Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расторжение договора аренды

Victor80

Новичок
Сообщения
135
@Klara Karlovna
@Alexander Trott
Подскажите, пожалуйста -- могу я вместо отправки почтой ногами до фермитера дойти и попросить подписать в двух экз такое заявление? Будет такой вариант считаться законным?
 

Victor80

Новичок
Сообщения
135
И еще вопрос -- на сайте пишется про отправку уведомления под подпись о вручении

Выслать Kündigung надо по почте, лучше всего с уведомлением о получении под роспись - Einschreiben mit Rückschein.
как это работает -- я получаю уведомление какое-то обратно или ?

Спасибо )
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
как это работает -- я получаю уведомление какое-то обратно или ?
Получатель берет письмо под роспись.
И да, вам будет направлено уведомление о вручении:
  • Die schriftliche Bestätigung der Zustellung (Rückschein) wird automatisch an die Absenderadresse geschickt bzw. an die Rücksendeadresse aus der Einlieferungsliste
  • Der Rückschein enthält die digitalisierte Empfängerunterschrift und ein Sendungsbild

@Klara Karlovna
@Alexander Trott
Подскажите, пожалуйста -- могу я вместо отправки почтой ногами до фермитера дойти и попросить подписать в двух экз такое заявление? Будет такой вариант считаться законным?
Мне кажется, вполне. Однако, я лично с таким не сталкивалась.

У нас в договоре было написано, что уведомить достаточно по email.
Так как аренда была через маклера - мы отправляли email арендодателю, в копию ставили агента.

В ответ нам писал арендодатель, мол, окей, ваше сообщение принял, подтверждаю окончание аренды, по поводу передачи ключей свяжитесь с агентством. Вот.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
Расторжение договора по мейлу законом не признается. На случай разборок нужно расторгать договор аренды письменно, посылать Kündigung Einschreiben mit Enwurf. С доставкой под личную подпись есть закавыки в законе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
@Klara Karlovna
@Alexander Trott
Подскажите, пожалуйста -- могу я вместо отправки почтой ногами до фермитера дойти и попросить подписать в двух экз такое заявление? Будет такой вариант считаться законным?
Хоть Вы ко мне и не обращались: Вы можете написать Kündigung и дойти «ногами до фермитера». Если он Вам подпишет - все хорошо. Главное письменный Kündigung, если он подтвержден арендодателем, то все здесь чисто. Просто этот путь нетипичен, нечасто можно до арендодателя «ногами дойти».
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Расторжение договора по мейлу законом не признается
Хмм.. Даже если это прописано в договоре?

Мы первый раз параллельно отправляли бумажное письмо, чтоб "по науке".
На второй квартире только по "мылу", тк арендодатель был зарубежом 🙈
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
@Klara Karlovna
@Alexander Trott
Подскажите, пожалуйста -- могу я вместо отправки почтой ногами до фермитера дойти и попросить подписать в двух экз такое заявление? Будет такой вариант считаться законным?
да, это будет самый "крепкий" вариант, крепче только через нотариуса 😅

если будете через почту отсылать, то делайте "Einschreiben per Einwurf", не подпись
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
Подскажите, в чём per Einwurf лучше, чем Rückschein?
Здесь есть юридические закавыки. »Вброс« в ящик протоколируется почтальоном. Это достаточное доказательство, что письмо доставлено. В случае Rückschein получатель может, например, отказаться принимать отправление и подписывать. Или он физически отсутствует, а забирать послание на почту не пойдет. У меня большой негативный опыт с Rückschein, правда, не касательно аренды, а касательно социальных вопросов. Но дела это не меняет. Юридический срок доставки исчисляется с момента, когда послание «достигло» получателя. С Rückschein поэтому никогда нет гарантии, к сожалению. Идеальный вариант - как раз Ваш - «ногами» и дать подписать, если это, конечно, реально. И еще свидетеля прихватить. В случае с Einschreiben mit Einwurf подтверждения со стороны арендодателя не требуется, письмо считается доставленным с момента «вброса» в почтовый ящик получателя.

 
  • 👍
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
Хмм.. Даже если это прописано в договоре?

Мы первый раз параллельно отправляли бумажное письмо, чтоб "по науке".
На второй квартире только по "мылу", тк арендодатель был зарубежом 🙈
Kündigung по мейлу (Textform) закон не признает, как я уже упомянула. Если это просто прописано в договоре, то это недействительно. Действителен только оригинал заявления о расторжении с оригинальной подписью (Schriftform).

Здесь работает


в связке с


Исключение - qualifizierte elektronische Signatur, которую еще надо «организовать».


Арендодатель за рубежом - такое, конечно, бывает. Мне сложно судить обо всех нюансах такого договора аренды. Возможно, маклер был доверенным лицом арендодателя, выступая как Verwalter. Факт остается фактом, что расторжение по мейлу недействительно. Повезло с порядочными людьми.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

guitarero1000

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте.
Хочу расторгнуть договор аренды. Отправил Kündigung с пометкой о вручении, но арендодатель уехал из Германии на несколько месяцев и не принимает письмо. Насколько я понимаю, уведомление по электронной почте юридической силы не имеет.
Как быть, чтобы не пришлось платить аренду дальше и через 3 месяца (Kündigungsfrist по договору)?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
Здравствуйте.
Хочу расторгнуть договор аренды. Отправил Kündigung с пометкой о вручении, но арендодатель уехал из Германии на несколько месяцев и не принимает письмо. Насколько я понимаю, уведомление по электронной почте юридической силы не имеет.
Как быть, чтобы не пришлось платить аренду дальше и через 3 месяца (Kündigungsfrist по договору)?
Не надо посылать с пометкой о вручении, послать Einschreiben-Einwurf. Хранить бережно чек с номером трекинга. Если арендодатель уехал, он наверняка сделал либо переадресовку, либо поручил кому-то контролировать почтовый ящик. Дополнительно уведомить по мейлу тоже ничто не мешает.
Кроме того: Вы уверены, что нет никакого Verwaltung, которому арендодатель передал права? Имели дело исключительно с самим арендодателем? Вопрос на всякий случай.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

guitarero1000

Новичок
Сообщения
12
Не надо посылать с пометкой о вручении, послать Einschreiben-Einwurf. Хранить бережно чек с номером трекинга. Если арендодатель уехал, он наверняка сделал либо переадресовку, либо поручил кому-то контролировать почтовый ящик. Дополнительно уведомить по мейлу тоже ничто не мешает.
То есть не обязательно Einschreiben, чтобы удостовериться, что арендодатель именно принял письмо? Достаточно отметки, что оно доставлено до почтового ящика?
Я как раз и надеялся, что он кому-то поручил ящик на время отъезда, но от DHL пришло оповещение, что письмо не получено и лежит в почтовом отделении.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
То есть не обязательно Einschreiben, чтобы удостовериться, что арендодатель именно принял письмо? Достаточно отметки, что оно доставлено до почтового ящика?
Я как раз и надеялся, что он кому-то поручил ящик на время отъезда, но от DHL пришло оповещение, что письмо не получено и лежит в почтовом отделении.
Есть разные виды Einschreiben: Einwurf, Eigenhändig, mit Rückschein. Einwurf просто кидают в ящик, почтальон подтверждает, что закинул. Mit Rückschein кто-то должен лично принять, eigenständig вообще только адресат или доверенное лицо, а не кто-то, кто случайно дома оказался.
Так что если если он даже поручил проверять ящик, вариант с Rückschein просто в ящик не закинут, должен кто-то открыть дверь и взять письмо. Отправте ещё раз как Einschreiben Einwurf.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
То есть не обязательно Einschreiben, чтобы удостовериться, что арендодатель именно принял письмо? Достаточно отметки, что оно доставлено до почтового ящика?
Я как раз и надеялся, что он кому-то поручил ящик на время отъезда, но от DHL пришло оповещение, что письмо не получено и лежит в почтовом отделении.
Почему не обязательно Einschreiben? Обязательно, но не с Rückschein, a c Einwurf.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
Почему не обязательно Einschreiben? Обязательно, но не с Rückschein, a c Einwurf.
То есть не обязательно Einschreiben, чтобы удостовериться, что арендодатель именно принял письмо? Достаточно отметки, что оно доставлено до почтового ящика?
Я как раз и надеялся, что он кому-то поручил ящик на время отъезда, но от DHL пришло оповещение, что письмо не получено и лежит в почтовом отделении.
Он, может, и «поручил ящик». Но это не значит, что письмо с Rückschein будет кем-то взято в руки.
Einschreiben (mit) Einwurf = Einwurf-Einschreiben дает единственную возможность подтвердить доставку в Вашей ситуации. Мейл тоже ничему не повредит. Вдруг он на него среагировать, это будет дополнительным доказательством. Сообщите ему, что Kündigung послан Einwurf-Einschreiben и есть соответствующие доказательства доставки (скриншот инфо на сайте Deutsche Post). Короче, стреляйте из всех пушек.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Safrik

Новичок
Сообщения
16
Ребята, добрый день всем, если у вас есть контакты русско/англо говорящего хорошего юриста или адвоката, поделитесь пожалуйста, тоже есть вопросы по расторжению договора, но хочется все оформить красиво и правильно с юр стороны.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 204
Ребята, добрый день всем, если у вас есть контакты русско/англо говорящего хорошего юриста или адвоката, поделитесь пожалуйста, тоже есть вопросы по расторжению договора, но хочется все оформить красиво и правильно с юр стороны.
зачем Вам рекомендации, в гугле ищите. Сам так делал, потом звонил уточнить работают ли они со страховкой. Приехал, переговорил, дал нужную инфу и все, дальнейшее общение через него, вернее он общался и меня информировал
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх