Смена налогового класса без Steuernummer

Igor8

Новичок
21.07.2020
4
0
1
Добрый день, я с супругой в сентябре переехали в Германию.

Хотим сменить налоговый класс. Имеем уже на руках регистрацию два Identifikationsnummer.
Для смены класса нужно заполнить форму Antrag auf Steuerklassenwechsel bei Ehegatten / Lebenspartnern (ab 2020), но требуется Steuernummer, которого я еще не получил - ожидаю первую зарплату. Подскажите, можно ли подавать форму без этого ID указывая например nicht vorhanden

Исходную статью изучил

Заранее спасибо!

Igor8

Новичок
21.07.2020
4
0
1
Работодатель включает бонус в первую зарплату по нужному налоговому классу. По этой причине думали сменить на 3/5, вместо исходных 4/4.

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
5 752
7 464
113
Если вы въехали единовременно, то у вас будет перерасчет не с даты подачи заявления, а с даты въезда. Так что я не вижу разницы.

Igor8

Новичок
21.07.2020
4
0
1
Если вы въехали единовременно, то у вас будет перерасчет не с даты подачи заявления, а с даты въезда. Так что я не вижу разницы.
Денис, спасибо за ваши ответы! Хотел бы уточнить, я правильно понимаю, что смена налогового класса не имеет мгновенный эффект?
Т.е если я меняю налоговый класс завтра, то работодатель следующую зарплату платит по старому налоговому классу до конца налогового года?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
10 589
13 582
113
Т.е если я меняю налоговый класс завтра, то работодатель следующую зарплату платит по старому налоговому классу до конца налогового года?
Нет. Имеет смысл всё же поменять, чтобы не кредитовать под нулевой процент государство.

• Нравится
Реакции: Boris и Igor8

LG_elena

Новичок
26.04.2018
13
14
3
Денис, спасибо за ваши ответы! Хотел бы уточнить, я правильно понимаю, что смена налогового класса не имеет мгновенный эффект?
Если Вы отправляете заявление в налоговую в октябре, то по новому классу будет расчёт уже с ноября. Но может такое быть, что налоговая не успеет уведомить работодателя, тогда работодатель вам задним числом пересчитает. У меня по факту получилось, что я подала в феврале, а зп с Новым классом получила только в мае, но с перерасчетом за март и апрель

Denis

Старожил
15.11.2015
2 214
3 866
113
Если Вы отправляете заявление в налоговую в октябре, то по новому классу будет расчёт уже с ноября. Но может такое быть, что налоговая не успеет уведомить работодателя, тогда работодатель вам задним числом пересчитает. У меня по факту получилось, что я подала в феврале, а зп с Новым классом получила только в мае, но с перерасчетом за март и апрель
Я б сказал, что так оно скорее всего и будет: у меня класс был 3 в налоговой, а у работодателя 1й. Работодатель морозился: мы не меняем и только используем полученный от налоговой. После нескольких визитов в налоговую без результата, в очередной раз включил режим быдла и потребовал синхронизировать или выдать письменное подтверждение наличия у меня 3го класса. после этого тетенька позвонила в мой финотдел и выдала бумажку. Только тогда все срослось.