Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена налогового класса без Steuernummer

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Павел здравствуйте!

Как раз набрел на этот ресурс (и к счастью на этот топик на форуме). Подскажите, регистрация проходится путем получения сертификата по почте? Как-то электронно это сделать нельзя?

Если вам не сложно, сможете указать, куда нужно будет перейти для инициирования смены налогового класса на 3+5.
Буду вам крайне признателен :)
Регистрация проходится путем получения пароля по электронной почте и еще одного пароля по обычной. Далее выпускается сертификат и открывается доступ.

А смена налогового класса вот
1633098536236.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IrinaA

Новичок
Сообщения
24
Хотим с мужем подать заявление на смену налогового класса, он запросил справку в Elster, чтобы наверняка узнать текущий класс. Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что ему присвоен класс 1? Смущает надпись строчкой ниже "фактор для класса 4". А у меня получается тоже 1? В заявлении надо писать сменить 1/1 на 3/5? (работает только муж)

Screenshot_20211001_202815_com.google.android.apps.docs.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что ему присвоен класс 1?
Да
Смущает надпись строчкой ниже "фактор для класса 4".
Это поле играло бы роль только, если бы класс был 4

А у меня получается тоже 1?
Да

В заявлении надо писать сменить 1/1 на 3/5? (работает только муж)
Да
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IrinaA

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте

Да

Это поле играло бы роль только, если бы класс был 4


Да


Да
Надеялись, что сможем подать заявление на смену электронно через Elster, но там нет возможности выбрать комбинацию 1/1. А официальная форма заявления, которую можно было удобно заполнить для подачи в налоговую вживую, теперь закрыта жёлтой заглушкой с информацией, что с 1 октября это можно сделать ещё и через Elster. Все для вашего комфорта, так сказать ?. Придётся все же идти в налоговую, можно конечно выбрать в elster смену 4/4 на 3/5, но не хочется потом переделывать, если это посчитают ошибкой.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Надеялись, что сможем подать заявление на смену электронно через Elster, но там нет возможности выбрать комбинацию 1/1. А официальная форма заявления, которую можно было удобно заполнить для подачи в налоговую вживую, теперь закрыта жёлтой заглушкой с информацией, что с 1 октября это можно сделать ещё и через Elster. Все для вашего комфорта, так сказать ?. Придётся все же идти в налоговую, можно конечно выбрать в elster смену 4/4 на 3/5, но не хочется потом переделывать, если это посчитают ошибкой.
Очень интересный момент. Пока я ожидаю пароля от Elster. Вчера проверил в payslip свой класс - VI. Скорее всего, это из-за того, что я перебирался в Берлин по рабочему контракту и мне нужно было как-то начинать платить з/п и как-то меня оформлять, так что это, некоторый дефолтный вариант. Так сказать, хочешь платить меньше налогов - потрудись :)

@Степан Бабкин как думаете, что мне стоит указать в качестве оригинального класса при таком раскладе? В payslip за сентябрь у меня класс VI. Прописку я оформлял вместе с супругой (и свидетельством о браке) в середине сентября. Значит ли это, что меня автоматически перекидывают в класс IV (как и неработующую супругу)? В общем, тут какой-то простор для фантазии.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Надеялись, что сможем подать заявление на смену электронно через Elster, но там нет возможности выбрать комбинацию 1/1. А официальная форма заявления, которую можно было удобно заполнить для подачи в налоговую вживую, теперь закрыта жёлтой заглушкой с информацией, что с 1 октября это можно сделать ещё и через Elster. Все для вашего комфорта, так сказать ?. Придётся все же идти в налоговую, можно конечно выбрать в elster смену 4/4 на 3/5, но не хочется потом переделывать, если это посчитают ошибкой.
Может сперва по мылу отправить все? Вдруг прокатит
 

IrinaA

Новичок
Сообщения
24
Может сперва по мылу отправить все? Вдруг прокатит
Да уже записались на приём на среду, благо терминов много. Перебрали 4 браузера получилось записаться только через мобильную оперу, но получилось же ?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

IrinaA

Новичок
Сообщения
24
Да уже записались на приём на среду, благо терминов много. Перебрали 4 браузера получилось записаться только через мобильную оперу, но получилось же ?
Ну что, финанцамт послал нас на... В смысле в бюро регистрации. Не могут они с 1/1 перевести на 3/5. Сотрудница сказала, что у неё нет такого варианта в списке. Свидетельство о браке их не убедило, мы должны быть изначально зарегистрированы как семейная пара (4/4). Бюро на телефонный звонок не ответило, записи по такому вопросу на сайте у них нет, поэтому супруг просто пришёл и начал задавать вопросы одной из сотрудниц, которая в результате пошла к начальнику. Итог: мы должны им принести заверенный в Германии перевод свидетельства о браке. Возникает конечно вопрос, почему они не запросили его сразу, почему не спросили в момент, когда выдавали нам регистрацию лично? И по причине ли его отсутствия нас неверно зарегистрировали по адресу? Ответа нет и не будет. Принесем перевод, они нас перерегистрируют с верным классом. Надеюсь?
 
  • 😲
Реакции: 2 users

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Ну что, финанцамт послал нас на... В смысле в бюро регистрации. Не могут они с 1/1 перевести на 3/5. Сотрудница сказала, что у неё нет такого варианта в списке. Свидетельство о браке их не убедило, мы должны быть изначально зарегистрированы как семейная пара (4/4). Бюро на телефонный звонок не ответило, записи по такому вопросу на сайте у них нет, поэтому супруг просто пришёл и начал задавать вопросы одной из сотрудниц, которая в результате пошла к начальнику. Итог: мы должны им принести заверенный в Германии перевод свидетельства о браке. Возникает конечно вопрос, почему они не запросили его сразу, почему не спросили в момент, когда выдавали нам регистрацию лично? И по причине ли его отсутствия нас неверно зарегистрировали по адресу? Ответа нет и не будет. Принесем перевод, они нас перерегистрируют с верным классом. Надеюсь?
Позвольте уточнить: вы регистрировались как супруги в bürgeramt по месту прописки с предъявлением свидетельства о браке или как-то иначе? Просто интересно как такая ситуация получилась, что у них вы не числитесь как семейная пара.
 

IrinaA

Новичок
Сообщения
24
Позвольте уточнить: вы регистрировались как супруги в bürgeramt по месту прописки с предъявлением свидетельства о браке или как-то иначе? Просто интересно как такая ситуация получилась, что у них вы не числитесь как семейная пара.
В заявлении на регистрацию (одном на двоих) чётко указано, что мы женаты, дата и место регистрации брака. Документы подавали через электронную форму, далее после их проверки прислали ссылку на получение термина для личного визита. Очевидно как раз на личном визите мы должны были предъявить оригинал свидетельства, который у нас конечно был с собой, но никто ничего не попросил, нам просто выдали каждому по бумажке с регистрацией и всё.
 

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
В заявлении на регистрацию (одном на двоих) чётко указано, что мы женаты, дата и место регистрации брака. Документы подавали через электронную форму, далее после их проверки прислали ссылку на получение термина для личного визита. Очевидно как раз на личном визите мы должны были предъявить оригинал свидетельства, который у нас конечно был с собой, но никто ничего не попросил, нам просто выдали каждому по бумажке с регистрацией и всё.
Любопытно. У меня не было электронной регистрации, но свидетельство о браке просили показать при очном приеме по термину.
Может, Beamter накосячил и зарегистрировал вас по отдельности. Но это так, пальцем в небо.
 

IrinaA

Новичок
Сообщения
24
Любопытно. У меня не было электронной регистрации, но свидетельство о браке просили показать при очном приеме по термину.
Может, Beamter накосячил и зарегистрировал вас по отдельности. Но это так, пальцем в небо.
Очевидно так и было, но как такую ошибку можно допустить, когда заявлений не два, а одно на двоих, и информации там минимум, у меня в голове не укладывается. С ужасом жду ответа по документам на ВНЖ ?
Сильнее всего меня огорчила налоговая, что они этот вопрос со сменой налогового класса с неправильного на фактически верный никак не могут или её хотят решить, хотя казалось бы это их зона ответственности.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Очевидно так и было, но как такую ошибку можно допустить, когда заявлений не два, а одно на двоих, и информации там минимум, у меня в голове не укладывается. С ужасом жду ответа по документам на ВНЖ ?
Да там на самом деле как только не ошибаются... Однажды приходим регистироваться втроём. Начали с сына. А бератор говорит - эй, он что отдельно живёт? Нет, с нами... А почему тогда у него нет родителей?

После полчаса переговоров со старым мельдеамтом выяснилось, что у нас обоих стоит ссылка на сына, как на родного ребёнка, а у него на нас как на родных родителей не стоит. Чиновник просто забыл поставить галочки ?

Там софт стоит древнейший для этого всего, тихий ужас... Так что не обижайтесь. Перевод свидетельтства о браке (если что, через нас за 30€ можно сделать удалённо по скану за 2-3 рабочих дня) всё равно в Германии Вам понадобится и его надо иметь. Это кстати, не редкий случай, когда налоговая просит доказать, что вы не верблюды, а семейная пара.

Дигитализация, идустриализация 4.0 - это всё в Германии тоже есть уже вот-вот ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IrinaA

Новичок
Сообщения
24
Да там на самом деле как только не ошибаются... Однажды приходим регистироваться втроём. Начали с сына. А бератор говорит - эй, он что отдельно живёт? Нет, с нами... А почему тогда у него нет родителей?

После полчаса переговоров со старым мельдеамтом выяснилось, что у нас обоих стоит ссылка на сына, как на родного ребёнка, а у него на нас как на родных родителей не стоит. Чиновник просто забыл поставить галочки ?

Там софт стоит древнейший для этого всего, тихий ужас... Так что не обижайтесь. Перевод свидетельтства о браке (если что, через нас за 30€ можно сделать удалённо по скану за 2-3 рабочих дня) всё равно в Германии Вам понадобится и его надо иметь. Это кстати, не редкий случай, когда налоговая просит доказать, что вы не верблюды, а семейная пара.

Дигитализация, идустриализация 4.0 - это всё в Германии тоже есть уже вот-вот ?
Жаль, чуть запоздало ваше предложение, уже отдали на перевод) обещают за пару дней сделать, но немного дороже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Пришли, наконец письма для выписки электронного сертификата. Все осилил. Теперь борюсь с формой, которую подсказал @Павел К

Сейчас столкнулся с кучей полей, которые, впрочем присущи и бумажному формуляру. Из того, что я понял по разделам заявки (см. скриншот):

1. Личные данные заявителя
2. Личные данные супруга (адрес можно не дублировать, если проживаете совместно)
3. Данные того, кто передает заявление
4. Смена класса: с какого и на какой
5. Заполняется только при факторных классах 4+4
6. Какая-то распечатка. Не знаю, надо ли...
7. Информация про налогового консультанта

@Степан Бабкин подскажите, пожалуйста, как правильно понять следующий пункт в разделе 4: "Der Steuerklassenwechsel soll im Jahr der Eheschließung rückwirkend ab dem Monat der Heirat gelten". Нужно ли мне это использовать, если я женат уже более 2х лет?

Если допустить, что я самый стандартный человек, который состоит в браке и хочет сменить класс на 3+5, то какие разделы мне актуальны? Я рискну предположить, что только 1, 2 и 4. Верно?

1633791683150.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
подскажите, пожалуйста, как правильно понять следующий пункт в разделе 4: "Der Steuerklassenwechsel soll im Jahr der Eheschließung rückwirkend ab dem Monat der Heirat gelten". Нужно ли мне это использовать, если я женат уже более 2х лет?
Это только в год свадьбы имеет значение. Вам не надо.

Если допустить, что я самый стандартный человек, который состоит в браке и хочет сменить класс на 3+5, то какие разделы мне актуальны? Я рискну предположить, что только 1, 2 и 4. Верно?
Полагаю, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IrinaA

Новичок
Сообщения
24
Ну что, финанцамт послал нас на... В смысле в бюро регистрации. Не могут они с 1/1 перевести на 3/5. Сотрудница сказала, что у неё нет такого варианта в списке. Свидетельство о браке их не убедило, мы должны быть изначально зарегистрированы как семейная пара (4/4). Бюро на телефонный звонок не ответило, записи по такому вопросу на сайте у них нет, поэтому супруг просто пришёл и начал задавать вопросы одной из сотрудниц, которая в результате пошла к начальнику. Итог: мы должны им принести заверенный в Германии перевод свидетельства о браке. Возникает конечно вопрос, почему они не запросили его сразу, почему не спросили в момент, когда выдавали нам регистрацию лично? И по причине ли его отсутствия нас неверно зарегистрировали по адресу? Ответа нет и не будет. Принесем перевод, они нас перерегистрируют с верным классом. Надеюсь?
Продолжение и окончание истории.
Обзвонили несколько переводчиков, нашли женщину, которая пообещала сделать за 3 дня, а не за 7 как остальные. В итоге готовый перевод она отдала меньше чем за сутки! Сразу же написали в бюргерамт, что готовы прийти с документами. Начальник отдела видимо не поверил, что так быстро можно, уточнил в письме, правда ли, что перевод уже у нас на руках ? назначил встречу на утро следующего дня. Через пару рабочих дней после повторного визита к ним изменился класс на 4 в Elster, подали через него же на 3/5, сегодня ура там желанный 3 класс.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Доброго дня)

Есть идеи сколько может висеть в обработке заявление на смену налогового класса в Elster? Сижу на него и смотрю почти две недели. Изменений нет.
1634804857026.png
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Доброго дня)

Есть идеи сколько может висеть в обработке заявление на смену налогового класса в Elster? Сижу на него и смотрю почти две недели. Изменений нет.
Посмотреть вложение 9054
Можете попробовать написать на email вашей налоговой с указанием Transferticket (ID) и узнать о статусе. Мы меняли класс правда по email с отправкой всех документов в течении недели (Берлин).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх