Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Социальная помощь инвалидам в Германии

SaintLight

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте, существует ли разделение на категории инвалидности (пример как инвалиды 1,2,3 группы), или это выплаты каждому инвалиду зависят не от группы, а от конкретного случая и болезни гражданина?

Какова процедура получения инвалидности, сколько она занимает и сложно ли в принципе признать человека инвалидом, если в стране исхода инвалидность отсутствует? Сильно ли помогает наличие инвалидности в стране исхода процессу признания и имеет ли она значение при оформлении инвалидности?

Где можно почитать про размеры выплат и какие еще льготы могут полагаться инвалидам, помимо социального обеспечения?
Спасибо всем прочитавшим и ответившим ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Здравствуйте, существует ли разделение на категории инвалидности (пример как инвалиды 1,2,3 группы), или это выплаты каждому инвалиду зависят не от группы, а от конкретного случая и болезни гражданина?
Есть Pflegegrad - группы по сути, по которым осуществляется деление на степени по уходу.

И есть ещё степень самой инвалидности - по шкале до 100, это определяет различные льготы.

И ещё есть буквы по типу инвалидности - глухой, слепой, не ходит и т.п. - это тоже влияет на различные возможности. В общем, в двух словах не рассказать. Всё по конкретике уже решается.

Информация по выплатам за степень ухода вот тут есть

Какова процедура получения инвалидности, сколько она занимает и сложно ли в принципе признать человека инвалидом, если в стране исхода инвалидность отсутствует?
Через лечащего врача и страховую кассу всё решается с нуля. Неважно, что была в другой стране.

Сильно ли помогает наличие инвалидности в стране исхода процессу признания и имеет ли она значение при оформлении инвалидности?
Смотря о чём Вы говорите, что значит "признание"? Переселенцы? Еврейская линия? Беженцы? Но в целом - никак не влияет это обычно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SaintLight

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте

Есть Pflegegrad - группы по сути, по которым осуществляется деление на степени по уходу.

И есть ещё степень самой инвалидности - по шкале до 100, это определяет различные льготы.

И ещё есть буквы по типу инвалидности - глухой, слепой, не ходит и т.п. - это тоже влияет на различные возможности. В общем, в двух словах не рассказать. Всё по конкретике уже решается.

Информация по выплатам за степень ухода вот тут есть


Через лечащего врача и страховую кассу всё решается с нуля. Неважно, что была в другой стране.


Смотря о чём Вы говорите, что значит "признание"? Переселенцы? Еврейская линия? Беженцы? Но в целом - никак не влияет это обычно.
Степан, спасибо за ответы!
Если возможно, еще один вопрос, при устройстве на работу, какие ограничения на работодателя накладываются, при приеме инвалида на работу? Возможно ли увольнение инвалида, если инвалидность приобретена уже после заключения рабочего контракта и некоторого времени, прошедшего с приёма на работу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
при устройстве на работу, какие ограничения на работодателя накладываются, при приеме инвалида на работу?
Рабочее место соответствующее, доступ и т.п.
Возможно ли увольнение инвалида, если инвалидность приобретена уже после заключения рабочего контракта и некоторого времени, прошедшего с приёма на работу?
Возможно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
На самом деле не бойтесь искать работу при наличии (или предполагаемом наличии инвалидности). У многих фирм есть квоты- определенное количество инвалидов на заводе дает льготы по налогообложению. Я лично знаю инвалида по зрению (один глаз), который много лет работает с металлом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Занялась вплотную вопросом страховки Pflege-Bahr, и закопалась в вопрос определения Pflegegrad.
Описание о том, как их присваивают, везде очень условные и размытые. При этом трудоспособность никак напрямую с Pflegegrad не связана.

Поэтому несколько вопросов, вдруг кто знает:
1) Встречались ли кому-то статьи в интернете с примерами (например, невозможность мыть окна), какие трудности в повседневной жизни какому Pflegegrad соответствуют? Какие трудности вообще бывают?
2) Если можно эти трудности компенсировать специальными устройствами и более длительным временем выполнения, учитываются ли они? (Например, сложно спускаться по лестнице, но при наличии перил и не торопясь, проблем не представляет? Тележка для покупок в магазине и покупка меньшего количества за раз?)
3) Могут ли отказать в Pflegegrad, если человек сохраняет трудоспособность? Встречались ли кому-нибудь вообще работающие люди с Pflegegrad 3 и выше?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Встречались ли кому-то статьи в интернете с примерами (например, невозможность мыть окна), какие трудности в повседневной жизни какому Pflegegrad соответствуют? Какие трудности вообще бывают?

Если можно эти трудности компенсировать специальными устройствами и более длительным временем выполнения, учитываются ли они? (Например, сложно спускаться по лестнице, но при наличии перил и не торопясь, проблем не представляет? Тележка для покупок в магазине и покупка меньшего количества за раз?)
Если может что-то сделать сам без помощи, то это не учитывают, как правило.

Могут ли отказать в Pflegegrad, если человек сохраняет трудоспособность?
Нет

Встречались ли кому-нибудь вообще работающие люди с Pflegegrad 3 и выше?
Да

Лучше искать по Pflegestufe
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если может что-то сделать сам без помощи, то это не учитывают, как правило.
Этот момент для меня выглядит не совсем ясным.
С помощью специальных устрйств, ухищрений и более длинного времени выплонения, можно весьма много чего делать самостоятельно. Как в таком случае назначается Pflegegrad 1?

Например давным-давно, после моего первого серьезного обострения, я не могла поднять руки достаточно высоко, чтобы помыть голову или причесаться. Поэтому я придумала хитрый трюк - я садилась возле кровати, голову и руки клала на кровать и таким способом причесывалась и делала хвостик (руки поднимать было не надо, они лежали рядом с головой на кровати). Голову мне мыл муж, но, по идее, пластиковый стульчик в ванну, чтобы сесть рядом и полжить руки с головой на него, решал проблему без сторонней помощи.
Мне очень повезло, и симптомы сошли на нет через некоторое время, осталась только легчайшая слабость в руках.

Но была бы такая жалоба учтена? Или можно же налысо побриться, в конце-концов, и никаких проблем с причесыванием и мытьем волос?
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но была бы такая жалоба учтена? Или можно же налысо побриться, в конце-концов, и никаких проблем с причесыванием и мытьем волос?
Такое учитывается, но если например полгода не восстанавливается. Остальное - это как болезнь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В общем, консультировалась я, консультировалась (заодно выяснила, что оказывается с именно этой страховки никакого профита Александру нет, увы), и приняла решение, что возьму ту, что подороже (аж в 4 раза подороже базового варианта ), но с более интересными опциями.

Буду рассматривать это дело как зонтик. Если его взять, то шанс попасть под дождик резко снижается же, даже если обещали. И чем больше и неудобнее зонтик, тем сильнее эффект Х)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users
Сообщения
1
Добрый день. Готовлюсь на переезд в Германию по ПП как заявитель, приглашение получено. Имею инвалидность 2группы (онкология)
Подскажите, какие нужны документы на подтверждение инвалидности в Германии и на какие бонусы могу рассчитывать там при подтверждении инвалидности.
Спасибо.
 

Іра

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. Я мама двоих детей, один из которых инвалид 1 гр.,парализован от груди, шейник со всеми сложностями. 12.03 начала регистрацию в Германии.На сегодняшний день ситуация такая- сегодня с боем получила чек на 200евро. Карту оформляла 05.04. пока ее нет. Деньги на дочь школьницу не получила. Но, самое главное, я никак не могу получить средства гигиены для сына. Ему необходимы уропрезервативы, мочеприемники дневные,ночные, пеленки одноразовые, подгузники. Социальная служба молчит. Моя немка сказала, что сыну будут давать только уропрезы.на мой вопрос-когда? она отвечает, что может поехать в аптеку и купить. У меня вопрос-кто определяет перечень средств по уходу, их колличество. И где я их могу получать?
Второй вопрос- дифференцирована ли соц. помощь для людей с инвалидностью ,с Украины, (параграф 24)?
Третий вопрос-могу ли я начинать подтверждение украинской группы инвалидности, переквалификации ее здесь? Спасибо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Вот здесь можно подписать петицию Pflegeversicherung -Leistungen - 10 Tage Sonderurlaub im Jahr für pflegende Eltern

Родители детей с ограниченными возможностями, за которыми требуется постоянный уход, просят 10 дополнительных дней отпуска в год, чтобы походить с детьми по врачам и не отпрашиваться при этом с работы. Для подписания осталось два дня, петиция на сайте Бундестага, то есть прямо к ним попадет, без всяких окольных путей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Старый

Новичок
Сообщения
5
многие путают инвалидность по примеру с россиея.В германие инвалидность это совем другое и нет ПЕНСИЙ по инвалидности как и группы инвалидностей.Более того можно иметь 100% инвалидности но полностью работоспособным.И наоборот не имея инвалидности совсем получать пенсию по нетрудоспособности.Поцобие по уходу вообще не имеет ни какого отношения к инвалидности и пенсиям
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Старый

Новичок
Сообщения
5
Добрый день. Готовлюсь на переезд в Германию по ПП как заявитель, приглашение получено. Имею инвалидность 2группы (онкология)
.
а на что вы расчитываете при получение инвалидности,при онкологие она вам ни чего не даст практически
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 791
многие путают инвалидность по примеру с россиея.В германие инвалидность это совем другое и нет ПЕНСИЙ по инвалидности как и группы инвалидностей.Более того можно иметь 100% инвалидности но полностью работоспособным.И наоборот не имея инвалидности совсем получать пенсию по нетрудоспособности.Поцобие по уходу вообще не имеет ни какого отношения к инвалидности и пенсиям
Абсолютно правильно. Очень короткий, но емкий комментарий. Понятия Schwerbehinderung, Pflegegrad и Erwerbsminderung - совершенно разные вещи с точки зрения немецких законов, хотя определенные точки соприкосновения у этих трех категорий могут быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatiana Mamchenko

Новичок
Сообщения
1
По просьбам трудящихся хотел бы поведать теперь о грустном. Почему же это грустно? Это не весело, не грустно. Это печально.

Предыстория такова что ближе к двум годам мы получили приговор от невропатолога. Ну что такое аутизм и какой он бывает можно почитать в интернете. У нас сильная форма. Физически ребёнок выглядит здоровым и обычным, но чем старше становится тем заметнее то что нарушена координация, замашки типичные, вокализация.

Ну мы и решили уехать в том числе из-за этого. В нашей стране дети с такими диагнозами не получают ничего. Никаких терапий бесплатных нет, а если есть - хрен добьёшься. Мы примерно с двух лет начали ходить естественно платно в центр где с такими детьми до обеда работают. Начали курить мануалы как же нам так сделать, чтобы ребёнок мог.

А мог он не много. Ходили в центр, параллельно что-то делали ещё, начали ABA-терапию. Пошёл прогресс. Важная сноска. За все платили мы сами. Зарабатывал я неплохо по меркам Казахстана, но половина доходов уходила на терапии. Далее мы нашли центр где все делают комплексно в одном месте и там в виде садика. Сдал в 8, забрал в 18.

Ну а потом через 4 месяца пришёл вызов. Мы сильно не парились по поводу того, а что же делать когда сюда попадём, какую терапию и где делать будем. Что приват, а что по страховке. Просто думали приедем и по месту нахрапом решим аля улю гони гусей.

Только гусями были мы, а вместо крыльев были крылья самолета. По прилету мы как получили страховые чип-карты пошли сразу к детскому. Объяснили диагноз, она собрала все данные. Плюс мы ещё с собой привезли что-то на немецком (переводы заключений и т.п). Далее документы направились в местное министерство здравоохранения.

Через месяц где-то после детского врача к нам пришёл вызов на термин в это управление здравоохранений, мы сходили туда, они дочь посмотрели, протестировали. Пол часа заняло. Сказали ждать ответа. Далее мы пошли в школу по месту жительства, показали что да как, они нас зарегистрировали и перенаправили в школу для инвалидов. Эти две школы рядом стоят. Ази-школа и наша.

Маленькое лирическое. Почему ази? Весь район полон соц жильём и дешевыми панельками. ГДР же. Там контингент специфичный. Дома во владении двух WG-шек и они без проблем сдают жильё тем кто на пособии. Одна контора даже не берет кауцион. Как тебе такое, фрау Меркель? Сиди дальше в своём Берлине и плати косарь за хату минимум. У нас в панельке четырешку выловить за четыре сотни варм это как два пальца об асфальт. Причём панельки отреставрированы. Не шик, но и не стремно. А так как в земле работы денежной мало, то всякие полупокеры (тайльцайт, миниджоберы), косильщики от работы, хронические распиздяи и мигранты окупировали эти места. Плюс в районе стоит хайм для беженцев. Один из трёх в нашем городе. И вся эта адская смесь учится в этой бедной школе, этот район местные тоже называют ази и обсирают тех кто там живет. Типа я буду переплачивать, но только чтоб не там жить. Это показательно, когда у меня под окнами (да я там тоже живу и такой же азазаза ?) идут два бухих и по русски общаются на матах, а на соседней лавочке мигранты под свои восточные ахашрамы танцуют. Все это приправлено чуваком на фэтбайке, который катится с JBL на шее и у него оттуда лабает хардбасс.

Ну вот а что же дальше? После посещения Gesundheitsamt-a прошло какое-то время и нам прислали два письма. В первом был инвалидный аусвайс, во втором спец бумажка о том, что ребёнку и одному сопровождающему на год выдаётся право на бесплатный проезд на все. Кроме белых поездов. Все метро, автобусы, тралики, трамваи и региональные поезда.

Но удивило другое. Они не делали никакую ВКК комиссию, не отправляли к невропатологу и ждали его заключения. Сказать что мы в шоке были, ничего не сказать. На родине для получения инвалидности надо было бы пройти семь кругов ада и пособие в 60 тысяч тенге. Примерно 120 евро. И терапии платишь сам. За сад где все включено - платили где-то 400 евро в месяц, ну тогда был ниже курс, я беру сегодняшний примерно. Короче мы даже не пытались оформить. Там месяц в стационаре в психушке лежать, кучу анализов и пр. стресс для ребёнка. Я не ругаю систему, просто она ещё с СССР осталась, когда аутизм приравнивали к шизофрении. А это разные вещи. А тут тебе выдали заключение, поставили градацию, буквы в удостоверении проставили, лишь только обняв тебя. Не стали затягивать. Это классно.

Но дело было в ноябре, а до школы был ещё почти год. Сказали в школу с 7 лет лучше пойти. А типа до семи лет сидите дома. Ага щаз! Пробили садик в котором есть развозка. Инвалиду положено. А что не положено то наложено ? А помогала нам выиграть автомобиль все та же женщина из красного креста. К слову садик и развозка были тоже крестовские.

Мы пошли в садик. Стала приезжать машина. Увозить и привозить. Не всегда идеально по часам, но плюс минус одинаковое время. Мы стали писать в социаламт о том что ребёнку необходимо сопровождение. Тьютор. Они сказали - нет, вам положено. Ну ок, и не таким отказывали. Произошла беда правда, ещё до садика дочь упала когда гуляли в лесу и сильно сломала руку, открытый перелом, делали операцию, ходила со штырем. Так вот, ещё до садика все зажило, две операции прошли успешно. Но как-то раз она упала в садике и держалась за руку, ну так мне сказали. Я приехал и мы с воспитательницей (она на своей приватной машине) поехали в клинику. Еще одно важное замечание. Я не просил ехать со мной воспиталку, сказал доедем на такси, но потом она меня уговорила мол наша вина, недоглядели, я помогу. Ну ок, там их 2 в группе, вторая присмотрит. Хорошо что поехали, потомучто я был не мычачий, она хоть описала ситуацию. Ну я тогда В1 посещал и еще был на ступени А2 кажется, ноль без палочки короче. Ну так вот к чему вся эта канитель. Руку дочь сломала, но уже не сильно, гипс наложили. Но в садике забили тревогу, мол нужен тьютор. Написали везде письма сами и о чудо. Выделили нам человека. Вот второй год уже с ней. Как родная бабушка так сказать. Женщина пожилая, у нее самой есть уже внуки и дети взрослые. Так что моя дочь для нее как бы внучка я бы сказал. Еще один немаловажный нюанс. Все терапии - логопедия и эрготерапия - проходили в садике. Туда приезжали или были там штатные специалисты.

Ну вот дальше после садика когда там было положено пошли в школу в августе. Перед тем как пойти в школу - еще зимой кажется супруга ходила туда с директором знакомилась, он показывал школу, что есть, какие классы, рассказывал. Естественно всегда когда был термин где-то - уровня языка не хватало и нам помогала все та же женщина с красного креста. Родом с Узбекистана, уехали еще в конце девяностых. Так и осели в этом регионе. Перед августом мы еще раз сходили в школу всем семейством. Уже на знакомство с классным руководителем. Тоже пообщались, он показал класс. На встрече опять был директор. Мы кое как все поместились в комнате для планерок, с нами была опять та самая женщина. Я запилю отдельный пост про нее, она заслужила не только этого, но это все что пока могу к сожалению.

Ну как вы уже поняли, школа не обычная. А именно специализированная для детей с нарушениями. Там учатся дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и прочими неизвестными мне отклонениями психоневрологической системы. Я если правильно понимаю что если ребенок с интеллектом, но просто у него физические ограничения в развитии - он посещает обычную школу, но адаптированную под езду на коляске и т.п. А эта школа полностью адаптирована для всего. Она в один этаж, никаких порогов, чтобы не было затруднений для колясочников. Классы на 8 человек и по 2-3 учителя на класс. В нашем 3. Плюс у нас тьютор с садика еще тот самый остался. Школа новая, в 2015 перестроенная, компы эппл аймаки свежие, ремонт, оборудование, все высший класс. Плюс персонал - для меня был шок что директор всех 90 с чем-то учеников школы знает по имени фамилии и в лицо. Утром сам лично встречает развозку. Персонал любит свою работу. Знаю о чем говорю, у супруги есть знакомая, живет в г. Любек, тоже ребенок с аутизмом, она говорит, что их школа рядом с нашей не валялась, плохие учителя и т.п. Точно не скажу, но теперь вы понимаете что регион региону рознь и везде все по разному. Нам чисто случайно просто повезло, а могла быть фердершуле совмещенная с такой школой, как у родственников например на западе. Что еще про школу - они учат детей хандверк. Дети умеют что-то мастерить, работать на станках даже, выполнять какую-то механическую работу. По окончании школы детей трудоустраивают. У женщины которая нам помогает есть ребенок с синдромом дауна, он закончил эту школу и школа его устроила на работу. Его на работу с работы привозит развозка, на работе он что-то там делает, ему нравится, он социализирован, его не шпыняют, не показывают пальцем, он счастлив. Получает зарплату, отпуск и все что положено трудяге. Так вот мы надеемся что школа нам тоже поможет в этом вопросе. Школу эту организовала дьякони совместно с местными мастерскими, вот к себе в мастерские они ребят со школы потом берут. Там они на станках работают, в пекарне. Есть цех по дереву. Вобщем обычные мастерские которые что-то производят.

Если интересно дальше, поставьте лайк, я напишу что еще мы делаем чтоб бороться с недугом и как нам помогает государство. Спасибо если дочитали до конца!
Здравствуйте! Я инвалид с детства ДЦП,сейчас воссоединяюсь с мужем (работает в Германии)В России имею 3 группу инвалидности,по профессии учитель английского и французского.Какие льготы смогу иметь в Германии с ВНЖ? Или до получения немецкого паспорта всем там все равно на мою инвалидность? Хожу сама,но тяжело,не могу долго быть на ногах.Куда обратиться по приезду?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 791
Здравствуйте! Я инвалид с детства ДЦП,сейчас воссоединяюсь с мужем (работает в Германии)В России имею 3 группу инвалидности,по профессии учитель английского и французского.Какие льготы смогу иметь в Германии с ВНЖ? Или до получения немецкого паспорта всем там все равно на мою инвалидность? Хожу сама,но тяжело,не могу долго быть на ногах.Куда обратиться по приезду?
Свяжитесь со мной в ЛС. Сообщите точное место будущего проживания.
Для общей информации почитайте здесь, мы как раз недавно основательно переработали статью:

 
  • 👍
Реакции: 3 users

AngelikaN

Новичок
Сообщения
13
Подскажите, пожалуйста! Полгода назад подали документы на инвалидность (Behinderung ausweis). Обещали, что решение придет в сентябре, потом в январе, потом просто сказали, что "завтра" напишем, получите через пару дней на почту. На вопрос, нужно ли с нашей стороны предоставить дополнительные заключения от врачей, отвечают "ничего не нужно, ждите" Как правильно действовать в такой ситуации, куда можно обратиться с жалобой/просьбой?
 
Верх