Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страхование члена семьи с доходом за границей

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
529
Это совершенно замечательно, спасибо большое! Сколько седых волос сэкономили. Я уверен всех еще очень волнует как потом заявить об увольнении и можно ли ввести данные за прошедшие месяцы и кучей заплатить.
Выгоднее и интереснее, кажется, следующий вариант:

Оформиться в Германии, как предприниматель

Если Вы выполняете работу за границей, как предприниматель (договор ГПХ, ИП и т.д., ВАЖНО - не трудовой договор) - то можно оформиться в Германии, как предприниматель. Это может быть выгоднее, но возникает чуть больше проблем и сложностей.

Нужно зарегистрировать частное предпринимательство в Германии, подробнее описано по ссылке: Частный предприниматель в Германии: регистрация, налоги .

Взносы на пенсию

В первые три года, будучи начинающим предпринимателем, можно получить освобождение от уплаты пенсионных взносов и не платить положенные 18,6%. Но через три года однозначно придет проверка, имеете ли Вы право не платить пенсионный взнос дальше, или обязаны его платить. Анкету на освобождение от пенсионных взносов нужно заполнить по ссылке: Antrag auf Befreiung von der Versicherungspflicht in der Rentenversicherung für Selbständige mit einem Auftraggeber
В этой анкете в разделе 3 содержатся вопросы, которые позволяют выяснить, действительно ли это предпринимательство или под предпринимательством маскируется работа по найму для того, чтобы не платить взнос на пенсию. Чем больше ответов “нет” в разделе 3 данной анкеты - тем больше шансов, что вопросов по поводу пенсии к Вам будет меньше.
Тут самое важное - оказываете ли Вы услуги долгосрочно и преимущественно одному заказчику (пять шестых Вашего дохода и объема работ от одного заказчика) или нет, если заказчик преимущественно один - тогда после трех льготных лет (а может и сразу) нужно будет обязательно оплачивать взносы на пенсию.

Если Вы все же будете оплачивать пенсионные взносы - это 18,6% от дохода.
Можно также выбрать фиксированную сумму (составляет 611 евро в месяц на 2023 год). Для начинающих предпринимателей, которые обязаны оплачивать взносы на пенсию - взнос составляет половину от фиксированной суммы (305 евро на 2023 год).

Взносы на медстраховку

Предприниматели страхуются в частной страховке, взнос зависит от состояния здоровья и прямо прописан в контракте на страхование.

Но если человек приехал из-за границы и не имеет никакой медстраховки в Германии и ЕС - у него есть шанс попасть в государственную страховку, как Selbstständige, прямо “в лоб” это сделать сложно, но в целом человек может застраховаться, как наемный работник, отработать на любой работе по найму с ЗП выше 520 евро месяц, уволиться и выйти в предприниматели, оставшись с гос.страховкой.

Помимо этого человек может войти в семейную страховку до регистрации предпринимательства, получить номер Krankenversicherungnummer, через месяц зарегистрировать предпринимательство и оставаться в гос.страховке, будучи предпринимателем.
Важно: на дату, с которой запрашивается семейное страхование, у человека, который вносится в семейное страхование не должно быть дохода, это явно придется отметить в анкете. Если доход появится месяцем позже - все в порядке.


Медицинское страхование
Krankenversicherung + Zusatzbeitrag
гос.страховка
15,2% , минимум 200 евро
или фиксированный взнос в частную страховую по контракту
Пенсионное страхование
Rentenversicherung
0 если получить освобождение на первые 3 года
18,6% или 611 евро фикс ежемесячно
Страхование по уходу
Pflegeversicherung
3,05% для имеющих детей
3,75% для бездетных
Взнос для оплаты больничного с 43 дня
Krankengeld-Absicherung
По желанию
0,6 %
Итого18,25-38,15

Плюс, соответственно, налог.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ivveee

Новичок
Сообщения
7
Выгоднее и интереснее, кажется, следующий вариант:

Оформиться в Германии, как предприниматель

Спасибо! У нас трудовой договор был. С деньгами мы мысленно простились, очень хочется быстрее их отдать, не потерять гос. страховку и забыть про это:)


1685561434501.jpeg
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
529
Спасибо! У нас трудовой договор был. С деньгами мы мысленно простились, очень хочется быстрее их отдать, не потерять гос. страховку и забыть про это:)


Посмотреть вложение 16032

Если это было несколько месяцев и уже закончилось - то просто "забейте" и нигде не сообщайте, кроме налоговой декларации. Если что можно сказать, что премии досылали, отпускные и все такое.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

alexeyko

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Не могли бы вы подсказать мне: я работаю в России и думаю продолжать работать удаленно. Еду к жене, которая трудоустроена в Германии. Нужно ли мне сообщать о моей работе при оформлении ВНЖ? И подойдет ли страховка от Swisscare?


Видел перечисленные варианты страховок, а именно эта не упоминалась. Пытаюсь понять, в чем подвох. Буду благодарен за разъяснения.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Добрый день! Не могли бы вы подсказать мне: я работаю в России и думаю продолжать работать удаленно. Еду к жене, которая трудоустроена в Германии. Нужно ли мне сообщать о моей работе при оформлении ВНЖ? И подойдет ли страховка от Swisscare?


Видел перечисленные варианты страховок, а именно эта не упоминалась. Пытаюсь понять, в чем подвох. Буду благодарен за разъяснения.
Добрый день, вам для визы или с какой целью интересна эта страховка?

Для получения ВНЖ это конечно же не вариант.

Для визы может и подойти, опыта у нас с этой компанией нет. Вы же собираетесь в Германию, зачем утруждать себя страховкой из Швейцарии, которая даже не член ЕС?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexeyko

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, вам для визы или с какой целью интересна эта страховка?

Для получения ВНЖ это конечно же не вариант.

Для визы может и подойти, опыта у нас с этой компанией нет. Вы же собираетесь в Германию, зачем утруждать себя страховкой из Швейцарии, которая даже не член ЕС?
Спасибо большое! Значит, Swisscare не подойдет.
Интересует именно страховка для получения ВНЖ. И что-то пугает стоимость этой страховки в месяц, если один из супругов, к примеру, безработный или работает удаленно не на Германию.
 
Последнее редактирование:

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
если один из супругов, к примеру, безработный
, то он включается в мед страховку супруга, к которому едет по "воссоединению".

Вы просто не в ту ветку писали (там было про страховку от судебных издержек).

работает удаленно не на Германию.
Если вы продолжаете работать за рубежом - почитайте этот топик.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexeyko

Новичок
Сообщения
3
, то он включается в мед страховку супруга, к которому едет по "воссоединению".

Вы просто не в ту ветку писали (там было про страховку от судебных издержек).

Большое спасибо! Вы имеете в виду эту тему: Жизнь в Германии и работа удалённо за границей ? Ссылка не приложилась.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ссылка не приложилась.
Эту - в смысле текущую - я ваши сообщения перенесла 🤗

Но и топик, что вы указали, тоже рекомендую изучить 😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrew Morozov

Новичок
Сообщения
3
Доброго дня!

Переезжаем с супругой в Германию.
Я нашел работу, и подаемся на BlueCard.
Жена - работает удаленно, не на Германию, может получать доход из Грузии или США.
Доход у нее не большое (1к$), работает не по специальность (дизайнер, по диплому из универа - учитель).
Подскажите пожалуйста, как примерно расчитать все ее расходы на взносы и налоги, куда пойти читать подробнее, а лучше - с кем проконсультироваться. На сайте, у налогового консультанта нет слотов свободных, прям совсем :(

Спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Доход тысяча в месяц? Значит в семейную страховку ее не возьмут. В зависимости от возраста и состояния здоровья частная страховка запросит 400-600 евро. Налог на самозанятость, если сильно грубо, сравним с налогом немного работника. Условно минус 15%. Плюс разные социальные взносы.
То есть в очень грубом приближении 1000 долларов это 910 евро, из них примерно 140 налог, остаётся 770. Минус страховка, остаётся 170-370. Минус социальные платежи.
Ещё не передумали?
 

Andrew Morozov

Новичок
Сообщения
3
Доход тысяча в месяц? Значит в семейную страховку ее не возьмут. В зависимости от возраста и состояния здоровья частная страховка запросит 400-600 евро. Налог на самозанятость, если сильно грубо, сравним с налогом немного работника. Условно минус 15%. Плюс разные социальные взносы.
То есть в очень грубом приближении 1000 долларов это 910 евро, из них примерно 140 налог, остаётся 770. Минус страховка, остаётся 170-370. Минус социальные платежи.
Ещё не передумали?
Подскажите пожалуйста, а как вы все это высчитали?
Можно проценты узнать?
Если супруга будет работать официально в Грузии, и отчитываться в Германии о доходах в другой стране - ситуация не изменится?
(насколько я знаю между Германией и Грузией есть договор о налогах)

И спасибо вам за ответ!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я задавался этим вопросом сам себе, так как хотел работать удаленно. Поэтому примерно суммы представляю. Если не забуду, вечером из дома дам ссылку на онлайн калькулятор.
Имхо, смысл в удаленной работе появляется когда доход превышает 2500 евро в месяц.

Да, можно платить налоги в Грузии, но ! Медицинскую страховку и социальные выплаты нужно все равно делать и платить в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrew Morozov

Новичок
Сообщения
3
Я задавался этим вопросом сам себе, так как хотел работать удаленно. Поэтому примерно суммы представляю. Если не забуду, вечером из дома дам ссылку на онлайн калькулятор.
Имхо, смысл в удаленной работе появляется когда доход превышает 2500 евро в месяц.

Да, можно платить налоги в Грузии, но ! Медицинскую страховку и социальные выплаты нужно все равно делать и платить в Германии.
Дениc, спасибо за ответ!

Будет круто если ссылкой поделитесь :)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
529
Подскажите пожалуйста, а как вы все это высчитали?
Можно проценты узнать?
Если супруга будет работать официально в Грузии, и отчитываться в Германии о доходах в другой стране - ситуация не изменится?
(насколько я знаю между Германией и Грузией есть договор о налогах)

И спасибо вам за ответ!
По поводу налогов: с момента прописки в Германии человек становится резидентом и обязан платить налоги в Германии. На практике и Грузия заставляет платить налоги, и Германия, человек платит. Если есть соглашение об избежании двойного налогообложения - то по итогам года можно будет предоставлять доки в Грузии о том, что платил налоги в Германии и Грузия принимает решение, возвращать ли налоги за этот год или не возвращать.
Итого человек платит соц.взносы + налоги в Германии, помимо этого налоги в Грузии с туманной перспективой их вернуть
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Elena1322

Новичок
Сообщения
8
Добрый вечер! Переезжаем с мужем в Германию, я по blue card, муж по воссоединению. Муж работает удаленно на компанию за пределами Германии и имеет свой доход выше 520 евро, то есть в мою страховку включен быть не может. Пока купили частную страховку Feather для экспатов, для получения визы это подошло. Теперь я пытаюсь понять какую страховку нужно будет купить мужу для получения внж, тк страховка Feather выглядит скорее как временное решение. Подскажите пожалуйста какие варианты есть в этой ситуации?
 

AlexV

Новичок
Сообщения
2


Большое спасибо. Изучил ссылку и несколько тематических видео ТГ, стало понятнее.

Прочитал в том числе эту тему, но хотел бы задать более специфичный вопрос.

Уточнение к нашей ситуации. Жена беременна, рожать планируем в Германии. Жена на текущий момент работает в РФ и через некоторое время будет иметь возможность начать получать декретные выплаты.
Допустим, мы переезжаем, жена в декретном отпуске (по факту это оформляется, как больничный в РФ), она получает выплаты, затем удалённо увольняется (через 1.5 года). За 1,5 года она получит условные 4000 EUR по текущему курсу. В какие-то месяцы больше пороговых 485€, в какие-то меньше. Средняя выплата за год должна быть менее 485€.

Вопросы:
1. Будет ли жена считаться безработной с точки зрения Германии и может ли претендовать на включения в мою страховку?
2. Будет ли "декретный" доход РФ препятствием к получению каких-либо стандартных пособий в Германии?

Главное, что мы пытаемся понять, есть ли практический смысл в получении декретных от РФ, или это будет препятствием к включению её в гос.страховку, и вообще это финансово не выгодно из-за изменения моего налогового класса\отмены выплат итд.

Спасибо.
 

Евгеньева

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, задам крамольный вопрос: а что если не сообщать в Германии о том, что мой супруг работает периодически в России?
Я работаю в Германии по голубой карте, перевезла свою семью сюда год назад, все члены семьи застрахованы по моей страховке в ТК.
Муж раз в пару месяцев ездит в РФ на 3 недели, он адвокат, доходы бывают периодические. Какой смысл нам их указывать в налоговой декларации в Германии?

Заранее спасибо!
 
Верх