Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд IT по льготным правилам иммиграции

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
если трудовой контракт составлен изначально на английском языке его надо переводить на немецкий для подачи на визу?
Здравствуйте. Посольство может потребовать немецкую версию. Но бывает, что берут и на английском.
Но с точки зрения права, Вам лучше иметь контракт на немецком. Если потом вдруг будут разборки в суде, то перевод с английского для немцев всегда неоднозначен и там бывают проблемы из-за этого. Работодатель обязан предоставить Вам контракт на немецком, кстати, так что Вы его переводить не должны.

И для подтверждения трехлетнего опыта работы написано нужно предоставить труюовую книжку в оригинале с 2 копиями, прямо оригинал нужно нести? Или достаточно обычных копий которые работодатель снимает с трудовой книжки?
Копия заверенная работодателем скорее всего прокатит. Ориентируйтесь на памятку посольства, где подаётесь. В разных посольствах разные требования могут быть.
 

protoio

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте. Посольство может потребовать немецкую версию. Но бывает, что берут и на английском.
Но с точки зрения права, Вам лучше иметь контракт на немецком. Если потом вдруг будут разборки в суде, то перевод с английского для немцев всегда неоднозначен и там бывают проблемы из-за этого. Работодатель обязан предоставить Вам контракт на немецком, кстати, так что Вы его переводить не должны.


Копия заверенная работодателем скорее всего прокатит. Ориентируйтесь на памятку посольства, где подаётесь. В разных посольствах разные требования могут быть.
На визаметрик и в памятки на сайте консульства сказано оригинал трудовой и 2 копии, проблема что по закону никто мне оригинал трудовой не выдаст ради них )
 

protoio

Новичок
Сообщения
19
В общем оригинал не дадут трудовой книжки, кто подавался в визаметрик и чем обходился? Хватит ли копий трудовой заверенных работодателем? Нужен ли перевод на немецкий этих копий?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В общем оригинал не дадут трудовой книжки, кто подавался в визаметрик и чем обходился? Хватит ли копий трудовой заверенных работодателем? Нужен ли перевод на немецкий этих копий?
Да вроде никогда не давали оригинал до увольнения. И я, и знакомые коллеги с заверенной работадателем копией подавались.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А переводили на немецкий копии?
Переводили.
Только я сразу не обратил внимания, но я и знакомые подавались на голубую карту. Вдруг для "льготного айти" другие правила? Но было бы странно, насколько я знаю работодатель в РФ отдаёт трудовую книжку только после увольнения.
 

KEDI

Новичок
Сообщения
1
У меня есть опыт работы в IT, но не в штате по ТК, а по временным договорам и оформленный как самозанятый. Такие договоры подойдут как подтверждение опыта работы? Или там все совсем строго и обязательно быть оформленным по ТК?
 

tay

Осваивается
Сообщения
858
Кстати, в памятке на БК по состоянию на июнь 2022г. написано вот что:
1662906245412.png

значит ли это то, что даже айтишники не смогут подтвердить опыт трудовыми договорами, если нет образования, соответствующего должности?
 

tay

Осваивается
Сообщения
858
Если нет образования, то там отдельная памятка - Трудовая деятельность в качестве специалиста в сфере ИТ с трудовым стажем в данной профессии. По состоянию на июнь:
Посмотреть вложение 12863


Спасибо, что уточнили, а то я потерялась в памятках)
 

protoio

Новичок
Сообщения
19
Кто недавно подавался как IT специалист через визаметрик в Москве? За сколько получили визу?
 

Елена Гоцелюк

Новичок
Сообщения
1
Подскажите, из-за сложившейся ситуации срок получения рабочей визы увеличился? Может у кого есть опыт получения недавно?
 

dmyger

Новичок
Сообщения
1
Вопрос: с чего стоит начать?
IT специалист с большим стажем. Сейчас нахожусь в Германии у родственников как турист, сбежавший от родины.
Хотелось бы остаться на более длительный срок. Какие варианты проще всего рассмотреть (рабочая виза, фриланс, воссоединение), стоит ли нанимать консультанта?
 

tay

Осваивается
Сообщения
858
Вопрос: с чего стоит начать?
IT специалист с большим стажем. Сейчас нахожусь в Германии у родственников как турист, сбежавший от родины.
Хотелось бы остаться на более длительный срок. Какие варианты проще всего рассмотреть (рабочая виза, фриланс, воссоединение), стоит ли нанимать консультанта?
Воссоединиться с родственниками не получится, если это не муж/жена. Если это мама/папа, то не выйдет, Вы уже совершеннолетний. Если дядя/тетя, то тем более.

Для получения рабочей визы Вас попросят выехать и заново подать документы на визу D за пределами Германии. Если Вы сбежали из России, то Армения и Грузия, вроде как, дали добро на то, чтобы через посольство Германии на территории этих стран можно было податься на визу, но для этого нужен оффер.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

protoio

Новичок
Сообщения
19
А кто знает что выбирать при онлайн записи в Берлине на получение ВНЖ, если виза IT специалиста (19с параграф 2)?
В списке такого не наблюдая в этом сервисе book appointment

1664907876151.png
 

checkit

Новичок
Сообщения
4
Скажите пожалуйста, какие сейчас сроки ожидания рабочей визы?
IT специальность, гражданство Украина, правда ВО нет (не законченное), только техникум, но стаж в профессии больше 10 лет, может это как то влиять?
20 мая отправлены документы, до сих пор не назначен термин. За все это время получил только fiktionsbescheinigung.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите пожалуйста, какие сейчас сроки ожидания рабочей визы?
Здравствуйте.

Какие бы сроки не были, это вообще никак не влияет, потому что они всегда меняются и зависят от конкретики

20 мая отправлены документы, до сих пор не назначен термин. За все это время получил только fiktionsbescheinigung.
Это проблема локальная, смотря какая загрузка в чиновников в городе, но уже должны были бы расмотреть.
 

checkit

Новичок
Сообщения
4
Это проблема локальная, смотря какая загрузка в чиновников в городе, но уже должны были бы расмотреть.
Спасибо, возможно какая то выборочная проверка, т.к со мной подавался коллега из РФ (в одну фирму, одна специальность), ему уже пришел термин.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо, возможно какая то выборочная проверка, т.к со мной подавался коллега из РФ (в одну фирму, одна специальность), ему уже пришел термин.
Там по первым буквам фамилии работают разные чиновники.
 

morrowind

Новичок
Сообщения
6
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, если получать визу по программе "Трудовая деятельность в качестве специалиста в сфере информационных технологий с трудовым стажем в данной профессии", то можно ли потом подавать документы на ПМЖ по ускоренной схеме (через 33 месяца)?
 
Верх