Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Steuernummer und Identifikationsnummer

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый день. Понимаю, что запуталась в 3 соснах и буду рада если к о подскажет. Для регистрации самозанятости нужно указать налоговый номер. Но я его не знаю. У меня есть только персональный идентификационный номер. Кто-то из знакомых говорит что это одно и тоже. Но в инете написано, что в налоговой номере должно быть 13 цифр, а в Persönliche Identifikationsnummer всего 11. Мне присвоили его в 2019 году. Это одно и тоже или мне нужно где то дополнительно запрашивать его ещё. Заранее всем спасибо.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Добрый день. Понимаю, что запуталась в 3 соснах и буду рада если к о подскажет. Для регистрации самозанятости нужно указать налоговый номер. Но я его не знаю. У меня есть только персональный идентификационный номер. Кто-то из знакомых говорит что это одно и тоже. Но в инете написано, что в налоговой номере должно быть 13 цифр, а в Persönliche Identifikationsnummer всего 11. Мне присвоили его в 2019 году. Это одно и тоже или мне нужно где то дополнительно запрашивать его ещё. Заранее всем спасибо.
  • это разные вещи
  • Persönliche Identifikationsnummer должен был когда то сменить налоговый номер, но этого не произошло и скорее всего не скоро будет
  • Налоговый номер Вы найдёте в своей декларации налогов (Steuerbescheid), там он стоит сверху
  • Если такой возможности нет, обратитесь в свою налоговую
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
  • это разные вещи
  • Persönliche Identifikationsnummer должен был когда то сменить налоговый номер, но этого не произошло и скорее всего не скоро будет
  • Налоговый номер Вы найдёте в своей декларации налогов (Steuerbescheid), там он стоит сверху
  • Если такой возможности нет, обратитесь в свою налоговую
Большое спасибо Александр. Вы уже и по налогам отвечаете теперь. 👍 Я как раз в поиске нового консультанта. Было бы круто и по этому вопросу к вам обращаться.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Большое спасибо Александр. Вы уже и по налогам отвечаете теперь. 👍 Я как раз в поиске нового консультанта. Было бы круто и по этому вопросу к вам обращаться.
Страховому брокеру делать налоговые консультации в Германии запрещено. Но что знаем, тем и отвечаем. :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это одно и тоже или мне нужно где то дополнительно запрашивать его ещё.
Здравствуйте.
Вот тут подробно всё
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Здравствуйте.
Вот тут подробно всё
Спасибо большое. Но, немного не понятно все же. У меня есть Persönlichidentifikationsnummer. Есть Renterverschiherungsnummer. Налоговый номер выдаётся только по запросу когда человек начинает работать или присваивается и так в любом случае ( просто я, возможно, забыла/потеряла. Александр говорил посмотреть в налоговой декларации. Мы подаём с мужем каждый год. Но там указаны 2 Id. Id.Nummer - его и мой, а налоговый номер только один на двоих. Так может быть? Работал тогда только муж. Или общий на семью. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть Renterverschiherungsnummer.
Это для пенсионных взносов. К налогам отношения не имеет. Правильно Rentenversicherungsnummer который выдаётся на Sozialversicherungsausweis.

декларации. Мы подаём с мужем каждый год. Но там указаны 2 Id. Id.Nummer - его и мой, а налоговый номер только один на двоих. Так может быть?
Да, Steuernummer только у того, кто реально доходы имеет. А IDN - у всех, кто прописан в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Это для пенсионных взносов. К налогам отношения не имеет. Правильно Rentenversicherungsnummer который выдаётся на Sozialversicherungsausweis.


Да, Steuernummer только у того, кто реально доходы имеет. А IDN - у всех, кто прописан в Германии.
Большое спасибо, Степан. Единственное, мне непонятно. Если у меня пока его нет. В налоговую я написала уже 2 письма, но как написано у вас в статье , что получение номера может занять до 6 недель. А доход у меня будет раньше.. а если я не зарегистрируюсь до получения дохода, то меня оштрафуют. Может и нет смысла работать? Я делала все что могла, работодатель у меня не спрашивал для начала работы этот номер. Что теперь делать человеку в этой ситуации. Ведь пока дохода нет, то и номера нет. Спасибо
 

Анна Ауст

Команда проекта
Сообщения
42
Большое спасибо, Степан. Единственное, мне непонятно. Если у меня пока его нет. В налоговую я написала уже 2 письма, но как написано у вас в статье , что получение номера может занять до 6 недель. А доход у меня будет раньше.. а если я не зарегистрируюсь до получения дохода, то меня оштрафуют. Может и нет смысла работать? Я делала все что могла, работодатель у меня не спрашивал для начала работы этот номер. Что теперь делать человеку в этой ситуации. Ведь пока дохода нет, то и номера нет. Спасибо
Я тоже не являюсь налоговым консультантом, поделюсь информацией, которую недавно сама получала от Finanzamt.
Вам необходимо зарегестрировать свою деятельность в Finanzamt и сообщить с какого момента Вы собираетесь начать свою деятельность (напр с 1.09.22). Ответ от FA может занять, как уже было сказано, до 6 недель. При этом Вы уже можете с 01.09.22 начать свою деятельность, но не сможете выставлять счета своим клиентам, т.к. у вас не будет ещё Вашего Steuernummer для этой selbständige Tätigkeit. Т.е. Вы предоставляете услуги, а Rechnungen напишите и вышлёте своим клиентам позже.
Удачи Вам!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

leonid savintsev

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Для подачи заявлений через сайт электронной налоговой Elster нужен Steuernummer. Подскажите, как его получить? Возможно ли через интернет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день! Для подачи заявлений через сайт электронной налоговой Elster нужен Steuernummer. Подскажите, как его получить? Возможно ли через интернет?
 
Верх