Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая виза - сбор документов

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Подскажите пожалуйста достаточно ли перевода диплома или необходим нотариально заверенный перевод или необходимо поставить апостиль на диплом и приложить нотариально заверенный перевод?
Обычно требуется нотариально заверенный перевод, апостиль не нужен, если подаётесь в РФ, в других местах правила могут отличаться.
В качестве доказательства признания диплома подходит распечатка с анабин по визу и по специальности. На форуме где-то есть соответствующая тема, можно посмотреть в ней.

Ну и вообще поиск помогает найти ответы на вопросы, по трудовой вон вообще что пишут Рабочая виза - сбор документов
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Здравствуйте! Планирую подавать документы на получение национальной визы D (рабочая, как специалист с высшим образованием). В требованиях к визе указано, что нужно предоставить диплом о высшем образовании, включая вкладыш с перечнем учебных предметов с переводом и 2-мя копиями, а также что ваш иностранный документ о высшем образовании должен быть признан в Германии или соответствовать какому-либо германскому диплому. Подскажите пожалуйста достаточно ли перевода диплома или необходим нотариально заверенный перевод или необходимо поставить апостиль на диплом и приложить нотариально заверенный перевод? Специальность медицинская, но в рабочем контракте должность будет немедицинская, просто консультант, так как уже больше 3х лет я работаю в IT. И аналогичный вопрос касаемо другого требования о подтверждении профессионального опыта, я так понимаю речь идет о трудовой книжке, достаточно ли будет приложить ее нотариально заверенную копию или необходим нотариально заверенный перевод? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте!
В требованиях, на которые вы ссылаетесь написано, что нотариально заверенные копии как раз не нужны (даже по-моему жирным выделено), а нотариально заверенные переводы нужны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SerIng

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте!
Пришло сообщение из посольства такого содержания

для дальнейшей обработки вашего заявления на ВИЗУ нам нужно:

· Подтверждение того, что данное лицо обладает специальными знаниями, выходящими за рамки специфических для компании профессиональных навыков (например, соответствующие сертификаты / свидетельства, подтверждающие особую профессиональную квалификацию, связанную с работой)
 

SerIng

Новичок
Сообщения
12
Подал документы на ГК примерно 1,5 недели назад, сегодня пришло это письмо, у меня есть несколько сертификатов о повышении квалификации, их скорее всего нужно перевести, вот думаю копию трудовой тоже перевести и им на всякий случай послать или сертификатов будет достаточно
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Здравствуйте!
Пришло сообщение из посольства такого содержания

для дальнейшей обработки вашего заявления на ВИЗУ нам нужно:

· Подтверждение того, что данное лицо обладает специальными знаниями, выходящими за рамки специфических для компании профессиональных навыков (например, соответствующие сертификаты / свидетельства, подтверждающие особую профессиональную квалификацию, связанную с работой)
Добрый день!
Значит у вас не профильный диплом (видимо) и они просят подтверждение, что вы обладаете необходимой для работы в ФРГ компетенцией. Это в принципе закономерная просьба, когда работа не по специальности.
 

SerIng

Новичок
Сообщения
12
Подскажите копию трудовой с переводом лучше выслать вместе с сертификатом или сертификатов достаточно?
Мне ещё необходимо где-то перевести все это за 2 дня
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Подал документы на ГК примерно 1,5 недели назад, сегодня пришло это письмо, у меня есть несколько сертификатов о повышении квалификации, их скорее всего нужно перевести, вот думаю копию трудовой тоже перевести и им на всякий случай послать или сертификатов будет достаточно
Начните с сертификатов. Трудовую они обычно отдельно и целенаправленно просят, т.е. её бы они конкретно и запросили, елси бы имели в виду её.
 

SerIng

Новичок
Сообщения
12
Начните с сертификатов. Трудовую они обычно отдельно и целенаправленно просят, т.е. её бы они конкретно и запросили, елси бы имели в виду её.
Подскажите у вас есть возможность, срочно перевести сертфикаты? крайний срок пятница утро, 5-6 шт формат А4 текста не много
 
Верх