Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Своим ходом в Россию через Финляндию

Pharmazeut

Новичок
Сообщения
58
Насколько понял, такая тема ещё не обсуждалась. Может у кого есть опыт или соображения. Хочу съездить на малую родину и навестить родителей. Вводные: далеко не новый мотоцикл (ориентировочный ценник 7-8 тысяч евро), купленный и зарегистрированный тут, в Германии, немецкая Blaue Karte, немецкие же права (российские, если что, подтянулись через Госуслуги Авто, прям с фотографией). Хочу с собой взять некоторую технику - пару фотоаппаратов с несколькими линзами к ним (далеко не дешёвые) + 2 ноутбука (личный и рабочий). В России не выписывался. Консульского учёта нет (но это, как понимаю, относительно просто решается).

Вопрос: насколько сильно зверствуют таможенники? Наслышан про то, что финны отнимали наличку на границе и возвращали при въезде обратно. Не докопаются ли до моих вещей (в первую очередь, техники) российская таможня (нигде нет чёткого определения и ответа, обе камеры куплены в ЕС, один из ноутбуков хоть и в России, но дело было лет 5 назад)? Платить пошлину им просто так вообще не хочется. Насколько вероятно попасть на таможенный депозит при временном ввозе мотоцикла? Как с этим депозитом лучше быть? Если финны, например, не разрешат провезти наличку. Или имеет смысл попросить у друзей в долг условные 300-400тр на свой российский счёт и внести с него, дабы не терять на кривом курсе и комиссиях?

ПыСы: Смотрел вариант с добраться самолётом + взять мотоцикл в прокате - ценник 10-15тр в сутки, это неадекватно дорого.
План Б: Забить на всё, смириться и поехать колесить по горам в Швейцарии.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Посмотрите тут:


 

Pharmazeut

Новичок
Сообщения
58
Посмотрите тут:


Спасибо, это всё я уже прочитал. Прям свежей информации там, к сожалению, нет...
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
А зачем вам мотоцикл? Из хельсинкского аэропорта ходят автобусы в Питер. Трясут на границе не сильно. Я ввезла ноут и моник к нему, никому не интересно было, про деньги не спрашивали даже.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Уверен, что не может. Раз уж даже рассматривал вариант аренды.
 

krako

Осваивается
Сообщения
277
Насколько понял, такая тема ещё не обсуждалась. Может у кого есть опыт или соображения.
вот, в мае ездил в Россию на мото. Пост 454
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pharmazeut

Новичок
Сообщения
58
вот, в мае ездил в Россию на мото. Пост 454
А залог пришлось оставлять? Где-то читал, что российским таможенникам достаточно AT и не болтать, что в кармане российский паспорт с пропиской, а вот белорусы лютуют по полной - AT им не канает, подавай только NE или паспорт.
Не вижу у топикстартера ничего про то как он жить не может без арендного мотоцикла в отпуске.
Не, без мота вообще не вариант. Чудесные чиновники в чудесном граде Ярославле окончательно убили общественный транспорт, а квартирка у меня, мягко говоря, на отшибе. Пешеходом на 2 недели становиться - ну такое... + надо ещё будет прокатиться и до Москвы и по Подмосковью. Тоже ужасно неудобно это делать на поездах и потом ОТ. Права только А, мот в России продал год назад... плюс это же мотодальняк. Вкусив такое раз, остановиться уже невозможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 863
плюс это же мотодальняк. Вкусив такое раз, остановиться уже невозможно.
Я вообще не мотоциклист ни разу, поэтому все вопросы дальше чисто из любопытства и "с колокольни" водителя автомобиля:

- Насколько сложно ехать на мотоцикле 1000 км например?
- Какой расход? Как часто надо заправляться? Масло с собой возите или мотоцикл не такой, когда масло в бак добавляется?
- Правда ли что на "дальняк" мотоциклисты едут в режиме грубо "час валю под 300 потом пол часа отдых"?
- Что вы делаете если идет дождь? Сильный дождь? Сильный ветер?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Вообще по технике лучше свериться со списком запрещенного к импорту в Россию, там ограничения по стоимости, на разные категории разные.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pharmazeut

Новичок
Сообщения
58
Я вообще не мотоциклист ни разу, поэтому все вопросы дальше чисто из любопытства и "с колокольни" водителя автомобиля:

- Насколько сложно ехать на мотоцикле 1000 км например?
- Какой расход? Как часто надо заправляться? Масло с собой возите или мотоцикл не такой, когда масло в бак добавляется?
- Правда ли что на "дальняк" мотоциклисты едут в режиме грубо "час валю под 300 потом пол часа отдых"?
- Что вы делаете если идет дождь? Сильный дождь? Сильный ветер?
- не сильно сложнее, чем 1000км на машине, если аппарат нормальный и под туризм.
- Прошлым летом ездил Ульм - Фленсбург - Кольдинг - Оденсе - Копенгаген - Лунд. Ну и обратно, соответственно... Расход получился около 5,5/100, притом что по Германии ехал с крейсером 140-150. Масло брать не обязательно, масло подмешивается только для 2Т двигателей. Такие сейчас только в мотокроссе/эндуро встретишь, да на выставке раритетов... ну мопеды иногда бывают. С 00-х годов их запретили (примерно тогда же MotoGP перешла на 4Т). Обычный 4Т двигатель, масло только если на долив возить.
- Неправда... В самом первом дальняке - мб... а потом в голове складывается система уравнений, куда входят расход топлива (квадратично скорости), скорость утомления от шума ветра (квадратично скорости), скорость затекания жопы (линейна, константа). Грубо говоря, если валить на все бабки, то утомляешься гораздо быстрее - чаще останавливаешься (ещё учитывая что на 200+ расход хорошо за десятку уходит), дольше отдыхаешь и, в итоге, меньше проезжаешь. Надо подбирать такую скорость при которой ветер ещё не мешает и достаточно быстро, чтобы покрыть максимальное расстояние. Для меня на этом мотоцикле (BMW K1300GT) - это 140-150 в час, но надо понимать, что это огромный удобный и быстрый диван на колёсах. В среднем остановки - раз в полтора-два часа. Полного бака на крейсере по автобану - километров на 400, то есть, каждая вторая-третья остановка - заправка.
- Дождь - надевай дождевик (комбез или раздельный костюм из непромокаемой ткани). Если по маршруту передают дождь, то обрабатываю ветровик и визор антидождем (на 70-80 в час вода уже не держится и её просто сдувает). Как-то от Ярославля до Москвы такой упакованный ехал под проливным дождём 3 часа - лень было даже остановиться )) и ничего, сухой. Сильный дождь? Ну такой, что на дороге сантиметров 5 воды и она уходить не успевает... ну доползаешь до ближайшей заправки или стоянки и там пережидаешь. В такую дрянь и на машине ехать приятного мало - аквапланинг словить проще простого. Ветер? Ну бывало езил с боковичком порывами до 30м/с - аж наклоняет и пытается в соседнюю полосу переставить, ну так и на машине неприкольно, тоже сносит


Вообще по технике лучше свериться со списком запрещенного к импорту в Россию, там ограничения по стоимости, на разные категории разные.
То что там написано - вообще ни разу не прикольно, получается, что могут докопаться даже до телефонов (у меня два огрызка - один на билайне, другой - на водафоне). Притом непонятно, как учитывают вещи личные и неновые. Где-то говорят, что 1000 евро/31кг - это касательно новых запечатанных вещей, а на старые им плевать. Кто-то может докопаться. Непонятно кому верить. Но 1000евро суммарно - это ничего фактически, если брать цифровую камеру - она одна без объективов 3к стоит. И отдавать таможенникам 30% её цены просто за ничто (они же их, в отличие от депозита потом обратно не вернут) вообще никакого желания нет. В общем, с таможенниками ничего не понятно, но платить им вообще ни рубля не хочется (ибо непонятно за что).
Да, и человек на мотике привлечет большее внимание чем пассажир автобуса.
Это да, с другой стороны, много не увезти - три чемодана, суммарно литров на 80 - комплект одежды гражданской (не экип), пакет с футболками и труселями, в другом рюкзак с техникой и доками, в третьем - пакет со жратвой, дождевик + какой инструмент, типа ремкомплекта для колёс.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Я вообще не вижу ни какой разницы на чём пересекать границу на мотике, на велике, или на машине. Порядок временного ввоза мотика или машины одинаковый. Таможенная декларация иметь два экземпляра лучше заполнить и распечатать заранее.
Где-то говорят, что 1000 евро/31кг - это касательно новых запечатанных вещей, а на старые им плевать. Кто-то может докопаться. Непонятно кому верить.
никто до личных вещей (телефон, ноут хоть два, фотоаппарат)не докапывается. Товары посмотрите на сайте таможни сами что можно и сколько.
 

Вложения

  • PTD_blank.pdf
    1,9 МБ · Просмотры: 2
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Впечатляет. Я сам от мото далек, детство с мопедом не в счёт. Несколько лет назад, когда мы ещё в Санкт-Петербурге жили, к нам приехали двое знакомых из Москвы - девушка ехала на машине, а парень на мотоцикле. Погода была дождливая. Расстояние, насколько помню, порядка 850км. Девушка бодрая, а вот парень измотан просто в никакую. Так что у меня конфликт между тем, что видел и вашим заказом :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
Вопрос: насколько сильно зверствуют таможенники? Наслышан про то, что финны отнимали наличку на границе и возвращали при въезде обратно. Не докопаются ли до моих вещей (в первую очередь, техники) российская таможня (нигде нет чёткого определения и ответа, обе камеры куплены в ЕС, один из ноутбуков хоть и в России, но дело было лет 5 назад)?
Ездили несколько раз на машине через финляндию, финны ни разу не досматривали машину и ни о чем не спрашивали, так что о них можете не беспокоиться, но если вдруг волнуетесь про евро, то сможете сказать что они нужны для оплаты отеля и тд, вы же в германии живете. А вот на российском стороне всегда выгрузка всех вещей из машины, ищут и спрашивают есть ли новые телефоны, количество спиртного и тд, к технике без упаковки никогда интереса не проявляли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх