Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Принимают ли в Берлин? Или хотя бы в Потсдам?

David

Новичок
Сообщения
35
Нужно в Берлин или рядом с ним, чтобы можно было работать в Берлине.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А вы сомневаетесь?
Я? Да! Поэтому живу в 600 км... :)
А что ИТшники нужны только в Берлине? Или клише столицы, как самого развитого и богатого города страны и Вас настигло?
Так в Германии все с точностью до наоборот:
Первое место по преступности.
Если не изменяет память, то кажется, первое место по долгам.
Остальные качественные показатели тоже не на самом лучшем уровне.

Ну и лично мне еще и географическое расположение не нравится, т.к. люблю путешествовать по Европе на авто. А Берлин вообще ни разу не центр, ни между Западом и Востоком, ни между Севером(крайний север Норвегии я не учитываю) и Югом. А пилить 800-900 км до западных стран удовольствие еще то.
 

David

Новичок
Сообщения
35
Я? Да! Поэтому живу в 600 км... :)
А что ИТшники нужны только в Берлине? Или клише столицы, как самого развитого и богатого города страны и Вас настигло?
Так в Германии все с точностью до наоборот:
Первое место по преступности.
Если не изменяет память, то кажется, первое место по долгам.
Остальные качественные показатели тоже не на самом лучшем уровне.

Ну и лично мне еще и географическое расположение не нравится, т.к. люблю путешествовать по Европе на авто. А Берлин вообще ни разу не центр, ни между Западом и Востоком, ни между Севером(крайний север Норвегии я не учитываю) и Югом. А пилить 800-900 км до западных стран удовольствие еще то.

Спасибо за информацию. Но я также ещё учитываю необходимость образования для супруги.
Два лучших дизайнерских университета из первых трёх находятся в Берлине (еще один в Ваймаре, который очень мал).
И творческая тусовка вся в Берлине.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо за информацию. Но я также ещё учитываю необходимость образования для супруги.
Два лучших дизайнерских университета из первых трёх находятся в Берлине (еще один в Ваймаре, который очень мал).
И творческая тусовка вся в Берлине.
Ну тогда, наверное да. Без особых вариантов.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Ну тогда, наверное да. Без особых вариантов.
Понятно,что каждая жаба свое болото хвалит,но у Берлина лучшая транспортная инфраструктура в Германии,стоимость проживания при плюшках мегаполиса, универы и от Родины недалеко. И климат супер. А что у вас,кроме автопутешествий?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Понятно,что каждая жаба свое болото хвалит,но у Берлина лучшая транспортная инфраструктура в Германии,стоимость проживания при плюшках мегаполиса, универы и от Родины недалеко. И климат супер. А что у вас,кроме автопутешествий?

Denis, наверняка Вы лучше нас всех знаете Берлин, просто потребности-то разные. К примеру, я в восторге от Берлина как турист, но жить там бы не хотела, по целому ряду причин.
Кстати, мне, например, тамошний климат не подходит: возвращается моя пожизненная аллергия на всякие травы - а в Западной Германии исчезает. Так что всё индивидуально. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Denis, наверняка Вы лучше нас всех знаете Берлин, просто потребности-то разные. К примеру, я в восторге от Берлина как турист, но жить там бы не хотела, по целому ряду причин.
Кстати, мне, например, тамошний климат не подходит: возвращается моя пожизненная аллергия на всякие травы - а в Западной Германии исчезает. Так что всё индивидуально. :)
Елена, так я о том же: я тоже мог поехать в Гёрлиц и наслаждаться размеренной деревенской жизнью,но у меня дети и они будут учиться в универах (по моим планам :) ) и окопаться в захолустье,чтоб дети от тебя уехали? у кого-то алергия и нужен чистый воздух и горы, кто-то мерзнет при +15, одни хотят спокойной жизни в городишке на 20тыщ жителей, другим движ нужен. Берлин я выбрал из-за более легкой языковой адаптации, и большей вероятности найти работу. Менталитет у меня еще наш и нужно свое жилье,а в микрогородах с одним работодателем очень стремно покупать жилье. например помазаный Мюнхен мне вообще не интересен из фин. соображений, разве что как турист на пару дней. Понятно, что имей я мульйон ,я б выбрал спокойный маленький городок. Каждому свое
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Понятно,что каждая жаба свое болото хвалит,но у Берлина лучшая транспортная инфраструктура в Германии,стоимость проживания при плюшках мегаполиса, универы и от Родины недалеко.
Лучшая чем где?
И да, мне незачем свое болото хвалить. Меня устраивает, но 100% не факт, что понравиться всем. Многие не представляют себе жизнь в мелком городке на 10-20 тыс.
А что у вас,кроме автопутешествий?
А что Вас именно интересует? :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Denis, наверняка Вы лучше нас всех знаете Берлин, просто потребности-то разные. К примеру, я в восторге от Берлина как турист, но жить там бы не хотела, по целому ряду причин.
Вот-вот! Замечательный город! На посмотреть... :)
окопаться в захолустье,чтоб дети от тебя уехали?
А Вы уже точно знаете на кого они пойдут учиться и что именно в Берлине найдут себе место для обучения?
И потом, учиться в универах тут начинают примерно лет с 20ти в среднем. Вы собираетесь чад опекать и в этом возрасте?
Менталитет у меня еще наш и нужно свое жилье,а в микрогородах с одним работодателем очень стремно покупать жилье.
Если до ближайшего мегополиса 200 км, то да, а если 10-15 км, то в чем проблема?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
в Германии, если есть что возразить, будет интересно примеры узнать
А что Вас именно интересует?
что кроме автопутешествий есть из преймуществ для среднестатистического жителя, чего нет в Берлине?
может аэропорт с лоукостами под боком, или универы на любой вкус, или работодателей море?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
А Вы уже точно знаете на кого они пойдут учиться и что именно в Берлине найдут себе место для обучения?
И потом, учиться в универах тут начинают примерно лет с 20ти в среднем. Вы собираетесь чад опекать и в этом возрасте?
нет не знаю, но возможностей не в пример много.
опекать в вашем понимании что значит? я собираюсь иметь возможность повидать ребенка не планируя поездки за тридевятьземель.
Если до ближайшего мегополиса 200 км, то да, а если 10-15 км, то в чем проблема?
а вот откуда у вас инфа, что под Берлином нет замечательных маленьких городков?

П.С. непонятно Ваше удивление "каааак в Берлин? фииии". Сам там не был, но Рабинович напел...
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ребят, знаете, что вынесла из вашего спора и что очень радует? Что каждый из нас доволен своим местом жительства. Прикиньте. Каждый. Это же реально классно. Посмотришь Варламова, так задаешься вопросом - вот как быть людям, которые не могут жить в городе, где каждый пешеходный переход превращен в базар, где мусор выкидывают в окна, где количество раковых заболеваний из-за экологии зашкаливает? Как тяжело людям, которые бьются уехать и что то изменить в своей жизни, а возможности нет. И прочая и прочая... А здесь мы всем довольны. Круто!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
в Германии, если есть что возразить, будет интересно примеры узнать
Ну, не знаю, как в Берлине, был в 2010 году, но транспортом не пользовался, но самой лучше в плане транспорта считается вообще-то Рургебит. Там более 11 миллионов человек пользуются единой системой транспорта. Наверное, можно считать, что я возразил.
что кроме автопутешествий есть из преймуществ для среднестатистического жителя, чего нет в Берлине?
Я ж вроде уже перечислял... Климат - бывает в Германии получше, преступность, особенно кражи и угоны, долги, наличие работы(имею или общался с несколькими, кто из-за невозможности найти работу в Берлине(прожили по 10-20 лет там, немцы) вынужден был перебраться поближе к Франкфурту). Франкфурт мне отчаянно не нравится, если что. Бываю там относительно редко, помимо работы.
может аэропорт с лоукостами под боком
Строиться третий терминал. Обещают завезти тачку лоукостов. Но я как-то не об этом возражал.
или работодателей море?
Вы серьезно? Почему у меня тогда коллеги через одного на прошлой работе через одного бывшие берлинцы? Не, работа в Берлине, уверен есть. Не уверен, что для всех желающих и по всем отраслям.

я собираюсь иметь возможность повидать ребенка не планируя поездки за тридевятьземель.
Знаю семью, вынуждены были из Дортмунда перебраться в Аугсбург. Родители остались в Дортмунде и Эссене. Мотаются по 600 км. Не скажу, что это норм, мне лично тяжело столько по автобану рулить, но в пределах 300 км, учеба ребенка, ИМХО, нормально. Тем более дешевые автобусы катаются по всех Германии с билетами от 5 евро.
а вот откуда у вас инфа, что под Берлином нет замечательных маленьких городков?
Так речь же изначально шла именно за Берлин... Или я в школе какие-то другие русские буквы учил?
П.С. непонятно Ваше удивление "каааак в Берлин? фииии". Сам там не был, но Рабинович напел...
Был. Понравился. Жить бы не остался, ибо ОСТ...
А удивление простое: Первое, что нужно мигранту всегда и везде - источник доходов. Самый простой и доступный(из законных) - работа. Поэтому сейчас бы я выбирал регион своего первичного пребывания/проживания с еще БОЛЬШИМ упором на доступность рабочих мест, чем перед переездом.
так задаешься вопросом - вот как быть людям, которые не могут жить в городе, где каждый пешеходный переход превращен в базар, где мусор выкидывают в окна, где количество раковых заболеваний из-за экологии зашкаливает?
А вот да! Лично я и моя семья в своем "захолустье" вполне себе отдыхаем, после более 30ти лет в миллионнике, из которого не вырваться, ибо в 15 км от него есть места без дорог(даже без направления дороги), с дровяным отоплением, водой только из колодца и газом, проведенным только по одной стороне улицы, свет в час по чайно ложке также прилагается. Про интернеты, транспорт и прочие баловства промолчу. Но в принципе то, что Вы описали, а я процитировал - это проблемы людей ОТ людей, а не от государства/власти.
Оффтоп: Я дико не люблю СССР за его костность и много чего еще, но тогда выбрасывать мусор из окон люди себе не позволяли. Теперь бывает. Закончу оффтоп упоминанием Преображенского, весьма возможно, что совсем не точно, но что-то про сортир в головах.
А здесь мы всем довольны. Круто!
Не всем, но реальность не дико разошлась с ожиданиями, у меня по крайней мере.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Не всем, но реальность не дико разошлась с ожиданиями, у меня по крайней мере.
Так, вы отэто мне бросьте! :) Я что, второй месяц спящая на надувном матраце в ожидании новой кровати :lol: и успокаивающая мужа словами - ничего, Шпигели тоже спали на надувном матраце, могу быть поставлена перед фактом, что на самом то деле, он вам и не нравился, этот самый матрац?! :D Шутка :love: ну и серьёзно - какой город или регион вам показался бы более подходящим теперь? Раз уж на форуме зацепилась эта тема?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
По идее не совсем оффтоп
2b5df1.jpg
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Я надеюсь через месяц переехать из Мюнхена в "захолустье" в 15 км от города. А там у истинно местных, носящих Lederhose, которые передаются по наследству, ответ один: "Не Бавария, конечно, но жить можно".
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх