Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прививки и врачи для школы

Anyuha

Новичок
Сообщения
8
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,что нужно предъявить при поступлении ребенка в школу.
Планируем в июне приехать в Германию на ПМЖ, в июле доце 6 лет, т.е. как раз в школу.
Какие документы мне нужно привезти с собой? Переведенные прививки? Может,можем сейчас пройти специалистов и перевести карточку? Или все равно отправят всех посетить?
Заранее очень благодарна за ответы.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Из того, что я знаю:
нужен прививочный сертификат, все названия прививок я сама переводила, и составляла дубликат - на немецком языке со сроками, заверять его не требовали - поверили на слово.
Что касается прохождения врачей, то я так поняла, что нас будет осматривать детский врач - стандартное обследование - в 7 лет, в 6 по-моему тоже нужно.
Вот нужно ли проходить именно специалистов для школы, я не знаю, была бы рада тоже послушать.

Мы например, в школу пойдем в 7 лет, т.к. приехали в конце октября и учебный год уже начался, нам разрешили пойти на год в Детский сад - немецкий освоить, могу сказать, что за эти 5 месяцев, ребенок уже изъясняется с немцами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anyuha

Новичок
Сообщения
8
Из того, что я знаю:
нужен прививочный сертификат, все названия прививок я сама переводила, и составляла дубликат - на немецком языке со сроками, заверять его не требовали - поверили на слово.
Что касается прохождения врачей, то я так поняла, что нас будет осматривать детский врач - стандартное обследование - в 7 лет, в 6 по-моему тоже нужно.
Вот нужно ли проходить именно специалистов для школы, я не знаю, была бы рада тоже послушать.

Мы например, в школу пойдем в 7 лет, т.к. приехали в конце октября и учебный год уже начался, нам разрешили пойти на год в Детский сад - немецкий освоить, могу сказать, что за эти 5 месяцев, ребенок уже изъясняется с немцами.

Спасибо.
Да,решила на Родине пройти врачей,чтоб понять,что и как...
Прививки думаю здесь перевести...
Как вы думаете,если дочка тут не учит язык,ну так,пару слов от нас слышит,не будет ли у нее проблем в школе? По сути у нас не будет времени на садик...
Все пишут,что дети быстро втягиваются...
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Подскажите,пожалуйста,что нужно предъявить при поступлении ребенка в школу.
Здравствуйте,
Вам нужны только все прививки и перевод. Здесь пойдёте к педиатру и он проведет осмотр.
У девочки будут, конечно, первое время непонятки с языком, но Вы не переживайте, детки гораздо умнее взрослых и быстро все схатывают.
Всего доброго!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Как вы думаете,если дочка тут не учит язык,ну так,пару слов от нас слышит,не будет ли у нее проблем в школе? По сути у нас не будет времени на садик...
Все пишут,что дети быстро втягиваются...
Соседская девочка, 10 лет (4-й класс) втянулась за полгода наверное. Теперь тащит все бумажки из школы отчиму-немцу, а на все претензии матери ответ один: Ты толком ничего не понимаешь и у тебя ужасный акцент. Уже прошло года полтора и соседка жалуется, что девочка уже имеет проблемы с русским и грамотный написанием. Бывает, что спорит относительно существования некоторых русских слов. Ну, например, ранец вызывал споры.
Так что больше бойтесь не адаптации, а того, как будете через пару лет с ребенком общаться. К немецком и общественным устоям привыкают настолько быстро, что и мявкнуть родители обычно не успевают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Как вы думаете,если дочка тут не учит язык,ну так,пару слов от нас слышит,не будет ли у нее проблем в школе?

Дети - не тот случай :) Мой с нами исключительно по-русски, а стоит к нему обратиться кому-то из местных, переходит на немецкий (вернее, швабский :) ) За детей точно беспокоиться не стоит, у них все куда проще происходит и быстрее, чем у нас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anyuha

Новичок
Сообщения
8
Спасибо! :) Ну тогда, может, она нас подтягивать будет :)

Здравствуйте,
Вам нужны только все прививки и перевод. Здесь пойдёте к педиатру и он проведет осмотр.
У девочки будут, конечно, первое время непонятки с языком, но Вы не переживайте, детки гораздо умнее взрослых и быстро все схатывают.
Всего доброго!

Лена, а Вы не в курсе, достаточно простого перевода или надо заверять?
Могут ли придраться в печатям на нашей справке?
Или может запросить в поликлинике офиц.справку за подписью глав.врача/зав.отделением и треуг.печатью? А то мне на нашей "Карте прививок" поставили штампик квадратный в углу, и, мол, это всё, больше не просите... честно, у меня самой сомнения возникают, глядя на эту бумажку...
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Мы в школу вообще никаких врачей не проходили и прививок не кому не предъявляли. Мы приехали 4 сентября, а 9 уже в школу пошли. Как то так. Плюс никаких документов с Российской школы у нас даже не требовали.
 

Anyuha

Новичок
Сообщения
8
Мы в школу вообще никаких врачей не проходили и прививок не кому не предъявляли. Мы приехали 4 сентября, а 9 уже в школу пошли. Как то так. Плюс никаких документов с Российской школы у нас даже не требовали.

И как быстро ребенок влился (общение, язык, коллектив)?
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
В то время она пошла в 4 класс (это последний класс в начальной школе), получается это был уже слаженный коллектив. Поэтому была у нее только одна подруга (русская немка). По немецкий она стала разговаривать и понимать правда не на сто процентов через полгода, но окончила она начальную школу на 1-2. По немецкому была не аттестована. Плюс ей сразу добавили дополнительный немецкий, это часто здесь практикуется (бесплатный). Сейчас она уже в 6 классе (Гимназии), свободно говорит, читает и пишет по немецкий.
Вы идете в первый класс (тут он как в России подготовительная группа в садике).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Нам, конечно, далеко до школы. Но скажу по поводу прививочных сертификатов, что мы приехали без перевода. У нас русскоязычный педиатр, он сам во всем разобрался.
 

Anyuha

Новичок
Сообщения
8
Нам, конечно, далеко до школы. Но скажу по поводу прививочных сертификатов, что мы приехали без перевода. У нас русскоязычный педиатр, он сам во всем разобрался.

Ну та такое везение надеяться не буду... :)

Может, подскажете еще:
в Германии делают перед школой р.Манту? Без нее в школу берут? В Украине обязательно в 6 лет перед школой сделать...
У нас проблема сейчас - в нашей районной поликлиники нет вакцины...
Вот думаю: или идти в платную делать (хотя вакцины везде одинаковые, и, вероятно, не очень хорошего качества...), или уже приехать в Германию и делать (если это обязательно) на месте...
Как Вы считаете???
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Ну та такое везение надеяться не буду... :)

Может, подскажете еще:
в Германии делают перед школой р.Манту? Без нее в школу берут? В Украине обязательно в 6 лет перед школой сделать...
У нас проблема сейчас - в нашей районной поликлиники нет вакцины...
Вот думаю: или идти в платную делать (хотя вакцины везде одинаковые, и, вероятно, не очень хорошего качества...), или уже приехать в Германию и делать (если это обязательно) на месте...
Как Вы считаете???
обязательна - прививка от столбняка, про манту - не уверена.
Мы 8 июня пойдем на обследование в 7 лет, могу уточнить про манту.
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Вроде здесь манту не делают, только в том случае если у вас подозрение на туберкулёз(то делают диаксинтест)
Манту никто неспрашивает.
И в школу и в садик берут как с прививками так и без них.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
в садик берут как с прививками так и без них.
ну не знаю, нас отправили домой, сказали принесите заверенные врачом прививки, а то у нас народу много, все разнонациональные, не дай вдруг что...
перевод принесла, почитали - сказали: ага все у вас в порядке - можете посещать
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Подскажите, пожалуйста, правда ли что прививки стали действительно обязательным в Германии ( видели несколько постов на эту тему, что Меркель что-то там подписала) и штрафы на родителей могут выписывать даже?
Нашему малому будет 2 года, когда он с женой приедет в Германию. прививок у нас нет (только одна в роддоме). Мы особо их не жалуем (просьба, не надо холивара, тут каждый при своем мнении))), но главное, из-за аллергии у нас был долгий мед. отвод.

Также сказали, что если уж делать прививки, то в России..Дескать, в Германии хуже все намного....Правда что ль?...
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Также сказали, что если уж делать прививки, то в России..Дескать, в Германии хуже все намного....Правда что ль?..
Дочери 3,5 года, переделали уже кучу прививок. Плохо себя чувствовала только после одной (какой - точно не помню). Но тогда и врач заранее предупредил, что прививка самая неприятная из всех, и дети, бывает, температурят после нее несколько дней, и что, мол, нужно держать на готове жаропонижающие свечи. Сыну тоже сделали уже несколько прививок. Пока никаких проблем не было.

Нужно попросить уточнить у тех, кто сказал, что в Германии хуже все намного, что они имели в виду. Моя теща работает в поликлинике в России, и как-то раз она заглянула в наш паспорт прививок и сказала, что они совпадают практически один в один с тем, что делают у нас. Единственное, от туберкулеза здесь не делают, в отличии от России, т.к. считается, что риск подцепить его в Германии настолько мал, что всем делать привики от него попросту нет смысла.

По поводу того, насколько сейчас все строго с прививками - не подскажу, к сожалению, хотя тоже слышал краем уха по радио недавно, что какой-то закон на эту тему был принят. Знаю только, что запросто могут не дать место в садике (интересно, а как с этим в школах?), если прививок нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх