Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сравнение уровня жизни, Москва/Берлин

Julia22

Новичок
Сообщения
28
Мы на 65 тысяч вчетвером переехали, жили до этого в Питере на 300 тысяч(ипотека 60 тысяч). В Москве жили еще чуть раньше. Честно скажу, ощущения, что сильно просели не было. Да, перестали кататься на такси в булочную и зказывать через день еду. В остальном все также. Мы правда не в Берлине, а в Майнце, но близость к Франкфурту его делает по ценам очень близким к Берлину.

Я б сказала, что 65 тысяч в Берлине будут ощущаться как тысяч 200 в Москве и тысяч 170 в Петербурге. Хотя тут большинство переехало минимум год назад и мне уже трудновато представить, как прям сейчас оно ощущается в Москве с новой политикой цен.

В любом случае, на 65 тысяч вдвоем вы будете жить хорошо. И я бы советовала ехать на них, потому что реально больше 65 из России найти трудно. Такое ощущение, что у них прям блок стоит на то, чтобы предлагать больше. 70-75 будете искать долго, а выгодаете в итоге 200 евро в месяц. Зато на месте через полтора года мой муж уже на 90 нашел и было еще несколько предложений на 80. Но из России было предложений 6 из разных городов и у всех 65 тысяч, как будто методичка какая-то есть по этому поводу.
Все очень просто, в Германии всем иностранцам предлагают потолок 65 тысяч в год Гросс, а свои на эту позицию просят не меньше 80 тыс( it, технические специалисты с 20 летним стажем…) Поэтому очень много иностранцев в компании работают и работодателям просто выгодно брать иностранцев, так как они не капризны и мотивированны)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Все очень просто, в Германии всем иностранцам предлагают потолок 65 тысяч в год Гросс, а свои на эту позицию просят не меньше 80 тыс(
Это не так. Зависит от специфики работы
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх