Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена налогового класса без Steuernummer

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Добрый день, я с супругой в сентябре переехали в Германию.

Хотим сменить налоговый класс. Имеем уже на руках регистрацию два Identifikationsnummer.
Для смены класса нужно заполнить форму Antrag auf Steuerklassenwechsel bei Ehegatten / Lebenspartnern (ab 2020), но требуется Steuernummer, которого я еще не получил - ожидаю первую зарплату. Подскажите, можно ли подавать форму без этого ID указывая например nicht vorhanden

Исходную статью изучил

Заранее спасибо!
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Работодатель включает бонус в первую зарплату по нужному налоговому классу. По этой причине думали сменить на 3/5, вместо исходных 4/4.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы въехали единовременно, то у вас будет перерасчет не с даты подачи заявления, а с даты въезда. Так что я не вижу разницы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Если вы въехали единовременно, то у вас будет перерасчет не с даты подачи заявления, а с даты въезда. Так что я не вижу разницы.
Денис, спасибо за ваши ответы! Хотел бы уточнить, я правильно понимаю, что смена налогового класса не имеет мгновенный эффект?
Т.е если я меняю налоговый класс завтра, то работодатель следующую зарплату платит по старому налоговому классу до конца налогового года?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е если я меняю налоговый класс завтра, то работодатель следующую зарплату платит по старому налоговому классу до конца налогового года?
Нет. Имеет смысл всё же поменять, чтобы не кредитовать под нулевой процент государство.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Денис, спасибо за ваши ответы! Хотел бы уточнить, я правильно понимаю, что смена налогового класса не имеет мгновенный эффект?
Т.е если я меняю налоговый класс завтра, то работодатель следующую зарплату платит по старому налоговому классу до конца налогового года?
Если Вы отправляете заявление в налоговую в октябре, то по новому классу будет расчёт уже с ноября. Но может такое быть, что налоговая не успеет уведомить работодателя, тогда работодатель вам задним числом пересчитает. У меня по факту получилось, что я подала в феврале, а зп с Новым классом получила только в мае, но с перерасчетом за март и апрель
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Если Вы отправляете заявление в налоговую в октябре, то по новому классу будет расчёт уже с ноября. Но может такое быть, что налоговая не успеет уведомить работодателя, тогда работодатель вам задним числом пересчитает. У меня по факту получилось, что я подала в феврале, а зп с Новым классом получила только в мае, но с перерасчетом за март и апрель
Я б сказал, что так оно скорее всего и будет: у меня класс был 3 в налоговой, а у работодателя 1й. Работодатель морозился: мы не меняем и только используем полученный от налоговой. После нескольких визитов в налоговую без результата, в очередной раз включил режим быдла и потребовал синхронизировать или выдать письменное подтверждение наличия у меня 3го класса. после этого тетенька позвонила в мой финотдел и выдала бумажку. Только тогда все срослось.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
UPD: Написал письмо в налоговую по месту проживания. Отправил форму 16 октября с пустым полем для налогового номера. На время пандемии разрешили переслать оцифрованные документы на почту организации. 26 октября получил бумажное письмо с подтверждением изменения записи ELStAM от 07.10.2020: III налоговый класс для себя и V для супруги. Передал информацию работодателю.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Всем добрый день. Пытаюсь заполнить Antrag auf Steuerklassenwechsel bei Ehegatten / Lebenspartnern.
От налоговой есть письма с указанием Identifikationsnummer. В расчетной ведомости мужа Steuer-ID - аналогичный стоит. Искала-искала, но не нашла Steuernummer. Это локальный 13-разрядный номер с цифрами и знаками “/” как написано в статье. Наверно, не там ищу. Подскажите, пожалуйста, где он указывается.
Или это действительно одно и то же?
IMG_4493.JPG IMG_4494.JPG
Finanzamt прислал для заполнения PDF-ку (прикрепила скриншоты). Немного смущает, что нумерация странная... Первая страница заканчивается 20-м пунктом, вторая страница начинается с 31-го.
В пунктах 17,18 выставила 4/4 и 3/5 соответственно. Муж работает, я - нет. На сколько понимаю - это верные комбинации. Так ведь?
У меня вопросы по пунктам 16, 19 и 44 - как правильно их заполнить?


Заранее спасибо ☺️
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Искала-искала, но не нашла Steuernummer.
Оставьте пустым

Или это действительно одно и то же?
Нет, IDN и Steuernummer это разные идентификаторы. Второй Вам могли ещё не присвоить, не страшно.

На сколько понимаю - это верные комбинации. Так ведь?
Да
У меня вопросы по пунктам 16
Нужна ли распечатка налоговой карты - нет

Надо ли менять класс только в этом году или в прошлом тоже - нет, как я понимаю

Не надо заполнять, это работник налоговой для себя потом отмечает.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Всем салют!
Вот и я добрался до заявления на смену налогового класса, жена приехала в декабре по воссоединению, успела до НГ получить Anmeldung, вот на днях получили ее IdNr. Хотим сменить налоговый класс на 3/5 по стандартной схеме)

У меня пара маленьких вопросов по заполнению.

1) Я уже подавал декларацию за 2019 год, и у меня есть Steuernummer. Именно этот номер требуется внести или можно просто пустым оставить?
2) В заявлении строка 19. Галочку ставить? Чтобы за 2020 вычет получить как 3 класс?
Снимок экрана 2021-01-25 в 11.19.07.png
Еще получил тут зарплатный лист за январь, и у меня все еще 1 класс, а не 4, хотя в декабре и работу и АБХ предупредил, что я женился и ко мне жена едет. Ничего страшного, я так понимаю?)

Всем заранее спасибо за ответы)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Я уже подавал декларацию за 2019 год, и у меня есть Steuernummer. Именно этот номер требуется внести или можно просто пустым оставить?
Этот, если речь об ИНН.

В заявлении строка 19. Галочку ставить? Чтобы за 2020 вычет получить как 3 класс?
Чтобы за 2020 получить вычет, надо подать налоговую декларацию обязательно. Эту галочку Вам не надо, она ничего не изменит сама по себе.

Еще получил тут зарплатный лист за январь, и у меня все еще 1 класс, а не 4, хотя в декабре и работу и АБХ предупредил, что я женился и ко мне жена едет. Ничего страшного, я так понимаю?)
Как только HR фирмы получит из налоговой сообщение о смене налогового класса, они станут платить по иному классу. Иначе никак.

Опять же, надо будет подать декларацию за 2021 чтобы полностью получить выгоду от вычета за третий класс.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
В общем, как-то медленно у меня все с этим делом продвигается. Послал я Antrag сначала электронной почтой, через 2.5 недели ожидания ответа позвонил в Финанцамт, там сказали, а пошлите-ка нам по почте пожалуйста. Прошло еще 2.5 недели, ни ответа ни привета от них. Сегодня звоню опять. Выясняется, что несмотря на то, что моя жена приехала в ноябре, а в декабре успешно зарегистрировалась, никакой смены налогового класса с 1 на 4 автоматически не произошло, хотя во всех инстанциях я говорил о том, что моя жена это моя жена.
Мол, у вас в заявлении написано с 4 на 3 поменяйте, а у вас первый. В общем, послали меня в мельдебехорде уведомлять о браке, ближайший термин только через месяц.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
Добрый день! Такая ситуация.

Приехали с женой в Германию в ноябре. С 1 декабря я вышел на работу. Автоматически получил 4 налоговый класс. В феврале отправил письменный запрос Antrag в налоговую сменить класс на 3. Одновременно зарегестрировался в elster и где то 11 марта сделал через него запрос, на что получил ответ, что мой налоговый класс начиная с 1 марта стал 3. Отправил этот ответ от elster моему работодателю, но в конце марта получил расчет как за 4 класс, то есть ничего не изменилось. Работодатель говорит он на это не влияет. Вопросы:
  • Что мне еще нужно сделать, что бы зарплата наконец рассчитывалась по 3 классу?
  • Может ли работодатель повлиять на процесс?
  • Правильно ли я понимаю, что через год, при подаче декларации, можно сделать пересчет всех месяцев начиная с декабря, которые рассчитывались по 4 классу? Вернутся ли деньги?

Спасибо большое!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Что мне еще нужно сделать, что бы зарплата наконец рассчитывалась по 3 классу?
Подождать. Там 100500 "слоёв" у этой системы, обычно надо 4-6 недель на смену. Следующая зарплата должна быть по третьему. Если нет - тогда опять всё c Finanzamt заново. Бывает и такое.

  • Правильно ли я понимаю, что через год, при подаче декларации, можно сделать пересчет всех месяцев начиная с декабря, которые рассчитывались по 4 классу? Вернутся ли деньги?
Да, правильно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
Спасибо большое!
Тогда будем считать, что положили в банк =)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
В общем, как-то медленно у меня все с этим делом продвигается. Послал я Antrag сначала электронной почтой, через 2.5 недели ожидания ответа позвонил в Финанцамт, там сказали, а пошлите-ка нам по почте пожалуйста. Прошло еще 2.5 недели, ни ответа ни привета от них. Сегодня звоню опять. Выясняется, что несмотря на то, что моя жена приехала в ноябре, а в декабре успешно зарегистрировалась, никакой смены налогового класса с 1 на 4 автоматически не произошло, хотя во всех инстанциях я говорил о том, что моя жена это моя жена.
Мол, у вас в заявлении написано с 4 на 3 поменяйте, а у вас первый. В общем, послали меня в мельдебехорде уведомлять о браке, ближайший термин только через месяц.
Дополню свою историю.

Я не сдался, написал и позвонил во все возможные городские справочные инстанции. В двух случаях меня отправили туда же в мельдебехорде через термин. Только с 3 попытки я обратился к той доброй женщине, которая сказала мне прислать свидетельство о браке по имейлу прямо ответственному лицу. Через пару дней я получил ответ, что изменения внесены и в тот же вечер на Elster.de мой налоговый класс стал четвертым.
Как мне и сказали в финанцамте, я отправил еще один Antrag на изменение налогового класса и уже сегодня на эльстере мой класс стал 3.

The end. :cool:
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх