Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена налогового класса без Steuernummer

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Нужно поменять налоговый класс с 4/4 на 3/5 сейчас, не в конце года.
Это можно сделать, подав заявление через эльштер, если вы там уже зарегистрированы.
Быстрее самим придти в финанцамт и написать заявление.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
Это можно сделать, подав заявление через эльштер, если вы там уже зарегистрированы.
Быстрее самим придти в финанцамт и написать заявление.
Можно еще по почте им заявление послать, за неделю поменяли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
79
Можно еще по почте им заявление послать, за неделю поменяли.
Мы уже писали им письмо, класс не сменили. Сайт выдаёт ошибку, т.е. требует Steuernummer. Приезжали туда, они работают, но двери закрыты и они просто их не открывают. Отвечают по телефону и говорят, чтоб мы заходили на сайт или писали письмо🤷‍♀️
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Steuernummer присваивается после сдачи декларации.Через эльштер тут форумчане меняли, вроде и без него получалось.

Попробуйте написать им email, или через контактформуляр, если таковой есть на сайте.
Напишите ещё раз бумажное.
Сходите ещё раз.

Вариантов не много, надо добивать их. Ну, или ждать перерасчета после подачи декларации..
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У вас какой город, в какой финанцамт писали?

Может, найдётся кто-то из форумчане, поделится, как ему удалось связаться с конкретно вашим финанцамтом? Или даже с конкретным бератером в вашем финанцамте..
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Мы уже писали им письмо, класс не сменили. Сайт выдаёт ошибку, т.е. требует Steuernummer. Приезжали туда, они работают, но двери закрыты и они просто их не открывают. Отвечают по телефону и говорят, чтоб мы заходили на сайт или писали письмо🤷‍♀️
На сайте налоговой есть форма для смены класса. Ее надо заполнить (потребуется id) и отправляете эту форму им на почтовый адрес. Мы вообще бросали в из почтовый ящик конверт и все.
Результат смены класса будет виден не сразу, у меня изменения произошли только ко второй зарплате после подачи заявления.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
79
У вас какой город, в какой финанцамт писали?

Может, найдётся кто-то из форумчане, поделится, как ему удалось связаться с конкретно вашим финанцамтом? Или даже с конкретным бератером в вашем финанцамте..
Зондерсхаузен. Уже просили даже бухгалтера с фирмы с ними связаться, она им звонила много раз и писала на почту, отправляла e-mail, они не отвечают ни на звонки, ни на сообщения. В итоге решили звонить куда-то в Эрфурт и узнавать там (куда конкретно не знаю, сама бухгалтер предложила этот вариант).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
79
На сайте налоговой есть форма для смены класса. Ее надо заполнить (потребуется id) и отправляете эту форму им на почтовый адрес. Мы вообще бросали в из почтовый ящик конверт и все.
Результат смены класса будет виден не сразу, у меня изменения произошли только ко второй зарплате после подачи заявления.
Да мы уже заполняли и отправляли эту форму, я ж выше писала. Может не так выразилась. Прошло уже где-то полтора месяца, уточнили у главного бухгалтера фирмы, она сказала, что налоговый класс остался прежним, никаких изменений нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 944
Зондерсхаузен. Уже просили даже бухгалтера с фирмы с ними связаться, она им звонила много раз и писала на почту, отправляла e-mail, они не отвечают ни на звонки, ни на сообщения. В итоге решили звонить куда-то в Эрфурт и узнавать там (куда конкретно не знаю, сама бухгалтер предложила этот вариант).
У меня такая же точно история была. Запрос на смену был в августе, а сменили только в январе. Все такие же методы пробывали, но результатов не давало.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Android13

Новичок
Сообщения
47
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при подаче заявление на смену налогового класса через портал Elster,приходит ли какое-то подтверждение от портала? Или просто жду пока сменят и я увижу это в зарплатной расчете?
 

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при подаче заявление на смену налогового класса через портал Elster,приходит ли какое-то подтверждение от портала? Или просто жду пока сменят и я увижу это в зарплатной расчете?
Доброго дня.

Я так менял в 2021 году. Мне ничего не приходило 1.5 месяца. Я им даже написал письмо, после чего мне ответили двумя неделями позже, что все уже обработано и нужно какое-то время для изменений в связанных системах. В итоге через 2-3 месяца у меня сменился класс и мне пересчитали дальнейшие налоги в течение последующих зарплат в лучшую сторону (то есть, компенсировали выданный изначально IV класс).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
Здравствуйте!
только 1го Марта выхожу на работу. Переехали в Германию сразу с мужем, при анмельдунге нам поставили что мы женаты. Получается, что сейчас у нас будет налог 4/4. Муж пока не работает, поэтому как я понимаю нам надо сделать 3/5. Нам уже сейчас идти в финанцамт и просить смену класса или ждать первой зп? а если муж найдет работу в этом году, то опять идти в финанцамт? но можно ли будет опять сменить класс?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Можете идти сейчас, не дожидаясь зарплаты.
Если ожидаете, что муж в этом году выйдет на работу, и зарплата у вас будет плюс-минус одинаковая, то можете сейчас ничего не менять. 3/5 выгоден, когда у супруга нет дохода или он ооочень маленький.

Налоговый класс можно менять раз в год.

Поскольку за неполный год фактический годовой доход у вас будет меньше расчётного, вам следует подать декларацию в следующем году, и у вас в любом случае будет возврат - что на 3/5, что на 4/4.
 

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
Можете идти сейчас, не дожидаясь зарплаты.
Если ожидаете, что муж в этом году выйдет на работу, и зарплата у вас будет плюс-минус одинаковая, то можете сейчас ничего не менять. 3/5 выгоден, когда у супруга нет дохода или он ооочень маленький.

Налоговый класс можно менять раз в год.

Поскольку за неполный год фактический годовой доход у вас будет меньше расчётного, вам следует подать декларацию в следующем году, и у вас в любом случае будет возврат - что на 3/5, что на 4/4.
спасибо поняла. а если остаться щас на 4/4, муж не найдет работу, то подавая декларацию можно будет провести расчет по 3/5?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
спасибо поняла. а если остаться щас на 4/4, муж не найдет работу, то подавая декларацию можно будет провести расчет по 3/5?
Можете сменить класс позже.
Перерасчет сделают за весь год.

Вообще, класс это для предварительного расчёта. То есть вы можете сейчас переплачивать по 4 классу, и вам вернут в итоге. А можете платить меньше по 3/5, а потом, допустим, доплатить. Финанцамт вам посчитает в итоге по более выгодному для вас классу, и суммарно вы все равно одну сумму заплатите.

Тут скорее на любителя - кто-то предпочитает доплатить потом и сразу, а кому-то лучше переплатить сейчас, но частями, а потом вернуть.
 

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
Можете сменить класс позже.
Перерасчет сделают за весь год.

Вообще, класс это для предварительного расчёта. То есть вы можете сейчас переплачивать по 4 классу, и вам вернут в итоге. А можете платить меньше по 3/5, а потом, допустим, доплатить. Финанцамт вам посчитает в итоге по более выгодному для вас классу, и суммарно вы все равно одну сумму заплатите.

Тут скорее на любителя - кто-то предпочитает доплатить потом и сразу, а кому-то лучше переплатить сейчас, но частями, а потом вернуть.
кажется логика ясна. спасибо большое
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
кажется логика ясна. спасибо большое
Не совсем так написала, у вас же возврат в любом случае будет, поэтому:
или вы на 3/5 поменьше сейчас будете отчислять, и за год возврат будет поменьше,
или вы с 4/4 сейчас отчислять будете побольше, но тогда и за год вам вернут побольше.
Как-то так.
 

cciemust

Новичок
Сообщения
41
Всем доброго дня!
До приезда жены я был в 1 классе, мы воссоединились, но пока не планирует работать в этом году. Подал заявку на сайте elster, чтобы поменяли наши налоговые классы на 3 и 5 соответственно 7.03.23, 31.03.23 в зарплатном квитке вижу, что я в классе 4. Каким образом они меня поменяли в 4? Скажите пжл., мне в elster писать, или заново заявку подать, или же в финанцамт писать?
 

cciemust

Новичок
Сообщения
41
Здравствуйте. Отправили через Эльстер заявку на смену налоговых классов мне и мужу (у него год был 1, через год приехала я с детьми, зарегистрировались). Я так понимаю, нам автоматом поменяли на 4/4. Заявку подали 5 числа, никаких эмоций с той стороны. Как долго ждать ответ или можно ли где-то посмотреть в Эльстер, что сменили класс? Продавали без Steuernummer, ибо я свой не знаю и у меня только ID, а у мужа не нашла в выписке где это. Или стоит идти в Финанцамт для смены и подавать вручную?
добрый день. Скажите пжл., чем в итоге всё закончилось? Что вы сделали для 3/5 вместо 4/4. Кажись у меня такая же ситуация.
 
Верх