Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Evgeniy107

Новичок
Сообщения
15
Добрый день всем! У кого нибудь в последнее время получилось поменять национальность в СПб?
 

Julia H

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, контакты юриста, который мог бы помочь в смене национальности в СОРе ребенка (Москва). Заранее спасибо!
 

paeonie

Новичок
Сообщения
12
Добрый день!
Может кому-то будет полезно, смена прочерка на немку в СОБ и трех СОР с формулировкий "Нереализованное право Гражданина РФ о выборе национальности" (подсказали в МФЦ) - положительное решение (два разных ЗАГСа рассматривали). Это в Москве.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Все доброго дня! Подскажите пожалуйста, в Фридланде я не обязан иметь с собой оригинал СОР отца, копию которого я отправлял? Это не мой документ и я должен его вернуть. Вроде очевидно, но на всякий случай хочу спросить)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Все доброго дня! Подскажите пожалуйста, в Фридланде я не обязан иметь с собой оригинал СОР отца, копию которого я отправлял? Это не мой документ и я должен его вернуть. Вроде очевидно, но на всякий случай хочу спросить)
Здравствуйте!
СОР отца вам не нужен. Нужны только ваши документы и документы тех, кто едет с вами.
 

ВладТим

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, Моя бабушка немка(репрессирована по нац. признаку сослана в Коми), дед - русский, моя мать родилась в 54г. изначально бабушка с дедом расписаны не были и поэтому у моей мамы была фамилия бабушки -Глатт, затем через 4 года они поженились и каким то хитрим способом поменяли СОР и фамилию матери на фамилию деда, как я понял, потому, что боялись репрессии по национальному признаку, соответственно в паспорте СССР у нее была национальность деда(ее отца) -русский, у меня тоже.
Сейчас, я хочу переехать как ПП, собрал все документы, пришел отказ, тк национальность не та, мне сказали нужно сменить национальность матери и мою, но матери уже нет в живых, есть ли какой-то вариант(шанс) сдвинуть с мертвой точки?
Заранее - Спасибо большое.
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте, Моя бабушка немка(репрессирована по нац. признаку сослана в Коми), дед - русский, моя мать родилась в 54г. изначально бабушка с дедом расписаны не были и поэтому у моей мамы была фамилия бабушки -Глатт, затем через 4 года они поженились и каким то хитрим способом поменяли СОР и фамилию матери на фамилию деда, как я понял, потому, что боялись репрессии по национальному признаку, соответственно в паспорте СССР у нее была национальность деда(ее отца) -русский, у меня тоже.
Сейчас, я хочу переехать как ПП, собрал все документы, пришел отказ, тк национальность не та, мне сказали нужно сменить национальность матери и мою, но матери уже нет в живых, есть ли какой-то вариант(шанс) сдвинуть с мертвой точки?
Заранее - Спасибо большое.
Здравствуйте!
У вас на опротестовывание отказа есть всего месяц, вы знаете об этом?
Отказ пришел из-за вашей национальности, видимо? Ваша национальность в документах какая?
Национальность матери уже не поменять, т.к. ее нет в живых. Вы можете постараться сменить - или указать, если в документах прочерки - свою национальность, это занимает время, вам нужно торопиться.
 

ВладТим

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!
У вас на опротестовывание отказа есть всего месяц, вы знаете об этом?
Отказ пришел из-за вашей национальности, видимо? Ваша национальность в документах какая?
Национальность матери уже не поменять, т.к. ее нет в живых. Вы можете постараться сменить - или указать, если в документах прочерки - свою национальность, это занимает время, вам нужно торопиться.
Протест отправили, а пояснение к нему можно позже. Национальность у меня как и у матери - русский, мне сказали, что без смены национальности матери на немку, делать запрос на ПП бессмысленно, хотя как моя мать могла выбрать национальность немки, если до 1974г в паспортах СССР национальность выбирать нельзя было, она передавалась по отцу, а только после 74 года можно было выбирать по одному из родителей. Странно, что это факт не учитывается.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Протест отправили, а пояснение к нему можно позже. Национальность у меня как и у матери - русский, мне сказали, что без смены национальности матери на немку, делать запрос на ПП бессмысленно, хотя как моя мать могла выбрать национальность немки, если до 1974г в паспортах СССР национальность выбирать нельзя было, она передавалась по отцу, а только после 74 года можно было выбирать по одному из родителей. Странно, что это факт не учитывается.

Вам нужно происхождение от предка немецкой национальности и собственная декларация немецкой национальности.
Кто вам сказал, что нужна национальность матери? Это для того, чтобы вам вашу национальность поменять? Вы в суд заявление писали?
 

ВладТим

Новичок
Сообщения
5
Вам нужно происхождение от предка немецкой национальности и собственная декларация немецкой национальности.
Кто вам сказал, что нужна национальность матери? Это для того, чтобы вам вашу национальность поменять? Вы в суд заявление писали?
В загс пока не ходил и в суд тоже, решил сначала подготовится, собрать всю информацию и узнать как лучше поступить. Я думал, что без прямой линий национальности от предка, смена национальности не будет признаваться или я не правильно понял? То есть достаточно, сменить через суд свою национальность?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
В загс пока не ходил и в суд тоже, решил сначала подготовится, собрать всю информацию и узнать как лучше поступить. Я думал, что без прямой линий национальности от предка смена национальности не будет признаваться или я не правильно понял, то есть достаточно, сменить через суд свою национальность?
Смена национальности прямо перед подачей антрага сейчас трактуется не в пользу заявителя. А у вас получится, что вы вообще поменяете ее только после отказа. То есть точно для того, чтобы попасть в Германию. Прогноз, если честно, так себе.

Ну и по времени - вы отказа от ЗАГСа только месяц ждать будете, а без него в суд заявление не написать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ВладТим

Новичок
Сообщения
5
Смена национальности прямо перед подачей антрага сейчас трактуется не в пользу заявителя. А у вас получится, что вы вообще поменяете ее только после отказа. То есть точно для того, чтобы попасть в Германию. Прогноз, если честно, так себе.

Ну и по времени - вы отказа от ЗАГСа только месяц ждать будете, а без него в суд заявление не написать.
Ну вообще, все те кто подают документы - уже по факту хотят попасть в Германию, но не все знают как правильно это сделать, в любом случае большое спасибо за подсказку.
 
Последнее редактирование:

ВладТим

Новичок
Сообщения
5
Вам нужно происхождение от предка немецкой национальности и собственная декларация немецкой национальности.
Кто вам сказал, что нужна национальность матери? Это для того, чтобы вам вашу национальность поменять? Вы в суд заявление писали?
Простите, но все же не могу понять, что значит "собственная декларация немецкой национальности", отказ мне пришел из-за того, что в моем паспорте СССР стояла национальность русский(по матери), в моем СОР, мать указана тоже как русская, я приду в ЗАГС и попрошу изменить национальность где? В каком документе? в паспорте СССР? Я понимаю если моя мать была жива, тогда она изменила бы свою национальность и тогда я могу изменить свой СОР, где будет указана мать как немка, но её национальность я ведь уже поменять не могу.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Простите, но все же не могу понять, что значит "собственная декларация немецкой национальности", отказ мне пришел из-за того, что в моем паспорте СССР стояла национальность русский(по матери), в моем СОР, мать указана тоже как русская, я приду в ЗАГС и попрошу изменить национальность где? В каком документе? в паспорте СССР? Я понимаю если моя мать была жива, тогда она изменила бы свою национальность и тогда я могу изменить свой СОР, где будет указана мать как немка, но её национальность я ведь уже поменять не могу.
Вы в России? У гражданина России его национальность может быть указана в документах ЗАГСа - СОР ребенка, свидетельство о браке или разводе. А также в военном билете. Если у вас нет ни одного этого документа, у вас нет возможности указать свою национальность.
 

juliette

Новичок
Сообщения
17
Если первоисточник путается в показаниях, то откуда остальным точно знать?

В целом, по опыту, это не суть важно.

Есть непонятки с национальностью - нужен В1. А запросят или нет смену - непредсказуемо, бывает что на это закрывают глаза, если В1 есть.
Степан, у меня тоже есть нюанс. Все документы по мне давно в BVA, тест сдан в посольстве еще 20 лет назад и сам куратор говорит, что я свою принадлежность доказала - вопросов нет. Но, мои третьи роды были спонтанными в Москве, я имею украинское гражданство - забрали по скорой с улицы. После, пока я лежала в больнице муж пошел оформлять свидетельство о рождении малышки, чтобы мы могли улететь. Оформил, улетели. По приезду я вдруг вижу в свидетельстве: папа - русский, мама - русская. Мягко говоря, я была ошарашена. Вопрос с заменой так и не решили пока, видимо судиться придется. Вот сижу и думаю что делать. Может подавать документы только мужа и двоих старших детей, а младшую пока не подавать? Это возможно? Либо подать все как есть и пояснить, что это досадное недоразумение. Я в то время уже активно вела переговоры с BVA о гражданстве и никогда бы не записала себя ни русской, ни украинкой. Я всю жизнь немка. В первом паспорте - немка, вела активную общественную деятельность, возглавляла общество немецкой молодежи в Киеве. Теперь вот я в Германии как беженец с семьей и должна дослать доки семьи, тяну… так как боюсь, что откажут. Как думаете, что делать? Буду признательна за мнения.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Степан, у меня тоже есть нюанс. Все документы по мне давно в BVA, тест сдан в посольстве еще 20 лет назад и сам куратор говорит, что я свою принадлежность доказала - вопросов нет. Но, мои третьи роды были спонтанными в Москве, я имею украинское гражданство - забрали по скорой с улицы. После, пока я лежала в больнице муж пошел оформлять свидетельство о рождении малышки, чтобы мы могли улететь. Оформил, улетели. По приезду я вдруг вижу в свидетельстве: папа - русский, мама - русская. Мягко говоря, я была ошарашена. Вопрос с заменой так и не решили пока, видимо судиться придется. Вот сижу и думаю что делать. Может подавать документы только мужа и двоих старших детей, а младшую пока не подавать? Это возможно? Либо подать все как есть и пояснить, что это досадное недоразумение. Я в то время уже активно вела переговоры с BVA о гражданстве и никогда бы не записала себя ни русской, ни украинкой. Я всю жизнь немка. В первом паспорте - немка, вела активную общественную деятельность, возглавляла общество немецкой молодежи в Киеве. Теперь вот я в Германии как беженец с семьей и должна дослать доки семьи, тяну… так как боюсь, что откажут. Как думаете, что делать? Буду признательна за мнения.
У вас российское свидетельство о рождении у младшего ребенка? В украинских же нет национальности родителей, только гражданство. Или я ошибаюсь?

СОР третьего ребенка вам все равно придется предоставлять, ему ведь тоже нужно оформлять документы. Можно, наверное, это сделать после получения АВ, но это будет странно выглядеть, мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anastasia Holzmann

Новичок
Сообщения
11
Всем привет, пока доучиваю немецкий и собираю документы, консультируясь попутно возник такой вот.. экзистенциальный вопрос.
В моём случае СОБ - единственный документ с моей именно национальностью и там стоит прочерк. Были разные мнения:
- менять через ЗАГС и суд и отказ суда прикладывать в качестве попытки декларирования себя немкой (адвокат в Германии)
- менять через ЗАГС и суд сначала в документах отца, его национальность с русского на немец, потом в моих (оба немецких адвоката говорят, что это бред, отсчёт я веду от деда и следует оставить в покое документы отца, так что здесь я вижу желание недобросовестного российского агента срубить денег на судах)
- развестисть и пожениться заново, скрыв предыдущий брак и прописав себя немкой в новом СОБ (Вообе трэш, больше похоже на намеренное запутывание дела, осторожней с такими посредниками! Что мешает BVA в процессе обработки дела запросить справки ЗАГС (Вытяжки из Реестра рождения или брака) : какие записи, когда и по какой причине были изменены в свидетельствах о рождении и браке, выданных повторно, если есть. Легко. Так и всплывёт любой подлог и до свидания, немецкий паспорт)

Но есть мнение ещё одного немецкого адвоката, что вообще ничего с СОБ делать не надо. Там стоят прочерки, то есть ненемецкой национальность я себя НЕ декларировала никогда. Я вот теперь опасаюсь, что начав загсы и суды по смене национальности, получу отказ по Lippenbekenntniss и только всё испорчу, даже сделав предварительные нотариальные копии и заверения СОБ с прочерками. Думаю, может подавать так, а менять национальность только в случае доп. запроса от BVA? Что скажете, дорогие участники форума?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Всем привет, пока доучиваю немецкий и собираю документы, консультируясь попутно возник такой вот.. экзистенциальный вопрос.
В моём случае СОБ - единственный документ с моей именно национальностью и там стоит прочерк. Были разные мнения:
- менять через ЗАГС и суд и отказ суда прикладывать в качестве попытки декларирования себя немкой (адвокат в Германии)
- менять через ЗАГС и суд сначала в документах отца, его национальность с русского на немец, потом в моих (оба немецких адвоката говорят, что это бред, отсчёт я веду от деда и следует оставить в покое документы отца, так что здесь я вижу желание недобросовестного российского агента срубить денег на судах)
- развестисть и пожениться заново, скрыв предыдущий брак и прописав себя немкой в новом СОБ (Вообе трэш, больше похоже на намеренное запутывание дела, осторожней с такими посредниками! Что мешает BVA в процессе обработки дела запросить справки ЗАГС (Вытяжки из Реестра рождения или брака) : какие записи, когда и по какой причине были изменены в свидетельствах о рождении и браке, выданных повторно, если есть. Легко. Так и всплывёт любой подлог и до свидания, немецкий паспорт)

Но есть мнение ещё одного немецкого адвоката, что вообще ничего с СОБ делать не надо. Там стоят прочерки, то есть ненемецкой национальность я себя НЕ декларировала никогда. Я вот теперь опасаюсь, что начав загсы и суды по смене национальности, получу отказ по Lippenbekenntniss и только всё испорчу, даже сделав предварительные нотариальные копии и заверения СОБ с прочерками. Думаю, может подавать так, а менять национальность только в случае доп. запроса от BVA? Что скажете, дорогие участники форума?
Здравствуйте!
Вам нужна собственная декларация. Она состоит из двух частей - сертификат В1 и (не или) национальность в документах, в которых есть графа для внесения вашей национальности. У вас такой документ - СОБ. Вот там вместо прочерка должна быть немецкая национальность.

Если у вас ни в каких документах сейчас нет другой национальности, то прочерк могут на национальность и в ЗАГСе исправить без всякого суда. Вы пытались это сделать? Для вас это будет первой в жизни декларацией национальности, так получается. Вы можете это объяснить в сопроводительном письме тем, что сами себя считали немкой всегда, но не задумывались о том, что это нужно вносить в какие-то документы, вообще не знали, что в СОБ есть такая графа, первый раз замуж выходили, что-то такое.

Или, например, что у вашего отца, который на самом деле немец, была в документах национальность русский, потому что он родился в Советском Союзе, где один из его родителей и его семья пережили репрессии по национальному признаку, родители отца не хотели своему сыну такого же, убедили его русским записаться. Поэтому вы считали, что не можете внести настоящую (немецкую) национальность из-за того, что в вашем СОР не немецкие родители, в качестве компромисса решили, что лучше прочерк. А потом все-таки выяснили, что национальность можно внести и вот сделали это.

Даже если придется идти в суд, для вас это будет не изменением национальности, а первой декларацией. Вот суд может потребовать сначала отца сменить национальность в вашем СОР, но может и не потребовать. Почему вы думаете, что суд вам непременно откажет, не понятно. Но даже если так вдруг случится, к истории выше прибавится, что вы хотели внести свою национальность - не изменить! - и даже дошли до суда, но суд вам отказал.

Разводиться точно не надо, это бессмысленный шаг.

В общем, вам нужна национальность в документах. Когда-то было так, что если люди отправляли документы без немецкой национальности или с другой национальностью, из BVA присылали просьбу внести/изменить национальность и ждали новых документов. Сейчас вряд ли такое возможно, могут сразу отказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх