Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ребенок через год заговорит на немецком, стоит лишь пойти в школу..так ли?

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Здравствуйте, буду кратка(
Вводные данные: ребенок 6 лет, пошел тут в школу немецкую с сентября, уже отучилась считай полгода, по-немецки заговорила ли?
Мягко говоря "НЕТ".
Сколько раз я слышала: "Да твой ребенок через год уже будет так шпрехать, что ты сама не угонишься".
Простите, но я пока не увидела вообще ничего, ну знает некоторые слова, ну учим уроки, правда,их немного. Но меня на большее не хватает, чтобы дополнительно самой с ней заниматься, к тому же она же вроде как ежедневно "окунается в эту самую немецкоговорящую среду" - что может быть прекраснее и эффективнее?
Короче итог такой: после полугода школы она все еще по-прежнему не понимает, что ей говорят дети.
У кого было так же? Что делали?

Еще добавлю. Ах, не получилось кратко!
2 месяца уже ходит на продленку как раз ради этой самой цели. С 13 до 16. Но я поняла из ее рассказов, что никто там с ней не общается. Или общаются, но она не понимает, не может связать "немецкое слово = такое-то русское слово". И закрывается...Половину времени занимают их походы в столовку, поесть, погулять, в туалет, остальную половину - делают сидят сами уроки, ну может 1-2 раза учитель подойдет. Какие-то игры...Была у нас подружка в гостях немка, я посмотрела, как они "играют", молча рядом сидят и играют, каждый уткнувшись в свою игру)))))
Короче говоря, что-то совсем не то, что я ожидала. Хочу сменить продленку на репетитора по -немецкому онлайн ( с русской ).
Может кто-то поделится, у кого похожая история?
Что делали и как получилось поднять язык?))
(может я слишком много хочу? Может надо подождать еще полгода, когда будет суммарно 1 год?))
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Здравствуйте, буду кратка(
Вводные данные: ребенок 6 лет, пошел тут в школу немецкую с сентября, уже отучилась считай полгода, по-немецки заговорила ли?
Мягко говоря "НЕТ".
Сколько раз я слышала: "Да твой ребенок через год уже будет так шпрехать, что ты сама не угонишься".
Простите, но я пока не увидела вообще ничего, ну знает некоторые слова, ну учим уроки, правда,их немного. Но меня на большее не хватает, чтобы дополнительно самой с ней заниматься, к тому же она же вроде как ежедневно "окунается в эту самую немецкоговорящую среду" - что может быть прекраснее и эффективнее?
Короче итог такой: после полугода школы она все еще по-прежнему не понимает, что ей говорят дети.
У кого было так же? Что делали?

Еще добавлю. Ах, не получилось кратко!
2 месяца уже ходит на продленку как раз ради этой самой цели. С 13 до 16. Но я поняла из ее рассказов, что никто там с ней не общается. Или общаются, но она не понимает, не может связать "немецкое слово = такое-то русское слово". И закрывается...Половину времени занимают их походы в столовку, поесть, погулять, в туалет, остальную половину - делают сидят сами уроки, ну может 1-2 раза учитель подойдет. Какие-то игры...Была у нас подружка в гостях немка, я посмотрела, как они "играют", молча рядом сидят и играют, каждый уткнувшись в свою игру)))))
Короче говоря, что-то совсем не то, что я ожидала. Хочу сменить продленку на репетитора по -немецкому онлайн ( с русской ).
Может кто-то поделится, у кого похожая история?
Что делали и как получилось поднять язык?))
(может я слишком много хочу? Может надо подождать еще полгода, когда будет суммарно 1 год?))
В любом случае, ребенку нужно время. Для кого-то это полгода, а другому - год. Очень хорошо, что ходит на продленку, главное что она в этой среде. Она закрывается сейчас, но может уже через месяц вполне открыться, как Вы можете это знать.

Насколько сильно и как Вы сами акцентируете эту проблему в разговоре с ней? На нашем примере, акценты на каких-то вопросах не приводят к желаемому результату.

С ней не занимаются на продленке... А они должны? Это было предусмгтрено и выделен человек для этого? Если выделен учитель для этого, то поговорите с ним.

А в целом, по итогам полугодия, Вы разговаривали с учителями про ребенка? Что они говорят?

Про занятие язком дома - нам еще с садика говорили, что не надо. Какой бы у нас не был язык, мы не носители. Поэтому, дома должны только на русском, в садике - только на немецком.

Наш смотрит все фильмы и мультики и передачи на немецком (сейчас пошла фишка у него - еще и на английском, сам так решил).
 
  • 👍
Реакции: 10 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Все дети разные, мой сын приехал в 5+, пока мы искали садик (примерно 5 месяцев), учили с ним немецкий вдвоем дома. Отдельные слова, отдельные фразы. Брали детские книги (практически малышковые) в библиотеке, читали и переводили вместе.
Слушали детские немецкие песенки на Ютубе и вместе пытались подпевать.
Перед садиком разучили с ним дополнительно отдельные фразы. (Меня зовут, мне столько лет, хочу пить, хочу есть, хочу в туалет, хочу побыть один и т.д.)
В садике сын очень быстро заговорил, буквально через пару месяцев воспитатели отмечали, что уже фразами говорит.
Мультики и аудиокниги на немецком тоже.

При старте школы сильных проблем с немецким не было, хотя в садик всего полгода отходил. Сейчас второй класс, на мой взгляд, общается по-немецки свободно.

Имхо, если есть возможность и настрой у ребенка, стоит взять репетитора, да.
Попросите в школе тоже о помощи, они могли бы выделить дополнительные занятия немецким.

P.S. Репетитор не вместо, а в дополнение к продленке.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 10 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мы приехали в ноябре, дочери было 6. Почти сразу она пошла в подготовительный интернациональный класс. Там в общем, было здорово. Она начала к лету немного говорить. Потом мы поехали почти на месяц в отпуск в Мск. И всё... Дочь вернулась с нулёвым немецким. Произошёл мощнейший откат. Так она пошла в нормальную школу. Через месяц связалась с нами учительница, сказала, что дочка не говорит, не понимает и она рекомендует и направляет в интеграционный класс опять. 2 дня там, 3 в обычной школе.
Немецкий улучшался, но мало. С другой стороны, иногда трудно заметить. Т.к. дома на немецком резона говорить особо нет, а осваивают язык дети не так как взрослые (сужу по моим). Они не "переводят", они говорят и думают на другом языке сразу.
Потом был эксес: дочка впала в школе в истерику. Как-то учителя решили, что девочка боится родителей и не хочет домой (стремненько для родителей, учитывая все эти российские страшилки про "детей чуть что отбирают", да?). Оказалось её однокласник пошёл на продлёнку, она хотела с ним. Её не пустили. Когда я это объяснил директору, дочке сразу "выдали" полную продлёнку. А тут у нас был "хэппи энд". Там с ней познакомилась пара ребят и всё. (К этим друзьям до сих пор в Бремен из Дрездена ездит, они к ней несколько раз сюда приезжали.) В январе нам сказали, что в интеграционном классе она не нуждается, да и вообще читает, например, лучше всех в классе.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users
У

Удаленный 5203

когда мы приехали, детям было 8 и 11 лет соответственно. Ни у одной язык "просто так" не впитался. Только когда помимо школьных занятий немецким (в школе есть факультатив) был подключен педагог, дело пошло. Итого дети здесь 2.5 года. Прогресс есть, но до "свободно говорит" - как до Китая пешком. Вероятно, дело еще в возрасте. Дома же старшая предпочитает все равно говорить на английском (мы сейчас живем мультинациональным составом), младшая - стала больше и охотнее говорить на немецком. Хотя словарный запас и грамматические мощности у старшей ощутимо больше (это видится из того, как она справляется с учебой, написанием эссе и тому подобных заданий).
 
  • 👍
Реакции: 7 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
"немецкое слово = такое-то русское слово".
У меня сын с 3ёх лет в немецком саду. Кое-как он научился так связывать только сейчас (ему 9). До этого только, либо говоришь с ним по немецки, либо по русски. Помочь что-то перевести не про него.
Из смешного: пришёл из сада и говорит " воспитательница сказала, что я её сын". Долго мы допирали, что она назвала его "Mäuschen"
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
месяца уже ходит на продленку как раз ради этой самой цели. С 13 до 16. Но я поняла из ее рассказов, что никто там с ней не общается
Я бы продленку обязательно посещала дальше. Именно с продленки у нас заводились друзья в начальной школе. На уроке/перемене дети не успевают поговорить между собой, а на продленку можно даже игрушки из дома с собой брать. У нас например был Beyblade (волчок с запускалкой), там были на продленке бои на волчках…

что можно дополнительно делать?- читать вечером сказку на немецком вслух друг другу. Я читаю 15 минут, потом ребенок мне 15 минут. С пояснениями и отступлениями. Так и получается о прожитом дне поговорить… лучше тоже на немецком.
репетитор- тоже хорошее дело, но я бы взяла немецкого из школы, это иногда прямо в программе продленки как дополнительная опция есть- спросите в школе. Желаю вам скорее освоить язык, так как дальше пойдут следующие… но следующие уже легче пойдут…
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Дети очень разные. Наш в свои 6 лет помогает мне понять, что говорят («Пап, тебе надо еще немецкий учить!»). На английский мы его даже не толкали, но он сам что-то стал смотреть (Гринч на английском - это любимое), а теперь играет на английском, иногда спрашивая какие-то слова у нас. Это сейчас так. Но раньше было по-другому (и истерики в первом садике...), и нам всегда говорили: дайте ему время, не форсируйте, не давите... Да, в садике он был в маленькой группе, где больше внимания каждому ребенку было и теперь мы видим результаты этого.
@Marina DanDan полагаю, что дочке нужен кто-то в школе, кто поможет открываться. Начнется активная коммуникация и все будет ок. Попросите помощи в школе.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 9 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Спасибо всем за ответы, я что-то зависла в своих делах и так и не отреагировала..
Все-таки решили оставить продленку. К репетитору не обращаться. )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ekaterina K

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер, Марина. Мы сейчас примерно в вашей ситуации что вы были зимой 2022. ПОдкажите, как у вас всё сложлось, пожалуйста. Как у вашей дочери немецкий и что в итоге помогло? Спасибо!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Добрый вечер, Марина. Мы сейчас примерно в вашей ситуации что вы были зимой 2022. ПОдкажите, как у вас всё сложлось, пожалуйста. Как у вашей дочери немецкий и что в итоге помогло? Спасибо!
У нас 6-летний ребенок заговорила через 6 месяцев - теперь не заткнешь :)
что нам помогло ~ продленка, репетитор онлайн дважды в неделю, ну и все.
главное чтобы не замыкался/замыкалась в кружке русскоговорящих друзей и начинал(а) общаться со всеми подряд. И тогда язык очень быстро появится
 
  • 👍
Реакции: 6 users

romanova211

Новичок
Сообщения
14
У нас 6-летний ребенок заговорила через 6 месяцев - теперь не заткнешь :)
что нам помогло ~ продленка, репетитор онлайн дважды в неделю, ну и все.
главное чтобы не замыкался/замыкалась в кружке русскоговорящих друзей и начинал(а) общаться со всеми подряд. И тогда язык очень быстро появится
наша примерно через год заговорила, переехали когда ей было 5. вначале было прям тяжело, спустя пол года где-то процесс пошел.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Мой младший сын спустя год так и не заговорил ( отходил и в школу и на продленку весь год. Сейчас подключили репетитора он-лайн, я хотела еще в прошлом году, но в школе меня отговаривали, что не нужно 🙁

Но самое удивительное, что я тут узнала, что 4 детишек первоклассников в нашей школе оставили на второй год, причем трое из них немцы. А мой, каким-то чудом, проскочил и мы благополучно перешли во второй класс.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

YuriyV

Новичок
Сообщения
6
У нас 6-летний ребенок заговорила через 6 месяцев - теперь не заткнешь :)
что нам помогло ~ продленка, репетитор онлайн дважды в неделю, ну и все.
главное чтобы не замыкался/замыкалась в кружке русскоговорящих друзей и начинал(а) общаться со всеми подряд. И тогда язык очень быстро появится
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где вы нашли репетитора для ребенка? Сколько стоили занятия? Можете ли поделиться контактами? Спасибо.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где вы нашли репетитора для ребенка? Сколько стоили занятия? Можете ли поделиться контактами? Спасибо.
контакты нашего репетитора могу вам в личку прислать, если нужно
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх