Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Свободные работники: надо ли подтверждать иностранный диплом?

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Аналогичная ситуация, только из смежной сферы) Можно ли назвать свою консультационную деятельность как life coach? Если указывать в декларации как информационные или консультационные услуги, нужно ли детализировать какого рода услуги?
И если доход предполагается не только от консультационных услуг, но и от рекламы, как тогда это оформлять?
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Я работаю с русскоязычными клиентами дистанционно. Но меня тревожит, что эта деятельность остается неучтенной по законам Германии. А законно ее нет возможности провести без получения еще одного, местного образования.
у меня таже ерунда, только с дизайном интерьеров. По местным законам мне надо подтверждать образование, опыт и вступать в местный союз архитекторов (последнее говорят крайне сложно даже для людей с местным образованием и опытом) Клиенты у меня по вполне понятным причинам русские. Выходит, что легально я с ними работать из Германии в принципе не могу, потому что на данный момент не могу быть здесь самозанятой по собственной профессии. Идиотизм на самом деле.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Ребята совершенно бесплатно обсуждают здесь на вебинаре эту тему. (Не на правах рекламы, так как бесплатно). Смотрите видео
Вебинар № 2
Разница психотерапии и консультирования
с времени примерно с часа 1:42.

они говорят написать бумагу в финансамт в свободной форме и что вы хотите открыть праксис по консультированию. (или формуляры на сайте вашего местного финансамта), а дальше главное правильно поставить галочки. (Kleinunternämer gebrauch oder nicht gebrauch)- от этого зависит с НДС или без будете работать, а для этого Необходимо прикинуть сколько вы будете зарабатывать в месяц, от этого будет зависеть необходимость оформлять Freiberufler или Selbstständig .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Ребята совершенно бесплатно обсуждают здесь на вебинаре эту тему. (Не на правах рекламы, так как бесплатно). Смотрите видео
Вебинар № 2
Разница психотерапии и консультирования
с времени примерно с часа 1:42.

они говорят написать бумагу в финансамт в свободной форме и что вы хотите открыть праксис по консультированию. (или формуляры на сайте вашего местного финансамта), а дальше главное правильно поставить галочки. (Kleinunternämer gebrauch oder nicht gebrauch)- от этого зависит с НДС или без будете работать, а для этого Необходимо прикинуть сколько вы будете зарабатывать в месяц, от этого будет зависеть необходимость оформлять Freiberufler или Selbstständig .
А с чего все таки начать? C Финансамт или Gewerbeamt? Кто самозанятость все таки регистрирует? Также видела, что можно зарегистрировать самозанятость без посещения амта онлайн. Не знаю на сколько это правда)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ребята совершенно бесплатно обсуждают здесь на вебинаре эту тему. (Не на правах рекламы, так как бесплатно).
Они эксплуатируют факт, что название "психологическая помощь" которое они предлагают незащищено.

Die Bezeichnungen "Psychologischer Berater" oder "Personal Coach" sind in Deutschland aber – im Gegensatz zum Titel "Diplom-Psychologe" sowie auch der alleinstehenden Bezeichnung "Psychologe" – nicht geschützt.

Любой может оказывать психологическую поддержку. Но это не значит "быть психологом в Германии" - это уже защищено.

А с чего все таки начать? C Финансамт или Gewerbeamt? Кто самозанятость все таки регистрирует? Также видела, что можно зарегистрировать самозанятость без посещения амта онлайн. Не знаю на сколько это правда)
Обычное частное предпринимательство, всё тут описано:
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх