Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему немецкие работодатели шарахаются от визы?

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Знаете, у меня к тому же создаётся ощущение, что немцы даже не понимают откуда я. То есть моя родина для них настолько туманная, далёкая, что они боятся. Я не берусь это утверждать на сто процентов, но просто были пару моментов, когда я сказав, что из Баку, работодатель подумал что это городок в Венгрии и прямо спросил, когда я могу приехать из Венгрии. После этого казуса, я стараюсь говорить просто Азербайджан, а не Баку, чтобы не было недопониманий...

С другом стороны, мне этот форум так понравился. Ребята, вы такие хорошие, такие отзывчивые и добрые. Я за час получил так много ответов от Вас)
Не расстраивайтесь раньше времени то, ну честное слово! Если у Вас уровень языка позволяет, допишите прямо в резюме, что в сложившейся эпидобстановке, готовы пройти собеседование по видео связи. Попробуйте поискать вакансии на Arbeitetsagentur.de Мне почему то кажется что там работодатели больше морально готовы к визовым проблемам… Я сейчас этим же занимаюсь-раскидываю резюме. У меня профессия специфическая, без офлайн беседы меня конечно не возьмут, но я хотя бы имею несколько приглашений, где люди готовы подождать моего приезда… (я не по рабочему параграфу въезжаю) но это хоть что-то …
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
И единственная преграда - сложность визовых процедур...
Многие айти и международные компании знают, насколько это не является преградой, и без проблем нанимают людей вне ЕС. Попробуйте поискать среди таких фирм, которое к тому же и логистикой занимаются (названий не знаю, может, кто подскажет).

Знаете, у меня к тому же создаётся ощущение, что немцы даже не понимают откуда я. То есть моя родина для них настолько туманная, далёкая, что они боятся. Я не берусь это утверждать на сто процентов, но просто были пару моментов, когда я сказав, что из Баку, работодатель подумал что это городок в Венгрии и прямо спросил, когда я могу приехать из Венгрии. После этого казуса, я стараюсь говорить просто Азербайджан, а не Баку, чтобы не было недопониманий...
Еще уточняйте, что это бывший СССР, Кавказские горы, рядом с Турцией. В общем, что-то такое, о чем среднестатистический немец в курсе.

Ну и визу для поиска работы попробуйте оформить, если получится в это сумасшедшее ковидное время.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Seph

Новичок
Сообщения
3
Всем привет.
Только вот зарегистрировался и окунулся в форум.... Читаю изучаю, хотя и до этого читал изучал, но вот решил зарегистрироваться и написать....
Пусть не в отдельной теме, за что ТСу извинения, но все же. Осенью прошлого года друг из Германии предложил пообщаться с одним человеком, который имеет свой бизнес в отрасли смежной с ИТ и инженерией... Мол, работники ему нужны очень сильно... а я им подхожу ну вот оооочень хорошо и по образованию и по опыту (опыт в ИТ и базовые навыки в программировании). Но нет языка (именно немецкого. английский - Б1-Б2 где-то). Взялся за немецкий. На экзамене завалил один модуль, 3 сдал хорошо (уровень Б1). И в этот момент работодатель "сливается" ссылаясь на то, что я из России, из России сейчас никого не возьмешь на работу, это нереально сделать визу рабочую, вам сразу все забракуют и тд и тп.. Вот если бы у Вас (то бишь у меня) было разрешение на работу - тогда бы взял меня с радостью.....
И сейчас берет на работу людей, который ну вообще никак не связаны с ИТ и переучивает их. Страдают все - и мастера, которые с нуля пытаются гуманитарию объяснить программирование, что новые сотрудники, которые тоннами поглощают материал, что сам работодатель, т.к. специалист из такого человека не скоро получится...
А я теперь с почти сданным немецким, английским с ИТ опытом сижу думаю в какую бы сторону мне посмотреть....
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 665
Всем привет.
Только вот зарегистрировался и окунулся в форум.... Читаю изучаю, хотя и до этого читал изучал, но вот решил зарегистрироваться и написать....
Пусть не в отдельной теме, за что ТСу извинения, но все же. Осенью прошлого года друг из Германии предложил пообщаться с одним человеком, который имеет свой бизнес в отрасли смежной с ИТ и инженерией... Мол, работники ему нужны очень сильно... а я им подхожу ну вот оооочень хорошо и по образованию и по опыту (опыт в ИТ и базовые навыки в программировании). Но нет языка (именно немецкого. английский - Б1-Б2 где-то). Взялся за немецкий. На экзамене завалил один модуль, 3 сдал хорошо (уровень Б1). И в этот момент работодатель "сливается" ссылаясь на то, что я из России, из России сейчас никого не возьмешь на работу, это нереально сделать визу рабочую, вам сразу все забракуют и тд и тп.. Вот если бы у Вас (то бишь у меня) было разрешение на работу - тогда бы взял меня с радостью.....
И сейчас берет на работу людей, который ну вообще никак не связаны с ИТ и переучивает их. Страдают все - и мастера, которые с нуля пытаются гуманитарию объяснить программирование, что новые сотрудники, которые тоннами поглощают материал, что сам работодатель, т.к. специалист из такого человека не скоро получится...
А я теперь с почти сданным немецким, английским с ИТ опытом сижу думаю в какую бы сторону мне посмотреть....
Добрый день!
Вы правильно выбрали раздел форума, но не очень - тему. Потенциальный работодатель не захотел разбираться в вопросе и сказал какую-то ерунду. Значит, надо разобраться самому и искать другого работодателя.
Посмотрите, например, эту тему
Там есть видео Степана.
Вообще, тут на форуме много всего про IT, разного опыта.

И удачи вам в изучении языка!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Seph

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Вы правильно выбрали раздел форума, но не очень - тему. Потенциальный работодатель не захотел разбираться в вопросе и сказал какую-то ерунду. Значит, надо разобраться самому и искать другого работодателя.
Посмотрите, например, эту тему
Там есть видео Степана.
Вообще, тут на форуме много всего про IT, разного опыта.

И удачи вам в изучении языка!
Спасибо! Да, решил доучить язык, попробую сделать оценку своего диплома (виде уже смотрел Степана), не собираюсь сдаваться. А вот работодатель, конечно, меня прокатил... Я говорил ему - так давайте подадим документы. Откажут - значит откажут. Он даже не захотел заморачиваться. Ну видимо не судьба)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем привет.
Только вот зарегистрировался и окунулся в форум.... Читаю изучаю, хотя и до этого читал изучал, но вот решил зарегистрироваться и написать....
Пусть не в отдельной теме, за что ТСу извинения, но все же. Осенью прошлого года друг из Германии предложил пообщаться с одним человеком, который имеет свой бизнес в отрасли смежной с ИТ и инженерией... Мол, работники ему нужны очень сильно... а я им подхожу ну вот оооочень хорошо и по образованию и по опыту (опыт в ИТ и базовые навыки в программировании). Но нет языка (именно немецкого. английский - Б1-Б2 где-то). Взялся за немецкий. На экзамене завалил один модуль, 3 сдал хорошо (уровень Б1). И в этот момент работодатель "сливается" ссылаясь на то, что я из России, из России сейчас никого не возьмешь на работу, это нереально сделать визу рабочую, вам сразу все забракуют и тд и тп.. Вот если бы у Вас (то бишь у меня) было разрешение на работу - тогда бы взял меня с радостью.....
И сейчас берет на работу людей, который ну вообще никак не связаны с ИТ и переучивает их. Страдают все - и мастера, которые с нуля пытаются гуманитарию объяснить программирование, что новые сотрудники, которые тоннами поглощают материал, что сам работодатель, т.к. специалист из такого человека не скоро получится...
А я теперь с почти сданным немецким, английским с ИТ опытом сижу думаю в какую бы сторону мне посмотреть....
Попробуйте просто начать искать работу, с английским и немецким, с профильным образованием и опытом, у вас хорошие шансы.
Работодатель, похоже, решил просто использовать удобный предлог, чтобы вам отказать. Причины искать нет смысла, а вот нового работодателя можно уже сегодня начать искать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Seph

Новичок
Сообщения
3
Сейчас посольство не выдаёт визы для поиска работы? На неё же не нужен Vertrag, можно было с ним так попробывать договориться.
Сегодня звонил в консульство. Сказали, что визу на поиск работы не выдают с начала пандемии и до конца вряд ли будут выдавать. Даже гостевую визу дать мне сейчас не могут, хотя в Германии у меня живет мама и родной брат. Только в экстренном случае + если до марта 2020 года была немецкая виза (а у меня не было её. Только польская была)
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх