Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пособие Джобцентра или обойтись без него ... что тогда?

Kupro

Новичок
Сообщения
4
Добрый день всем!
Вопрос по ДжобЦентру и интеграции.

На пособие подала вместе со всеми, в процессе увидела какие есть ограничения для соискателей пособия.
Ничего не получала еще, так как уже несколько месяцев идет рассмотрение документов и дополнительные вопросы.
До приезда в Германию работала за пределами ЕС и есть некоторые накопления на карте.
Сейчас понимаю что скорее всего накопления будут больше максимально разрешенных для подачи на социал.

Так как указывалось предыдущее место работы, они сейчас просят ведомости по зарплате и в дальнейшем вероятно запросят выписки по карте.
Предоставлять не хотелось бы.
Как и обманывать государство!
Но интеграция в общество нужна 100% без проблем с законом (!) .

Итак, вопросы:
1. лучше отказаться показывать срадства или показать абсолютно все? В пособии ведь в любом случае будет отказано?
2. значит ли это что проживание/страховка/языковые курсы будут целиком на мне?
3. будет ли у меня больше свободы перемещения и свободы приобретения что мне необходимо, чем в случае получения социала?
4. какие мои действия после интеграционных курсов, если цель- трудоустройство?


Может что-то неправильно понимаю. Пожалуйста поправьте.
Спасибо.
 

Kupro

Новичок
Сообщения
4
Действительно не указала... Одна по 24 параграфу.
 
Последнее редактирование:

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Добрый день всем!
Вопрос по ДжобЦентру и интеграции.

На пособие подала вместе со всеми, в процессе увидела какие есть ограничения для соискателей пособия.
Ничего не получала еще, так как уже несколько месяцев идет рассмотрение документов и дополнительные вопросы.
До приезда в Германию работала за пределами ЕС и есть некоторые накопления на карте.
Сейчас понимаю что скорее всего накопления будут больше максимально разрешенных для подачи на социал.

Так как указывалось предыдущее место работы, они сейчас просят ведомости по зарплате и в дальнейшем вероятно запросят выписки по карте.
Предоставлять не хотелось бы.
Как и обманывать государство!
Но интеграция в общество нужна 100% без проблем с законом (!) .

Итак, вопросы:
1. лучше отказаться показывать срадства или показать абсолютно все? В пособии ведь в любом случае будет отказано?
2. значит ли это что проживание/страховка/языковые курсы будут целиком на мне?
3. будет ли у меня больше свободы перемещения и свободы приобретения что мне необходимо, чем в случае получения социала?
4. какие мои действия после интеграционных курсов, если цель- трудоустройство?


Может что-то неправильно понимаю. Пожалуйста поправьте.
Спасибо.
Если накопления меньше 40К Евро, то в первый год можете не беспокоиться, максимально допустимых в первый год не превысите. А там, возможно, и надобность отпадет, работу найдете, например.
А вообще, вот придет @Liebchen, и напишет точно)

А так, от любителя -
1. Я не думаю, что здесь вам кто-то посоветует скрывать средства - а уж отказываться показывать - не понимаю, а зачем тогда просить помощь?
2. Если не дадут помощь - все целиком будет на вас, конечно. Не получается быть немножко беременным..
3. Получение Burgergeld свободу однозначно ограничивает, и это правильно - а насколько это мешает вашим потребностям, решать вам.
4. Странный вопрос. Если цель - интеграция, то работу надо пытаться искать даже и не дожидаясь окончания курсов, как по мне, хотя многие сочтут это спорным, вероятно. Но какие еще могут быть действия, кроме поиска работы? Может, еще замуж выйти, разве что, если есть желание и возможность..)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Можете ещё посмотреть статью, и топик на форуме, там @Liebchen различные ссылки приводит


 

Kupro

Новичок
Сообщения
4
Если накопления меньше 40К Евро, то в первый год можете не беспокоиться, максимально допустимых в первый год не превысите. А там, возможно, и надобность отпадет, работу найдете, например.
А вообще, вот придет @Liebchen, и напишет точно)

А так, от любителя -
1. Я не думаю, что здесь вам кто-то посоветует скрывать средства - а уж отказываться показывать - не понимаю, а зачем тогда просить помощь?
2. Если не дадут помощь - все целиком будет на вас, конечно. Не получается быть немножко беременным..
3. Получение Burgergeld свободу однозначно ограничивает, и это правильно - а насколько это мешает вашим потребностям, решать вам.
4. Странный вопрос. Если цель - интеграция, то работу надо пытаться искать даже и не дожидаясь окончания курсов, как по мне, хотя многие сочтут это спорным, вероятно. Но какие еще могут быть действия, кроме поиска работы? Может, еще замуж выйти, разве что, если есть желание и возможность..)
Спасибо за объяснение!!!

Думаю теперь что делать...

1. все показывать и получать ответ что пособие не положено, и заодно наверное кучу вопросов по движению средств... чего не хотелось бы.
Кстати ... могут ли в ДжобЦентре спрашивать по движению средств - куда конкретно были определенные переводы?? И далее, если какие-то из них на мой счет в другом НЕ Немецком банке, то запросить выписки и с него??

2. говорить "Сорри, не знала что есть максимальные суммы, после которых не положено социальные выплаты".

И оплачивать жилье/курсы/страховку самостоятельно.


П.С. Известно ли - сколько средств должно остаться чтобы снова подаваться на социал?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не совсем понятен ваш посыл.
Выглядит, что вы бы хотели получать пособие, но наличие обязательств вас несколько напрягает.

Вы уже подали на пособие. Дадут - хорошо, нет - ну окей. Я так понимаю, от вас тут мало что зависит уже.

Мне казалось, что по 24 параграфу вам в любом случае положены языковые курсы (может, это не так - @Liebchen скажет точнее).
Если вы будете не на пособии, попробуйте обратиться в агентство по труду, а не джобцентр - от них можно попробовать получить направление на языковые курсы, если это вам будет нужно для получения работы.

Кажется, @Dark_Jones до B2 учил бесплатно (пусть поправит, если ошибаюсь).

Известно ли - сколько средств должно остаться чтобы снова подаваться на социал?
Суть вопроса, думаю, в другом, но скажу между делом - доведение до "бедности" тоже ничего хорошего не несёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Спасибо за объяснение!!!

Думаю теперь что делать...

1. все показывать и получать ответ что пособие не положено, и заодно наверное кучу вопросов по движению средств... чего не хотелось бы.
Кстати ... могут ли в ДжобЦентре спрашивать по движению средств - куда конкретно были определенные переводы?? И далее, если какие-то из них на мой счет в другом НЕ Немецком банке, то запросить выписки и с него??

2. говорить "Сорри, не знала что есть максимальные суммы, после которых не положено социальные выплаты".

И оплачивать жилье/курсы/страховку самостоятельно.


П.С. Известно ли - сколько средств должно остаться чтобы снова подаваться на социал?
Опять - всего лишь моя точка зрения: Burgergeld просят, когда денег недостаточно для жизни, и отказ от некоторых свобод в обмен на эти деньги - это небольшая цена. Если можете жить без социала, так и живите, и никто ваши права не ограничит и отчета о деньгах не попросит.
А дальше я вас не понимаю, наверное, или пропустила что-то. Попросить - но счета показывать отказаться? Попросить, но жилье, обучение и страховку оплачивать самой? А зачем вообще просить тогда?

По поводу
2. говорить "Сорри, не знала что есть максимальные суммы, после которых не положено социальные выплаты".
не спасет. Вы при подаче на Burgergeld должны будете сообщить обо всех имеющихся активах и подписаться, что сведения верны.

П.С. Известно ли - сколько средств должно остаться чтобы снова подаваться на социал?
Да столько же, сколько и в первый раз. 40К евро в первый год, 15К на человека, по-моему, в последующие. Их никто тратить не заставит.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kupro

Новичок
Сообщения
4
А дальше я вас просто не понимаю. Попросить - но счета показывать отказаться? Попросить, но жилье, обучение и страховку оплачивать самой? А зачем вообще просить тогда?
Спасибо за ответы!

Случилось так, что все заполняли, и я заполнила...
Информацию особо не искала об ограничениях.
И думала что ДжобЦентр всем без исключения подаваться надо и других вариантов нет.
Короче, не вникла в вопрос)

По оплате интеграционных курсов от BAMF информация противоречивая...
В одних источниках говорят что БАМФ рекомендует ДжобЦентру что нужны курсы и ДжобЦентр решает оплачивать ли исходя из имущественного положения заявителя.
В других- что оплачивается всем независимо от наличия пособия.
Где правда... пока непонятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 026
Кажется, @Dark_Jones до B2 учил бесплатно (пусть поправит, если ошибаюсь).
Не. А1-В1 - за свои. Но там что-то около 400 в месяц было и 6 месяцев (по два месяца на уровень). А В2 уже бесплатно от биржи труда. Но это - на В2 для работы (срок обучения - полгода, как А1-В1 вместе взятые). Возможно, "повседневный В2" оплачивается также самостоятельно, но я таких курсов не нашёл.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 765
Спасибо за ответы!

Случилось так, что все заполняли, и я заполнила...
Информацию особо не искала об ограничениях.
И думала что ДжобЦентр всем без исключения подаваться надо и других вариантов нет.
Короче, не вникла в вопрос)

По оплате интеграционных курсов от BAMF информация противоречивая...
В одних источниках говорят что БАМФ рекомендует ДжобЦентру что нужны курсы и ДжобЦентр решает оплачивать ли исходя из имущественного положения заявителя.
В других- что оплачивается всем независимо от наличия пособия.
Где правда... пока непонятно.
Ну, Вам тут уже за меня все детально и верно ответили. Особо добавить нечего.
По интеграционным курсам: то, что я знаю, говорит о том, что если Вы не на ДЦ, то и оплачивать Вам ДЦ ничего не будет. Оплачивать должен BAMF. Нужно обратиться в выбранную языковую школу, и там должны подсказать процесс.


Если у Вас еще частные вопросы по ДЦ, можете написать мне в ЛС.
 
Верх