Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расторжение договора аренды

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть текущий договор аренды. В нем написано: "Ein Mitverhältnis kann spätestens bis zum dritten Werktag eines Kalendermonats für den Ablauf des übernächsten Kalendermonats schriftlich gekündigt werden". Я это понимаю так - до третьего рабочего дня июня я могу просить закончить договор 31 августа. Или нет? или еще за сентябрь надо платить?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 550
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть текущий договор аренды. В нем написано: "Ein Mitverhältnis kann spätestens bis zum dritten Werktag eines Kalendermonats für den Ablauf des übernächsten Kalendermonats schriftlich gekündigt werden". Я это понимаю так - до третьего рабочего дня июня я могу просить закончить договор 31 августа. Или нет? или еще за сентябрь надо платить?
я б также понял: до 3 июня при действии договора до сентября (невключительно)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 418
Арендодатель понимает не так (( Поэтому у меня теперь сомнения.
А как он понимает? Надо учесть что у немцев с математикой плохо. Я всегда это говорил и буду говорить...пока они наконец-то уже не подтянут математику.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
а какой его ответ? Сентябрь тоже?
Я отнесла кюндигунг 31 мая, сегодня прислали подтверждение и там срок окончания договора - 30 сентября.

А как он понимает? Надо учесть что у немцев с математикой плохо. Я всегда это говорил и буду говорить...пока они наконец-то уже не подтянут математику.
Зачем им математика? Я же в кюндигунге написала - до 31 августа договор действует, все, привет. Просто перепишите дату в бештетигунг и все дела. А они вон что.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 418
Зачем им математика? Я же в кюндигунге написала - до 31 августа договор действует, все, привет. Просто перепишите дату в бештетигунг и все дела. А они вон что.
Накидал по-быстренькому.
1622729783366.png

Можете распечать и немцу на пальцах объяснить :)
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Perseverance

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте. Ситуация такова, есть квартира в Берлине, сейчас там живёт семья и за них платит Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten Berlin (LAF). Я хотел бы написать им письмо, где хочу выразить то, что договор с ними продлён не будет. Истекает 1 октября этого года. Договор возможен к продлению, но уже на условиях повышения для них арендной платы. Собственно вопросы:

1) Могу ли я в одностороннем порядке не продлевать договор или продлить его только на условиях повышения арендной платы?
2) Можете помочь составить такое письмо для нынешних квартиросъёмщиков на немецком?

Заранее спасибо.
 

Boris

Участник
Сообщения
19 109
Если договор истекает 1 октября, и в нем не предусмотрено автоматическое продление, разве требуется его расторгать? Насколько я понимаю, наоборот, если Арендатор хочет продлить, это он должен хлопотать о заключении нового и какие будут условия - это уже второй вопрос.
Насчет правомерности поднятия аренды надо смотреть установленные городом ставки. Там же "митбремсе" этот имеет место быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Насколько я помню, арендодатель имеет право поднимать арендную плату не более чем на 15% суммарно за три года, но не более чем до уровня средней цены аренды аналогичного жилья в данной местности. Соответственно, если вы хотите поднять арендную плату существенно выше, то, имхо, я бы вообще не писал об этом и не особо упоминал. Письменно лишь уведомление о расторжении договора по окончанию его срока действия - 1 октября.
А вот устно, но не под запись, можно сказать, что для новых жильцов условия будут иные.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Видел. И очень долго вникал в смысл
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Perseverance

Новичок
Сообщения
15
Всем большое спасибо за ответы!
Скажите, какой минимальный срок за который я должен уведомить фермитера о том что его договор истекает 1 октября? Слышал что сейчас такой минимальный срок составляет 5 месяцев, насколько это достоверно? Может есть какая-то ссылка на закон или что-нибудь подобное?
 

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
482
Чтобы не плодить новых тем, я задам свой вопрос тут.
Подскажите, пожалуйста, какие есть пути решения в нашем случае. Муж подписал договор в январе на квартиру для нашего воссоединения, в которую должен был заселиться 1 апреля. Кауцион до 1 апреля был вылачен в полном объёме. Сейчас живёт в однушке в другом доме. К дате заселения квартира не была готова - все ещё с января ведут ремонт. Сказали, что будет готова к 18 апреля. В общем, откладывали долго, и до сих пор не готова. Муж только что съездил - в квартире двери входной нет, с 18 апреля вообще ничего не сделали. На сообщения компания-арендодатель не отвечают. Точнее один раз контактное лицо ответило, что попозже свяжется, так как на встрече сейчас. И весь делнь тишина.
Теперь хотим понять, что нам делать. Можно ли расстрогргуть договор в этой ситуации и вернуть кауцион? Как, наверно, у всех "новеньких" в Германии - юридической страховки пока нет.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 278
Народ, вопрос такой. Как правильно уведомлять хозяев о съезде? Можно ли в виде электронного письма в свободной форме(или же специальный шаблон)? Или письмо должно быть на бумаге? Если на бумаге, то обязательно ли с маркой и через почту? Или же можно просто им в ящик кинуть (живем в одном доме)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Народ, вопрос такой. Как правильно уведомлять хозяев о съезде? Можно ли в виде электронного письма в свободной форме(или же специальный шаблон)? Или письмо должно быть на бумаге? Если на бумаге, то обязательно ли с маркой и через почту? Или же можно просто им в ящик кинуть (живем в одном доме)?
Привет.

А вот тут читал статью?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх