Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа флористом. Насколько реально в Германии?

Sirena

Новичок
Сообщения
18
Всем добрый вечер!
Очень нуждаюсь в любых советах и информации по этому вопросу поскольку сама найти не могу.
Ситуация следующая:
Очень хотелось бы найти работу в Германии. Интересует конкретно Мюнхен и его окрестности. Я гражданка Украины. Возраст 32 года. Детей нет. Образование высшее по специальности "Менеджмент внешнеэкономической деятельности", специализация "Организация международных авиаперевозок". Диплом специалиста Государственной летной академии Украины. Опыта работы по специальности нет совсем. Всегда мечтала о своем бизнесе и спустя 3 года после окончания учебы открыла магазин с декором для дома и материалами для творчества. Окончила курсы флористов. Человек творческий. Очень люблю создавать прекрасное и дарить людям радость. Имею опыт работы в создании композиций из живых и искусственных цветов, природных материалов, новогоднего декора. Умею делать открытки ручной работы, мыло, свечи, а так же красиво и аккуратно упаковывать подарки. Обожаю создавать композиции из гелиевых шаров и работать с живыми цветами.
Немецкий язык только недавно начала изучать. Английский немного знаю. На общие темы общаться могу.

Очень хотелось бы найти работу в цветочном магазине. Понимаю, что без языка флористом меня не возьмут поскольку нужно общение с клиентом. Есть ли какие-то шансы устроиться куда-нибудь хотя бы помощником флориста? На сколько в Германии вообще востребованы мои навыки? Возможно кто-то знает и подскажет где можно найти подобные вакансии. Искала сайты цветочных магазинов в Мюнхене но ничего не нашла. Возможно у кого-то есть какие-то дельные советы куда бы мне можно было попробовать устроиться или с чего начать.

Простите, что много текста но хотелось дать как можно больше информации. Заранее всех благодарю за внимание!
 

Boris

Участник
Сообщения
16 851
Мне кажется, что в такой ситуации найти работу дающую право на переезд - без шансов, только открывать свой бизнес.
Но я могу и ошибаться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Sirena

Новичок
Сообщения
18
Мне кажется, что в такой ситуации найти работу дающую право на переезд - без шансов, только открывать свой бизнес.
Но я могу и ошибаться.
Хотелось бы но...к сожалению, не обладаю такими финансовыми возможностями. Дорого это в Германии.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Если бы я обладала такими умениями и талантами, то однозначно рассматривала бы открытие своего магазинчика: в небольшом городке - но с активной движухой (такие есть, это либо университетские - либо активно посещаемые, пусть даже только окрестными жителями, из-за их туристической либо иной привлекательности).

Понятно, что это не решит проблему переезда... но, как мне кажется, поиск работы флористом её тоже не решит. Значит, 3 варианта:
1. Разделять задачи «переехать» и «заниматься любимым делом»; для «переехать» рассмотреть все возможные варианты;
2. Возможно, надо «пошерстить» тему аусбильдунга на флориста или нечто «соседнее»... может быть даже, к примеру, геммолога (если есть интерес к работе с ювелирными изделиями);
3. Если позволяют средства - быть может, начать бизнес в Германии без вида на жительство? Мне кажется, это возможно - но @Степан Бабкин лучше сориентирует. А уже через бизнес решить с переездом, там тоже есть варианты (взять себя на работу директором, например).

Как-то так :)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Sirena

Новичок
Сообщения
18
Если бы я обладала такими умениями и талантами, то однозначно рассматривала бы открытие своего магазинчика: в небольшом городке - но с активной движухой (такие есть, это либо университетские - либо активно посещаемые, пусть даже только окрестными жителями, из-за их туристической либо иной привлекательности).

Понятно, что это не решит проблему переезда... но, как мне кажется, поиск работы флористом её тоже не решит. Значит, 3 варианта:
1. Разделять задачи «переехать» и «заниматься любимым делом»; для «переехать» рассмотреть все возможные варианты;
2. Возможно, надо «пошерстить» тему аусбильдунга на флориста или нечто «соседнее»... может быть даже, к примеру, геммолога (если есть интерес к работе с ювелирными изделиями);
3. Если позволяют средства - быть может, начать бизнес в Германии без вида на жительство? Мне кажется, это возможно - но @Степан Бабкин лучше сориентирует. А уже через бизнес решить с переездом, там тоже есть варианты (взять себя на работу директором, например).

Как-то так :)
Благодарю Вас за ответ.
Насколько мне известно, для открытия бизнеса в Германии нужно располагать капиталом в размере около 30 тыс евро. К сожалению, у меня их нет.
Работа флористом - это конечно то, чего мне хотелось бы в идеале. Хотелось бы заниматься любимым делом, тем, что мне приносит удовольствие здесь.
Но я готова и на другую работу. Просто исходя из того, что я не имею иного опыта работы и без знания немецкого - я вообще не знаю на что я могу претендовать.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хотелось бы но...к сожалению, не обладаю такими финансовыми возможностями. Дорого это в Германии.
А как поживает ваш магазин?
Может и правда рассмотреть открытие филиала в Германии, а потом уже решать вопрос с переездом?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, нереально именно флористом или вообще нереально?
По работе или по бизнесу в Вашем случае - нереально, мне кажется.

Может и правда рассмотреть открытие филиала в Германии, а потом уже решать вопрос с переездом?
Вообще мне кажется нереально без немецкого и без серьёзных денежных вливаний. Тем более на фоне кризиса.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Sirena

Новичок
Сообщения
18
А как поживает ваш магазин?
Может и правда рассмотреть открытие филиала в Германии, а потом уже решать вопрос с переездом?
После весеннего карантина - не очень. Были времена получше. На жизнь конечно хватает но о каких-то серьезных доходах речи не идет. Открыть филиал в Германии финансовой возможности нет.

Да и вопрос еще в том, пользуется ли это спросом в Германии. Потому что в Польше я видела гораздо больше магазинов в красивым декором, разными штучками ручной работы, флористика совсем другая...Вот и подумала может отличия менталитета дают о себе знать и здесь это никому особо и не нужно.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Да и вопрос еще в том, пользуется ли это спросом в Германии. Потому что в Польше я видела гораздо больше магазинов в красивым декором, разными штучками ручной работы, флористика совсем другая...Вот и подумала может отличия менталитета дают о себе знать и здесь это никому особо и не нужно.

Да, как мне кажется - есть отличия. Здесь таких магазинов немного, по сравнению с Восточной Европой / Украиной.
То ли спрос не такой - то ли предложение хромает... не знаю. Потому и говорю, что такой магазинчик надо открывать, например, в небольшом университетском городе - а не в том же Мюнхене, к примеру. Но, как уже сказано, будь у меня такие умения - попыталась бы.

Другое дело, что переезду это, по-видимому, мало поможет. Читайте о путях переезда, думайте. Учеба, замужество (если сейчас «не» :) )... в 32 года всё возможно - даже при том, что времена сейчас не самые удачные для свершений. Пока что - язык, поиск путей... а там и кризисные времена пройдут ))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
я вообще не знаю на что я могу претендовать.
извините что резко, но как специалист претендовать вы вообще ни на что не можете. Тут в плане работы тяжко всем приезжим кроме програмистов, и еще возможно CG. У меня высшее образование, 15 лет опыта работы строго по профилю, жирное портфолио, свободный английский + я уже нахожусь в Германии. Без языка на уровне С1 я вряд ли смогу найти тут работу. А теперь сравните мои исходные данные и свои.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sirena

Новичок
Сообщения
18
Да, как мне кажется - есть отличия. Здесь таких магазинов немного, по сравнению с Восточной Европой / Украиной.
То ли спрос не такой - то ли предложение хромает... не знаю. Потому и говорю, что такой магазинчик надо открывать, например, в небольшом университетском городе - а не в том же Мюнхене, к примеру. Но, как уже сказано, будь у меня такие умения - попыталась бы.

Другое дело, что переезду это, по-видимому, мало поможет. Читайте о путях переезда, думайте. Учеба, замужество (если сейчас «не» :) )... в 32 года всё возможно - даже при том, что времена сейчас не самые удачные для свершений. Пока что - язык, поиск путей... а там и кризисные времена пройдут ))
Спасибо Вам огромное за развернутые ответы и советы)) Хорошего вечера
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sirena

Новичок
Сообщения
18
извините что резко, но как специалист претендовать вы вообще ни на что не можете. Тут в плане работы тяжко всем приезжим кроме програмистов, и еще возможно CG. У меня высшее образование, 15 лет опыта работы строго по профилю, жирное портфолио, свободный английский + я уже нахожусь в Германии. Без языка на уровне С1 я вряд ли смогу найти тут работу. А теперь сравните мои исходные данные и свои.
Ничего. Все нормально. Я все понимаю и адекватно оцениваю себя. Я понимаю, что вообще не могу претендовать на какую-то квалифицированную работу. Но насколько мне известно, работа флориста таковой не является и зарплаты очень низкие по немецким меркам. Поскольку вопрос для меня стоит не в размере зарплаты, а в возможности легально переехать в Германию и работать, и поскольку это та сфера, которая мне нравится и близка к тому, чем я занимаюсь в Украине - именно ней я и заинтересовалась.
Рассмотрела бы и другие варианты. Возможно работа на каких-то складах, сортировка и упаковка каких-то товаров...Но пока таких вакансий на бирже труда не нахожу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но насколько мне известно, работа флориста таковой не является и зарплаты очень низкие по немецким меркам. Поскольку вопрос для меня стоит не в размере зарплаты, а в возможности легально переехать в Германию и работать, и поскольку это та сфера, которая мне нравится и близка к тому, чем я занимаюсь в Украине - именно ней я и заинтересовалась.
В этом и проблема. Многие считают, что в Германию можно приехать "как-нибудь", потому что они готовы на любую занятость и на любую зарплату. Но иммиграционное законодательство Германии для работников без гражданства ЕС рассчитано только на квалифицированный персонал.

Почитайте подробную статью о немецкой рабочей визе, пожалуйста
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Рассмотрела бы и другие варианты. Возможно работа на каких-то складах, сортировка и упаковка каких-то товаров...Но пока таких вакансий на бирже труда не нахожу.
Проблема в том, что Германия не заинтересована в неквалифицированной рабочей силе и под подобную занятость невозможно получить рабочую визу.

Работа флориста, кстати квалифицированная, эту профессию можно получить в рамках Аусбильдунга.

Другой вопрос, что у вас нет профильного образования, чтобы переехать по этой профессии (с марта отменили проверку рынка труда, но требования к профильному образованию остались), а одобрят ли вам место на Аусбильдунг по этому направлению - это вопрос, потому что для обучения вроде проверку на конкуренцию с местными не отменяли.
Но тут точно не скажу, встречала противоречивую информацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sirena

Новичок
Сообщения
18
В этом и проблема. Многие считают, что в Германию можно приехать "как-нибудь", потому что они готовы на любую занятость и на любую зарплату. Но иммиграционное законодательство Германии для работников без гражданства ЕС рассчитано только на квалифицированный персонал.

Почитайте подробную статью о немецкой рабочей визе, пожалуйста
Почитаю. Благодарю. Просто не единожды слышала, что люди уехали в Германию и работают официантами, кассирами, мойщиками посуды, работниками складов и разнообразных фабрик. Это ведь всё неквалифицированный труд. Но как-то же они уехали и работают.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поздние переселенцы или еврейская миграция
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sirena

Новичок
Сообщения
18
Проблема в том, что Германия не заинтересована в неквалифицированной рабочей силе и под подобную занятость невозможно получить рабочую визу.

Работа флориста, кстати квалифицированная, эту профессию можно получить в рамках Аусбильдунга.

Другой вопрос, что у вас нет профильного образования, чтобы переехать по этой профессии (с марта отменили проверку рынка труда, но требования к профильному образованию остались), а одобрят ли вам место на Аусбильдунг по этому направлению - это вопрос, потому что для обучения вроде проверку на конкуренцию с местными не отменяли.
Но тут точно не скажу, встречала противоречивую информацию.
Смотрела несколько роликов на тему аусбильдунга и насколько поняла для этого требуется язык на уровне B1-B2, чего на данный момент нет. Нужно подробней изучить этот вариант. Благодарю Вас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
не единожды слышала, что люди уехали в Германию и работают официантами, кассирами, мойщиками посуды, работниками складов и разнообразных фабрик. Это ведь всё неквалифицированный труд. Но как-то же они уехали и работают.

Как именно они уехали - уточните у того, от кого это слышали ;) источник «одна баба сказала» - не самый удачный в качестве руководства к действию ))

Если мы говорим о легальных путях, то пути «переехать из Украины как неквалифицированная рабочая сила» попросту нет.
За исключением Au-pair (Вы не проходите по возрасту) - и, пожалуй, Altenpflege... но это тоже аусбильдунг. Попасть на него, вероятно, проще - но такая работа малопривлекательна.

P.S. Что касается языкового уровня В1 - вообще не проблема для человека с Вашим бэкграундом. Вопрос скольких-то месяцев - и мотивации. Ну и В2 следом... :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх