Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд IT по льготным правилам иммиграции

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Здравствуйте!

Я подавался в ноябре 2021 года и уже в начале декабря получил визу. Подавался без ВО и без немецкого (у меня было что-то около А1, но это никому было не интересно) с письмом от работодателя о том, что внутренний язык в компании английский и мой уровень их устраивает. Уровень английского подтверждать никак не нужно.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой у вас опыт работы в it?
 

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
И может быть, кто-то знает, какие официальные требования к стажу работы?
Можно ли переехать джуниором? (Или вообще не вариант?)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И может быть, кто-то знает, какие официальные требования к стажу работы?
Можно ли переехать джуниором? (Или вообще не вариант?)
Вот тут подробно об этом типе иммиграции рассказываю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Вот тут подробно об этом типе иммиграции рассказываю

Степан, спасибо огромное!
У вас такой фон крутой, как с обложки. Даже не верится, что настоящий)

А какой давности должны быть эти три года работы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Получается, в 2023 этот вариант заканчивается?
На момент подачи документов в посольство за последние 8 лет должно быть хотя бы 3 года доказанного опыта работы в IT. Это не должно быть 3 года подряд, можно и в разные годы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
На момент подачи документов в посольство за последние 8 лет должно быть хотя бы 3 года доказанного опыта работы в IT. Это не должно быть 3 года подряд, можно и в разные годы.
Спасибо! А подскажите, пожалуйста, 4т евро - это вообще кто? Миддлы, сеньоры?
У меня стоит в трудовой должность «младший разработчик», но столько времени прошло, я вообще ушла от it.
Просто очень хочется жить в Германии.
Если, например, выучить Java, то сколько времени нужно, чтобы стать привлекательным специалистом для Германии? (Допустим, с нуля, но с хорошим техническим бэкграундом)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если, например, выучить Java, то сколько времени нужно, чтобы стать привлекательным специалистом для Германии? (Допустим, с нуля, но с хорошим техническим бэкграундом)
Года 3 опыта свежего обычно желательно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Хотя и очень трудоемко. Я не совсем понимаю, какой выбрать путь, имеет ли смысл учить немецкий, а потом получить образование в Германии? Или лучше выучить джаву (но это с нуля), устроиться работать в РФ, года на три, а потом подтянуть немецкий и искать работу в Германии?
 

tay

Осваивается
Сообщения
866
Хотя и очень трудоемко. Я не совсем понимаю, какой выбрать путь, имеет ли смысл учить немецкий, а потом получить образование в Германии? Или лучше выучить джаву (но это с нуля), устроиться работать в РФ, года на три, а потом подтянуть немецкий и искать работу в Германии?
Тут не знаешь, что завтра будет, а планировать на три года вперед - такое себе.
Раз Вам таааак хочется в Германию и в айти, то немецкий Б1 и Ausbildung als Fachinformatikerin für Anwendungsentwicklung
имхо
 
  • 👍
Реакции: 3 users

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Тут не знаешь, что завтра будет, а планировать на три года вперед - такое себе.
Раз Вам таааак хочется в Германию и в айти, то немецкий Б1 и Ausbildung als Fachinformatikerin für Anwendungsentwicklung
имхо
Спасибо!
Да, в Германию ооочень хочется. Я там себя чувствую живой, настоящей. А вот все способы какие-то жуткие.
Аусбильдунг же меня не будет ограничивать? То есть не будет такого, что с аусбильдунгом я могу претендовать на меньшее, чем если устраиваюсь из РФ, как квалифицированный специалист?
По логике - не должно, но вдруг?)

И ещё - на деньги от аусбильдунга можно жить в Германии? Если супер скромно и экономно - на уровне выживания? Или нужен сторонний доход?
 

protoio

Новичок
Сообщения
19
Добрый день,

работодатель решил запросить заполненный Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels и просит сделать страховку, предлагает например здесь сделать ее https://www.tk.de/service/form/2033446/mitgliedwerden/mitgliedwerden.form#sDV

Зачем ему это может быть нужно до того как я еще подался на визу здесь в Москве? Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels - это я так понимаю то же самое что я тут при подаче буду заполнять, а "долгосрочную" страховку можно показать при получении визы, когда уже будет понятно когда день выхода?

И все это нужно тащить в визаметрик, а зачем это запрашивать работодателю, может какие-то органы на месте запрашивают в Германии для одобрения?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
работодатель решил запросить заполненный Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels и просит сделать страховку,
Здравствуйте,

Работодатели как правило вообще не разбираются в процессе иммиграции. Но Ваш в общем-то нормально всё делает.

Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels понадобится для получения ВНЖ по приезде в Германию. В некоторых городах надо стоять в очереди по 3-4 месяца для этого. Он пытается облегчить Вам процесс.

По страховке он тоже прав. Она делается довольно долго, лучше начинать процесс страхования заранее. Иначе ему будет сложно выплатить Вам первую зарплату, там нужны номера соцстрахования и медстрахования.

У нас даже бесплатный сервис есть для этого, как раз именно в партнёрстве с той страховой компанией, которую предложил работодатель.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

protoio

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте,

Работодатели как правило вообще не разбираются в процессе иммиграции. Но Ваш в общем-то нормально всё делает.

Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels понадобится для получения ВНЖ по приезде в Германию. В некоторых городах надо стоять в очереди по 3-4 месяца для этого. Он пытается облегчить Вам процесс.

По страховке он тоже прав. Она делается довольно долго, лучше начинать процесс страхования заранее. Иначе ему будет сложно выплатить Вам первую зарплату, там нужны номера соцстрахования и медстрахования.

У нас даже бесплатный сервис есть для этого, как раз именно в партнёрстве с той страховой компанией, которую предложил работодатель.
Понял, спасибо

Вопрос только какую указывать дату начала работы, учитывая что у меня только в сентябре пермит на подачу, а сам контракт начинается с 1 сентября, получается 1 сентября указывать и если например реально работать начну только в ноябре то страховка будет действовать?
Она же годовая получается?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
сам контракт начинается с 1 сентября,
Указываете дату начала контракта. Деньги начнут списывать с первой зп, то есть когда вы фактически начнёте работать.
(у нас контракт был с 15 июня, а начало работы с 9 июля - было подписано доп соглашение с работодателем, что это дата начала работы, мед страховку списали только июльскую, и в ЛК видно дату начала страхования как 09.07.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Соответственно, если вы въезжаете до начала работы, то вам нужна будет ещё страховка, которая покроет эти дни (от приезда до выхода на работу).
Здесь же на портале можете найти.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

protoio

Новичок
Сообщения
19
Добрый день,

если трудовой контракт составлен изначально на английском языке его надо переводить на немецкий для подачи на визу?
 

protoio

Новичок
Сообщения
19
И для подтверждения трехлетнего опыта работы написано нужно предоставить труюовую книжку в оригинале с 2 копиями, прямо оригинал нужно нести? Или достаточно обычных копий которые работодатель снимает с трудовой книжки?
 
Верх