Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоматология в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
У меня жена ставила пломбу с удалением нервов и пломбированием каналов - мы отдавали 350 евро за все это имея на руках страховку и находясь на социале...там зависит от страховой (самое глупое в Германии что даже одна и та же фирма АОК имеет свои правила в разных землях) и от везения наверное - какой врач попадется - захочет денег срубить или действительно залечить.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Кто бы раньше это сказал ;)
Ага... (n)
Я думала, мы одни такие придурочные социальщики были: уже только когда работать начали - узнали, что и то могли получить, и это нам полагалось... как-то не тем интересовались, видимо... )
но лучше - когда есть работа... ((
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как-то неправильно я в Германию приехал... :)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Как-то неправильно я в Германию приехал... :)
Денис, Вы даже не представляете, насколько правильно приехали!
С возможностью социала-то легче, спору нет: мы бы в нашем возрасте без этого и вовсе не рискнули. И что по ЕИ bzw. ПП в этом смысле «защищеннее» - тоже ясно.
Но насколько всё-таки комфортнее (по многим параметрам, даже если по деньгам не сильно лучше), когда хоть один работает - не передать! Неработающему супругу, конечно, хуже... но это уже иная тема...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Дальше ставите Antrag auf Mehrbedarf в Jobcenter и получаете возмещение.
Степан, извините пожалуйста, но я очень удивилась и проверила только что эту информацию. Не обижайтесь, но недостаточно быть просто получателем социальной помощи. Нужно еще иметь следующие предпосылки для подачи Antrag auf Mehrbedarf:
- матерью/отцом-одиночкой;
- беременность, начиная с 13-й недели;
- инвалидность определенной группы;
- необходимость в дорогостоящем диетическом питании (просто для диабетиков 2-й группы, например, это не пройдет. Надо быть инсулинозхависимым, например или что-то в этом роде).
И при всем при этом выплачивается в качестве поддержки определенная сумма: что-то вроде от 10% до 36%
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не обижайтесь, но недостаточно быть просто получателем социальной помощи.
Всё правильно, это тоже есть. На зубы может не так этот антраг называется.

Полный процесс такой:

- к врачу, он говорит что почём, сколько доплата
- в кассу, говорите что на социале, некоторые кассы уже поэтому оплачивают
- если касса отказ, обращаетесь с отказом от кассы и формуляром от врача за доплатой
- они признают это как тяжёлая ситуация и отдельно оплачивают, не как добавку к пособию

 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Всё правильно, это тоже есть. На зубы может не так этот антраг называется.
Все правильно, только это касается, к сожалению, только Zahnersatz. Я было уже подумала, что и в случае дополнительных расходов на операцию (глаза), дорогостоящие очки. Потому что с этим был облом у мужа: спустя полгода после нашего въезда в Германию - срочная операция и 3 различные пары очков; обошлись нам примерно в 800-900 евро. АОК отказала, JС тоже.

А с коронкой, штифтом все проще. Там просто никакого Антрага не существует: берешь счет от врача, прилагаешь все бумаги, предполагающие скидку (бонусхефт, Befreiung von Zuzahlungen, например и т.п.) и относишь его в АОК. Они там сами все пересчитывают и сообщают тебе сумму, которую перенимают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Все правильно, только это касается, к сожалению, только Zahnersatz.
Ах вон оно что... ОК, значит я не разобрался. У меня были знакомые получатели пособий, они вот по описанной схеме что-то получали по рассказам, но может "испорченный телефон".

С другой стороны, а что там тогда за счёт на 300€? Если по обычной страховке, то всё до Zahnersatz и должно же покрываться? Ну там белые пломбы некоторые отказываются платить, но вроде сейчас уже и это не проблема.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Там просто никакого Антрага не существует:
Ой, соврала. Подзабыла уже за три года и только что подняла свои бумаги. Схема была следующая.
Ставила коронку (керамика) на передний зуб (была острая необходимость). Стоматолог выставил предварительный счет на 650 евро. Отнесла его в АОК, заполнив "Antrag auf erhöhten Zuschuss zum Zahnersatz" с соответствующими приложениями (зарплата, пенсия мужа, Befreiung von Zuzahlungen и т.п.). Через месяц после окончания процедуры, получила от врача счет на 149,5 евро. В этом счете стоял также Festzuschuss AOK.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Понятия не имею, почему такая доплата. Я вообще никакой не эксперт в стоматологии.
В той статье, ссылку на которую Вы выше скинули, стоит в частности, что больничная касса перенимает:
  • Einfache Zahnfüllungen bei Kariesbehandlungen
  • Wurzelbehandlungen, die dem Erhalt des Zahnes dienen
  • Zahnziehen
Наверное, там было keine einfache Wurzelbehandlung oder Zahnziehen oder...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Когда я ходил к стоматологу, то мне предложили за пломбу доплату где-то от 50 до 100 (смотря какой материал). Уверяли, что это доплата из своего кармана и касса не перенимает. Но можно и обычную бесплатно (для меня).
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Когда я ходил к стоматологу, то мне предложили за пломбу доплату где-то от 50 до 100 (смотря какой материал).
Точно. У меня так было. За две пломбы заплатила 155 евро. И это спустя полгода после въезда, когда мы сплошные расходы несли. Знала бы, что случится эта неожиданная эмиграция, сделала бы не хуже у своего стоматолога в Украине.
Кстати, спустя полгода я поменяла этого стоматолога, которому перестала доверять после еще одного обращения. Сейчас ОЧЕНЬ довольна: качественно, быстро, не предлагает ничего лишнего. Единственная проблема: как всегда у хороших врачей сложно получить термин. Но я приспособилась: делаю чистку и сразу беру термин на следующее посещение через полгода.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Когда я ходил к стоматологу, то мне предложили за пломбу доплату где-то от 50 до 100 (смотря какой материал). Уверяли, что это доплата из своего кармана и касса не перенимает. Но можно и обычную бесплатно (для меня).
Вот-вот. Про что я и говорю. Иногда врачи тупо не говорят что существуют бесплатные пломбы или бесплатные препараты. Поэтому в итоге нам выставили ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ счет в 350 евро. АОК сколько-то там переняли, а остаток вышел в 350евро...
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Знала бы, что случится эта неожиданная эмиграция, сделала бы не хуже у своего стоматолога в Украине.
У нас была запланированная, поэтому мы с женой сходили заранее к нашему стоматологу. Я два месяца зубы лечил :) А потому что нельзя зубы запускать...Вот теперь нашли тоже толкового русскоговорящего зубного врача, но она после рождения ребенка и работает пока только по четвергам...но все же лучше чем на немецком разговаривать и слышать специфические слова:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх