Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Принимают ли в Берлин? Или хотя бы в Потсдам?

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 097
Эко вас торкнуло :)
Вот и узнал человек,принимает ли Берлин ...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И всё это - так же, как жили в Украине: 4-мя (!!!) поколениями большой русско-украинско-еврейской семьи. И до сих пор так же живут в Канаде, в своем 3х-этажном доме. Только прабабушка умерла (светлая память интеллигентнейшей Тамаре Львовне!) - зато правнуки родились, уже штук четверо :)
И в этой семье ВСЕГДА по-настоящему тепло - всем, понимаете?.. Не знаю, как кто - а я им завидую: мне это не дано :(
Мы тоже жили 4-мя поколениями в одной квартире. А места всем хватало, по головам не ходили и по очереди не спали, но хай меня ранят. Нет уж, одна семья = одно жилище и не плотнее. Как говориться, в каждой избушке свои погремушки.
И дети «навещают когда захотят» - или когда смогут, живя, к примеру, за океаном... :(
Ну речь-то была не про заокеан, а в пределах Германии, ну в крайнем случае в пределах Европы.
Не поверите, у меня после этого матраца, извините за подробность, нога перестала болеть. :D
Вот что пластик чудотворный делает! :) Или от внутреннего климата матраца... :)
А вот непременно ли старики становятся обузой... сложный вопрос. Это ведь в нашей ментальности так.
А теперь представьте маму или папу, до конца дней излучающих поддержку и теплоту... и никакой критики :)
У знакомых сложилась забавная в положительном смысле ситуация.
Построили дом. Бавария, примерно 30-40 км от Мюнхена. 3 этажа. Третий с отдельным входом, с прицелом на родителей с старости, ибо уже не молодые они.
Родители отказались категорически, чуть ли не приказали сдавать, т.к. они УЖЕ КУПИЛИ себе места в Altersheim'е.
Постоянно помогают и этой семье, и семье второго своего ребенка. Те одно время в Англии жили, так родители минимум раз в пару месяцев ездили помогали.
Очень активные старички, им уже никак не меньше 60-70 лет.
Но если всё же так - станут ли они обузой, даже будучи немощными?
Для этого есть специально обученный персонал, и судя по всему, в Германии довольно популярны эти самые дома престарелых, где и пообщаться им есть с кем, и квалифицированный медперсонал под боком всегда на старте. Мое мнение, нефиг вешать автоматически немощность на родственников, если есть другие варианты. Разумеется, если родственники сами дико горят желанием... И да, я не знаю, что со мной будет в старости, но я очень надеюсь, что не доживу до неподвижного состояния и умру немного раньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Мы тоже жили 4-мя поколениями в одной квартире. А места всем хватало, по головам не ходили и по очереди не спали, но хай меня ранят. Нет уж, одна семья = одно жилище и не плотнее. Как говориться, в каждой избушке свои погремушки.

Наверняка большинство людей (и я в том числе) с вами в этом согласны.

И в семье моей подруги наверняка тоже есть «погремушки». Запомнилось, как лет 30 назад, когда я пришла её поздравить с рождением 2-го ребенка и мы сидели-трепались, сначала в комнату заглянула её бабушка (та самая чудесная Тамара Львовна): «Оля, тебе пора кормить!». Когда через 5 минут с той же фразой заглянула её мама - Оля, одной рукой беря детеныша, а другой продолжая мне показывать фотографии, весело ей ответила: «А ничего, что из всей нашей семьи только у меня одной двое детей? ;)».
И - хотя в это сложно поверить! - никого из них ситуация не напрягла. А я бы на её месте взвилась моментально... потому и говорю: завидую - ибо мне не дано.
Но эта семья, конечно, уникальна. С отцом Оля вместе пишет научные работы и катается на коньках - до сих пор. Мама - настоящая хранительница очага, с первой эмиграции и навсегда взявшая на себя все «домашние» функции, чтобы остальные могли работать. Бабушка-прабабушка была (и остаётся в памяти поныне) островком понимания и мудрости: так и вижу её, всегда идеально причесанную - и с сигаретой в мундштуке... :)
И знаете... им просто хорошо друг с другом. Повезло.

Для этого есть специально обученный персонал, и судя по всему, в Германии довольно популярны эти самые дома престарелых, где и пообщаться им есть с кем, и квалифицированный медперсонал под боком всегда на старте. Мое мнение, нефиг вешать автоматически немощность на родственников, если есть другие варианты. Разумеется, если родственники сами дико горят желанием... И да, я не знаю, что со мной будет в старости, но я очень надеюсь, что не доживу до неподвижного состояния и умру немного раньше.

Моя бабушка последний отрезок жизни прожила в таком доме в Германии (часть нашей семьи эмигрировала ещё 20 лет назад). Жила она там с удовольствием, и когда я её навещала в конце 90-х - была потрясена: в самом, по немецким понятиям, скромном альтерсхайме было как в сказке: одноместная комната со всеми удобствами; круглосуточный медперсонал; вкусная еда, включая гору фруктов в комнату каждое утро; экскурсии-прогулки, подарки...
Тогда-то я и решила, что именно так - достойно и цивилизованно! - имеет смысл завершать жизнь... если повезет дожить. Так что для меня это было решающим аргументом «за» переезд - даже бОльшим, чем географическая близость к детям.

Но в теме немощности-обузы я говорила о другом: о чувствах. Могу ошибаться, но мне кажется, что если бы я от родителей вместо вечной критики и недовольства получала теплоту и поддержку - то никакая их физическая немощь не стала бы мне в тягость... точнее, ощущалась бы как боль - но не обуза. Сложно выразить, и могу ошибаться... но как-то так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Интересно, а сколько стоит месячное проживание в таком Altersheim'е ? И каковы условия приёма? Принимают ли не граждан?
В Бостоне, например, моя мачеха (с гражданством США) живёт в таком доме престарелых, как в двухкомнатной личной квартире. Потом после её смерти, эту квартиру сдадут следующим.
Это огромный жилищный комплекс со своей инфраструктурой - ресторан, столовая, кафе, театр и что то там ещё типа клуба по интересам. Конечно, всё это на фоне сети медицинского обслуживания. А тут как, вот интересно?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Интересно, а сколько стоит месячное проживание в таком Altersheim'е ? И каковы условия приёма? Принимают ли не граждан?
В Бостоне, например, моя мачеха (с гражданством США) живёт в таком доме престарелых, как в двухкомнатной личной квартире. Потом после её смерти, эту квартиру сдадут следующим.
Это огромный жилищный комплекс со своей инфраструктурой - ресторан, столовая, кафе, театр и что то там ещё типа клуба по интересам. Конечно, всё это на фоне сети медицинского обслуживания. А тут как, вот интересно?

Я знаю, что диапазон этих домов (по уровню жизни и стоимости) - огромен:
от простейших Altersheim (в который возьмут человека и неспособного оплатить, если он больше не может себя обслуживать, при условии, что живет в Германии на законных основаниях и имеет гос. страховку) - до дорогущих Seniorenresidenz.
В простейшем жила моя бабушка. И хотя сейчас в этих простейших условия, возможно, стали похуже - тем не менее, это всё равно человеческие условия.
В Seniorenresidenz хорошего уровня живут сейчас тетка-дядя моего немецкого зятя. Они бездетны и обеспеченны, смогли себе позволить - хотя мои соседи-немцы, тоже небедная бездетная пожилая пара, такой дом оплатить не в состоянии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну, видимо, на каждый кошелек можно найти предложения.
Лично меня прельщает:
1. Независимость. Точнее, не зависимо от того, насколько внимательными, состоятельными и т.д. будут дети, можно спокойно доживать свой век.
2. Медперсонал и санитары, которые не дадут умереть из-за того, что человек не может выйти в аптеку или магазин.
3. Случись что (обморок, потеря сознания, приступ, инфаркт, инсульт и т.п.) есть уверенность, что человек не будет умирать несколько дней, просто потому, что даже до телефона не мог дотянуться. Про "в чем он там будет валяться и умирать" я вообще молчу.

Т.е. независимо от того, насколько близки или далеки будут родственники и отношения с ними, есть надежда на более-менее спокойный уход из жизни, не превращая в ад все для своих родных и близких.
Пришли в этот дом престарелых, навестили, внуков/правнуков показали и ушли. Нечего жить чужой жизнью, "чтобы не стыдно было в глаза смотреть".
Сестра бабушки перед смертью пролежала уж не помню сколько, но как бы не 8 лет. Все это время ухаживали сын с женой и внук с женой. Постарели все лет на 15 каждый.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Карине

Новичок
Сообщения
8
Рецепта нет. Все зависит от конкретной семьи, отношений, воспитания. Даже не знаю, что труднее - жить одному человеку 60/70/80 (ну, или в доме престарелых), или жить вместе, но знать, что ты являешься обузой детям. А если при этом еще и вызывать раздражение и подобные чувства у детей и внуков.. я бы предпочел жить один


мне кажется, что когда человеку 60-70, он еще тут в Германии работает, пенсия же с 67 лет. Когда уже старше - под 80, то детям его скажем лет 50-60..они сами еще работают, ухаживать особо не могут. Так что про обузу это да, очень может быть невольно.

Про учебу детей - они могут укатить в Лондоны и Парижы учиться, а то и в Америку, не наездишься за ними. А потом работу неясно где найдут.

Сама вот продумываю, где и как хотела бы жить, дети подрастают...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
мне кажется, что когда человеку 60-70, он еще тут в Германии работает, пенсия же с 67 лет.
Не совсем точно так. Уходить на пенсию можно и раньше. Просто будет не 100% пенсии, а меньше. У меня двое коллег хотят в 63 на пенсию свалить. Будут получать не 100%, а 90%. Говорят им с головой хватит.
Когда уже старше - под 80, то детям его скажем лет 50-60..они сами еще работают, ухаживать особо не могут. Так что про обузу это да, очень может быть невольно.
Средняя разница в возрасте примерно 30-35 лет... Поэтому скорее 45-50, чем 50-60.
 

iren

Новичок
Сообщения
28
Так, вы отэто мне бросьте! :) Я что, второй месяц спящая на надувном матраце в ожидании новой кровати :lol: и успокаивающая мужа словами - ничего, Шпигели тоже спали на надувном матраце, могу быть поставлена перед фактом, что на самом то деле, он вам и не нравился, этот самый матрац?! :D Шутка :love: ну и серьёзно - какой город или регион вам показался бы более подходящим теперь? Раз уж на форуме зацепилась эта тема?
Ахаха!! Реально не заходила на сайт давненько)) Оказывается, здесь все спали на надувных матрацах, не мы одни)) Я тоже успокаивала нас надеждой, что все немецкие врачи после нахождения работы и переезда, оплаты с первой зарплаты двух квартир и кауциона в течение 3х месяцев, спят на матрацах)))!!!!!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну как бы кровать от 200 евро стоит + матрац еще от 100. А надувное чудище в районе 50 можно накопать. :)
 
Верх