Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Свободные работники: надо ли подтверждать иностранный диплом?

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Надо общаться с теми, кто работает по этой специальности, или преподает. Я для подруги искала информацию. Нашла русскоязычного профессора, который помогает открыть свой кабинет, если Вы закончите его курсы. Там есть почта и телефон. Попробуйте обратиться сюда.
Там написано: "По окончании обучения на психолога в Германии, и после получения данного сертификата вы можете сразу же открыть свой кабинет или устроиться на работу в любой части Германии". Смущает, что одного сертификата недостаточно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Психологи сейчас очень нужны. Я как-то в трудную минуту хотела записаться на прием к психологу- в нашем городе не было ни одного психолога, который бы набирал новых клиентов. И это было до пандемии. А сейчас люди вообще с ума сходят...
Так что топикастеру желаю самых больших успехов в открытии своего кабинета. Как я поняла , 6 -месячные заочные курсы - и можно начинать работать, имея на руках немецкий сертификат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mona_Lisa

Новичок
Сообщения
13
Так если работа дистанционно и с русскоязычными, то можно назвать это "консультирование по разным вопросам" или чем-то подобным? ? Налоги, конечно, придется платить немецкие. Что будет по итогу на руки оставаться - вопрос.

Или вариант: сменить сферу деятельности. Если есть какие-то еще интересы и возраст позволяет.
Если для "консультирования по разным вопросам" не нужно подтверждение диплома, то да, отличный вариант)

Для смены деятельности и возраст позволяет, и интересов полно.
Но деятельность -- это же по любви) Проще страну сменить?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Там написано: "По окончании обучения на психолога в Германии, и после получения данного сертификата вы можете сразу же открыть свой кабинет или устроиться на работу в любой части Германии". Смущает, что одного сертификата недостаточно.
Психолог- это же не врач. Их основная задача выслушать вас за ваши деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Психолог- это же не врач. Их основная задача выслушать вас за ваши деньги.
Снова мы о разном. Какая разница, что мы думаем, главное - что думают бюрократы о разрешении на эту деятельность.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Если для "консультирования по разным вопросам" не нужно подтверждение диплома, то да, отличный вариант)
В законах немецких по этому поводу не разбираюсь, просто накинул идею со своей дилетантской точки зрения. Искать такие обходные пути надо самостоятельно, т.к. если что, ответ вам держать, а не аватаркам на форуме.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но меня тревожит, что эта деятельность остается неучтенной по законам Германии. А законно ее нет возможности провести без получения еще одного, местного образования.
Тревожит справедливо. За уход от налогов в Германии можно в тюрьму сесть. То, что деятельность ведётся удалённо и клиенты в других странах и платят на счета в других странах ситуации не меняет. Вы обязаны зарегистрировать предпринимательство в Германии и декларировать доходы.

Как верно заметил @GoldenJoe, Вы можете декларировать деятельность как "душевная беседа", "общение в интернете", "информационные услуги" или ещё как-то. Но Вы не можете называть себя психологом в Германии (в России, понятно, можете, там у Вас образование есть) и не можете выставлять счета на услуги связанные с деятельностью психологов в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Mona_Lisa

Новичок
Сообщения
13
Тревожит справедливо. За уход от налогов в Германии можно в тюрьму сесть. То, что деятельность ведётся удалённо и клиенты в других странах и платят на счета в других странах ситуации не меняет. Вы обязаны зарегистрировать предпринимательство в Германии и декларировать доходы.

Как верно заметил @GoldenJoe, Вы можете декларировать деятельность как "душевная беседа", "общение в интернете", "информационные услуги" или ещё как-то. Но Вы не можете называть себя психологом в Германии (в России, понятно, можете, там у Вас образование есть) и не можете выставлять счета на услуги связанные с деятельностью психологов в Германии.
Спасибо. Если я декларирую деятельность, как некую беседу или информационные услуги, то какой тип предпринимательства мне логичнее будет регистрировать и какие подтверждения квалификации от меня потребуются (учитывая, что мои дипломы, полученные как 2 и 3 высшее здесь не подтверждаются)?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как раз затык в том, что у меня второе высшее=(

Я работаю с русскоязычными клиентами дистанционно. Но меня тревожит, что эта деятельность остается неучтенной по законам Германии. А законно ее нет возможности провести без получения еще одного, местного образования.

печаль-беда
Вам, видимо, как Степан выше советовал, нужно зарегистрироваться как частному предпринимателю по какому-нибудь профилю вроде "информационные услуги".
И спокойно платить налоги с доходов.
Просто не позиционировать себя как психолог в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо. Если я декларирую деятельность, как некую беседу или информационные услуги, то какой тип предпринимательства мне логичнее будет регистрировать и какие подтверждения квалификации от меня потребуются (учитывая, что мои дипломы, полученные как 2 и 3 высшее здесь не подтверждаются)?
Если это просто "консультационные беседы", то ваш диплом признать равноценным по анабин, по идее, достаточно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
то какой тип предпринимательства мне логичнее будет регистрировать и какие подтверждения квалификации от меня потребуются (учитывая, что мои дипломы, полученные как 2 и 3 высшее здесь не подтверждаются)?
Selbständigkeit, дипломы для нерегулируемой деятельности не нужны, если Вы уже в Германии имеете право на работу *кроме регулируемых профессий, понятно

Читайте Частный Предприниматель в Германии — Регистрация, Законы, Налоги

Обратите внимание, что предприниматель с доходом выше 450€ или с рабочими часами более 18 часов в неделю обязан заключить на себя отдельный контракт на медицинское страхование (на случай, если Вы сейчас находитесь в страховке супруга).

Для подбора частной страховки для предпринимателя можете обротиться в наш русскоязычный сервис Поиск страхового контракта в Германии
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mona_Lisa

Новичок
Сообщения
13
Selbständigkeit, дипломы для нерегулируемой деятельности не нужны, если Вы уже в Германии имеете право на работу *кроме регулируемых профессий, понятно

Читайте Частный Предприниматель в Германии — Регистрация, Законы, Налоги

Обратите внимание, что предприниматель с доходом выше 450€ или с рабочими часами более 18 часов в неделю обязан заключить на себя отдельный контракт на медицинское страхование (на случай, если Вы сейчас находитесь в страховке супруга).

Для подбора частной страховки для предпринимателя можете обротиться в наш русскоязычный сервис Поиск страхового контракта в Германии
супер, большое мерси!
по страховке прямо в точку
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mona_Lisa

Новичок
Сообщения
13
Фейспалм.
Ну, каков запрос - таково и предложение ?‍♀️
ни один уважающий себя пси-практик не подпишется под утверждением, что его задача -- выслушать за деньги.
Как это выглядит для обывателя -- другой вопрос;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Если какой-нибудь лайф-коуч не регламентируется, то самое то будет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
ни один уважающий себя пси-практик не подпишется под утверждением, что его задача -- выслушать за деньги.
Как это выглядит для обывателя -- другой вопрос;)
Но и бесплатно он тоже не выслушает - коллеги не поймут:)
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 4 users

Mona_Lisa

Новичок
Сообщения
13
Но и бесплатно он тоже не выслушает - коллеги не поймут:)
мм дело не в понимании коллег) Вопрос оплаты -- очень весомый фактор для терапии. Даже при работе с детьми просят принести камушек или какой-то предмет в знак того, что юный субъект хочет продолжать эти отношения. Это символический вклад.

впрочем, это уже совсем другая история?
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
ни один уважающий себя пси-практик не подпишется под утверждением, что его задача -- выслушать за деньги.
Как это выглядит для обывателя -- другой вопрос;)
Я от вас по другую сторону дивана )))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
мм дело не в понимании коллег) Вопрос оплаты -- очень весомый фактор для терапии. Даже при работе с детьми просят принести камушек или какой-то предмет в знак того, что юный субъект хочет продолжать эти отношения. Это символический вклад.

впрочем, это уже совсем другая история?
Так никто ж не спорит. Даже водка денег стоит (это отсыл к непопулярности психологов в России).
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх