Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Schulpflicht - Обязательное посещение школы

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
У старшей дочери учительница по химии ушла в декрет, и ее никто не замещает. Детям выставляют задания типа прочитать в учебнике то и то, законспектировать... Все.
Эх, у меня так биология, русский и еще несколько предметов в школе прошли..."святые" 90е...Москва(( Слушаю мужа о том, как он в МО учился, где у них и информатика нормальная, и английский были, завидую(( Короче, кому как повезет, что у нас, что тут
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Свадьбы (у каждого свое отношение и обсуждать не будем)... вроде как даты люди выбирают сами, не вижу проблем подобрать дату если нужно, чтоб присутствовали конкретные гости. То же самое с празднованием дней рождения, включая юбилеи.
Ок, допускаю, что кому-то очень преочень важно, чтобы это событие состоялось именно в эту дату. Есть фанаты дат. Но тогда нужны ли другие люди/гости...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Свадьбы (у каждого свое отношение и обсуждать не будем)... вроде как даты люди выбирают сами, не вижу проблем подобрать дату если нужно, чтоб присутствовали конкретные гости. То же самое с празднованием дней рождения, включая юбилеи.
Ок, допускаю, что кому-то очень преочень важно, чтобы это событие состоялось именно в эту дату. Есть фанаты дат. Но тогда нужны ли другие люди/гости...
Подарки нужны, при чем тут люди ))
 
  • 😂
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Я готов перед всеми тут извиниться, что "прицепился" к семейному празднику (у родителей) в одном из постов, из-за которого ребенка пораньше перед каникулами забрать.
Каждый год тысячи директоров школ в Германии получают тысячи просьб от тысяч родителей отпустить тысячи детей на 2-3 дня раньше начала каникул по одной простой причине - авиабилеты намного дешевле!!!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Каждый год тысячи директоров школ в Германии получают тысячи просьб от тысяч родителей отпустить тысячи детей на 2-3 дня раньше начала каникул по одной простой причине - авиабилеты намного дешевле!!!
А для меня это как раз основная причина, по которой я хочу чтобы нас и других отпускали из школ на несколько дней просто по заявлению родителей:) Да, она неуважительная (в отличие от свадеб/юбилеев, на которые со скрипом могут отпустить), но разброс в 2-3 дня позволит существенно экономить на билетах и в целом убрать эти пиковые цены в пятницу вечер - субботу в начале каникул.

Насчёт семейных праздников для детей - ну, кому не надо, тот и не поедет, ясное дело. Но ведь на свадьбу часто зовут всех родных, и учесть расписание каникул всех племянников в разных странах и областях в этих странах бывает сложно - об этом не всегда ведь даже задумываются, особенно если свадьба в стране, где посещение школы не такое строгое. А если дети-школьники не могут поехать, то и родители часто тоже не смогут оставить ребёнка на несколько дней одного. И вот уже на свадьбу к брату можно не попасть или попасть, но в одиночку, без семьи:(
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
А для меня это как раз основная причина, по которой я хочу чтобы нас и других отпускали из школ на несколько дней просто по заявлению родителей:) Да, она неуважительная (в отличие от свадеб/юбилеев, на которые со скрипом могут отпустить), но разброс в 2-3 дня позволит существенно экономить на билетах и в целом убрать эти пиковые цены в пятницу вечер - субботу в начале каникул.

Насчёт семейных праздников для детей - ну, кому не надо, тот и не поедет, ясное дело. Но ведь на свадьбу часто зовут всех родных, и учесть расписание каникул всех племянников в разных странах и областях в этих странах бывает сложно - об этом не всегда ведь даже задумываются, особенно если свадьба в стране, где посещение школы не такое строгое. А если дети-школьники не могут поехать, то и родители часто тоже не смогут оставить ребёнка на несколько дней одного. И вот уже на свадьбу к брату можно не попасть или попасть, но в одиночку, без семьи:(
Так свадьба и бывает раз в жизни, чего ее обсуждать 😁😁😁😁
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
А для меня это как раз основная причина, по которой я хочу чтобы нас и других отпускали из школ на несколько дней просто по заявлению родителей:) Да, она неуважительная (в отличие от свадеб/юбилеев, на которые со скрипом могут отпустить), но разброс в 2-3 дня позволит существенно экономить на билетах и в целом убрать эти пиковые цены в пятницу вечер - субботу в начале каникул.
Но ведь в этом случае отпускать будут многих и цена вырастет еще за неделю до официального начала каникул...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Но ведь в этом случае отпускать будут многих и цена вырастет еще за неделю до официального начала каникул...
Конечно, но когда покупать будут примерно то же количество билетов, но с четверга по воскресенье, а не с пятницы вечера по воскресенье, цены всё-таки размажутся на эти дни.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Конечно, но когда покупать будут примерно то же количество билетов, но с четверга по воскресенье, а не с пятницы вечера по воскресенье, цены всё-таки размажутся на эти дни.
Улетать можно из другой земли, где нет каникул- тогда билеты будут дешевле. ) schulpflicht- это хорошо и правильно, я считаю. И все давно привыкли и подстроились в Германии. Только приезжим неудобно первые 10 лет)
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Доброе утро.

Пометка на полях: хорошо, что запрашивающие совет дают повод для интересных дискуссий; немного странно, на мой вкус, что ни один из нуждающихся в помощи по своему вопросу, частично в связи с незнанием языка, ее предложением в форме бесплатного перевода (а оно делалось уже 3-м или 4-м, если не ошибаюсь, все на школьные темы) не воспользовался. Либо люди не верят, что что-то может быть бесплатным, либо вопросы все же не такими важными оказываются, либо не знаю что.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Улетать можно из другой земли, где нет каникул- тогда билеты будут дешевле.
мы так обычно и делаем, но... тогда к стоимости билетов можно в большинстве случаев приплюсовать увеличенную стоимость проезда до аэропорта в другой земле (кроме случаев Zug zum Flug или если машина от компании и есть топливная карта от нее же).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Почитал тему, вставлю свои 5 копеек.
Ребёнок должен ходить в школу и учиться - по утверждённым Министерством образования программам. Точка. Вот эти все домашние обучения (если речь не идёт о детях с ограниченными возможностями), удалёнки - имхо, ерунда. Во-первых, ребёнку нужна социализация с её положительными и отрицательными сторонами. Во-вторых, по отзывам знакомых учителей, преподавание по зуму имеет много недостатков: нет полноценного взаимодействия с классом, сложно контроллировать прилежность учеников (школьники - ещё не студенты, они ингода не умеют концентрироваться, порой нуждаются в волшебном пинке).

При этом в отсутствии по инициативе родителей на протяжении 2...3 дней без уважительной причины не вижу ничего ничего настолько драматичного, чтобы ловить таких "прогульщиков" с полицией. Это уже перебор.
И, кстати, мне не очень нравится распределение каникул - максимум 6 недель вроде. Имхо, 3 месяца летом - мастхэв, чтобы отдохнуть и перезагрузиться. И с отпусками родителей было бы в таком случае намного гибче, и с ценами на билеты.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
И, кстати, мне не очень нравится распределение каникул - максимум 6 недель вроде. Имхо, 3 месяца летом - мастхэв, чтобы отдохнуть и перезагрузиться. И с отпусками родителей было бы в таком случае намного гибче, и с ценами на билеты.

Осталось только одно решить - кто из двоих работающих родителей будет сидеть 3 месяца дома с детьми младшего школьного возраста. Не все умеют 5 лет экономить повышенную стипендию и покупать потом Октавию имеют лишние деньги на тагесмуттер в течение 3 месяцев.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Осталось только одно решить - кто из двоих работающих родителей будет сидеть 3 месяца дома с детьми младшего школьного возраста. Не все умеют 5 лет экономить повышенную стипендию и покупать потом Октавию имеют лишние деньги на тагесмуттер в течение 3 месяцев.
Ай, как ты прав! Это отдельная головная боль. Ну недели три еще получается в детских лагерях, но вот остальные недели...
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Осталось только одно решить - кто из двоих работающих родителей будет сидеть 3 месяца дома с детьми младшего школьного возраста. Не все умеют 5 лет экономить повышенную стипендию и покупать потом Октавию имеют лишние деньги на тагесмуттер в течение 3 месяцев.
В смысле сидеть с детьми? ) Со мной в первом классе никто дома не сидел. Со второго класса мы с корешем вдвоём уже ездили на маршрутке в бассейн. Там была ещё оплата за посадочные места, если сесть друг другу на руки, можно было сэкономить 25 копеек и купить пачку мивины на двоих.

Или ты уже слишком хорошо интегрировался? )
У меня так коллега в момент дискуссии, кто останется до вечера сопровождать пробную обработку новых деталей (у меня дома была злая жена с грудничком, и мне такая перспектива вообще не улыбалась), сказал, что у него сына привозит школьный автобус ровно в 16:00, и если он задержится, то "Junge steht auf der Straße". Спрашиваю, а сколько юнге лет? - 10. Немая сцена, занавес.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
В смысле сидеть с детьми? ) Со мной в первом классе никто дома не сидел. Со второго класса мы с корешем вдвоём уже ездили на маршрутке в бассейн. Там была ещё оплата за посадочные места, если сесть друг другу на руки, можно было сэкономить 25 копеек и купить пачку мивины на двоих
Ну не сравнивай наше детство с детством наших детей! Вот посмотрю на тебя, когда твой подрастёт и ты его легко оставишь на улице ждать...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх