Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд IT по льготным правилам иммиграции

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
то можно ли потом подавать документы на ПМЖ по ускоренной схеме (через 33 месяца)?
На данный момент - нет. А что там будут за законы через 33 месяца сейчас никто не знает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

checkit

Новичок
Сообщения
4
Скажите пожалуйста, какие сейчас сроки ожидания рабочей визы?
IT специальность, гражданство Украина, правда ВО нет (не законченное), только техникум, но стаж в профессии больше 10 лет, может это как то влиять?
20 мая отправлены документы, до сих пор не назначен термин. За все это время получил только fiktionsbescheinigung.

Для информации, вызвали на отпечатки пальцев в декабре, в начале января пришло письмо что внж по 19 параграфу одобрено. В общей сложности ожидание было с мая по январь.
 

Elena Tumanina

Новичок
Сообщения
4
Добрый день
Хочу уточнить пару моментов
1) У меня уже давно электронная трудовая. Записи в бумажную не ведутся. Возможно ли предоставить выписку из электронной трудовой?
2) На сайте консульства написано, что нужна страховка, но можно предоставить ее при получении. Действительно ли оно так?
3) Фирма подтвердила, что язык английский, но отказалась подтверждать мой уровень языка (сказали типа не имеют права), у меня только сертификат из школы английского. Насколько это может быть критичным?
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Добрый день
Хочу уточнить пару моментов
1) У меня уже давно электронная трудовая. Записи в бумажную не ведутся. Возможно ли предоставить выписку из электронной трудовой?
2) На сайте консульства написано, что нужна страховка, но можно предоставить ее при получении. Действительно ли оно так?
3) Фирма подтвердила, что язык английский, но отказалась подтверждать мой уровень языка (сказали типа не имеют права), у меня только сертификат из школы английского. Насколько это может быть критичным?
1) - сделаете выписку не проблема
2) у вас запросят перед выдачей визы. Мне прислало консульство письмо с просьбой предоставить именно перед, а не при получении.
3) у меня не было никаких сертификатов (ни немецкий, ни английский) - всё прошло ОК.

Если что, речь не о БК ,а обычной рабочей визе.
 

Elena Tumanina

Новичок
Сообщения
4
1) - сделаете выписку не проблема
2) у вас запросят перед выдачей визы. Мне прислало консульство письмо с просьбой предоставить именно перед, а не при получении.
3) у меня не было никаких сертификатов (ни немецкий, ни английский) - всё прошло ОК.

Если что, речь не о БК ,а обычной рабочей визе.
Спасибо!
 

Elena Tumanina

Новичок
Сообщения
4
А может у кого-то еще был опыт. Сама фирма не занимается перевозом сотрудников, этим занимается релокейт агенство (у меня есть сомнения в их квалификации). Так вот они отправили мои доки в какое-то местное ведомство, labor office. У меня сто процентов весь пакет доков на айти визу, но есть небольшая вероятность и блю карты. Так вот, ждем ответа из этого ведомства уже более месяца, а до начала контракта полтора месяца осталось. Может плюнуть, да податься через визаметрик с пакетом на айти визу?
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
А может у кого-то еще был опыт. Сама фирма не занимается перевозом сотрудников, этим занимается релокейт агенство (у меня есть сомнения в их квалификации). Так вот они отправили мои доки в какое-то местное ведомство, labor office. У меня сто процентов весь пакет доков на айти визу, но есть небольшая вероятность и блю карты. Так вот, ждем ответа из этого ведомства уже более месяца, а до начала контракта полтора месяца осталось. Может плюнуть, да податься через визаметрик с пакетом на айти визу?
Вы можете начать контракт позже. Мы по факту меняли дату начала работы - на это никто смотреть не будет. Если вам не критично, можете подождать.

Что касается второй подачи - если ваши доки уже не проверке, то к чему плодить двойную работу? Я с таким не сталкивался. Мне согласовали где-то через месяц с момента подачи.
 
Верх