Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое Sozialhilfe - социальная помощь в Германии

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Там условия паршивые - а требования завышенные. Поэтому текучка постоянная
Условия, думаю, не очень, но по поводу текучки не уверен. Живу в этой квартире два года. Водитель, который посылки доставляет не поменялся за это время. Почтальон на велике с письмами тоже. Хоумофис почти год уже, после обеда почти каждый день хожу прогуляться. Регулярно встречаю одних и тех же почтальонов на великах, память на лица просто хорошая. Это, конечно, ограниченный опыт наблюдений, но все же.
Муж, например, пытался устроиться - неа, фиг вам.
Он, наверное, overqualified.. там надо же какое-то резюме отправлять с опытом работы и квалификацией, но пустое же не будешь отправлять ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Условия, думаю, не очень, но по поводу текучки не уверен. Живу в этой квартире два года. Водитель, который посылки доставляет не поменялся за это время.
DHL? У нас каждый раз другой, ни разу не повторялись лица.

Почтальон на велике с письмами тоже.
Не путайте божий дар с яичницей. Почтальоны (те, которых видите постоянно) - Beamter -ы, они со своей работы - только ногами вперед. А те, кто не беамтеры - меняются как перчатки.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
DHL? У нас каждый раз другой, ни разу не повторялись лица.
Да DHL, я его иногда и на улице встречаю днем у других домов на автомобиле и с посылками. Несколько раз видел с женой и ребенком вечером.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не поверите - не все айтишниками работают ?‍♀️
ну, ещё врачами и инженерами некоторых профилей

Да и не всё так однозначно: мол, берут, потому что нехватка. Не взяли бы наших - взяли бы здешних )
Это же хорошо, что наши в некоторых сферах оказываются конкурентоспособны :)
Берут все же из-за нехватки. В чем плюс иностранца с корявым немецким где-то там за границей, которого ещё ждать надо, если есть такой же здешний, с родным немецким и полным пакетом документов, да ещё и очередь из таких же, выбирай-не хочу.
Зарплату-то демпинговать особо не выходит из-за ограничений иммиграционных.

Не вижу ни одной причины брать иностранца кроме той, что очереди из кандидатов все же не наблюдается.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Не поверите - не все айтишниками работают ?‍♀️
ну, ещё врачами и инженерами некоторых профилей

Да и не всё так однозначно: мол, берут, потому что нехватка. Не взяли бы наших - взяли бы здешних )
Это же хорошо, что наши в некоторых сферах оказываются конкурентоспособны :)
Кроме айтишников в списке на блаукарту еще профессии есть, врачи и инженеры в том числе, разве нет?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Кроме айтишников в списке на блаукарту еще профессии есть, врачи и инженеры в том числе, разве нет?
Так и я про это:
Не поверите - не все айтишниками работают ?‍♀️
ну, ещё врачами и инженерами некоторых профилей


Берут все же из-за нехватки. В чем плюс иностранца с корявым немецким где-то там за границей, которого ещё ждать надо, если есть такой же здешний, с родным немецким и полным пакетом документов, да ещё и очередь из таких же, выбирай-не хочу.
Зарплату-то демпинговать особо не выходит из-за ограничений иммиграционных.

Не вижу ни одной причины брать иностранца кроме той, что очереди из кандидатов все же не наблюдается.
Если это и верно для нескольких уже упомянутых выше специальностей - как это меняет ситуацию на рынке труда для всех остальных и в целом?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Так и я про это:




Если это и верно для нескольких уже упомянутых выше специальностей - как это меняет ситуацию на рынке труда для всех остальных и в целом?
Инженер кстати понятие довольно растяжимое, как и айтишник. Да и кроме этих трех там же есть что-то еще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так и я про это:




Если это и верно для нескольких уже упомянутых выше специальностей - как это меняет ситуацию на рынке труда для всех остальных и в целом?
Инженеры, врачи, ИТ - это довольно широкий круг, и довольно большая часть рынка труда.
Но, конечно, разница по отраслям от этого никуда не девается. Где-то очередь, а где-то никого.
 

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
Всем Здравствуйте!
О себе писал ранее, но напомню: 60 лет, ПП по 4 параграфу, пенсия РФ по вредной сетке, работа на таильцайт (80-100 часов). На пятом году жития в Германии Джобцентр переводит в Социаламт. Ссылка на закон, в котором говорится, Что получатель иностр. пенсии должен стоять на учете в Социаламте. Могу ли я бросить работу,если "да", то каковы санкции? Да, пособие Hilfe zum Lebensunterhalts, SGBXII Drittes Kapitel. Может ссылка на закон? SGB XII прочел, но ответа не нашел. Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Могу ли я бросить работу,если "да", то каковы санкции?
В Германии нет принудительного труда для пожилых людей ?‍♂️ Санкции зачем, у Вас просто зарплаты не станет и эту сумму скорее всего никто не возместит. Вам назначат пособие по Bedarfstufe.

Чтобы обезопасит себя от каких-то сокращений выплат за увольнение, можете попробовать взять у врача Attest о том, что Вам необходимо покинуть рабочее место по медицинским причинам, например, угроза обострения хронических заболеваний.

Ссылка на закон, в котором говорится, Что получатель иностр. пенсии должен стоять на учете в Социаламте.
Нет. Смысл в том, что Jobcenter не видит больше для Вас шансов найти работу и переводит из разряда трудоспособных в разряд нетрудоспособных, которыми занимается Sozialamt.
 

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте

В Германии нет принудительного труда для пожилых людей ?‍♂️ Санкции зачем, у Вас просто зарплаты не станет и эту сумму скорее всего никто не возместит. Вам назначат пособие по Bedarfstufe.

Чтобы обезопасит себя от каких-то сокращений выплат за увольнение, можете попробовать взять у врача Attest о том, что Вам необходимо покинуть рабочее место по медицинским причинам, например, угроза обострения хронических заболеваний.


Нет. Смысл в том, что Jobcenter не видит больше для Вас шансов найти работу и переводит из разряда трудоспособных в разряд нетрудоспособных, которыми занимается Sozialamt.
Так я ж работаю! Sozialamt в данный момент доплачивает за квартиру, всё остальное моя зарплата... .
Ещё такой вопрос: мне тоже не приходит письмо от Rentenversicherung о моих баллах, моем зачтённом стажа страны исхода, предпологаемой пенсии... . И это из-за того, Что я ещё не отработал полных пять лет (60 месяцев) в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И это из-за того, Что я ещё не отработал полных пять лет (60 месяцев) в Германии?
Да, если 5 лет не отработали, то ничего не приходит. Но я Вас уверяю, там нечему будет радоваться, когда придёт, за 5 лет Вы ничего в пенсию не зарабатаете существенного.

Так я ж работаю! Sozialamt в данный момент доплачивает за квартиру, всё остальное моя зарплата... .
Ну будет не зарплата, а пособие. Вот ориентировочно расклад по услугам Jobcenter для ищущих работу, но у Вас в принципе примерно то же самое, кроме обязанности искать работу
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
Да, если 5 лет не отработали, то ничего не приходит. Но я Вас уверяю, там нечему будет радоваться, когда придёт, за 5 лет Вы ничего в пенсию не зарабатаете существенного.


Ну будет не зарплата, а пособие. Вот ориентировочно расклад по услугам Jobcenter для ищущих работу, но у Вас в принципе примерно то же самое, кроме обязанности искать работу
Да, согласен, но ведь есть ещё стаж страны исхода, а там у меня около 40лет! Правда не знаю про армию и учебу... . Как же этот стаж должен учитываться или нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да, согласен, но ведь есть ещё стаж страны исхода, а там у меня около 40лет! Правда не знаю про армию и учебу... . Как же этот стаж должен учитываться или нет?
Максимально переселенцам засчитывают 25 пунктов, так что неважно, какой там стаж, 40 пунктов всё равно никто не даст Вам.
 

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
Максимально переселенцам засчитывают 25 пунктов, так что неважно, какой там стаж, 40 пунктов всё равно никто не даст Вам.
Поэтому нет смысла работать, лучше сидеть на пособие? Всё-равно при достижении пенсионного возраста буду зависить от социала?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поэтому нет смысла работать, лучше сидеть на пособие? Всё-равно при достижении пенсионного возраста буду зависить от социала?
Смотрите сами. 25 пунктов, если всё переймут - это примерно 780€. Если ещё лет 5 работать, будет плюс 160€.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tichopom

Новичок
Сообщения
27
Смотрите сами. 25 пунктов, если всё переймут - это примерно 780€. Если ещё лет 5 работать, будет плюс 160€.
Спасибо! Ещё один вопрос. Увеличении минимальных пенсий с 1 января 2021 года, Вы поняли о чём речь, коснется ли он ПП при стажа более 33 лет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Увеличении минимальных пенсий с 1 января 2021 года, Вы поняли о чём речь, коснется ли он ПП при стажа более 33 лет?
Там только для тех кто более 40 лет в Германии проработал.
 
Верх