Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Schulpflicht - Обязательное посещение школы

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Понятно, что лучше приехать всем сразу и зарегистрироваться. Муж и сын могут это сделать. Мы с дочкой тоже, но нам есть что терять здесь. Отсюда и вопросы. Отсюда и попытки частично или временно сохранить то, что является важной частью нашей жизни.
По-моему, кто-то уже писал - но ваша версия мне представляется попыткой усидеть на двух стульях. Может, если так сложно уехать всем сразу, и есть, что терять, и не ехать? Поискать еще варианты?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Очень нужен совет. Я перед тем как писать на форуме много всего перечитала - ответа на свой вопрос не нашла.
Ситуация такая: муж едет в Геманию (Гессен) по голубой карте, у него контракт с большой немецкой фирмой. Контракт вроде бы бессрочный. Сколько он будет работать в Германии - год, два, три или останемся насовсем, пока непонятно. Как пойдет). Мы изначально хотели в Италию, но хорошую работу предложили только в Германии.
У меня и двоих наших детей (8 и 13) национальные полугодовые визы с июня.
Со старшим мне всё более или менее понятно - он пойдет в школу.
С младшей - головная боль, голову ломаю уже пару месяцев.
Дело в том, что она уже три года увлеченно и успешно занимается музыкой, лауреатка десятка всероссийских и международных конкурсов, готова жить в музыкальной школе, обожает и фортепиано, и сольфеджио, и хор, и слушание музыки. Выступала в разных больших залах в СПб. И не готова я лишать ребенка её любимого дела. При этом и обычную школу свою она очень любит.
Я поначалу наивно полагала, что летом мы все вместе - я, муж и дети - будем в Германии, а потом в сентябре мы с младшей уедем в Россию - поучиться еще семестр в Петербурге и подумать, как быть дальше (в изначально планировавшейся Италии, это можно было бы сделать без проблем вообще). Углубившись в тему, я поняла, что если мы зарегистрируем дочь в Германии, ее обяжут посещать школу и не сможем мы без проблем уехать в Россию, а потом приезжать к папе на каникулы.
Вопрос: что делать?
1)Не регистрировать дочь вовсе и по истечении полугодовой визы пытаться получить новую?
2) Или регистрировать, но при регистрации предъявить официальный документ, что она зачислена в третий класс в России и попытаться объяснить ситуацию, как есть?
Помогите, пожалуйста, советом: идеальная для нас ситуация - это чтоб муж и сын жили в Германии, а мы с дочерь имели возможность часто приезжать.
P.S.Наш немецкий эксперт по релокации предлагает не регистрировать дочь летом, в сентябре уехать с ней в Россию, потом вернуться осенью до окончания срока действия визы(ноябрь), и тогда уже зарегистрироваться. Другого выхода она (эксперт) не видит. Но это получается, что мы выигрываем всего два месяца учебы в России, а потом - гудбай любимая музыка.
Доброго времени суток!
Возможно, Вам пригодится информация.
В моём городе Байройт (Бавария) есть музыкальная гимназия, в которой дети учатся играть на музыкальных инструментах, а также есть городская музыкальная школа, в ней возможно бесплатное обучение, если ребёнок принимает участие в различных концертах. Посмотрите, возможно, Вам это поможет, правда, придётся мужу жить на 2 города, но, наверное, это всё-таки проще, чем жить на 2 страны.
У Вас ещё есть время, можно обратиться и туда, и туда, чтобы поступить.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

A_V_S

Новичок
Сообщения
40


Доброго времени суток!
Возможно, Вам пригодится информация.
В моём городе Байройт (Бавария) есть музыкальная гимназия, в которой дети учатся играть на музыкальных инструментах, а также есть городская музыкальная школа, в ней возможно бесплатное обучение, если ребёнок принимает участие в различных концертах. Посмотрите, возможно, Вам это поможет, правда, придётся мужу жить на 2 города, но, наверное, это всё-таки проще, чем жить на 2 страны.
У Вас ещё есть время, можно обратиться и туда, и туда, чтобы поступить.
Спасибо! Посмотрю!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 769
Рискуете нарваться на аннулирование внж вообще, так как если вам работа важнее семьи, то и право проживания не требуется, потом в гости по туристической приедете. Так будут чиновники рассуждать.
На конкурс ребенка может и отпустил бы schulamt, но вряд-ли так можно обосновать отсутствие на полгода и более. Месяц от силы.
Абсолютно правильные рассуждения. К оценкам Дениса советую прислушиваться. Он обладает удивительным чутьем по части того, wie tickt die deutsche Bürokratie.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Мы с дочкой тоже, но нам есть что терять здесь.
Извините, что не совсем в тему, но вы совсем не думаете, что вы теряете (или не находите) если не приедете.
И речь не о том, что вы не вместе будете жить. Я о более глобальных вещах.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Anna Artemkina

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Очень нужен совет. Я перед тем как писать на форуме много всего перечитала - ответа на свой вопрос не нашла.
Ситуация такая: муж едет в Геманию (Гессен) по голубой карте, у него контракт с большой немецкой фирмой. Контракт вроде бы бессрочный. Сколько он будет работать в Германии - год, два, три или останемся насовсем, пока непонятно. Как пойдет). Мы изначально хотели в Италию, но хорошую работу предложили только в Германии.
У меня и двоих наших детей (8 и 13) национальные полугодовые визы с июня.
Со старшим мне всё более или менее понятно - он пойдет в школу.
С младшей - головная боль, голову ломаю уже пару месяцев.
Дело в том, что она уже три года увлеченно и успешно занимается музыкой, лауреатка десятка всероссийских и международных конкурсов, готова жить в музыкальной школе, обожает и фортепиано, и сольфеджио, и хор, и слушание музыки. Выступала в разных больших залах в СПб. И не готова я лишать ребенка её любимого дела. При этом и обычную школу свою она очень любит.
Я поначалу наивно полагала, что летом мы все вместе - я, муж и дети - будем в Германии, а потом в сентябре мы с младшей уедем в Россию - поучиться еще семестр в Петербурге и подумать, как быть дальше (в изначально планировавшейся Италии, это можно было бы сделать без проблем вообще). Углубившись в тему, я поняла, что если мы зарегистрируем дочь в Германии, ее обяжут посещать школу и не сможем мы без проблем уехать в Россию, а потом приезжать к папе на каникулы.
Вопрос: что делать?
1)Не регистрировать дочь вовсе и по истечении полугодовой визы пытаться получить новую?
2) Или регистрировать, но при регистрации предъявить официальный документ, что она зачислена в третий класс в России и попытаться объяснить ситуацию, как есть?
Помогите, пожалуйста, советом: идеальная для нас ситуация - это чтоб муж и сын жили в Германии, а мы с дочерь имели возможность часто приезжать.
P.S.Наш немецкий эксперт по релокации предлагает не регистрировать дочь летом, в сентябре уехать с ней в Россию, потом вернуться осенью до окончания срока действия визы(ноябрь), и тогда уже зарегистрироваться. Другого выхода она (эксперт) не видит. Но это получается, что мы выигрываем всего два месяца учебы в России, а потом - гудбай любимая музыка.
Музыкой в Германии можно прекрасно заниматься. Более того, здесь с этой профессией можно нормально жить в материальном плане. Здесь очень много исполняют классику, люди ходят на концерты. Есть культура слушать музыку и культура музицирования тоже очень развита.
Что касается образования, то местная муниципальная музыкальная школа, конечно, устроена не так, как российская. В основном, это один урок по специальности раз в неделю. При этом, если повезет с учителем музыки в общеобразовательной школе, там очень нехило могут нагружать и хором, и теорией. Как вариант развития, можно смотреть частные музыкальные школы, особенно открытые выходцами из бывшего СССР. Там будет подороже, но и уроков побольше можно набрать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Здесь очень много исполняют классику, люди ходят на концерты. Есть культура слушать музыку
кстати, это важный момент.
Вот это
с этой профессией можно нормально жить в материальном плане.
- следствие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Извините, что не совсем в тему, но вы совсем не думаете, что вы теряете (или не находите) если не приедете.
И речь не о том, что вы не вместе будете жить. Я о более глобальных вещах.

По моему скромному мнению, Борис, Вы точно расставили акценты, но автор вопроса, похоже, не очень хочет про это думать. Ну, это её право.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
По моему скромному мнению, Борис, Вы точно расставили акценты, но автор вопроса, похоже, не очень хочет про это думать. Ну, это её право.
Уважаемый Евгений, а почему Вы берете на себя смелость рассуждать о чем я хочу думать, а о чем нет?)
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
почему Вы берете на себя смелость рассуждать
При всём уважении, Вы задали на публичном форуме вопрос и описали ситуацию.
Люди вполне могут высказать своё мнение по этому поводу.
Только вот в нынешней ситуации, с новым железным (или алюминиевым, как огурцы на брезентовом поле) занавесом, весьма вероятна ситуация, когда поднимаемые Вами вопросы о визах и перемещениях туда-сюда просто станут неактуальны для граждан некоторых стран. От слова вообще.
Вам, безусловно, виднее, что для Вас важнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
При всём уважении, Вы задали на публичном форуме вопрос и описали ситуацию.
Люди вполне могут высказать своё мнение по этому поводу.
Только вот в нынешней ситуации, с новым железным (или алюминиевым, как огурцы на брезентовом поле) занавесом, весьма вероятна ситуация, когда поднимаемые Вами вопросы о визах и перемещениях туда-сюда просто станут неактуальны для граждан некоторых стран. От слова вообще.
Вам, безусловно, виднее, что для Вас важнее.
Это всё понятно про публичный форум и про обсуждение ситуации Но фразы в третьем лице "она не хочет об этом думать" звучат не очень корректно по-русски. (Может, по-немецки, и норм.))) Тем более, что совершенно ясно, что это не так. Я еду, безусловно, еду, тк терпеть не могу несвободу в любой ее форме и несправедливость в любом проявлении. И самоцензура тоже напрягает. Еду. Но, останусь ли в Германии - большой вопрос. Останавливает дочь, которой очень нравится все то, чем она занимается в а России (не только музыка) и чего она лишится, переехав в Германию. И что она получит взамен. Насчёт занавеса, я, разумеется, тоже всё понимаю. И поэтому пока еду в Германию. Но ограничение в виде школы сильно не устраивает. Поэтому и думаю, как быть дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
Спасибо за ответы. Помогли разобраться в ситуации. Точнее помогли понять окончательно, что других вариантов, кроме как остаться там, пойти в школу и забыть и забить на все, что есть здесь, Германия не предлагает. Я думала, что есть какие-то варианты, о которых я не знаю. Поэтому вопрос и задала. Буду думать в других направлениях. И спасибо за ссылки на школы, особенно на Дюссельдорф, потому что, вполне возможно, мы туда и пойдем)).
 
  • 👍
Реакции: 7 users

zverek

Новичок
Сообщения
7
Спасибо за ответы. Помогли разобраться в ситуации. Точнее помогли понять окончательно, что других вариантов, кроме как остаться там, пойти в школу и забыть и забить на все, что есть здесь, Германия не предлагает. Я думала, что есть какие-то варианты, о которых я не знаю. Поэтому вопрос и задала. Буду думать в других направлениях. И спасибо за ссылки на школы, особенно на Дюссельдорф, потому что, вполне возможно, мы туда и пойдем)).
"Такая школа" есть еще и в Берлине при Universität der Künste - это Julius Stern Institut. Отсюда я бы сделала вывод о том, что и другие консерватории Германии стоит на предмет детского отделения рассмотреть )
В Берлине же есть музыкальная гимназия, в которой частично преподают институтские педагоги, что при должном усердии дает высокий уровень (Carl-Philipp-Emanuel-Bach Musikgymnasium). Следовательно, подобные школы могут оказаться и вокруг Дармштадта.

Но я бы еще 1) расспросила педагогов ребенка о том, кого из коллег они знают и могут рекомендовать в вашем будущем регионе. Это может оказаться будущий дочкин педагог, и не придется терять в качестве занятий.
2) есть успешный опыт получения разрешения на длительное отсутствие в Германии (номер раз - ученик Хорового училища Капеллы, номер два - ученик десятилетки) в разных землях. Дети в Росси ходили в школу, при этом один точно жил с бабушкой-дедушкой. Но это было много лет назад, а как выглядит сейчас в глазах немецкого чиновника желание вернуться в Россию надолго ради обучения детей, можно только догадываться. Это к вопросу о возможности "договориться и найти общий язык" в разных странах. Теоретически возможно.

По поводу сильной программы для 3-клашки можно не волноваться, расслабленность немецкой началки скомпенсируется освоением немецкого, а там и гимназия начнется. Кстати, ОЧЕНЬ важный момент! С точки зрения образования переезд в 8 лет предпочтительнее более позднего. Так как для поступления в гимназию важны оценки, а без хорошего немецкого высоких оценок не получить. Уточните тонкости процесса перехода из началки в гимназию в вашей земле.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

"прикольно". То есть записки от родителей, если ребенок заболел перед или после каникул, все еще недостаточно, но врачи даже в случае болезни не собираются больше выдавать справки. Ши-ка-а-арно придумали, просто шика-арно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
"прикольно". То есть записки от родителей, если ребенок заболел перед или после каникул, все еще недостаточно, но врачи даже в случае болезни не собираются больше выдавать справки. Ши-ка-а-арно придумали, просто шика-арно.
Я так поняла, что речь о контроле болезни. Например, в корону к нам приходил орднунгсамт и проверял сидит ли болеющий ребенок в изоляции. Так и тут- город хочет переложить контроль на врачей, а врачи хотят переложить контроль болеющих (или нет) школьников на орднунгсамт…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 773
Ребенок решил продолжить свое образование в России и я вот думаю как поступить, снять ее сразу тут в Германии с регистрации перед тем, как она уедет на каникулы или чуть позже в ее отсутствие перед новым учебным годом. Сразу не хотелось бы снимать, видимо в таком случае ВНЖ по воссоединению будет утерян. А если после отъезда снимать будут вопросы почему не сняли заранее.
 
У

Удаленный 5203

Я так поняла, что речь о контроле болезни.
ну из текста я поняла не так:
Zu oft fehlen Kinder nicht wegen Krankheit, sondern weil die Familie etwas früher als erlaubt in den Urlaub starten. Deshalb müssen Eltern im Gegensatz zum Rest des Jahres ein ärztliches Attest vorlegen.

Doch genau diese Atteste wollen Mediziner jetzt nicht mehr ausstellen
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
ну из текста я поняла не так:
Надо было уже всю статью вытащить)))
Berufsverband der Kinder- und Jugendärzte (BVKJ) sagt gegenüber der „Bild“: „Wir können und wollen nicht die Kontrolleure für die Schulen spielen.“ Die „Überwachung zwecks Nachweis unerlaubten Schuleschwänzens“ sei keine ärztliche Aufgabe, sondern fülle zusätzlich die Praxen.
Stattdessen fordern die Kinderärzte, der Staat solle sich selbst um die Einhaltung der Schulpflicht kümmern und beispielsweise das Ordnungsamt oder den öffentlichen Gesundheitsdienst einsetzen.

То есть речь идет о дополнительной бумажке, которую врачи должны для школы выписывать, а могли бы не выписывать (например, сейчас, если в обычное время три дня болеем, то просто пишем в дневнике Entschuldigung)
Ну и врачи говорят, мол, пусть орднунгсамт контролирует.
 
У

Удаленный 5203

например, сейчас, если в обычное время три дня болеем, то просто пишем в дневнике Entschuldigung
Вам везет, у старшей требуют аттест (видимо, много случаев прогулов по согласованию с родителями)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх