Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страхование члена семьи с доходом за границей

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Добрый день.
А подскажите пожалуйста порог ежемесячного дохода для включение в страховку жены начинается с даты страхования?
Ко мне приезжает жена в середине года, в рф она работала, в Германии не будет. Могу ли я ее включить в свою страховку
с даты приезда?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Добрый день.
А подскажите пожалуйста порог ежемесячного дохода для включение в страховку жены начинается с даты страхования?
Ко мне приезжает жена в середине года, в рф она работала, в Германии не будет. Могу ли я ее включить в свою страховку
с даты приезда?
Да, без проблем можете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Да, без проблем можете.
Спасибо! А если усложнить вопрос: жена возьмет декретный отпуск. Могу ли я включить ее в страховку?
Из того я что понял эти выплаты (даже если они будут после ее приезда) не облагаются налогом ни в РФ ни в Германии.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Спасибо! А если усложнить вопрос: жена возьмет декретный отпуск. Могу ли я включить ее в страховку?
Из того я что понял эти выплаты (даже если они будут после ее приезда) не облагаются налогом ни в РФ ни в Германии.
В России или в Германии отпуск?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
В РФ. В Германии работать не собирается, да и в РФ тоже. Возьмет декрет в РФ и приедет сюда.
А вот это уже сомнительно.
Можно и в Германии декрет брать. Зачем брать российский-то? Но тут лучше пусть кто-нибудь сидевший в Германии в декрете разъяснит как это работает. Мы еще не пробовали.
 

KirillM

Новичок
Сообщения
26
А вот это уже сомнительно.
Можно и в Германии декрет брать. Зачем брать российский-то? Но тут лучше пусть кто-нибудь сидевший в Германии в декрете разъяснит как это работает. Мы еще не пробовали.
А зачем ей в германии декрет если она не работает в Германии? да и как?)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
А зачем ей в германии декрет если она не работает в Германии? да и как?)
Чтоб немецкие декретные получать. Говорят 300 евро платят даже если не работал. Но я сама не пробовала еще.
 

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Чтоб немецкие декретные получать. Говорят 300 евро платят даже если не работал. Но я сама не пробовала еще.
Я ей не положено будет.
Она же тут не работает.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 786
ну это говорят для немцев...
Супруга, гражданка РФ, не работала в Германии на тот момент, получала Elterngeld (300 евро в течении 12 месяцев). Единственное отличие вижу в том, что у нас ребёнок родился через год примерно после переезда.
 

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Супруга, гражданка РФ, не работала в Германии на тот момент, получала Elterngeld (300 евро в течении 12 месяцев). Единственное отличие вижу в том, что у нас ребёнок родился через год примерно после переезда.
это один вариант.) 3х12 = 3600
Однако если она берет декрет в РФ ей выплачивают больничный по бер и родам, то сумма выплат больше.
Да и если так подумать - она работала в РФ по полной, платила налоги и прочеe: логично что эту выплату сделает РФ.
Другой вопрос как на этот "доход" посмотрят в Германии)))
 
Последнее редактирование:

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
это один вариант.) 3х12 = 3600
Однако если она берет декрет в РФ ей выплачивают больничный по бер и родам, то сумма выплат больше.
Я хз как российские пособия сочетаются с жизнью в Германии. Зыбкая область, можно попасть на бОльшие деньги чем получить. Да и переводы туда-сюда сейчас работают неочень.
 

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Я хз как российские пособия сочетаются с жизнью в Германии. Зыбкая область, можно попасть на бОльшие деньги чем получить. Да и переводы туда-сюда сейчас работают неочень.
А если не переводить, а оставить там?))

Вообще конечно логично декретные брать в стране где платились налоги, но я подозреваю возможен оскал немецкой системы , что выгоднее приехать и просить пособие тут.))
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
У меня жена получала тут в Германии 300 евро Elterngeld + потом 250 от Bayerisches Familiengeld. Ни работала ни дня в Германии, но и не получала пособия в России
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Egira

Новичок
Сообщения
90
Получила визу на воссоединение семьи. Я пока еще работаю на работодателя в Польше, но собираюсь увольняться. Я должна отработать до конца октября. Но у меня остались дни отпуска - около 20 дней. Если я перееду в Германию где-то 10 октября и буду все еще трудоустроена на польского работодателя до конца октября, находясь в ежегодном отпуске, сможет ли мой муж вписать меня в страховку в октябре до моего официального увольнения?
 

Spotlight

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Переехали в Германию год назад, трудоустроен, застрахован в TK, безработная жена была добавлена в семейную страховку.
У супруги появился доход в РФ, как я понимаю, теперь ее следует страховать отдельно, подскажите пожалуйста, что нужно делать? Уведомлять финанцамт? Или просто сообщить в ТК?
Спасибо!
 
Верх