Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая виза в Германию для лётного диспетчера

Владимир17

Новичок
Сообщения
7
Меня зовут Владимир.

Хочу Вас спросить о возможности получения рабочей визы в Германию по новому закону, который вступает в силу с 01 марта 2020 года.

По профессии я - Летный диспетчер ("Flugdienstberater"), моя лицензия Летного диспетчера признана в Германии. (эта работа требует в Германии только до 1 года обучения).

Кроме того, у меня есть степень бакалавра в области международных отношений, Университет имеет статус H+ и специальность Entspricht.

Обращаем также внимание, что у меня есть подписанный рабочий контракт с немецким работодателем (авиационная компания) на должность летного диспетчера (Flugdienstberater).

Так же, у меня есть документ об окончании курсов немецкого языка на уровне B1.

Заранее благодарю
 

Boris

Участник
Сообщения
17 671
у меня есть подписанный рабочий контракт с немецким работодателем (авиационная компания) на должность летного диспетчера (Flugdienstberater).
уровень ЗП там, насколько я понимаю достаточный? (Брутто)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
но разве авиадиспетчеры с пилотами не на английском общаются
Может это какой региональный авиаклуб... Вообще, насколько я понимаю, на английском общаются международные, а региональные на национальном.
 

Владимир17

Новичок
Сообщения
7
Поправьте меня, если ошибаюсь, но разве авиадиспетчеры с пилотами не на английском общаются?

Борис, огромное спасибо за ответ.
Уровень зарплаты соответствует по стране, состоялась 2750 евро брутто, и дополнительные доплаты за ночные смены и выход в выходной день.

У меня есть знания Английского языка (основной язык в авиации) и дополнительный немецкий.

Работодателю на должность «Flugdienstberater“ необходим английский и русский язык.

Обучение Flugdienstberater в Германии длится только до 1 года, а на сайте посолов указано, что должно быть минимум 2.

Есть ли возможность податься с моим высшим образованием в Международных отношениях и Лицензией Диспетчера?

Спасибо
 

Владимир17

Новичок
Сообщения
7
Может это какой региональный авиаклуб... Вообще, насколько я понимаю, на английском общаются международные, а региональные на национальном.

Добрый Денис,

Работаю в области бизнес авиации, т.к рейсы по всему миру, в основном необходим английский язык)

Немецкий учил в университете и на языковых курсах.

Спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я так думаю, что поскольку закон новый, пока практики его применения не будет - никто вам точный ответ не даст. Поэтому лично мой совет - подавайте на визу дождавшись 1го марта. Дадут - хорошо. Попросят еще какие-либо документов - донесите. Не дадут - плохо, но не смертельно. В худшем случае вы теряете консульский сбор.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747

Владимир17

Новичок
Сообщения
7
Подавайте на визу после 1 марта.


Степан, Спасибо за ответ.

На сайте посольства написано, что необходимо предусмотрено обучение продолжительностью не менее двух лет.

По профессии «Flugdienstberater” продолжительность обучения в Германии длится 1 год.

Может ли это повлияет на решение по визе?

Я планирую подаваться со своим высшим образованием в Международных отношениях и Лицензией Диспетчера.

Спасибо
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Степан, Спасибо за ответ.

На сайте посольства написано, что необходимо предусмотрено обучение продолжительностью не менее двух лет.

По профессии «Flugdienstberater” продолжительность обучения в Германии длится 1 год.

Может ли это повлияет на решение по визе?

Я планирую подаваться со своим высшим образованием в Международных отношениях и Лицензией Диспетчера.

Спасибо
Я бы высшее не упоминала, оно вообще не по профилю, плюс могут как overqualified отказать.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По профессии я - Летный диспетчер ("Flugdienstberater"), моя лицензия Летного диспетчера признана в Германии.
У вас есть документ, который подтверждает, что имеющаяся у вас лицензия признана в Германии? Или вы вывод о признании сделали на основе изучения Интернета?
Если документ есть, то вы его прикладываете к подаваемым документам на визу.

Я планирую подаваться со своим высшим образованием в Международных отношениях
Могу ошибаться, но по моему, рабочую визу выдают ориентируясь на документы подтверждающие образования соответствующее заключенному рабочему контракту.
 

Владимир17

Новичок
Сообщения
7
У вас есть документ, который подтверждает, что имеющаяся у вас лицензия признана в Германии? Или вы вывод о признании сделали на основе изучения Интернета?
Если документ есть, то вы его прикладываете к подаваемым документам на визу.


Могу ошибаться, но по моему, рабочую визу выдают ориентируясь на документы подтверждающие образования соответствующее заключенному рабочему контракту.

У меня есть ответ от компетентного органа, что я могу работать в Германии с своей лицензией Диспетчера.

Диплом Международных Отношений очень связан с повседневной работой лётного диспетчера, только как доказать это посольству и органам отвечающим за визу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
На сайте посольства написано, что необходимо предусмотрено обучение продолжительностью не менее двух лет.
Да, но тут немецкая программа не предусматривает обучения сроком 2 лет.

Я не вижу других вариантов проверить, кроме как подать на визу.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
компетентного органа
Это немецкий орган? Тогда прикладывайте их официальный ответ к документам.

ИМХО, теоретически в вашу пользу может сыграть, если ваш немецкий работодатель получит в местной мэрии или JobCenter документ, где будет однозначно сказано, что нет возможности предоставить сотрудника необходимых знаний/умений/квалификация за счет местного рынка труда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Владимир17

Новичок
Сообщения
7
Да, но тут немецкая программа не предусматривает обучения сроком 2 лет.

Я не вижу других вариантов проверить, кроме как подать на визу.

Спасибо Степан за ответ, будем пробовать.

Хорошего вам вечера
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Владимир17

Новичок
Сообщения
7
Это немецкий орган? Тогда прикладывайте их официальный ответ к документам.

ИМХО, теоретически в вашу пользу может сыграть, если ваш немецкий работодатель получит в местной мэрии или JobCenter документ, где будет однозначно сказано, что нет возможности предоставить сотрудника необходимых знаний/умений/квалификация за счет местного рынка труда.

Денис, да - это Авиационные Власти Германии, орган отвечающий за весь авиационный персонал в Германии.

Уточню у работодателя, возможно ли получить такой документ.

Спасибо за ответ
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
у меня есть подписанный рабочий контракт с немецким работодателем (авиационная компания) на должность летного диспетчера (Flugdienstberater).
Удивительно, что на такого рода стратегические позиции соглашаются нанимать иностранцев. Тут не так давно уже обсуждалась тема мест, куда без гражданства Германии не берут. Странно, что авиадиспетчеры под это не подпадают.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Человек же написал - на конкретное место требуется человек не просто знающий профессию, а говорящий по русски.
Денис, ключевой момент того обсуждения, которое я упоминал, это наличие гражданства, а не знание языка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, не буду спорить. Насколько я знаю, даже в местную полицию можно устроиться, как раз потому что иностранец, знаешь чужие обычаи и можешь разрулить конфликт.
 
Верх