Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

Евгений15

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Подавался на блю карт (контрак бесрочный и намного больше верхней планки по зарплате, вуз и специальность есть в anabin)
Специальность в дипломе - Nachrichteningenieur für Konstruktion und Fertigung, в контракте developer.
При подаче сказали что диплом похоже не подойдет для БК. Но документы приняли и через два дня виза была готова.
Получил визу, сразу внимания не обратил, а сейчас терзают смутные сомнения - что за визу дали. Другие авторы говорят что у них в визе написан параграф 19а и работадатель.
А у меня какойто параграф 4 Beschv и название работадателя.
вот дословно что написано:
nur zur arbeitsaufnahme bue
название компании 4 Beschv
aufenthaltsdauer entspricht gültigkeit
С этой визой я получу ВНЖ или нет?

Спасибо
 
Последнее редактирование:

Aлекс25

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте Степан!
Неожиданно возник вопрос. Постараюсь кратко описать.
В Германии живем с женой 1 год и 9 месяцев. В марте 2016 жена признала диплом учителя (немецкий – С1), нашла работу, прошла проверку биржи труда подписала контракт и мы переехали, она – по § 18 ABS. 4 SATZ 1 (в дополнительном листке к Aufenthaltstitel указана привязка к работодателю и предписано покинуть страну в течении 14 дней, в случае прекращения рабочей деятельности), я – Familiennachzug (Erwerbstätigkeit erlaubt). Недавно жена получила продление контракта только на 4 месяца (до июля 2018), а дальше работодатель сказал искать другую работу. У нас у обоих признаны дипломы в Германии. Я пробовал работать в своей сфере строительства, но с B1 продержался 4 месяца :). Сейчас подрабатываю, делаю B2 и дальше Lehrgang für Ausländische Bauingenieure. Вдвоем уже что-то ищем. Возникают вопросы:
1.В случае прекращения трудовых отношений у жены, можно ли будет продлить ей пребывание для поиска новой работы с правом получения ALG (к тому времени стаж будет 2 года и 4 месяца в Германии)?
2. Если я или она найдет работу в соответствии с дипломом, нужно ли будет снова одобрение местной биржи труда?
3. Достаточно ли будет к примеру моей работы не по диплому для продления пребывания? И обязательно ли искать работу для жены (меня) в соответствии с призн. дипломом?
Может быть Вам знакома такая ситуация? Хотим дальше жить и работать в Германии (уже многое сделано за этот не большой период времени).
Буду очень рад Вашему совету или источникам полезной информации!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1.В случае прекращения трудовых отношений у жены, можно ли будет продлить ей пребывание для поиска новой работы с правом получения ALG (к тому времени стаж будет 2 года и 4 месяца в Германии)?
Максимум 3 месяца можно будет искать другую работу, в это время будут платить ALG I. Учитывая что в ВНЖ стоит 14 дней на поиск, наверное, на этот срок и можно реально закладываться. Переделать ВНЖ в Германии на визу для поиска работы в принципе можно, но тогда скорее всего в ALG откажут. Надо говорить с Ausländeramt и Arbeitsamt, причём, начинать можно уже прямо сейчас. Равно как и поиск работы, за 4 месяца вполне можно найти.
Если я или она найдет работу в соответствии с дипломом, нужно ли будет снова одобрение местной биржи труда?
Похоже на то. Не уверен, но судя по тому, что привязку не сняли, значит, придётся через Ausländeramt контракт проверять.
Достаточно ли будет к примеру моей работы не по диплому для продления пребывания? И обязательно ли искать работу для жены (меня) в соответствии с призн. дипломом?
Я так понимаю, что в данном случае из-за проверки потребуется соответствие профессии и вакансии как минимум у одного из супругов.

В качестве источников информации рекомендую прямое общение с Arbeitsamt и Ausländeramt. Делаете термин, приходите, обсуждаете варианты, выясняете все детали.

Удачи!
 

Aлекс25

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Максимум 3 месяца можно будет искать другую работу, в это время будут платить ALG I. Учитывая что в ВНЖ стоит 14 дней на поиск, наверное, на этот срок и можно реально закладываться. Переделать ВНЖ в Германии на визу для поиска работы в принципе можно, но тогда скорее всего в ALG откажут. Надо говорить с Ausländeramt и Arbeitsamt, причём, начинать можно уже прямо сейчас. Равно как и поиск работы, за 4 месяца вполне можно найти.

Похоже на то. Не уверен, но судя по тому, что привязку не сняли, значит, придётся через Ausländeramt контракт проверять.

Я так понимаю, что в данном случае из-за проверки потребуется соответствие профессии и вакансии как минимум у одного из супругов.

В качестве источников информации рекомендую прямое общение с Arbeitsamt и Ausländeramt. Делаете термин, приходите, обсуждаете варианты, выясняете все детали.

Удачи!


Спасибо за быстрый ответ!
Всего доброго.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VladZ

Новичок
Сообщения
5
Всем привет,

Попробую рассказать про свой опыт.
У меня был подписаный контракт (программист) с работодателем и я в сентябре 2017 подавал документы на ГК в Москве. Сразу после подачи документов, была проверка документов, и через 15-20 минут я получил отказ (специальность в дипломе инженер-технолог)... но тут же последовало предложение оформить нац.визу D с параграфом § 4 beschV. Одним из условий было высшее образование супруги и ее владение языком (немецкий или английский). Я согласился на эту визу. Тут же с супругой поговорили на английском. ВО у нее было и нам сказали принести перевод диплома (можно не заверенного), когда за паспортами прийдем. Окончательное одобрение мы получили на следующий день. Паспорта с визами забрали через неделю с момента подачи. Визы D, MULT, сроком на 6 мес.
В октябре я приехал, начал работать, прописался и т.п. А в ноябре получил по почте приглашение из Landratsamt подать заявление на резидентский пермит. В письме были вложены формы для заполнения. Формы были для оформления обычного резиденства (обосновываешь зачем оно тебе и т.п.), а не для ГК. На их сайте я нашел формы и для подачи на ГК (форма чуть-чуть проще). Я заполнил обе формы - которые мне прислали и формы на ГК.
Когда пришел в назначеное время в кабинет, то сразу спросил - могу ли я подать формы на ГК? две сотрудницы просто переглянулись и сказали - можете. И тогда я достал документы и они начали все проверять. Стоимость оформления и список документов для обоих вариантов одинаковый.
В итоге, я получил ГК.
---
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Поздравляю с ГК и спасибо за историю! Не совсем понятна судьба супруги, из-за чего история выглядит не полной. Вы пишете где-то "я", а где-то "мы". Что получила в немецком консульстве в Москве супруга? Она въехала в Германию? Если да, то что она получила в АБХ Германии?
 

VladZ

Новичок
Сообщения
5
Поздравляю с ГК! Не совсем понятна судьба супруги, из-за чего история выглядит не полной. Вы пишете где-то "я", а где-то "мы". Что получила в немецком консульстве в Москве супруга? Она въехала в Германию? Если да, то что она получила в АБХ Германии?

Спасибо.
Да, супруга получила визу D, MULT на 6мес. "FAMILIENNACHZUG". Я опустил эти детали в первом посте, т.к. виза супрги не по § 4 beschV. И она приехала не сразу, а чуть-чуть позже.
А на резиденской карточке у нее написано "AUFENTHALTSERLAUBNIS", "ERWERBSTÄTIGKEIT GESTATTET".
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Не совсем понятна судьба супруги, из-за чего история выглядит не полной.

я тоже, если честно, не понял :о)

§ 4 Leitende Angestellte und Spezialisten
Die Zustimmung kann erteilt werden für
1. leitende Angestellte und andere Personen, die zur Ausübung ihrer Beschäftigung über besondere, vor allem unternehmensspezifische Spezialkenntnisse verfügen, eines im Inland ansässigen Unternehmens für eine qualifizierte Beschäftigung in diesem Unternehmen oder
2.leitende Angestellte für eine Beschäftigung in einem auf der Grundlage zwischenstaatlicher Vereinbarungen gegründeten deutsch-ausländischen Gemeinschaftsunternehmen.
Die Zustimmung wird ohne Vorrangprüfung erteilt.


При чем была вообще супруга и ее знания языка, так и осталось загадкой ))
 

VladZ

Новичок
Сообщения
5
я тоже, если честно, не понял :о)

§ 4 Leitende Angestellte und Spezialisten
Die Zustimmung kann erteilt werden für
1. leitende Angestellte und andere Personen, die zur Ausübung ihrer Beschäftigung über besondere, vor allem unternehmensspezifische Spezialkenntnisse verfügen, eines im Inland ansässigen Unternehmens für eine qualifizierte Beschäftigung in diesem Unternehmen oder
2.leitende Angestellte für eine Beschäftigung in einem auf der Grundlage zwischenstaatlicher Vereinbarungen gegründeten deutsch-ausländischen Gemeinschaftsunternehmen.
Die Zustimmung wird ohne Vorrangprüfung erteilt.


При чем была вообще супруга и ее знания языка, так и осталось загадкой ))

У меня нет ответа на загадку. Таково было требование для начала процесса оформления. Без объяснений. Мы под это требовнаие подошли и дали согласие.
Сравнивать требования к супруге и описание § 4 beschV - не совсем верно, т.к. апликанту (т.е. мне) оформляли по § 4 beschV, семья шла по другому заявлению... но пакет документов был один.
Когда я искал ответ на вопрос "можно ли подаваться на ГК, если национальная виза § 4 beschV?", то ответы были примерно такие же как и в этой ветке выше. И встретил один раз такие же требования к супруге и еще подумал - есть некая инструкция видимо!
Именно поэтому я написал свой опус выше. Возможно кто-то будет искать "Blue Card" + "§ 4 beschV" и растроится начав читать эту ветку, но дочитав до конца... узнает, что варианты есть ;)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Сравнивать требования к супруге и описание § 4 beschV - не совсем верно, т.к. апликанту (т.е. мне) оформляли по § 4 beschV, семья шла по другому заявлению.

Аа, вот в чем дело.. Вы ж сразу всей семьей оформлялись. Тогда проясняется))
Вас по § 4 beschV, а жену по воссоединению

AufenthaltGesetz
§ 30 Ehegattennachzug
(1) Dem Ehegatten eines Ausländers ist eine Aufenthaltserlaubnis zu erteilen, wenn
1. beide Ehegatten das 18. Lebensjahr vollendet haben,
2. der Ehegatte sich zumindest auf einfache Art in deutscher Sprache verständigen kann

сначала написал, а потом перечитал еще раз Ваш пост)) с супругой же по-английски беседовали)) наверное, оценили ее шансы на интеграцию и пропустили

 

VladZ

Новичок
Сообщения
5
Аа, вот в чем дело.. Вы ж сразу всей семьей оформлялись. Тогда проясняется))
Вас по § 4 beschV, а жену по воссоединению

AufenthaltGesetz
§ 30 Ehegattennachzug
(1) Dem Ehegatten eines Ausländers ist eine Aufenthaltserlaubnis zu erteilen, wenn
1. beide Ehegatten das 18. Lebensjahr vollendet haben,
2. der Ehegatte sich zumindest auf einfache Art in deutscher Sprache verständigen kann

сначала написал, а потом перечитал еще раз Ваш пост)) с супругой же по-английски беседовали)) наверное, оценили ее шансы на интеграцию и пропустили
На предмет способностей к интеграции у нас несколько неоднозначно, т.к. мы в Германии бывали туристами каждый год последние несколько лет. А я в последний год часто был в командировках неделями. Так что паспорта пестрили штампами, а по штампам легко понять города прилета/вылета.

Так или иначе, а прямого и официального пояснения я не нашел. Все остальное, это имхо догадки.

И по логике, если она тут применима, с супругами обладателей виз D на голубую карту, тоже должны собеседовать на предмет языка и образования. Супруги же (в типовой ситуации) по воссоединению идут. Не так ли? Собственно поэтому мы были несколько ошарашены вопросом про образование (диплом супруги остался дома, т.к. его не было в списке документов) и язык.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
И по логике, если она тут применима, с супругами обладателей виз D на голубую карту, тоже должны собеседовать на предмет языка и образования. Супруги же (в типовой ситуации) по воссоединению идут. Не так ли? Собственно поэтому мы были несколько ошарашены вопросом про образование (диплом супруги остался дома, т.к. его не было в списке документов) и язык.

При БК супругам не нужно подтверждать язык, хоть они и идут по параграфу 30 (или какой там? Точно на 3 начинается).
Но у нас, например, у мужа параграф 18 (это не БК) и я при этом тоже никакой язык не подтверждала.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
При БК супругам не нужно подтверждать язык, хоть они и идут по параграфу 30 (или какой там? Точно на 3 начинается).

Так в том то и оно, что в посольстве отказали на БК, сказали по другому закону идти. БК дали уже в Германии
Вот мы и гадаем, для чего им был язык и образование супруги
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VladZ

Новичок
Сообщения
5
При БК супругам не нужно подтверждать язык, хоть они и идут по параграфу 30 (или какой там? Точно на 3 начинается).
Но у нас, например, у мужа параграф 18 (это не БК) и я при этом тоже никакой язык не подтверждала.

Так и я о чем, что семья идет по воссоединению, так что тестирование языка и проверка высшего образования не вписываются в обычные требования к воссоединяющимся.
И подтверждение языка это не сертифкат или что-то такое... это просто короткий разговор не более.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну это в очередной раз подтверждает аксиому по получению визы и ВНЖ: если у кого-то что-то получилось или не получилось, это не значит, что у каждого будет также :D

Всё индивидуально и зависит от конкретного чиновника, потому что законы - они вообще, а конкретные пути миграции - это частности.

Я например полагал, что без официального оформления брака супругу (гражданскую) нельзя привезти. А бывает, что привозят.
 

Олег Осипенко

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! Помогите расшифровать запись во вкладыше к визе:
Beschäftigung nur gem. §18 (4) Aufentg IVM §4 BESCHV als...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день! Помогите расшифровать запись во вкладыше к визе:
Beschäftigung nur gem. §18 (4) Aufentg IVM §4 BESCHV als...
Приветствую. Обычная "привязка" к определённой профессии. Рабочая виза - это §18, а §4 - по какому законы выдано разрешение на работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

leonid85

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Не подскажите полную расшифровку, также как автор подавал на ГК, но получил 18 параграф)
(Кажется это по "программе" высококв-ных сделали визу)
erwebstatigkeit gem §18 IV S 1 aufenthg I.V.M §4 beschV
aufenhaltsanzeige nach einreise
 
Верх