Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена налогового класса без Steuernummer

Veron

Новичок
Сообщения
50
Здравствуйте,
У меня класс 1, т.к. приехал сначала один. Недавно прописал и жену с детьми. На регистрации показывали переводы свидетельства о браке. На днях пришли IdNr для жены и детей. Хочу поменять класс на 3/5. Пока жду пароль от онлайн системы, решил заполнить вручную бланк (кстати, несмотря на "желтую заглушку с информацией" я как-то скачал pdf форму).
Первый вопрос - нигде нет поля, чтобы указать мой 1 класс. Или что, после регистрации по месту жительства моей жены, у меня класс автоматически сменился на 4? И у ней тоже? В строке 17 указать - 4/4 ?

И вот еще такое письмо получил от Finanzamt:
Zur Änderung der Steuerklasse benötigen Sie einen Antrag auf Steuerklassenwechsel bei Ehegatten. Diesen finden Sie im Internet unter Finanzamt Landshut - Formulare.
Bitte den Antrag ausgefüllt und von beiden Ehegatten unterschrieben an das Finanzamt Landshut senden.
Die Änderung kann aufgrund der Anmeldung Ihrer Ehefrau erst zum 01.12.2021 erfolgen.
Die Lohnabrechnung November kann momentan nicht berichtigt werden, allerdings werden Sie über die Steuererklärung 2021 rückwirkend für das ganze Kalenderjahr als Ehepaar behandelt.


Что значит заявление на смену класса для моей супруги? Это другая какая-то процедура?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Здравствуйте,
У меня класс 1, т.к. приехал сначала один. Недавно прописал и жену с детьми. На регистрации показывали переводы свидетельства о браке. На днях пришли IdNr для жены и детей. Хочу поменять класс на 3/5. Пока жду пароль от онлайн системы, решил заполнить вручную бланк (кстати, несмотря на "желтую заглушку с информацией" я как-то скачал pdf форму).
Первый вопрос - нигде нет поля, чтобы указать мой 1 класс. Или что, после регистрации по месту жительства моей жены, у меня класс автоматически сменился на 4? И у ней тоже? В строке 17 указать - 4/4 ?

И вот еще такое письмо получил от Finanzamt:
Zur Änderung der Steuerklasse benötigen Sie einen Antrag auf Steuerklassenwechsel bei Ehegatten. Diesen finden Sie im Internet unter Finanzamt Landshut - Formulare.
Bitte den Antrag ausgefüllt und von beiden Ehegatten unterschrieben an das Finanzamt Landshut senden.
Die Änderung kann aufgrund der Anmeldung Ihrer Ehefrau erst zum 01.12.2021 erfolgen.
Die Lohnabrechnung November kann momentan nicht berichtigt werden, allerdings werden Sie über die Steuererklärung 2021 rückwirkend für das ganze Kalenderjahr als Ehepaar behandelt.


Что значит заявление на смену класса для моей супруги? Это другая какая-то процедура?
Вам нужно заполнить отдельный формуляр на смену класса. В нем укажете какой класс дать вам, а какой жене. Формуляр один на семью, супруге ничего отдельно заполнять не нужно. И да, как только супруга зарегистрировалась, вам Финанцамт автоматом сменил классы на 4/4.
 

Veron

Новичок
Сообщения
50
Вам нужно заполнить отдельный формуляр на смену класса. В нем укажете какой класс дать вам, а какой жене. Формуляр один на семью, супруге ничего отдельно заполнять не нужно. И да, как только супруга зарегистрировалась, вам Финанцамт автоматом сменил классы на 4/4.
Ну то есть это тот формуляр, который приведен на первой странице темы
и указать смену с 4/4 на 3/5 ?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Ну то есть это тот формуляр, который приведен на первой странице темы
и указать смену с 4/4 на 3/5 ?
Именно так (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
Интересная все-таки штука, эта бюрократия в Германии, а особенно ее избирательность :)
С января мне вернулся 1-й налоговый класс, а только работодатель (который, кстати, государственное учреждение) опять ничего не знает и прислал мне gehaltsabrechnung по старой схеме, загоняя меня в долги. Когда менял класс на 3, такая же фигня была. Кому жаловаться?) В финанцамт или на работодателя ругаться? На пути к 3-му классу на работе сказали, что по какой-то причине финанцамт не уведомил их об этом.
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
Здравствуйте

Да, с января часто сбрасывается класс. Надо опять подавать запрос на нужный.
Вы не так поняли, Степан. 1-й класс мне и должен был вернуться, но зарплата за январь придет все еще по 3-му классу.
 

Nezabydka

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. У меня начался развод с моим немецким мужем. У меня как и у него 4 steuerklasse. В моей ситуации
когда начался Trennungjahr есть смысл менять 4 steuerklasse на другой? И есть ли более выгодный?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день. У меня начался развод с моим немецким мужем. У меня как и у него 4 steuerklasse. В моей ситуации
когда начался Trennungjahr есть смысл менять 4 steuerklasse на другой? И есть ли более выгодный?
Здравствуйте. Нет смысла менять, 4-4 - это по сути каждый за себя и так. Выгодный может быть только 2, если с Вами живут Ваши дети несовершеннолетние.
 

Solomon

Новичок
Сообщения
4

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Здравствуйте. Отправили через Эльстер заявку на смену налоговых классов мне и мужу (у него год был 1, через год приехала я с детьми, зарегистрировались). Я так понимаю, нам автоматом поменяли на 4/4. Заявку подали 5 числа, никаких эмоций с той стороны. Как долго ждать ответ или можно ли где-то посмотреть в Эльстер, что сменили класс? Продавали без Steuernummer, ибо я свой не знаю и у меня только ID, а у мужа не нашла в выписке где это. Или стоит идти в Финанцамт для смены и подавать вручную?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Или стоит идти в Финанцамт для смены и подавать вручную?
Можно заполнить бумажный запрос и им отнести
Заявку подали 5 числа, никаких эмоций с той стороны.
ну как бы это Германия, это считайте ещё даже не начали обработку
 
  • 👍
Реакции: 1 user

egorgeous

Новичок
Сообщения
14
Добрый день! Заполняю заявление на смену налогового класса с 4/4 на 3/5 (супруга пока не работает).
Подскажите подалуйста, правильно ли я заполнил эти поля? Вот, какой логикой я руководствовался:
38 - по зарплатному листку у меня идут отчисления на RV, у супруги нет запрлаты, значит, нет.
39 - если оба застрахованы базово в ТК, то Zusatzbeitragа нет.
40-42 - нет, ничего такого не оформлял.
steuerwechselantrag.png
 

Alsivi

Новичок
Сообщения
12
Добрый день! Помогите пожалуйста,
хотим поменять налоговый класс с мужем, сейчас, насколько я понимаю, по умолчанию имеем 4/4, приехали в Германию месяц назад. Я не работаю, поэтому хотим сменить на 3/5. Пытаюсь заполнить анкету и завтра навестить налоговую.
Помогите пожалуйста разобраться:
1 - мы не заполняем, верно? Steuernummer и Identifikationsnummer - не одно и то же?
Steuernummer ни в одном из документов не нашла.
16 - ставить ли галочку, о чем это?
19 и 20 - ставить со следующего месяца?
21-26 - не знаете, в нашем случае, подходит больше 22 или 25?
31-42 - нужно ли заполнять в нашем случае? Здесь в чате видела, что вроде как нет, но правильно ли поняла наверняка
И, если все правильно, то дату, подписи ставим в 43 и на этом все.
Заранее огромное спасибо!
1661954309993.png1661954342561.png1661954390550.png1661954427470.png
 

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
74
Добрый день. Как получить steurnummer (не idnummer)? Можно ли заказать на Elster (если да, то как)? Может ли его предоставить работодатель?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Steuernummer присвоится, когда вы первый раз подадите налоговую декларацию.
(заполните с idNr, а в ответ придёт Bescheinigung уже с вашими данными и Steuernummer)
 

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
74
Steuernummer присвоится, когда вы первый раз подадите налоговую декларацию.
(заполните с idNr, а в ответ придёт Bescheinigung уже с вашими данными и Steuernumme
Нужно поменять налоговый класс с 4/4 на 3/5 сейчас, не в конце года.
 
Верх