Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Статус беженцев для украинцев

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Рано или поздно надо будет предоставить справку из пенсионного фонда, что она не получают пенсию на Украине. Теща в свое время специально ездила в посольство РФ и писала доверенность на мою маму. Затем мы пересылали доверенность курьерской службой и мама писала отказ от российской пенсии от имени тещи. Выплата уменьшается на размер пенсии. Пересчитывали по курсу раз в год. Поэтому совет - писать правду.
Это все верно, но касается только России. Потому что в соответствии с законом Украины "О пенсионном обеспечении", граждане, выезжающие на ПМЖ, теряют право та получение украинской пенсии.
Но это я только как коментарий к Вашему ответу, а не как совет обманывать государство.
что писать при перерегистрации в социаламте (на соцвыплату с 1 июня, как я понимаю) при заполнении анкеты, получают ли они пенсию в Украине или нет?
Я бы приложила к формуляру (Antrag auf SGB XII, его же заполняют Ваши пенсионерки?) разъяснение, что пенсию в Украине получала, но в связи с войной этой возможности сейчас нет. Как я понимаю, не получают украинские пенсионеры свои пенсии на банковские карточки, которые обслуживаются европейскими банками.
Это же касается и недвижимого имущества: практически все имели/имеют там квартиры в собственности, но возможности продать их сейчас нет. Поэтому все отвечают на этот вопрос в формуляре отрицательно и чиновники, прекрасно понимая это, просто закрывают глаза.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
граждане, выезжающие на ПМЖ, теряют право та получение украинской пенсии.
В Украине гражданами, выехавшими на ПМЖ считаются только те, которые прошли специальную процедуру в посольстве или миграционной службе. Она занимает до года и там подключается СБУ.
разъяснение, что пенсию в Украине получала, но в связи с войной этой возможности сейчас нет. Как я понимаю, не получают украинские пенсионеры свои пенсии на банковские карточки, которые обслуживаются европейскими банками.
Украинские пенсионеры получается пенсии на карты украинских банков, которые работают в Германии. Они картами пользоваться могут.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Это уже
В Украине гражданами, выехавшими на ПМЖ считаются только те, которые прошли специальную процедуру в посольстве или миграционной службе. Она занимает до года и там подключается СБУ.
Это уже немного не так и не работает примерно с 2015 г. Никакого ОВИРа и связанных с ним процедур для получения отметки в Посольстве Германии в паспорте "Выезд на ПМЖ" не требуется. Поэтому некоторые граждане, пользуясь этим, продолжают НЕЗАКОННО получать украинскую пенсию.
Украинские пенсионеры получается пенсии на карты украинских банков, которые работают в Германии.
Если карточка еще актуальна.
В любом случае война когда-то закончится и чиновники опять вернутся к вопросу пенсий и имущества тех украинцев, которые здесь остались. Поэтому я и написала, что я бы к антрангу приложила объяснение, почему на соответствующие вопросы я отвечаю отрицательно.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Это уже

Это уже немного не так и не работает примерно с 2015 г. Никакого ОВИРа и связанных с ним процедур для получения отметки в Посольстве Германии в паспорте "Выезд на ПМЖ" не требуется. Поэтому некоторые граждане, пользуясь этим, продолжают НЕЗАКОННО получать украинскую пенсию.
На сайте посольства Украины описана текущая процедура. В числе прочего, та сказано:

Матеріали про оформлення документів про залишення на постійне проживання за кордоном осіб, які досягли 16-річного віку проходять процедуру узгодження зі Службою безпеки України за місцем (останньої) реєстрації заявника в Україні через Департамент консульської служби Міністерства закордонних справ та за наявними в установами офіційними повідомленням про наявність обмежень щодо заявника у праві виїзду за кордон.

Про ОВИР я не писал, я писал, что статус этот получается через посольство или миграционную службу (на выбор, можно и там и там), занимает до года и в процессе задействуется СБУ, которая может выдать «обоснованное возражение».
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
На сайте посольства Украины описана текущая процедура.
Я поняла, мы с Вами говорим о разных вещах. Вы - о текущей процедуре для граждан Украины, которые, возможно, захотят остаться в Германии (выехали временно и решили здесь остаться), а я о тех, кто выезжал на ПМЖ, начиная с 2015 г. (фактически с лета 2014, когда начались боевые действия на востоке Украины). Им (т.е. нам) ставили отметку в паспорте "выезд на ПМЖ" только на основании Bescheid от BMI или BAMF. До июня 2014 г., чтобы получить такую отметку в паспорте, выезжающие на ПМЖ в Германию этнические немцы или евреи проходили поистине семь кругов ада в различных учреждениях, получали отметку в ОВИРе и только потом - штам в паспорте в Посольстве Германии. Здесь на сайте эти истории описаны.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при оформлении 2 ух пенсионерок из Украины, что писать при перерегистрации в социаламте (на соцвыплату с 1 июня, как я понимаю) при заполнении анкеты, получают ли они пенсию в Украине или нет?
Будет ли уменьшена выплата, если написать что получают?
Насколько я понимаю, немецкая сторона никак не может это проверить, но в то же время непонятно зачем тогда это указывать в анкете.
Здравствуйте. Я бы рекомендовал заполняющим анкету не обманывать государство, которое дало вам убежище и социальную защиту, и указывать правдивые данные.

Указание заведомо ложных данных может грозить отвественностью вплоть до уголовной.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при оформлении 2 ух пенсионерок из Украины, что писать при перерегистрации в социаламте (на соцвыплату с 1 июня, как я понимаю) при заполнении анкеты, получают ли они пенсию в Украине или нет?
пенсия - это доходы, если пенсия платится на карту то вы можете ее использовать в Германии.
до конца войны карты продлеваются.
также нужно указывать открытые в банках счета
Будет ли уменьшена выплата, если написать что получают?
там есть какая-то хитрая формула по которой они уменьшают выплаты если есть доходы, первые 100 евро платят в любом случае, а дальше что-то вычитают
Насколько я понимаю, немецкая сторона никак не может это проверить, но в то же время непонятно зачем тогда это указывать в анкете.
почему вы так плохо думаете про немецкую сторону? вы думаете украинская сторона не поможет им в конце года, когда немцы попросят поделиться информацией? и это даже если не учитывать систему автоматического обмена налоговой информацией куда и Украина и Германия входят.
до украинских граждан, была еврейская иммиграция, поздние переселенцы и другие волны миграции - и немецкие гос. органы научились мошенников ловить, депортировать или сажать.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
пенсия - это доходы, если пенсия платится на карту то вы можете ее использовать в Германии.
до конца войны карты продлеваются.
также нужно указывать открытые в банках счета

там есть какая-то хитрая формула по которой они уменьшают выплаты если есть доходы, первые 100 евро платят в любом случае, а дальше что-то вычитают

почему вы так плохо думаете про немецкую сторону? вы думаете украинская сторона не поможет им в конце года, когда немцы попросят поделиться информацией? и это даже если не учитывать систему автоматического обмена налоговой информацией куда и Украина и Германия входят.
до украинских граждан, была еврейская иммиграция, поздние переселенцы и другие волны миграции - и немецкие гос. органы научились мошенников ловить, депортировать или сажать.
Многие вопросы отдаются на усмотрение конкретных инспекторов. К примеру, знаю 2 женщин-пенсионерок, которые честно написал что получают пенсию ( правда, она у них не большая), но она, большей частью, идёт на оплату коммунальных услуг и так далее. Пособия им платят как и всем. Ничего не урезали.
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Многие вопросы отдаются на усмотрение конкретных инспекторов. К примеру, знаю 2 женщин-пенсионерок, которые честно написал что получают пенсию ( правда, она у них не большая), но она, большей частью, идёт на оплату коммунальных услуг и так далее. Пособия им платят как и всем.
ну так им платят меньше на сумму пенсии которая идет на оплату коммуналки?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
ну так им платят меньше на сумму пенсии которая идет на оплату коммуналки?
Возможно, с 1 июня и будут платить меньше, но за предыдущие месяцы ничего не снимали. Одна из этих женщин, моя родственница показала им что ее жильё частично повреждено и жильцы должны пока сами заниматься ремонтом и ее пенсии и так не хватит. В итоге ничего не снимали.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Возможно, с 1 июня и будут платить меньше, но за предыдущие месяцы ничего не снимали. Одна из этих женщин, моя родственница показала им что ее жильё частично повреждено и жильцы должны пока сами заниматься ремонтом и ее пенсии и так не хватит. В итоге ничего не снимали.
У меня теще пересчитывали и она более тысячи евро возвращала потом🤷🏻‍♂️
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при оформлении 2 ух пенсионерок из Украины, что писать при перерегистрации в социаламте (на соцвыплату с 1 июня, как я понимаю) при заполнении анкеты, получают ли они пенсию в Украине или нет?
Будет ли уменьшена выплата, если написать что получают?
Ответ адвоката. Вдруг еще кто-нибудь будет интересоваться этим вопросом:
"Пока вы временно проживаете в Германии, ваши пенсии будут продолжать выплачиваться вам Пенсионным Фондом Украины и соответственно будут учитываться как доход при начислении немецкого социального пособия. Если в будущем вы получите постоянный вид на жительство в Германии и перейдёте в статус граждан Украины, постоянно проживающих за рубежом, то, в соответсвии с украинским законодательством, выплата пенсий прекратится. В этом случае прекратится и их учёт как дохода"
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх