Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сдача квартиры в России и налоги

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 658
Добрый день.
Видела какие-то разрозненные высказывания на эту тему, но отдельной темы не нашла.
Вопрос, понятный, наверное из названия. Какие налоги и сколько приходится платить человеку, живущему в Германии и сдающим свое жилье в России. Особенно интересует личный опыт. Думаю, тут у многих есть жилье в России.
Из того, что я прочла, я поняла, что граждане РФ, даже если они не являются налоговыми резидентами, имеют право оформиться как самозанятые и вроде как даже налог будет такой же как у резидентов 4%. Вот не пойму, так это или нет. И главное интересует, будет ли еще что-то сверху сдирать Германия? Есть ли у кого-то личный опыт?
То же задаюсь этим вопросом. Если не резидент РФ, то все равно можно работать в режиме самозанятого с налогом 4%. Но что делать с немецкими социальными отчислениями и как их рассчитать.
 

Marise

Новичок
Сообщения
12
Добрый день.
Видела какие-то разрозненные высказывания на эту тему, но отдельной темы не нашла.
Вопрос, понятный, наверное из названия. Какие налоги и сколько приходится платить человеку, живущему в Германии и сдающим свое жилье в России. Особенно интересует личный опыт. Думаю, тут у многих есть жилье в России.
Из того, что я прочла, я поняла, что граждане РФ, даже если они не являются налоговыми резидентами, имеют право оформиться как самозанятые и вроде как даже налог будет такой же как у резидентов 4%. Вот не пойму, так это или нет. И главное интересует, будет ли еще что-то сверху сдирать Германия? Есть ли у кого-то личный опыт?
Добрый день!
Возник аналогичный вопрос.
Человек сдает свою квартиру в России как самозанятый, платит налог 4%, деньги остаются на счете в банке в РФ.
Нужно ли подавать в Германии декларацию с указанием этого дохода?
Нужно ли платить дополнительно налог с этого дохода в Германии? Если да, то сколько?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Декларацию - да.
Посчитает ли Finanzamt необходимыми что-то уплатить дополнительно - не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Нужно ли подавать в Германии декларацию с указанием этого дохода?
Обязательно
Нужно ли платить дополнительно налог с этого дохода в Германии? Если да, то сколько?
В обычной ситуации нет. Обычно из-за сдачи повышается ставка налога, что, в итоге увеличивает нагрузку, но отдельный налог платить не надо. Но всегда есть миллион нюансов, которые могут изменить ситуацию. Налоговая всё это учитывает, считает и сообщает, нужно ли вам доплатить. Чтобы не сильно вникать, проще подаваться декларацию через налогового консультанта
 
  • 👍
Реакции: 1 users

mousepro55

Новичок
Сообщения
61
Всем добрый день, аналогичный вопрос возник по поводу сдачи квартиры в РФ,
- в немецкой декларации указать доход нужно до выплаченного налога или после (чистый доход)?
- нужно ли для такого декларирования открывать ИП в Германии? или достаточно просто указать сумму дохода в соответствующем разделе декларации?
 

vk628

Новичок
Сообщения
11
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу налогов: если я живу в Германии, буду сдавать кв в РФ- будет официальный доход, также будет 1 вклад небольшой.
Доход в год составит значительно меньше 11604 (на 2024г). Больше у меня доходов не будет.
Вопросы:
1. Входит ли доход от аренды в сумму не облагаемого подоходного (11604) или это другой тип налога и все равно платится? То есть ставка будет 0% или нет?
2. Если ставка 0%, надо ли подавать декларацию , ведь если доход минимальный, я так понимаю, нет необходимости подавать декларацию.
То есть хочу понять, если доход от аренды- это тоже подоходный налог, то тогда ставка 0?
3. По доходу от капитала необлагаемая сумма налога 1000 евро на чел и 2000 на семью. Вклад на меня. Если мы подадим декларацию совместную с супругой , то будет действовать 1000 или 2000 необлагаемая сумма?
3. Доходы от вкладов также относятся к подоходному налогу? Действует ли для этих доходов нулевая ставка при годовом доходе менее 11604 и надо ли подавать декларацию, если не действует.
Заранее спасибо тем, кто ответит)
 
Верх