Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Практический экзамен не сдан

timka

Новичок
Сообщения
125
Добрый день. Имею опыт вождения свыше 20 лет, не единой аварии. Очень аккуратный и дисциплинированный водитель, все друзья и родственники отмечают. В Германии сдал теорию и началась езда с инструктором. Отъездил пять занятий, инструктор делал замечания чтобы я больше смотрел через плечо. Этим мне кажется и грешат опытные водители, у которых есть "чуйка" когда это действительно необходимо. Ну да ладно, я этот момент учел после пару занятий. Стоит отметить что у меня хроническое заболевания и подвижность шеи около 30% от нормального. Есть дискомфорт, но 10 лет с этим живу и езжу, приноровился.
Сегодня был экзамен, минут 20 ездили по городу, все идеально (ну мне так показалось): всех пропускал, головой крутил как мог. Парковку назад выполнил тоже хорошо. И тут экзаменатор говорит - прерываем экзамен так как ты недостаточно поворачиваешь голову. Я говорю (ну с немецким у меня плохо, как смог объяснил) поворачиваю как могу со своим заболеванием - если надо посмотреть назад то могу лишь полностью развернуться телом. Говорит не важно, не готов тебя допустить к управлению автомобилем, иди в landatsamt и пусть с тобой там разбираются. Вот такие вот дела, чего ожидать дальше даже не знаю.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Надо было сделать заранее, но уж раз прошло... В общем начинайте походы по врачам и получите от немецких врачей (именно от немецких) официальное подтверждение своего заболевание и явно прописанную фразу, что в силу заболевания голова не поворачивается более чем на .... И вот уже с этим набором документов идите просить права, хотя, скорее всего, вам придется еще один раз сдавать практический экзамен.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

timka

Новичок
Сообщения
125
Спасибо за совет. Не знал что будут с этим проблемы. Займусь вопросом как Вы и посоветовали, схожу к врачу ревматолога.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Тут вопрос к инструктору. Почему он не сказал, что такого поворота головы недостаточно? Он же прекрасно знает, насколько надо голову поворачивать.
В целом желаю удачи решить вопрос с правами положительно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

timka

Новичок
Сообщения
125
Видимо инструктор за 5 практических занятия убедился что это мне не мешает аккурато ездить и читать дорожную ситуацию.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Видимо инструктор за 5 практических занятия убедился что это мне не мешает аккурато ездить и читать дорожную ситуацию.
Ну то, что вам не мешает, - это одно, а вот исполнение экзамена - это другой танец. И инструктор его должен знать от и до.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

timka

Новичок
Сообщения
125
Сходил в landatsamt в отдел где занимаются как раз водительскими правами.... Говорят принеси документ от доктора что с твоим заболеванием разрешено управлять автомобилем, мы переправим его в TUV и там дальше будет разбираться что делать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Добрый день. Имею опыт вождения свыше 20 лет, не единой аварии. Очень аккуратный и дисциплинированный водитель, все друзья и родственники отмечают. В Германии сдал теорию и началась езда с инструктором. Отъездил пять занятий, инструктор делал замечания чтобы я больше смотрел через плечо. Этим мне кажется и грешат опытные водители, у которых есть "чуйка" когда это действительно необходимо. Ну да ладно, я этот момент учел после пару занятий. Стоит отметить что у меня хроническое заболевания и подвижность шеи около 30% от нормального. Есть дискомфорт, но 10 лет с этим живу и езжу, приноровился.
Сегодня был экзамен, минут 20 ездили по городу, все идеально (ну мне так показалось): всех пропускал, головой крутил как мог. Парковку назад выполнил тоже хорошо. И тут экзаменатор говорит - прерываем экзамен так как ты недостаточно поворачиваешь голову. Я говорю (ну с немецким у меня плохо, как смог объяснил) поворачиваю как могу со своим заболеванием - если надо посмотреть назад то могу лишь полностью развернуться телом. Говорит не важно, не готов тебя допустить к управлению автомобилем, иди в landatsamt и пусть с тобой там разбираются. Вот такие вот дела, чего ожидать дальше даже не знаю.
А если корпус поворачивать?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
документ от доктора что с твоим заболеванием разрешено управлять автомобилем, мы переправим его в TUV и там дальше будет разбираться что делать.
Скорее всего, история сильно затянется. Ну как тюф будет принимать решение или делать специальную стандартизацию "необходимого угла поворота головы"...
А если попробовать еще раз практику с опытным инструктором, который будет в курсе проблемы и сможет посоветовать, как лучше сделать при сдаче экзамена.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

timka

Новичок
Сообщения
125
Корпус поворачивать так то можно.... могу конечно демонстративно это показать на следующем экзамене. Но для начала надо принести документ от доктора что я вообще могу управлять машиной. Дальше уже смотреть что ТЮФ скажет. Засада конечно полная, уж такого поворота событий я совсем не ожидал. То что затянется на долго это факт, если учесть что заявление на замену водительских прав я отправил 10 июля :) и по моей вине никаких задержек не было в этом процессе.

Я не думаю что нужно вводить какой то стандарт на отклонения головы.... Тут все субьективно - инструктору было все ОК в этом плане, экзаменатору не ОК.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Сходил в landatsamt в отдел где занимаются как раз водительскими правами.... Говорят принеси документ от доктора что с твоим заболеванием разрешено управлять автомобилем, мы переправим его в TUV и там дальше будет разбираться что делать.
выдал доктор такую спраку?
 

timka

Новичок
Сообщения
125
Доктор сказал что выслал, жду со дня на день эту справку. Отпишусь как все пройдет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

timka

Новичок
Сообщения
125
Обновлю статус темы. Итак, накануне рождественских праздников в декабре я отнес справку от доктора в местный Ландратсамт. Примерно в 10х числах января пришел ответ, что мне нужно теперь заключение какого то специалиста, который определил как проблемы с шеей влияют на вождение автомобиля. Встречу с ним организует автошкола и вот в самом конце января я приехал на машине из автошколы в ТЮФ, и мы покатались по городу с этим специалистом. Вердикт - годен, т.е. можно сдавать экзамен, но машина должна быть оборудована камерой заднего вида и нужно приклеить специальные маленькие круглые зеркала (рыбий глаз) на зеркала заднего вида. Так как таких зеркал не оказалось на машине автошколы то им придется их купить и приклеить на машину, на которой буду сдавать на экзамен.
Все бы ничего, да вот водитель из автошколы потом сказал - "ты плохо ездил сегодня, надо тебе еще два урока практики взять". Видимо таким способом хотят компенсировать свои затраты. Очень надеюсь что за февраль я пройду это мучение и наконец то достигну цели.
Цена вопроса обмена прав в моем случае, который я начал с июля, выглядит чудовищно большой (все эти повторные экзамены, доктора, специалисты, 7 занятий практики из которых только первые два были полезны только), я на такую сумму точно не рассчитывал. ((((
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

timka

Новичок
Сообщения
125
Спасибо, а что делать? Машина стоит с конца октября, живем в небольшом городке с двумя детьми и никуда не выезжаем. Зима, общественный транспорт не сильно удобен тут а дети малы. Тоска.
Но бюрократия тут жесткая, прочувствовал. Я опустил некоторые моменты когда ландратсамт "потерял" справку от врача или отправил ее не туда, пришлось бегать, восстанавливать. Но это мелочи, я морально настроился пройти квест до конца, а так как немецкий на нулевом уровне покорно делаю то что скажут, даже возразить не могу когда автошкола нагло вымогает деньги под видом "практических занятий".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Спасибо, а что делать? Машина стоит с конца октября, живем в небольшом городке с двумя детьми и никуда не выезжаем. Зима, общественный транспорт не сильно удобен тут а дети малы. Тоска.
Но бюрократия тут жесткая, прочувствовал. Я опустил некоторые моменты когда ландратсамт "потерял" справку от врача или отправил ее не туда, пришлось бегать, восстанавливать. Но это мелочи, я морально настроился пройти квест до конца, а так как немецкий на нулевом уровне покорно делаю то что скажут, даже возразить не могу когда автошкола нагло вымогает деньги под видом "практических занятий".
А супруга не водит машину? Если нет, то озадачьтесь как можно скорее - это очень здорово, когда все водят. В наших деревнях это прям необходимость несмотря на общественный транспорт. Еще лучше, если в семье две машины, но это уже вопросы бюджета.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

timka

Новичок
Сообщения
125
Водит, но сперва надо ребенка в садик устроить. Ну и по финансам пока не потянем. Запланировали на следующий год поменять и ей права на немецкие.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

timka

Новичок
Сообщения
125
В общем автошкола еще один практический урок назначила чтобы отбить затраты на дополнительные зеркала широкого обзора. А сегодня я пытался сдать экзамен второй раз и завалил. Это вероятно не имеет уже отношение к теме так как собственно бумага от специалиста у меня есть, допускающая на экзамен. И это как бы и была основная мысль этого топика изначально, что бы предупредить людей.

Остальное просто лирика, как тяжело сдать экзамен когда немеций нулевой. Я сразу предупредил инструктора что я не знаю язык и только выучил слова, которые были в методичке от автошколы, ну там колесо, фара, тормоз и т.п. В итоге он что то долго говорил, но я понял просит паспорт. Ок, потом подходим к машине опять длинная речь. Я не вычленил из нее фразу "покажи задние отражатели". Ладно, поехали. Косячнул, при повороте налево не принял как можно левое положение на дороге, а встал посередине полосы. Потом в процессе движения по трассе что то мне говорят, а я не знаю такого слова - в методичке не было. Сейчас дома уже выяснил, просили включить круиз контроль. Но за 5 практических уроков ни разу им не пользовались и я даже не знаю где он тут в этом Гольфе. Я сильно понервничал из за этого момента, так как вообще не понял что от меня хотят и когда сказали поверни налево, я долго как то тупил (просто изначально было сказал едем в город, но налево это точно дорога не в город а в объезд через деревни, я на велосипеде катался, знаю), когда дошло что они хотят меня через деревни прокатить, быстро глянул в боковое зеркало, позади никого, поворачиваю, но по меркам экзамена это уже поздно.
В итоге не сдал. Сам виноват отчасти, но вообще все пошло как то плохо. Совсем люди были не заинтересованы в моей проблеме. По-английски либо не говорят, либо категорически отказываются. Что инструктор, что экзаменаторы. Причем добивают что говорят сложными фразами и пойди пойми что хотят.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
В общем автошкола еще один практический урок назначила чтобы отбить затраты на дополнительные зеркала широкого обзора. А сегодня я пытался сдать экзамен второй раз и завалил. Это вероятно не имеет уже отношение к теме так как собственно бумага от специалиста у меня есть, допускающая на экзамен. И это как бы и была основная мысль этого топика изначально, что бы предупредить людей.

Остальное просто лирика, как тяжело сдать экзамен когда немеций нулевой. Я сразу предупредил инструктора что я не знаю язык и только выучил слова, которые были в методичке от автошколы, ну там колесо, фара, тормоз и т.п. В итоге он что то долго говорил, но я понял просит паспорт. Ок, потом подходим к машине опять длинная речь. Я не вычленил из нее фразу "покажи задние отражатели". Ладно, поехали. Косячнул, при повороте налево не принял как можно левое положение на дороге, а встал посередине полосы. Потом в процессе движения по трассе что то мне говорят, а я не знаю такого слова - в методичке не было. Сейчас дома уже выяснил, просили включить круиз контроль. Но за 5 практических уроков ни разу им не пользовались и я даже не знаю где он тут в этом Гольфе. Я сильно понервничал из за этого момента, так как вообще не понял что от меня хотят и когда сказали поверни налево, я долго как то тупил (просто изначально было сказал едем в город, но налево это точно дорога не в город а в объезд через деревни, я на велосипеде катался, знаю), когда дошло что они хотят меня через деревни прокатить, быстро глянул в боковое зеркало, позади никого, поворачиваю, но по меркам экзамена это уже поздно.
В итоге не сдал. Сам виноват отчасти, но вообще все пошло как то плохо. Совсем люди были не заинтересованы в моей проблеме. По-английски либо не говорят, либо категорически отказываются. Что инструктор, что экзаменаторы. Причем добивают что говорят сложными фразами и пойди пойми что хотят.
удивительная история. Тут явно косяк инструктора, он вас обязан по сути приготовить к этой театральной постановке.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

timka

Новичок
Сообщения
125
На первом экзамене инструктор хоть односложно говорил "открой капот, покажи где охлаждающая жидкость, ее уровень гуд или не гуд, колеса зимние, точно?" А сегодня экзаменатор явно проигнорировал этот момент и что то был словоохотлив. Потом когда я завал и он попросил остановить машину, начал долго объяснять мои косяки. Я показываю жестом, что я не понимаю, но видимо регламент такой - проговорить. Я пошарил в кармане телефон, набрал коллегу но экзаменатор не стал разговаривать, отказался. Что за фигня такая со мной тут происходит, я не понимаю. Обидно.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх