :
Города с численностью населения 100—250 тысяч жителей считаются «большими». Города с численностью населения 250—500 тысяч считаются «крупными», населённые от 500 тысяч до 1 миллиона жителей — «крупнейшими». Города с населением более чем в 1 миллион жителей называют — «городами-миллионниками» и «миллионниками» (реже «городами-миллионерами»). Многомиллионные города (иногда и «города—миллионеры») называют «городами-мегаполисами» или (не менее часто) просто «мегаполисами»
Я свой Карлсруэ на 300к считаю небольшим :cool:
 

fiva

Новичок
Сообщения
114
Куда переехали если не секрет? Как выбирали новое место?
Все просто, поближе к работе, в Ной Изенбург, моментально чище чем в Франкфурте, даже в центре, термин на регистрацию в бургерамт - на след день без проблем, во Франкфурт мы приехали в конце марта, в бургерамт попали в середине апреля, май - мертвый месяц, в школу удалось дочку пристроить в июне, в июне же первый раз попали в аусландербехорде, а окончательно внж получили аж в июле. Вот все что нужно знать о терминах во Франкфурте
 
У

Удаленный 5203

Все просто, поближе к работе, в Ной Изенбург, моментально чище чем в Франкфурте, даже в центре, термин на регистрацию в бургерамт - на след день без проблем, во Франкфурт мы приехали в конце марта, в бургерамт попали в середине апреля, май - мертвый месяц, в школу удалось дочку пристроить в июне, в июне же первый раз попали в аусландербехорде, а окончательно внж получили аж в июле. Вот все что нужно знать о терминах во Франкфурте
Хыхы, в Майнце человек, записавшись в АБХ в октябре на январь, в итоге попал на термин в марте, а карточку получил в конце июня.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fiva

Новичок
Сообщения
114
Хыхы, в Майнце человек, записавшись в АБХ в октябре на январь, в итоге попал на термин в марте, а карточку получил в конце июня.
Да, моя дочь так же приехала в марте, но в Висбаден, в аусландербехорде попала в августе :) причем они с парнем подавали документы вместе, а термины пришли с разницей в 2 недели
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 482
Чего вы все как с писаной торбой с этими терминами носитесь? Вы их делаете раз в пятилетку, про врачей не говорю, именно про регистрации всякие. В штаты гринкарты всякие тоже годами ждут и что теперь, страна фуфуфу?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх