Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Принимают ли в Берлин? Или хотя бы в Потсдам?

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я надеюсь через месяц переехать из Мюнхена в "захолустье" в 15 км от города. А там у истинно местных, носящих Lederhose, которые передаются по наследству, ответ один: "Не Бавария, конечно, но жить можно".
Ну, 15 км - разве это отдаление? ))) Пешком за 3 часа и опять на Мариенплац окажетесь. ))) А вообще да, супер, принимайте поздравления с переездом. Возможностей станет больше, а цены дай бог, меньше. Мы тоже переехали с центрального района на окраину - сразу почувствовались плюсы. В плане за ту же цену, что в центре, но квартира больше и удобнее, виды на лес и горочки вокруг.
 

David

Новичок
Сообщения
35
Справедливости ради, Преображенский про разруху в головах как раз про СССР говорил. И мусор из окон вполне себе кидали. Вообще, кроме рабской ментальности и казнокрадства, все остальные негативные черты постсовка пошли именно, когда наши предки привели к власти Шариковых.
Извините за оффтоп и спасибо за полезную информацию. Рад, что тема зажила своей жизнью.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Рад, что тема зажила своей жизнью.
По теме: я б рассматривал Потсдам,р-н Бабельсберг, там красота,озера изумительные и СБан до центра Берлина за полчаса. Квартиры дешевле,но днтсады платные
 
  • 👍
Реакции: 1 users

David

Новичок
Сообщения
35
По теме: я б рассматривал Потсдам,р-н Бабельсберг, там красота,озера изумительные и СБан до центра Берлина за полчаса. Квартиры дешевле,но днтсады платные

А на общественом транспорте долго добираться?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
А на общественом транспорте долго добираться?
SBahn-городская электричка, проездной на двадцатку дороже будет ,чем по Берлину. Есть ещё региональные поезда- быстрее,но больше интервал (интервал 20-30мин,а ехать будет думаю минут 15-20)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 483
но у меня дети и они будут учиться в универах (по моим планам :) ) и окопаться в захолустье,чтоб дети от тебя уехали?

Знаю семью, вынуждены были из Дортмунда перебраться в Аугсбург. Родители остались в Дортмунде и Эссене. Мотаются по 600 км.

Дай бог нашим детям самостоятельности, чтоб они уехали от нас :о) и навещали когда захотят (может, даже и раз в месяц/2/3)
 

Вложения

  • 1513430367190529860.jpg
    1513430367190529860.jpg
    69,2 КБ · Просмотры: 12
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Возможностей станет больше, а цены дай бог, меньше. Мы тоже переехали с центрального района на окраину - сразу почувствовались плюсы. В плане за ту же цену, что в центре, но квартира больше
В моем случае и квартира меньше и платить больше. Но все перекрывается главным плюсом, что не аренда, а ипотека.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
чтоб дети от тебя уехали?

Дай бог нашим детям самостоятельности, чтоб они уехали от нас :о) и навещали когда захотят

О, супер тема! Могу с полным правом побухтеть: «эх, молодо-зелено, что вы в этом понимаете!» ;););)

А если серьезно, знаю несколько семей, где родители (как и мы с супругом) эмигрировали за взрослыми детьми в одну страну (европейскую), а дети позже перебрались в другую (Канада, Штаты) :cry: за кем-то из них родители последовали и дальше, а чьи-то остались в первой стране.

Насколько болезненно дается отрыв от взрослых детей... кому как. Я поседела :( хотя и поддержала как могла.
Но, как видите, все равно не выдержали - переехали. А теперь когда наши дети подумывают о переезде (по работе) ещё куда-то - мы только грустно вздыхаем... понимая, что дальше уже - только в гости (n)

Но тут главное - собственный тонус не терять :) а дети - дай им Бог!.. :love:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Дай бог нашим детям самостоятельности, чтоб они уехали от нас :о) и навещали когда захотят (может, даже и раз в месяц/2/3)
:D Вот это точно, Юра! :D Это же прекрасно, когда детвора стоит на ногах и уверена в своих силах. Я вот была бы на верху счастья, если бы моя старшая была самостоятельной. И вообще, мне кажется, надо бы тут детей спросить - надо ли им еженедельные инспекции родителей в их WG или даже в личной комнате в родительской квартире. :) Это всё наш родительский эгоизм. :love:

В моем случае и квартира меньше и платить больше. Но все перекрывается главным плюсом, что не аренда, а ипотека.
Алекс, вот это просто супер!!! Молодцы!! (y)(y)(y)Класс! Тогда не жалко и больше платить - оно ж своё будет.
Мой муж тоже только и мечтает, чтобы не платить за аренду "дяде в карман", а вкладывать в личное жильё. Но, наверное, об этом все мечтают.

Ой, и хорошо! :):):) Научитесь жить для себя :love:

У меня есть несколько примеров в жизни - когда доци-сынки сидели с родителями всю жизнь в одних квартирах. Ничего из этого хорошего не выходило. Одни неприятности и ссоры. Мой отец говорит - "чем дальше, тем роднее" :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
У меня есть несколько примеров в жизни - когда доци-сынки сидели с родителями всю жизнь в одних квартирах. Ничего из этого хорошего не выходило. Одни неприятности и ссоры. Мой отец говорит - "чем дальше, тем роднее" :D
Прям вспомнил недавний цирк американский: 31летнено сынулю родители через суд выселяли из своего (родительского) дома. Давали деньги на квартиру-отказался. Уперся рогом и качал права,мол за полгода его извещать должны :) но суд быстро поинял сторону родителей. У всех по-разному
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
суд быстро поинял сторону родителей
Злые американские судьи :D И куда ж он, горемыка, пошлёпал потом? 31 летний детюшка?
Да, таких ситуаций сплошь да рядом, особенно тяжело, когда невестка со свекровью попа к попе на кухне трутся. Вот это совсем тяжелый вариант :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так, вы отэто мне бросьте! :) Я что, второй месяц спящая на надувном матраце в ожидании новой кровати :lol: и успокаивающая мужа словами - ничего, Шпигели тоже спали на надувном матраце, могу быть поставлена перед фактом, что на самом то деле, он вам и не нравился, этот самый матрац?!
И общага была, и пустая квартира с эхом, и надувной матрац был. Кстати, до сих пор без кроватей. Ну, кроме как у ребенка... Уже вроде и купить можем, но уже как-то и не особо надо вроде бы. :)))
Если серьезно, то я в них не верю. Еще ни у кого, кого я знаю, такое чудо больше года, даже бережного использования не выдаржал. Все спускать начинают.
ну и серьёзно - какой город или регион вам показался бы более подходящим теперь? Раз уж на форуме зацепилась эта тема?
А вот и не знаю... Я ж нигде кроме 2 мес. в Дюссельдорфе и 4-х лет возле Франкфурта и не жил. Ну гостил еще в Аугсбурге и в 40 км от Мюнхена на север.
Если по рельефу и при наличии машины, то что-то в гористой местности, но не в режиме спуск-подъем-спуск-подъем, более плавно чтоб.
Нравятся горы, но подозреваю, что до тех пор, пока возле них не живу.
А так можно сборную солянку собрать:
Работа(с оговоркой на мои поиски и статистику предложений из разных регионов) - Бавария вокруг Мюнхена, БВ от Маннхайма до чуть южнее Штуттгарта, Франкфурт в радуисе 40 км(сюда же попадают Висбаден и Майнц), Дюссельдорф, Кельн/Бонн. Ни при каких раскладах север и восток. Слишком много уже слышал и видел людей оттуда, переехавших только потому, что нет работы. Север еще и из-за климата.
Климат: НРВ и север и последнюю очередь. Любителям солнца вообще противопоказано, ибо деспрессует сильно. Есть знакомые.
Транспорт: Лучшие варианты НРВ, и тут говорят про Берлин. В любом случае надо конкретно регион и городок смотреть. Бывает, что лучше на 10-15 км дальше от мегаполиса, но добраться туда проще в разы. Очень раздражают схема транспорта по типу звезды. Справедливости ради, надо сказать, что возможно, обусловлено рельефом местности.
Природа:
Однозначно юга, Шварцвальд, Долина Рейна, любая гористо-лесная местность. Можно и горы, если кому нравится. Выбирать с оглядкой на то, что чем ближе к горам на юге, тем больше среднегодовой разброс температур, больше снега, более холодная зима. Суровых челябинцев вряд ли остановит, но если холод переносить напряг, то искать.
По экологии смотреть, чтоб бывших шахт, атомных станций и т.п. прелести не был. Избегать непродуваемых городов - скапливается гарь.

Возможность заглядывать в другие страны как бы между прочим:

Любая местность в 50-80 км от границ.
НРВ - Голландия, Бельгия, с небольшим усилием Люксембург и Франция. Есть знакомые, которые ездят в Голландию на шопинг по воскресеньям или просто в киношку, ибо на английском. Но и селедки отведать.
БВ - Франция, если юг БВ, то еще и Швейцария
Бавария: Чехия, Австрия.
Саксония: Чехия, Польша.

В любом случае хорошо там, где нас нет. Но лично нам очень с нашим городком повезло, даже не городком, а с расположением дома - все рядом, маскимум 1-2 км.
Я естественно кучу других параметров не затронул, но как собирательный образ от не сильно сведущего должно прокатить. :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Это же прекрасно, когда детвора стоит на ногах и уверена в своих силах.

Верно. Когда росли мои дети, я говорила: «Самое главное, что родители могут дать детям - это научить их обходиться без родителей».

Только вот беда в том, что грань между «научить самостоятельности» и «отстраниться от их трудностей» очень тонкая.
Другими словами, то, что родители делают для «научить стоять на ногах и быть уверенными в своих силах» может восприниматься детьми как родительское безразличие - со всеми вытекающими.

мне кажется, надо бы тут детей спросить - надо ли им еженедельные инспекции родителей в их WG или даже в личной комнате в родительской квартире. :) Это всё наш родительский эгоизм. :love:

Полина, а какая связь между территориальной удаленностью и «проверочными инспекциями»?

Я, например, даже в их комнату (когда были подростками) без особой нужды не заходила - а в их квартиру (на соседней улице) вообще без приглашения никогда. Не из «правильности» - попросту главный индейский вопрос НАХУА?

Так что «в огороде бузина - а в Киеве дядька» ;)

Научитесь жить для себя :love:

Полин, ну хоть вы не повторяйте эту взятую из женских журналов хрень собачкину... пардон муа за мой французский ;)

Ибо, во-1-х, человек ВСЕГДА живет для себя - и этому не надо учиться. Человеческое существо просто не устроено иначе, чем жить для себя. И любой альтруизм - это ДЛЯ СЕБЯ.
Как профессиональный психоаналитик, могу обосновать научно - но, думаю, не стОит ;)

Во-2-х, лично мне увидеть хотя бы раз в пару месяцев (а лучше чаще) дочь / сына, и побаловать-потискать внучку - необходимо тоже для себя, а не для них или кого-то ещё :)

У меня есть несколько примеров в жизни - когда доци-сынки сидели с родителями всю жизнь в одних квартирах. Ничего из этого хорошего не выходило. Одни неприятности и ссоры. Мой отец говорит - "чем дальше, тем роднее" :D

Полина, ради Бога - зачем такие крайности?!...
А чем не вариант жить в пределах хотя бы «навестить на уик-енд» (и тут соглашусь с мыслями Дениса) - но не делать этого «как снег на голову» (и в этом согласна с вами и с bullet)?..

А что касается «чем дальше, тем роднее»... знаете, мой папа тоже так говорил, и я долгое время в это верила.
А теперь я думаю, что нашим с вами отцам (и как следствие - отчасти нам с вами) просто не повезло уметь общаться «близко».

У меня есть ещё школьно-институтская подруга. Их семья лет 20 назад эмигрировала из Украины в Израиль, а оттуда - в Канаду.
И всё это - так же, как жили в Украине: 4-мя (!!!) поколениями большой русско-украинско-еврейской семьи. И до сих пор так же живут в Канаде, в своем 3х-этажном доме. Только прабабушка умерла (светлая память интеллигентнейшей Тамаре Львовне!) - зато правнуки родились, уже штук четверо :)
И в этой семье ВСЕГДА по-настоящему тепло - всем, понимаете?.. Не знаю, как кто - а я им завидую: мне это не дано :(

Вот так... :love:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Дай бог нашим детям самостоятельности, чтоб они уехали от нас :о) и навещали когда захотят (может, даже и раз в месяц/2/3)

Юра, всё верно, спору нет.

А теперь представьте, насколько сможете, что человеку 60-70-80... - и он (не дай Бог, но все там будем) уже овдовел...
И дети «навещают когда захотят» - или когда смогут, живя, к примеру, за океаном... :(

Рецепта нет, конечно. Каждый выбирает для себя.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
может восприниматься детьми как родительское безразличие
Может. А может и не восприниматься. Лично для меня куда хуже быть под гипер-опёкой. А следовательно, и быть виноватой во всех семейных негараздах автоматически.
Полина, а какая связь между территориальной удаленностью и «проверочными инспекциями»
Так я не про семейных детей написала, а как раз больше Денису адресовалось, так как в студенчестве, не знаю, как у вас, но у нас приезды наезды и контроль родителей были только лишним поводом для насмешек.
Про семейных детей-это вообще отдельный разговор. Тут у каждого своя ситуация может быть, в зависимости от внутренних взаимоотношений с невестками-зятьями, тёщами-свёкрами. Примеров, когда молодые семьи просто рушились из-за вмешательства родственников также много, сколько примеров, когда это абсолютно никого не напрягало.
взятую из женских журналов хрень собачкину
Буду теперь знать, откуда это у меня в голове взялось. :D И как это среди психоаналитиков называется. :)
человек ВСЕГДА живет для себя - и этому не надо учиться.
К сожалению, есть люди, которые себя приносят в жертву. Таких много. Например, имею "счастие" иметь такую ближайшую родственницу (и не одну, а две, вспомнила). В соционике описываются такие люди подтипом "Достоевские". Так что не согласна. Из песни слов не выкинешь.
лично мне увидеть хотя бы раз в пару месяцев (а лучше чаще) дочь / сына, и побаловать-потискать внучку - необходимо тоже для себя, а не для них или кого-то ещё
Выше отписалась - речь шла о детях, по возрасту подходящих к абитуру-университету.
зачем такие крайности
Вот и я говорю - зачем такие крайности, но никто почему-то из раздающих квартиры стоящим в очереди на жильё меня не слышит. И не слышал.
не повезло уметь общаться «близко»
Да, это не плохое умение бы было за плечами, особенно, если бы оно не базировалось на многочисленных условиях , условностях и необходимости подчиняться (что касается позиции детей) и на стремлении сломать, навязать свою волю (что касается позиции родителей). Вспомнился на эту тему прекрасный романс "Научите меня понимать красоту".
И в этой семье ВСЕГДА по-настоящему тепло - всем, понимаете
Понимаю. Ещё понимаю, что чужая семья -потёмки. Но да, всегда подтверждаю - эмигрировать лучше семьями в несколько поколений.
Так мы с вами будем сражаться на шампурах или нет?:D
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Уже вроде и купить можем, но уже как-то и не особо надо вроде бы.
Не поверите, у меня после этого матраца, извините за подробность, нога перестала болеть. :D
акое чудо больше года, даже бережного использования не выдаржал. Все спускать начинают.
Уже! Уже 1 спустил и другой надули. :)
Но и селедки отведать.
Да я за селёдку куда хошь перееду. :D:love::love::love: Особенно, какую в Гамбурге делают.
Я естественно кучу других параметров не затронул
Спасибо за мнение!
 

bullet

Участник
Сообщения
6 483
Юра, всё верно, спору нет.

А теперь представьте, насколько сможете, что человеку 60-70-80... - и он (не дай Бог, но все там будем) уже овдовел...
И дети «навещают когда захотят» - или когда смогут, живя, к примеру, за океаном... :(

Рецепта нет, конечно. Каждый выбирает для себя.

Рецепта нет. Все зависит от конкретной семьи, отношений, воспитания. Даже не знаю, что труднее - жить одному человеку 60/70/80 (ну, или в доме престарелых), или жить вместе, но знать, что ты являешься обузой детям. А если при этом еще и вызывать раздражение и подобные чувства у детей и внуков.. я бы предпочел жить один
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
я бы предпочел жить один

Я тоже... но желательно - не слишком далеко ;)
И вообще лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :)

А вот непременно ли старики становятся обузой... сложный вопрос. Это ведь в нашей ментальности так.
А теперь представьте маму или папу, до конца дней излучающих поддержку и теплоту... и никакой критики :)

Утопия? ;) Но если всё же так - станут ли они обузой, даже будучи немощными?.. Не знаю...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 483
А вот непременно ли старики становятся обузой... сложный вопрос. Это ведь в нашей ментальности так.
А теперь представьте маму или папу, до конца дней излучающих поддержку и теплоту... и никакой критики :)

Утопия? ;) Но если всё же так - станут ли они обузой, даже будучи немощными?.. Не знаю...

дык и я говорю, от воспитания зависит) надеюсь, меня минует чаша сия ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх