Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сдача квартиры в России и налоги

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Добрый день. Собираюсь оставить московскую квартиру для сдачи. В некоторых топиках ниже прочитала, что доход, полученный в других странах, в Германии необходимо будет декларировать. Вопрос - при декларировании этого дохода возникнет ли у налоговой следующий вопрос - налоги уплаченные с этого дохода? Если да, то как на него отвечать, при том что квартира сдается без договора ну и соответственно....сами понимаете.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос - при декларировании этого дохода возникнет ли у налоговой следующий вопрос - налоги уплаченные с этого дохода?
Если Вы декларируете доход, то Вы официально конечно с него налоги должны платить. И Германия уведомляет фискальные органы других государств о декларируемых доходах в других странах.

Так что Вы решите - или всё официально, или "сами понимаете".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

krako

Осваивается
Сообщения
277
Я бы вообще про квартиру и доход нигде не распространялся . И на форуме кстати тоже ...
 
  • 👍
  • 🤬
Реакции: 1 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Я бы вообще про квартиру и доход нигде не распространялся . И на форуме кстати тоже ...
дык, я на социал не особо претендую. А кроме того, квартира нарисована в справке из Росеестра, и прожирать ее в Германии я не собираюсь. Со всем уважением к принимающей стороне, это большая прибольшая глупость продать и прожрать жилье в столице - единственное, что я пока могу передать своим детям. Это как бы мой настрой для встречи с бератором и далее)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Здравствуйте

Если Вы декларируете доход, то Вы официально конечно с него налоги должны платить. И Германия уведомляет фискальные органы других государств о декларируемых доходах в других странах.

Так что Вы решите - или всё официально, или "сами понимаете".
Поняла, спасибо. Будем думать.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Россия. В не очень далеком году, где-то так в 2013 или 2015, точно уже и не припомню. Продал я квартиру. Ну, продал и продал, все документы оформил. На деньги вырученные другую купил. Проходит финансовый год и налоговая присылает мне счет - мол за целый год надо за квартиру налог. Я им пишу, что квартира-то того, не моя значит. А они - ничего не знаем, нас никто не информировал.
Кому больше всех надо? Правильно - мне, это же с меня денег трясут. Вобщем заказываю я в Росреестре выписку, что квартира уже ни разу не моя, с такого-то числа, все чин по чину, еще и денежку за эту выписку заплатил, прождал ее сколько-то там. Шлю в налоговую - вот вам документ, с печатью, подписью, на бланке... А они - ничего не знаем, мы неграмотные, а бумажкой подтерлись, только зачем ты ее в чернилах испачкал. В том смысле, что по какому-то там распоряжению кого-то важного, налоговой надо, чтобы не я им бумагу слал, а Росреестр им напрямую выслал.
За всей этой перепиской время идет и налоговая на меня уже в суд подала, уже и дело к заседанию идет. Но судья адекватной оказалось, я даже на заседание не ездил, послал выписку из Росреестра, да свои мысли на бумаге связно изложил. Так что суд налоговую послал в пешее эротическое. Но это же только требование за один год было, на следующий все повторится по новой, так уж весело бюрократия работает. Посему шлю я в Росреестр письмо - мол, глупая налоговая ничего не признает, пошлите ей выписку напрямую. В Росреестре тоже оказались адекватные люди и кочевряжиться не стали.
А налоговая.... делает вид, что у нее ничего нет и она знать ничего не знает. Уже позднее я разобрался в этом приколе. Росреестр шлет уведомление в адрес налоговой СПб, а у той куча подведомственных отделений по районам. И из городского в подведомственные уведомления не пересылает. А подведомственные (районные) сами не запрашивают. Вот и получается, что районная ничего не знает и мне претензии рисует.

А самое смешное, что все это происходит на фоне внедрения электронного документа оборота в государственные структуры и постановления президента РФ с требованием минимизировать запрос документов у населения и ведомствам общаться напрямую друг с другом...

P.S. "развлекался" я с этим года три. А потом то ли что-то у них наладилось, то ли инспектора адекватного назначили.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
всякие разные базы данных.
Есть же информация в росреестре, например, о собственниках.
Вы шутите? Справку из росреестра можно заказать только лично оплатив пошлину. Ну или по нотариально доверенности
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Россия. В не очень далеком году, где-то так в 2013 или 2015, точно уже и не припомню. Продал я квартиру.
...
P.S. "развлекался" я с этим года три. А потом то ли что-то у них наладилось, то ли инспектора адекватного назначили.
У меня очень похожая ситуация была. Причём у нас собственников этой проданной квартиры пять человек было, и у всех по-разному процесс развивался! В суд только на одного налоговая подала. В итоге помогли жалобы в вышестоящую налоговую.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Вы шутите? Справку из росреестра можно заказать только лично оплатив пошлину. Ну или по нотариально доверенности
Вот это совершенно не так. Справку о собственниках может заказать любой человек, просто по паспорту, оплатив пошлину. Когда мы продавали квартиру, покупатель заказывал сам эту справку несколько раз, чтобы проверить, не продали ли мы ее кому то еще пока шло одобрение ипотеки и прочее. Первый раз заказывал перед заключением даже предварительного договора, то есть никакой бумаги от нас у него не было.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Вот это совершенно не так. Справку о собственниках может заказать любой человек, просто по паспорту, оплатив пошлину. Когда мы продавали квартиру, покупатель заказывал сам эту справку несколько раз, чтобы проверить, не продали ли мы ее кому то еще пока шло одобрение ипотеки и прочее. Первый раз заказывал перед заключением даже предварительного договора, то есть никакой бумаги от нас у него не было.
Правильно. Это если вы адрес объекта знаете. Но тут речь не об объекте, а о субъекте. и вот тут никто вам не даст информацию, только по паспорту или нотариальной доверенности.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Та же налоговая, при желании, имеет право запросить. Плюс ещё куча государственных структур. И ответ получить. А его переслать, например, в ответ на запрос какой-либо службы Германии.
Другое дело, а заморачивается ли этим кто-то для каждого жаждущего пособия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
вот тут никто вам не даст информацию, только по паспорту или нотариальной доверенности.
это вы о простых смертных говорите. А при автоматическом обмене информации между ГОСструктурами все совсем не так...
Да и при неавтоматическом.
И потом, это все "игры с огнем". можно надеяться что пронесет и никому "лично до вас" нет дела, но когда, внезапно, это вдруг
всплывет, причем в самый неподходящий момент, будет "невыносимо больно за бесцельно прожитые годы"
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
это вы о простых смертных говорите. А при автоматическом обмене информации между ГОСструктурами все совсем не так...
Да и при неавтоматическом.
И потом, это все "игры с огнем". можно надеяться что пронесет и никому "лично до вас" нет дела, но когда, внезапно, это вдруг
всплывет, причем в самый неподходящий момент, будет "невыносимо больно за бесцельно прожитые годы"
Мне бераторша в джобцентре сказала что у Германии и России нет договоренностей об обмене данными и никак они не могут узнать есть ли у их клиентов недвига в России
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
у Германии и России нет договоренностей об обмене данными
Это заявление, мягко говоря, противоречит соглашению об отсутствии двойного налогообложения. Которое, для своей нормальной работы, чуть ли не автоматом предполагает взаимодействие налоговых службы России и Германии.

Это даже если забыть, что запрос может быть послан и без договоренностей, если его завизируют наверху службы, а не рядовой бератор.

А уж если совсем глубоко копать, то можно вспомнить, что и Россия и Германия официально сотрудничают с Интерполом.

Так что повторюсь - вопрос в том, будут ли заморачиваться ради каждого человека запрашивающего пособие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это заявление, мягко говоря, противоречит соглашению об отсутствии двойного налогообложения. Которое, для своей нормальной работы, чуть ли не автоматом предполагает взаимодействие налоговых службы России и Германии.

Это даже если забыть, что запрос может быть послан и без договоренностей, если его завизируют наверху службы, а не рядовой бератор.

А уж если совсем глубоко копать, то можно вспомнить, что и Россия и Германия официально сотрудничают с Интерполом.

Так что повторюсь - вопрос в том, будут ли заморачиваться ради каждого человека запрашивающего пособие.
Да могут просто попросить принести справку, что нет недвижимости на территории РФ этого самого потенциального получателя.

Но вопрос был не о пособии, а о получении дохода от сдачи в аренду без уведомления налоговой.
Мне кажется, налоговая сможет узнать, что есть ещё источники доходов (но не узнать, какие именно источники) по каким-то косвенным признакам, как-то же они вычисляют тех, кто налоги не в полном объеме платит?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
есть ещё источники доходов (но не узнать, какие именно источники) по каким-то косвенным признакам, как-то же они вычисляют тех, кто налоги не в полном объеме платит?
Имхо: 1. если на банковский счёт регулярно поступают какие-то суммы и налоговая целенаправленно запросит сведения у банка. 2. Кто то настучит. 3. "Жить не по средствам", но это опять же - кто-то настучит, просто более заметно, чем точное знание о доходах.
 

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Добрый день.
Видела какие-то разрозненные высказывания на эту тему, но отдельной темы не нашла.
Вопрос, понятный, наверное из названия. Какие налоги и сколько приходится платить человеку, живущему в Германии и сдающим свое жилье в России. Особенно интересует личный опыт. Думаю, тут у многих есть жилье в России.
Из того, что я прочла, я поняла, что граждане РФ, даже если они не являются налоговыми резидентами, имеют право оформиться как самозанятые и вроде как даже налог будет такой же как у резидентов 4%. Вот не пойму, так это или нет. И главное интересует, будет ли еще что-то сверху сдирать Германия? Есть ли у кого-то личный опыт?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх