Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа фитнес-тренером в Германии

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
Хотел бы снова поднять эту тему...
Работа фитнестренером в Германии, какие правила?
Подскажите мы переехали в Германию по программе голубая карта,
у жены есть признанное в Германии высшее образование (инженер строитель),
университет и специальность есть в базе ANABIN,
но она хотелобы работать фитнестренером.
Что для этого нужно?
Жена закончила интеграционные курсы (мы платили за курсы сами).
Мы не стоим на социале, она не стоит на учете в джоб центре.
С чего начать? Как думаете имеет ли смысл идти в джоб центр?
Нужно идти переучится в какую-нибудь фитнесакадемию,
можно ли както чтобы это обучение оплачивал джобцентр или
например найти какой-нибудь финтессалон и чтобы он оплачивал обучение.
В принципе мы можем оплатить и сами обучение (стоит около 3500 EUR За 2 года).
Или можно например если диплом высшего образования признан в Германии
(техническое образовани) и в выписке к диплому есть курсы физкультуры как-то сыграть на этом.
Буду рад любому дельному совету...Спасибо.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Жена приехала по воссоединению?
В таком случае - обойти ближайщие спорт центры и поговорить на предмет стажировки / обучения / работы... Соответственно поймете есть ли вообще заинтересованность местных работодателях в новом сотруднике, во вторых какие именно они предъявляют требования. Потому что, какое бы образование ны было официально - принять или нет на работу будет решать не JS и не ABH, а только и исключительно работодатель.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Хотел бы снова поднять эту тему...
Работа фитнестренером в Германии, какие правила?
Подскажите мы переехали в Германию по программе голубая карта,
у жены есть признанное в Германии высшее образование (инженер строитель),
университет и специальность есть в базе ANABIN,
но она хотелобы работать фитнестренером.
Что для этого нужно?
Жена закончила интеграционные курсы (мы платили за курсы сами).
Мы не стоим на социале, она не стоит на учете в джоб центре.
С чего начать? Как думаете имеет ли смысл идти в джоб центр?
Нужно идти переучится в какую-нибудь фитнесакадемию,
можно ли както чтобы это обучение оплачивал джобцентр или
например найти какой-нибудь финтессалон и чтобы он оплачивал обучение.
В принципе мы можем оплатить и сами обучение (стоит около 3500 EUR За 2 года).
Или можно например если диплом высшего образования признан в Германии
(техническое образовани) и в выписке к диплому есть курсы физкультуры как-то сыграть на этом.
Буду рад любому дельному совету...Спасибо.
Джобцентр не занимается теми, кто сам себя содержит. Пойти можно в BA (Bundesagentur für Arbeit, или Arbeitsamt) и получить консультацию, там должны подсказать, какие есть возможности.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
да по воссоединению...
Спасибо, думаю что да стоит начать с обходов фитнесцентров.
Ну и посмотрите в инете насколько эта специализация востребована на рынке - есть ли вообще вакансии, и где...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
Страховки для фитнестренера...
Еще интересно как тут в Германии обстоит дело например если на фитнесе кто-то что-то подвернул или сломал, и можно ли как-то застраховаться на этот случай.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
Работа фитнестренером в Германии...

Нашли несколько предложений об курсах на фитнес тренера категория B,
8 уроков на выходные...стоимость 900-1100 Евро.
Как думаете есть какая-то возможно получить скидку или чтобы курсы оплатило государство (например JC или Arbeitsamt)
по переквалификации и т.п. (хотя жена не стоит на учете в JC),
или например оформить частного предпринимателя и обучение списать с налогов...
в принципе можем оплатить и сами, но если есть какая-то возможность сэкономить...то почему нет?
 

НинаМ

Новичок
Сообщения
40
Работа фитнестренером в Германии...

Нашли несколько предложений об курсах на фитнес тренера категория B,
8 уроков на выходные...стоимость 900-1100 Евро.
Как думаете есть какая-то возможно получить скидку или чтобы курсы оплатило государство (например JC или Arbeitsamt)
по переквалификации и т.п. (хотя жена не стоит на учете в JC),
или например оформить частного предпринимателя и обучение списать с налогов...
в принципе можем оплатить и сами, но если есть какая-то возможность сэкономить...то почему нет?
А в Германии не требуется медицинское образование для этой работы, я инструктор по йоге, вот и думаю смогу ли я вести там йогу?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Работа фитнестренером в Германии...

Нашли несколько предложений об курсах на фитнес тренера категория B,
8 уроков на выходные...стоимость 900-1100 Евро.
Как думаете есть какая-то возможно получить скидку или чтобы курсы оплатило государство (например JC или Arbeitsamt)
по переквалификации и т.п. (хотя жена не стоит на учете в JC),
или например оформить частного предпринимателя и обучение списать с налогов...
в принципе можем оплатить и сами, но если есть какая-то возможность сэкономить...то почему нет?
Я тут почитала- можно сделать аусбильдунг, тогда вы даже во время обучения будете деньги получать. Но для этого нужно найти кто вас хочет взять на аусбильдунг.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
Я тут почитала- можно сделать аусбильдунг, тогда вы даже во время обучения будете деньги получать. Но для этого нужно найти кто вас хочет взять на аусбильдунг.
спасибо, думаю остановимся на оффлайн курсах...есть такие курсы на выходных около 10 выходных (5 недель)...
как раз удобно попротиковать немецкий...и в буднии дни повторить материал..
конечно это соит денег...но думаю что это самый быстрый и легкий путь получить лицензию и уже с лицензией пробовать искать работу...
хотя потом скорее всего прийдется открыть свое ИП...
и там будет скольский вопрос по поводу медицинской страховки, сейчас жена в семейной страховке...
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
Но для обучения многие требуют уровень немецкого B2.
это очент интересная и "скольская" тема, например моя жена ходила на интеграционные курсы 7 модулей включая LiD и к сожалению она не сдала тест B1, в результатах только А2.
Теперь есть желание отучится на фитнес тренера (пройти "ускоренные куры") и Вы правы многие пишут что "требуется Б2",
но что по факту, она уточняла в школе...этот B2 нужен только Вам для понимание что будут говорить на обучении...
а если комнуть глубже что нужно по факту? -> успешно сдать экзамен и получить лицензию, а для этого конечно уже нужны опеределенные знания языка...
во многих школах те требуют именно бумажку-сертификат
я думаю школе нужны в первую очередь деньги за обучение (это их бизнес)...
 
У

Удаленный 5203

А как без достаточных знаний языка успешно сдать экзамен (усвоить материал, вообще понимать, что говорят)? А2 - это прямо очень далеко от В2 хотя бы по объему словарного запаса...
и, главное, как потом тренировать людей? Разве что ориентироваться на не-немецкоязычную аудиторию?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Работа фитнес-тренером предполагает в первую очередь работу с людьми.
А эти люди, возможно, будут хотеть задавать тебе вопросы.
Поэтому требования знания языка в данной сфере я считаю оправданным.

Нужна ли при этом бумажка, в которой будет написан ваш уровень - это другой вопрос. Потому как реальных знаний бумажка не всегда отображает.

Не знаю насчёт уровня B2, но в B1 не было такой богатой лексики по мышцам, костям, связкам и прочему, что требуется знать фитнес-тренеру - это очень специализированная тема.

С другой стороны, опять же, именно узкая направленность позволяет зазубрить конкретный блок терминов, даже если владеешь только A2.
Если есть грамотная база понимания сферы на русском, то наложить на неё немецкие термины будет проще, чем учиться вообще с нуля да ещё и без хорошего знания языка.

Не знаю, как в вашем городе, но в Мюнхене большинство тренеров ещё и английским владеют (я именно про терминологию, а не small-talk) - все-таки крупный город предполагает наличие иммигрантов, которые не знают немецкого.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
С другой стороны, опять же, именно узкая направленность позволяет зазубрить конкретный блок терминов, даже если владеешь только A2.
Если есть грамотная база понимания сферы на русском, то наложить на неё немецкие термины будет проще, чем учиться вообще с нуля да ещё и без хорошего знания языка.
как раз на это и попробуем сделать ставку...
 
Верх