Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
У меня получилось прорваться сегодня и назначить термин. Но из-за того, что боялся, что кто-то меня может опередить на любом шаге заполнял информацию как можно скорее.
Вопрос, на самом деле, только вокруг одного пункта - "Do you currently have a residence title (e.g. a visa or a residence permit)?"
Так как в скобочках была информация по визе, я решил указать вот этот номер "Mit der nummer/Document No.:" Это номер визы, поидее. Но на доп.вклейке к визе (Zusatzblatt), вверху есть еще какой-то номер, другой. Вот теперь думаю накосячил или нет

Хочется верить, что так как это только термин, то номер окажется не таким важным, раз имя указано и меня не отфутболят

Screenshot 2022-12-20 at 11.35.51.png
 
Последнее редактирование:

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
И еще вопрос.
Термин выпал на 3 января.
Моя текущая прописка заканчивается 31 декабря.
Новое жилье уже тоже нашел, заезжаю так же 31 декабря, но стоит ли сейчас бегать делать новую прописку?
Или можно пока податься с текущей, ведь как я понял автоматически я не буду выписан из старой квартиры, пока в новую не пропишусь
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это номер визы, поидее. Но на доп.вклейке к визе (Zusatzblatt), вверху есть еще какой-то номер, другой. Вот теперь думаю накосячил или нет
У вас виза с доп листом была? 🧐
Думаю, все правильно. В Zusatzblatt указан номер самого цузатблат.

можно пока податься с текущей, ведь как я понял автоматически я не буду выписан из старой квартиры, пока в новую не пропишусь
Посмотрите, что у вас по документам требуется. Если Wohnungsgeberbestätigung - то я бы подавалась с ним и новым договором аренды, пусть даже пока без новой прописки.
Адрес вам все равно придётся новый указать - куда они внж отправлять будут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
У вас виза с доп листом была? 🧐
Думаю, все правильно. В Zusatzblatt указан номер самого цузатблат.


Посмотрите, что у вас по документам требуется. Если Wohnungsgeberbestätigung - то я бы подавалась с ним и новым договором аренды, пусть даже пока без новой прописки.
Адрес вам все равно придётся новый указать - куда они внж отправлять будут.
Ну вот под доплистом я Zusatzblatt вклейку и имею ввиду. Т.е. на одно стороне разворота - сама виза, на другой - эта вклейка с описанием должности, компании и тд
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ну вот под доплистом я Zusatzblatt вклейку и имею ввиду. Т.е. на одно стороне разворота - сама виза, на другой - эта вклейка с описанием должности, компании и тд
Номер визы идёт с буквой, на листе где фотография. На Zusatzblatt номер только из цифр - это номер самого доп листочка.
Там даже есть поле, что этот Zusatzblatt выдан в дополнение к внж номер (и номер с буквой как на основной странице)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Читайте, пожалуйста, внимательнее, что пишут:
Zusatzbaltt никуда не вклеивают.
Это если внж в виде карты. Нам первый внж делали в виде вклейки в паспорт.
Если внж в виде вклейки в паспорт, то и Aufenthaltstitel, и Zusatzblatt - вклеивают в паспорт.

media.media.7e4b44e0-eaa8-46bb-bded-89fb8b585872.original1024.jpg
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Прочитал еще раз список доков для подачи.
Про жилье сказано:
  • Proof of your residence
    for example by
    • Certificate of registration at the main residence (Melde-Bestätigung) or
    • lease and written confirmation of occupancy from the landlord (Wohnungsgeber-Bestätigung)
Так что видимо наличие договора на аренду + разрешение на заезд от хозяина подойдут.
Спасибо !
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Обычно прописка требуется в контексте - что вы можете подавать документы на внж в данном городе, если вы прописаны здесь же.

Можете и старую прописку прихватить, на всякий.
По правилам вы должны сделать новую регистрацию в течение двух недель - вы в эти сроки укладываетесь. Просто термин на прописку стоит после термина на внж.

Поэтому не думаю, что у вас будут какие-то сложности в этом плане. Но отпишитесь все равно, как пройдёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

psolstice

Новичок
Сообщения
96
Прочитал еще раз список доков для подачи.
Про жилье сказано:

Так что видимо наличие договора на аренду + разрешение на заезд от хозяина подойдут.
Спасибо !
Термин на прописку в Белине получить очень просто в тот же день с утра, так что почему бы и не прописаться?
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Термин на прописку в Белине получить очень просто в тот же день с утра, так что почему бы и не прописаться?
когда я прописывался в первый раз - я точно так же вылавливал термин онлайн по всему городу.
Вышло быстрее, так как отделений много. Но никак не в тот же день
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
когда я прописывался в первый раз - я точно так же вылавливал термин онлайн по всему городу.
Вышло быстрее, так как отделений много. Но никак не в тот же день
Где-то в 7:30 утра именно на текущий день выкладывется очень много мест. Разбирают быстро, но успеть реально

Можете потренироваться у примеру завтра 😀
 

alioka

Новичок
Сообщения
27
Всем привет!
Я приехала по национальной визе с пометкой Blau Karte в июле 2022, разработчик ПО, но при подаче заявления на визу проверку на льготную категорию из списка требуемых профессий не проходила, ЗП была немного выше обычного лимита на 2022 год, поэтому решили не заморачиваться.
Из-за очереди в АБХ подали документы только неделю назад, мне выдали Fiktionsbescheinigung, сказали ждать ВНЖ на почту в течение трех месяцев.
А тут новости от Степана, что лимит подняли в 2023 году, причем значительно выше относительно моей текущей зарплаты.
Подскажите, пожалуйста, люди добрые, что мне, не выдадут ВНЖ теперь?
ЗП по контракту ниже требований для БК в 2023 году, проверку на пониженный порог ЗП (Для представителей необходимых специальностей порог снижен до 45552€) я не проходила
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подскажите, пожалуйста, люди добрые, что мне, не выдадут ВНЖ теперь?
Как правило если документы приняли, то всё ок, решение принято, выдадут.
У вас в качестве даты выдачи внж будет стоять дата подачи документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

den_from_nn

Новичок
Сообщения
78
Вместо Lohnabrechnungen приняли выписку со счета без вопросов, выдали Vorläufige Bescheinigung über die Beantragung eines Aufenthaltstitels, сказали, Aufenthaltstitel будет готов недели через четыре
ABH у нас работает как часы - неделю назад пришло PIN-Brief, а сегодня выдали карточку
 

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Может быть уже сто раз обсудили, но интересует именно помощь по свежим, так сказать, следам. В январе приезжаю в Мюнхен, виза ГК. Работодатель не горит желанием меня водить за ручку по ведомствам, а сам разобраться в начальных шагах на сайте muenchen.de не могу (немецкий плохо-плохо).
1) Про прописку кое-как понял, нашел раздел, нашел даже походящий офис поблизости от апартаментов. Понял, что нужно записаться (вроде ажиотажа нет), принести заполненную форму от апартаментов, паспорт и заполнить анкету.
2) В какой момент и как подаваться на оформление ВНЖ ? Читаю разные отзывы, кто-то в первый же рабочий день пишет письмо на e-mail, а потом ждет три месяца вызова, кто-то просто через два месяца собирает документы и идет в АБХ. Где на сайте этот раздел, какой алгоритм действий правильный ?
3) Работодатель требует сразу приходить со страховкой. По отзывам TK вроде хороша. Можно ли её оформлять до въезда удаленно (чтобы не бегать там) ? Обязательно нужна госстраховка, а не приватная, так как будет вписываться жена. Как она точно называется ?
4) С банками уже понял, что лотерея, буду тыкаться в разные.
5) Страховка ответственности. Какую посоветуете ?
6) то же адвокатская страховка.
Заранее спасибо.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 828
Может быть уже сто раз обсудили, но интересует именно помощь по свежим, так сказать, следам. В январе приезжаю в Мюнхен, виза ГК. Работодатель не горит желанием меня водить за ручку по ведомствам, а сам разобраться в начальных шагах на сайте muenchen.de не могу (немецкий плохо-плохо).
1) Про прописку кое-как понял, нашел раздел, нашел даже походящий офис поблизости от апартаментов. Понял, что нужно записаться (вроде ажиотажа нет), принести заполненную форму от апартаментов, паспорт и заполнить анкету.
2) В какой момент и как подаваться на оформление ВНЖ ? Читаю разные отзывы, кто-то в первый же рабочий день пишет письмо на e-mail, а потом ждет три месяца вызова, кто-то просто через два месяца собирает документы и идет в АБХ. Где на сайте этот раздел, какой алгоритм действий правильный ?
3) Работодатель требует сразу приходить со страховкой. По отзывам TK вроде хороша. Можно ли её оформлять до въезда удаленно (чтобы не бегать там) ? Обязательно нужна госстраховка, а не приватная, так как будет вписываться жена. Как она точно называется ?
4) С банками уже понял, что лотерея, буду тыкаться в разные.
5) Страховка ответственности. Какую посоветуете ?
6) то же адвокатская страховка.
Заранее спасибо.
Все, что касается страховок: обратитесь здесь на сайте к Александру, он эксперт и все подскажет. Вам подберут оптимум для Вашего случая. Представители команды сайта поддержат Вас в процессе выбора и заключения страховок.
Вот сервис:

 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх