Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа фотографом в Германии

Aleksandr-88

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.
Возможно ли получить рабочую визу, работая фотографом?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Чтобы получить рабочую визу, для начала надо найти работу. А вакансии фотографа - это не так часто встречается и не то чтобы был недостаток, чтобы иностранцев приходилось брать.

Если Вы - суперзвезда своего дела, то попробовать можно. Но в целом, это затея скорее безнадёжная.

Знаю, что некоторые мигранты получали немецкую визу как частные предприниматели. Если составить бизнес-план, убедить немецкие местные власти в полезности фотографа-предпринимателя в их регионе, то вполне реально переехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksandr-88

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.

Чтобы получить рабочую визу, для начала надо найти работу. А вакансии фотографа - это не так часто встречается и не то чтобы был недостаток, чтобы иностранцев приходилось брать.

Если Вы - суперзвезда своего дела, то попробовать можно. Но в целом, это затея скорее безнадёжная.

Знаю, что некоторые мигранты получали немецкую визу как частные предприниматели. Если составить бизнес-план, убедить немецкие местные власти в полезности фотографа-предпринимателя в их регионе, то вполне реально переехать.
Прошу прощения, я изначально неверно сформулировал свою мысль. Да, конечно, я имел в виду переезд как Индивидуальный предприниматель. Будет ли профессия фотографа достаточной для предоставления визы? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Будет ли профессия фотографа достаточной для предоставления визы?
ВНЖ предпринимателям выдают не по профессии. Хотя это тоже играет роль. Важно предоставить бизнес-план хороший и финансовые гарантии на первое время. Читайте статью, на которую я дал ссылку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

andytash

Новичок
Сообщения
1
Привет!
знаю что процесс длительный , сейчас готовлю документы по самозанятой визе и честно не знаю что именно требует апостиля и прочие тонкостей

помогите найти помощь в оформлении всего этого благолепия и корректной подачей

оцените шанс получения с тем что у меня есть пожалуйста

что уже имею -
паспорт белоруса , а работаю в России и не знаю как и где подавать тут или в Минске
справка и контракт с работы в россии ( устроился специально на должность фотограф)
письма от глянца российского - отзыв о работе и рекомендация
письма от тв каналов - отзыв о работе и рекомендация
письма с принимающей стороны - мол да знаем любим и ждем - от лиц весьма известных в германии
большой пул заказчиков тут в России таких как проктер и гембел и фольцваген ELLE и прочий глянец
портфолио
сертификат а1 могу получить
средства на счету ( примерно 10 тыс евро)
нет договора аренды в Германии
нет страховки

и я очень ограничен в сроках подачи заявки и ищу сейчас конструктивную помощь в миграции в Германию
возможно рассмотрю вариант трудовой визы если кто то сможет мне помочь найти принимающую фирму и контракт

спасайте !
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Вам нужен формальный бизнес план с указанием примерных доходов и расходов, как минимум.

Вот ещё статья в помощь Иммиграция в Германию как частный предприниматель

Смотрите памятку по документам на сайте посольства Германии, подавать можете в Москве, если официально там зарегистрированы по месту жительства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guriy

Новичок
Сообщения
17
Подскажите кто знает.
Каким образом можно периодически подрабатывать как художник (пишу картины, портреты) и провожу фотосессии. Т. Е, поддчеркиваю это не регулярно! Я пытался оставить сообщение на EBay Kleinanzeigen - не получилось ! Просит указывать налоговый номер Steuernummer Не знаю этой темы какие могут быть бодводные камни!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я понимаю нужно зарегистрироваться как частный бизнес. Занятие очень простое и ни к чему, по большому счету не обязывает, но снимает вопросы от налоговой. Дополнительных платежей не требуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Anastasiya

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, пока не нашла похожей ситуации.. Иммиграция как стокер. То есть я создаю иллюстрации, предоставляю права на их пользование на специальных сайтах (стоки, маркеты). Доход ежемесячный постоянный, в своей стране плачу налог как автор - за авторские отчисления.
Высшее образование по схожей тематике есть - архитектор.
Как кто надо подаваться на визу? Может на форуме есть контакты миграционных адвокатов в германии?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Как кто надо подаваться на визу?
Как ЧП


Может на форуме есть контакты миграционных адвокатов в германии?
Вы можете найти здесь информацию бесплатно или гораздо дешевле.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Добрый день!
Ситуация следующая. Переехали с женой летом в Германию, у меня голубая карта, у нее - воссоединение. Оформила самозанятость фотографом, получила Gewerbe карту, сейчас разбираемся с налогами. На прошлой неделе был заказ по фото. У нее пока карты нет, перевод от ЮР лица пришел на мой PAYPAL 200 евро. Можно ли так делать, пока нет карты ее личной и как это правильно по отчетности провести? Если мы выписали чек, а потом укажем, что средства поступили на мой счет, корректно будет? Или лучше средства вернуть, открыть карту и попросить туда перевести?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

В отчётности это надо провести, как получено наличкой, но ей надо всё равно открыть свой счёт и свои платёжные системы подключить на случай проверки.

Тут в бухгалтерию начинающих никто не вникает, там отчётность по EÜR - это упрощёнка, где только годовой баланс нужен. Никаких санкций за это нет, он же всё равно получила доход и задекларировала. Но просто это чисто с точки зрения ведения бухгалтерии неудобно и потом если начнутся всякие споры, возвраты и т.п. - это сложно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

snezha

Новичок
Сообщения
4
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Если я хочу подаваться на визу свободной профессии (фотограф), но высшее образование у меня по другой специальности, курсов нет. Возможно ли при таких обстоятельствах получить данный тип визы? И еще такой вариант - если я получу внж студента в германии, то имею ли я право работать фотографом, открыв ип? и имеет ли право мой муж, который получает внж по воссоединению, открыть ип и работать фотографом (у него фотографического образования тоже нет) ?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
который получает внж по воссоединению,
А воссоединение разрешают всем подряд? 🤨
Просто интересно: приезжает такой фотограф, сводящий концы с концами, перевозит родню и идет за пособием? Выглядит нелогично
 
  • 👍
Реакции: 1 user

snezha

Новичок
Сообщения
4
А воссоединение разрешают всем подряд? 🤨
Просто интересно: приезжает такой фотограф, сводящий концы с концами, перевозит родню и идет за пособием? Выглядит нелогично
я имела ввиду воссоединение во втором моем варианте - я студент и муж по воссоединению
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Если я хочу подаваться на визу свободной профессии (фотограф), но высшее образование у меня по другой специальности, курсов нет. Возможно ли при таких обстоятельствах получить данный тип визы? И еще такой вариант - если я получу внж студента в германии, то имею ли я право работать фотографом, открыв ип? и имеет ли право мой муж, который получает внж по воссоединению, открыть ип и работать фотографом (у него фотографического образования тоже нет) ?

Чтобы получить фриланс визу - нужно будет убедить чиновника, что Вы не останетесь без денег.

Условно, если человек фотограф "обыкновенный", снимает свадьбы и утренники в подмосковном городке, немецким не владеет, потенциальных клиентов в Германии нет, сбережений на первое время, пока не найдутся клиенты нет, и в общем ситуация "обычная" - тут здравый смысл подсказывает, что визу не дадут, особенно вместе с воссоединением. Плюс для фрилансеров стоит вопрос мед.страховки, т.к. доступна только частная. А она только для молодых и здоровых, опции семейного страхования или лечения существующих болезней до переезда в частной страховке нет.

Другой пример: человек имеет солидное портфолио, снимает для известных журналов, есть письмо-намерение о работе или отзывы от какого-нибудь Vogue , еще он получает пассивный доход от каких-нибудь авторских прав, владеет английским/немецким, есть курсы, образование, сбережения - то ситуация выглядит иначе, согласитесь.

Чиновники, помимо законодательства, тоже люди и руководствуются здравым смыслом и жизненным опытом.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх