Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расчёт отпуска при увольнении

AntonSN

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!

Прошу помочь советом в такой ситуации: моя жена работает на Minijob с июня 2017. В начале июля 2018 она подала заявление об увольнении до 15.08.2018. Она сообщила работодателю, что у нее есть 9 дней Resturlaub, которые она хочет взять. Работодалеть же сказал, что Resturlaub у нее нет. Моя жена исходит из того, что при Kündigung после 30.06 пологается взять весть отпуск до конца года (что верно и неоднократно было подтверждено другими работодателями, в т.ч. когда я сам 3 года назад увольнялся. Достаточно в поисковике вбить Resturlaub bei Kündigung - куча статей от Rechtsanwalt‘ов, подтверждающих это).
Работодатель же говорит, что у жены отпуска только за 7 месяцев накопилось.
Работодатель - большая компания, но пытаются ущемить права жены.
У нас нет Rechtsanwalt’а или страховки на такие случаи.
Как стоит поступить в данном случае? Обратиться в какую-нибудь миниджобцентрале или куда еще можно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
что при Kündigung после 30.06 пологается взять весть отпуск до конца года
Не-а. Отпуск полагается только за отработанный период. Халявы нету.

Достаточно в поисковике вбить Resturlaub bei Kündigung - куча статей от Rechtsanwalt‘ов, подтверждающих это).
ну, например? Я не нашёл такого.

Есть, что при увольнении после 1.07 работодатель должен весь заработанный отпуск "genehmigen", то бишь, разрешить. Нельзя сказать, работай, я тебе отпуск деньгами отплачу. Должен именно отпуск разрешить, если запрошен.

Только и вся разница.

Как стоит поступить в данном случае? Обратиться в какую-нибудь миниджобцентрале или куда еще можно?
руководствоваться здравым смыслом и трудовым законодательством
 

AntonSN

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, Степан!
Спасибо за Ваш ответ!

Не-а. Отпуск полагается только за отработанный период. Халявы нету.
Думаю, что и Вам и другим читателям форума будет интересно, что в данном вопросе работник имеет законное право на весь отпуск.

Для информации, вот 2, на моя взгляд, авторитетных источника (не на правах рекламы или еще какой выгоды, чисто для информации):
  • Один из многих Rechtsanwalt'ов (похожие статьи есть и у других): Anwälte für Arbeitsrecht: Hirt + Teufel Anwaltskanzlei Rottweil - см. заголовок "Urlaubstage bei Arbeitgeberwechsel?"
  • или статья на сайте IHK: Berechnung des Urlaubsanspruchs bei Kündigung - см. заголовок "2. Bei einer Beendigung zu einem Zeitpunkt nach dem 30.06.:" (кстати, у жены в договоре про "pro rata temporis" ничего не написано, так что пологается весь отпуск согласно договору, а не минимальный)
В самом законе данный пункт четко не расписан, при этом расписаны условия, когда отпуск пологается за отработанный период и это, в данном случае, только до 30 июня текущего года (BUrlG §5). Основная идея заключается в том, что человеку положен в году определеннй минимальный (или соответствующе в трудовом договоре обговоренный отпуск). Поскольку при смене работы, в соответствии с законом, на новом месте есть 6-месячный Urlaubssperre (время когда нельзя брать отпуск в первые 6 месяцев [еще раз отмечу, что речь идет только о законе, особые договоренности с новым работодателем не считаются]) , то во имя интересов работника на получения отпуска в течение года в полном объеме, предыдущий работодатель как раз и должен предоставить отпуск за весь год (как бы грустно для бывшего работодателя это не звучало).
Так было, как я уже писал, с моим предыдущим работодателем, так же было с другими коллегами у нынешнего работодателя. До настоящего момента во всех случаях работодатели, даже мелкие фирмы, принимали такой ход событий и, даже, сами подсказывали работникам, что у них есть право получить отпуск до конца года.
Может быть, это у нас здесь в Mitteldeutschland такие заботливые работодатели, а в Baden-Württemberg (головной офис фирмы, где трудится жена, как раз там) интересы работников не так охотно учитывают... Надеюсь, все же, наш случай - это исключение и другие действуют, как было описано выше в статье Rechtsanwalt'a или IHK.

Нельзя сказать, работай, я тебе отпуск деньгами отплачу.
Это как договоришься и согласно рабочей обстановке. Работодатель может предлажить выплатить, например, чать отпуска, если отпуска много, а, например, летнее время отпусков и проект некому передать. или отпуска больше, чем дней до окончания трудового договора.

руководствоваться здравым смыслом и трудовым законодательством
Как раз этим и руководствуюсь. При этом учитываю, что в каждей стране подход к делам отпусков разный. В Германии, к счастью, многие законы на стороне работникаю, но как их заставить работать без передачи дела в суд?

Был бы признателен гостям форума за новые комментарии, кто сталкивался с подобными ситуациями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
умаю, что и Вам и другим читателям форума будет интересно, что в данном вопросе работник имеет законное право на весь отпуск.
Да, весьма интересно.

Только не на весь, а на Mindesturlaub - 20 дней. Плюс нельзя будет взять эти дни на другой работе, да. Но это если работодатель не указал иное в контракте. Я сильно сомневаюсь, что работодатели это в контрактах не прописывают. У меня посмотрел теперешний и 3 старых контракта - везде прописано. А контракт в Германии "бъёт" КЗОТ в данном вопросе, как написано в приведённых статьях.

Это как договоришься и согласно рабочей обстановке. Работодатель может предлажить выплатить, например, чать отпуска, если отпуска много, а, например, летнее время отпусков и проект некому передать. или отпуска больше, чем дней до окончания трудового договора.
При увольнении до 30.06 работодатель может не разрешить брать остатки отпуска и выплатить деньгами, если в контракте не прописано что-то ещё. Опять же проверил - у меня прописано, что я обязан взять отпуск и не могу рассчитывать взять деньгами, равно как и работодатель не может мне запретить взять отпуск при увольнении.

Надеюсь, все же, наш случай - это исключение и другие действуют, как было описано выше в статье Rechtsanwalt'a или IHK.
Ну судя по описанному, увольнение в середине августа равно 2,5 дня за месяц х 7,5 месяцев = 19 дней. А по закону положено 20. То есть, Вы по сути из-за одного дня зарубиться решили?
но как их заставить работать без передачи дела в суд?
Вестимо, никак. А судиться из-за 1 дня - ну, адвокаты будут рады, конечно, получить гонорар :)
 

AntonSN

Новичок
Сообщения
5
а на Mindesturlaub - 20 дней
На Mindesturlaub в любом случае и на надбавку, обговоренную в договоре тоже, если иначе не обозначено в договоре .
...In welchem Umfang der darüber hinaus arbeitsvertraglich vereinbarte Zusatzurlaub in Anspruch genommen werden kann, hängt davon ab, ob im Arbeitsvertrag eine "pro rata temporis"-Regelung getroffen wurde (dt. etwa zeitanteilig). Dies ist eine Klausel, nach welcher der Urlaub im Jahr des Eintritts in ein Unternehmen oder im Jahr des Ausscheidens der Urlaub nur anteilig gewährt werden soll... (см. вторую ссылку моего предыдущего поста)

То есть, Вы по сути из-за одного дня зарубиться решили?
У жены по договору 36 дней (6 дней в неделю работы), а засчитывают только 21 (36/12*7). Это очень неприятно, тем более что на последок "добрые" коллеги хотят из нее все соки выжать. Причем это не связано с ее незаменимостью на данном рабочем месте, а, скорее, из вредности.

Кстати, в 13 параграфе BUrlG описаны исключения, которые могут быть установлены в Тарифном договоре, но, опять же, это не тема данного вопроса. В случае жены нет Тарифного договора.

Остается писать грозные письма с требованиями с отдел по персоналу и начальству...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Здравствуйте. Прохожу сейчас процесс увольнения и хотел бы поинтересоваться у тех, у кого есть опыт отрабатывать последние 4 недели. Является ли нормой, что начальник отправляет меня домой, под предлогом "нет работы", добавляя при этом "ну у тебя же есть переработанных несколько десятков часов, вот и шуруй". Слушать доводы о том, что есть не законченные проекты, отказывается, ссылаясь на то что, это не срочная работа и я смогу это закончить на следующей неделе. Я вот думаю, стоит ли мне вообще после такого приходить туда работать или просто на оставшуюся неделю взять больничный, чтобы еще рас за свой счет не отправили? Главный вопрос: Считается ли это нормально в Германии? Кто с подобным сталкивался, как поступили или как поступили бы в это ситуации?

** понятия такого, что "нет работы иди домой" на протяжении полутора лет, что я проработал вообще не было. Бывало мало работы, но мы ее растягивали либо, занимались старыми проектами.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Является ли нормой, что начальник отправляет меня домой, под предлогом "нет работы", добавляя при этом "ну у тебя же есть переработанных несколько десятков часов, вот и шуруй".
Бывает
чтобы еще рас за свой счет не отправили?
То есть, он Вам что ли зарплату не платит, раз домой отправил? А вот это уже жесть и нарушение. Может освободить от работы, но платить зарплату должен полностью.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте. Прохожу сейчас процесс увольнения и хотел бы поинтересоваться у тех, у кого есть опыт отрабатывать последние 4 недели. Является ли нормой, что начальник отправляет меня домой, под предлогом "нет работы", добавляя при этом "ну у тебя же есть переработанных несколько десятков часов, вот и шуруй". Слушать доводы о том, что есть не законченные проекты, отказывается, ссылаясь на то что, это не срочная работа и я смогу это закончить на следующей неделе. Я вот думаю, стоит ли мне вообще после такого приходить туда работать или просто на оставшуюся неделю взять больничный, чтобы еще рас за свой счет не отправили? Главный вопрос: Считается ли это нормально в Германии? Кто с подобным сталкивался, как поступили или как поступили бы в это ситуации?

** понятия такого, что "нет работы иди домой" на протяжении полутора лет, что я проработал вообще не было. Бывало мало работы, но мы ее растягивали либо, занимались старыми проектами.
У жены на работе кого-то очень от нее далекого (т.е. не самый близко знакомый колега) так отправили. Причем картина такая: приходит чувак на работу, ему бумаги о том, что он уволен через 3 месяца, и с охраной вещи собирать. Зарплату платили или платят полностью, на работу он не ходит, то был последний день в офисе.
Но там два небольших но:
1. Это крупный банк.
2. Чувак занимался инвестициями в акции от лица банка.
Собственно, эти два пункта и объясняют, почему на работу больше не ходит и вещи с охраной забирал - чтоб косяков не натыкал со зла на тонны нефти.

Посему, как уже сказал Степан: может привлекать к работе, может нет, но платить обязан. Мало того, переработанные часы или оставшиеся дни неотгулянного отпуска вы можете отсидеть дома, не теряя при этом в зарплате абсолютно ничего.
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
То есть, он Вам что ли зарплату не платит, раз домой отправил? А вот это уже жесть и нарушение. Может освободить от работы, но платить зарплату должен полностью.

Нет. Они то оплатят это, как если бы я работал, но пропадут бонусы, такие как сверхурочные часы, коих 70 и отпускные дни которые я не использовал. Соответственно, я рассчитывал на выплату дополнительно сверхурочных, вычет и выплату по отпускным дням. По факту будет: вычет по отпускным дням и неоплата моих накопленных сверхурочных. Я это понимаю как издевательство. Хотя по закону все четко. С другой стороны брать больничный, когда ты здоровый, тоже не есть норма. Я просто более чем уверен, что будет на следующей неделе. Но что еще интереснее, смогу ли я после всего цойгнис от этой фирмы подавать в будущем?

К стати есть ли раздел где люди делятся опытом, на какой фирме, как и с кем обошлись? И раздел, где можно скинуть цойгнис и там ответят на сколько все хорошо или плохо? И на сколько тот цойгнис важен, если в резюме есть опыт работы с немецкими фирмами, а цойгнисов нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хотя по закону все четко.
Раз всё чётко, значит, ничего не поделать.
Но что еще интереснее, смогу ли я после всего цойгнис от этой фирмы подавать в будущем?
Вы можете попросить Zeugnis, работодатель обязан его дать. Будет ли он хорошим - Вам должно быть виднее.
К стати есть ли раздел где люди делятся опытом, на какой фирме, как и с кем обошлись?
Нет, но в интернете сервисы есть, поищите по Arbeitgeber bewerten
И раздел, где можно скинуть цойгнис и там ответят на сколько все хорошо или плохо?
Раздела на форуме нет такого. Я могу посмотреть, но небесплатно, а в порядке частной консультации. Бесплатно, боюсь, мало кому из компетентных людей представляет интерес чужие отзывы расшифровывать.
И на сколько тот цойгнис важен, если в резюме есть опыт работы с немецкими фирмами, а цойгнисов нет?
У разных работодателей могут быть разные мнения на этот счёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Но что еще интереснее, смогу ли я после всего цойгнис от этой фирмы подавать в будущем?
Зойгнис можно отдать на экспертизу, ее стоимость можно списать с налогов. При результате, который Вам не понравится или не является правдой можно бодаться. Насколько реально, увы, не знаю, пока не доводилось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Comrada

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте.
Не могу понять, что происходит с неиспользованным отпуском при увольнении. Спрашиваю у коллег немцев они как-то толком тоже не могут сказать, типа вроде следующий работодатель их учтет что ли... В России было все просто, уходишь, имеешь неиспользованный отпуск - тебе рассчитывают отпускные деньги и гуляй. А тут что, вообще нет такого закона, по которому работодатель должен рассчитать сотрудника в том числе с учетом отпуска? У меня просто 30 дней отпуска, я собрался уходить, думал получу кучу кэша за него, а вот теперь и не знаю, брать отпуск что ли? С руководством пока еще не говорил, так что официальную позицию не знаю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
У меня просто 30 дней отпуска, я собрался уходить, думал получу кучу кэша за него, а вот теперь и не знаю, брать отпуск что ли?
Да, брать отпуск, это проще всего. Деньгами получить нереально обычно. Только если работодателю край нужно, чтобы Вы не ушли в отпуск.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 187
Здравствуйте.
Не могу понять, что происходит с неиспользованным отпуском при увольнении. Спрашиваю у коллег немцев они как-то толком тоже не могут сказать, типа вроде следующий работодатель их учтет что ли... В России было все просто, уходишь, имеешь неиспользованный отпуск - тебе рассчитывают отпускные деньги и гуляй. А тут что, вообще нет такого закона, по которому работодатель должен рассчитать сотрудника в том числе с учетом отпуска? У меня просто 30 дней отпуска, я собрался уходить, думал получу кучу кэша за него, а вот теперь и не знаю, брать отпуск что ли? С руководством пока еще не говорил, так что официальную позицию не знаю.
У вас наверняка есть период отработки при увольнении, так вот отпуск из него вычитают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Comrada

Новичок
Сообщения
14
У вас наверняка есть период отработки при увольнении, так вот отпуск из него вычитают.
В контракте нет, видимо учитывается какой-то определенный законом срок, типа 4 недели или сколько там. Вот интересно, получается я могу уйти на этот срок в отпуск? Хотя я программист и мне нужно передать кучу работы другим перед уходом и меня не отпустят в отпуск скорее всего, дилемма.
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
В контракте нет, видимо учитывается какой-то определенный законом срок, типа 4 недели или сколько там. Вот интересно, получается я могу уйти на этот срок в отпуск? Хотя я программист и мне нужно передать кучу работы другим перед уходом и меня не отпустят в отпуск скорее всего, дилемма.
Предположим последний рабочий день 31.05. Тогда из 30 отпускных дней за этот период положены 30*5/12=12,5 отпускных дня. Естественно никто не может запретить отгулять эти дни до конца мая. Если деньги предпочтительней, то спросите шефа или HR есть ли возможность выплатить неиспользованный отпуск.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 187
В контракте нет, видимо учитывается какой-то определенный законом срок, типа 4 недели или сколько там. Вот интересно, получается я могу уйти на этот срок в отпуск? Хотя я программист и мне нужно передать кучу работы другим перед уходом и меня не отпустят в отпуск скорее всего, дилемма.
решат в индивидуальном порядке: на первой работе был месяц отработки,но попросили задержаться на 3,сошлись на двух.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 377
а нельзя просто стать в позу и сказать: я не хочу в отпуск?
 
Верх