Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд IT по льготным правилам иммиграции

Henry

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, Степан! Работаю в российском представительстве немецкой фирмы более 10 лет программистом. Диплом совсем по другой профессии. Есть международные сертификаты по программированию продвинутого уровня. Немецкая фирма может предоставить мне похожую должность в Германии. Можно ли попробовать получить визу?
Еще есть в планах поступить в заочную IT-магистратуру в немецкий ВУЗ. Прибавит ли это шансов?
И последний вопрос, есть ли ограничения по возрасту (50 лет уже)?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Здравствуйте!
По своей практике могу сказать, что вероятнее всего ни возраст, ни отсутствие профильного образования не повлияют на ваши шансы отправиться на работу в ФРГ. Шансы весьма высоки.
Точно знаю, что люди вашего возраста и с основным образованием не связанным с ИТ (медицина и филология) благополучно выезжали вместе с семьями, причем тогда, когда трудовая миграция ИТ-специалистов не была такой либерализированной.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Можно ли попробовать получить визу?
Для IT дали льготы, вот тут рассказывал. Только лимит по зарплате подняли до 4140€ в месяц.



Но дополнительно в памятке теперь требуется знание немецкого языка на уровне В1. Не знаю, почему, в законе этого нет.

Возраст для Вас не проблема, если преодолеете зарплатный порог.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Henry

Новичок
Сообщения
3
Спасибо Степан! Начну с сертификата DAF пока. Обязательно поблагодарю и не прощаюсь;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Henry

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
По своей практике могу сказать, что вероятнее всего ни возраст, ни отсутствие профильного образования не повлияют на ваши шансы отправиться на работу в ФРГ. Шансы весьма высоки.
Точно знаю, что люди вашего возраста и с основным образованием не связанным с ИТ (медицина и филология) благополучно выезжали вместе с семьями, причем тогда, когда трудовая миграция ИТ-специалистов не была такой либерализированной.

Спасибо, Евгений, за вселяющий надежду ответ! Скоро начну заниматься документами, возможно еще спишемся по поводу перевода документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Apollo_

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток! Я работаю программистом(frontend-разработчик), но не имею диплома о высшем образовании, т.к занимался самостоятельно. Каким образом возможна иммиграция в Германию по рабочей визе? Насколько я понял из сайта посольства, чтобы получить рабочую визу в сфере ИТ-Технологий необходим опыт работы в данной сфере от 3-х лет. Мой вопрос в том, насколько реально иммигрировать без высшего образования и какой минимальный опыт требуется в ИТ сфере?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
До введения карантина было реально. Во время карантина нереально от слова "совсем". Что будет после карантина - никто предсказать не берется.

Если все же интересны подробности, изучайте - Переезд тестировщика в Вальдорф (рабочая виза)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ievgenii

Новичок
Сообщения
2
Доброе время суток.
Евгений, 28 лет, full-stack web-developer, стаж - 1 год.
Образование экономическое, специальность - финансы. Свой вуз в базе anabin нашёл - h+.
Буду благодарен, если ответите на два вопроса:
Подходит ли экономической образование для работы разработчиком по ГК?
Какого примерно уровня должен быть специалист, чтобы претендовать на зп, удовлетворяющую условиям получения ГК?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подходит ли экономической образование для работы разработчиком по ГК?
Обычно нет
Какого примерно уровня должен быть специалист, чтобы претендовать на зп, удовлетворяющую условиям получения ГК?
Практически любой IT-специалист преодолеет льготные порог. Но на ГК обязательно надо иметь признанный диплом, совпадающий с вакансией.

У Вас в программе обучения программирование было? Если было, то можно на это указать в сопроводительном письме.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ievgenii

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Обычно нет

Практически любой IT-специалист преодолеет льготные порог. Но на ГК обязательно надо иметь признанный диплом, совпадающий с вакансией.

У Вас в программе обучения программирование было? Если было, то можно на это указать в сопроводительном письме.
Спасибо за оперативный ответ!
К сожалению, программирования не было.
Насколько я понимаю в этом случае единственный реальный вариант - рабочая виза?
 

KentAVP

Новичок
Сообщения
3
добрый день!
я насколько знаю it специалистам легче получить рабочую визу но вроде как надо иметь три года опыта.
собственно у меня такие вопросы:

1. обязательно иметь именно 3 года опыта или если меньше опыта можно тоже получить рабочую визу ?

2. нужно ли иметь профильное образование в области программирования?

3. какой уровень языка требуется ?

всем спасибо. если я флужу, то прошу просто ссылку кинуть на форуме где уже подробно эти вопросы освещались.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Обсуждалось, но искать лень, если по правде. Статья на сайте минимум.
1. Не уверен, но думаю,что если есть выдающиеся результаты в области, если вы MVP, то глаза прикроют на отсутствие трёх лет.
2. Нет не обязательно. В моем случае не совпадает, но было 8 лет опыта, подтвержденные контрактами, и сертификаты.
3. Ответ банален: уровень языка достаточный как минимум для понимания заданий. Не важно, немецкий или английский. Это для Вашего же блага. Немецкий необязательный, если компания использует англ., но потом для продления ВНЖ немому придется подтверждать уровень немецкого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть рабочая виза, есть голубая карта.
Для рабочей визы можно не иметь высшее образования, но нужен стаж работы по специальности не менее трёх лет. Желательно иметь и другие подтверждения, например сертификаты.
Для голубой карта достаточно высшего профильного образования.

Уровень языка должен быть достаточным, чтобы уверенно пройти собеседование с работодателем. Английский или немецкий - зависит от работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
я насколько знаю it специалистам легче получить рабочую визу
Не легче. Просто больший круг лиц может получить вообще визу.

обязательно иметь именно 3 года опыта или если меньше опыта можно тоже получить рабочую визу ?
Если нет профильного образования, то надо 3 года опыта за последние 8 лет

нужно ли иметь профильное образование в области программирования?
Если нет 3 лет опыта, то обязательно профильное образование

какой уровень языка требуется ?
Спросите у работодателя на собеседовании, если позовут. В посольстве сейчас требуют В1, но похоже, можно не подтверждать, если работодатель даст письмо о том, что в фирме говорят на английском, например.

если я флужу, то прошу просто ссылку кинуть на форуме где уже подробно эти вопросы освещались.
Перенёс в этот топик, почитайте сверху ответы и видео посмотрите
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх