Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Консульство Украины в Германии

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Вопрос касается не только беженцев, а всех украинцев, но, так как большинство украинцев в ФРГ сейчас по §24, напишу здесь.

МИД Украины изменил порядок получения терминов во все консульские учреждения.

Теперь записаться на прием можно только через Дию / при помощи электронной подписи

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Вопрос касается не только беженцев, а всех украинцев, но, так как большинство украинцев в ФРГ сейчас по §24, напишу здесь.

МИД Украины изменил порядок получения терминов во все консульские учреждения.

Теперь записаться на прием можно только через Дию / при помощи электронной подписи

Интересно, улучшит ли это ситуацию. Раньше получить запись было почти нереально, и, как говорят, присутствовала коррупционная составляющая. Возможно, централизация через дию это как-то изменит.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Интересно, улучшит ли это ситуацию. Раньше получить запись было почти нереально, и, как говорят, присутствовала коррупционная составляющая. Возможно, централизация через дию это как-то изменит.
Может быть, изменит, особенно на первое время, пока не все сообразят. Потом тоже может - многие из всевозможных пенсионеров и прочих не смогут записаться, будет больше места. Ну и плюс те, кто принципиально не хочет пользоваться Дией.

Раньше термин было получить сложно, но возможно: я, в общей сложности, получил 4 на доверенности, один на паспорт, два на ПМП.

Не знаю, есть ли другая такая страна, которая требует авторизации по электронной подписи для получения записи в консульство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Раньше термин было получить сложно, но возможно: я, в общей сложности, получил 4 на доверенности, один на паспорт, два на ПМП.
Ну вот у меня друзья уже больше года не могут сделать паспорт ребёнку. Гражданство сделали, а на паспорт не могут получить термин. Притом, что пытались в момент обновления слотов всем семейством с разных устройств. Ну, я не вникал, может, они что-то делают не так.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
А зачем оно ему нужно? Ну и гражданство и паспорт? Что будет, если не делать сейчас?
По идее, без загранпаспорта он не может пересечь границу. Честно говоря, я не очень понимаю и как внж на ребёнка выдали без паспорта, но видимо как-то можно (может, если он вписан в паспорт родителей).
 

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Интересно, улучшит ли это ситуацию. Раньше получить запись было почти нереально, и, как говорят, присутствовала коррупционная составляющая. Возможно, централизация через дию это как-то изменит.

Во Франкфурте был 3 раза, один раз даже проживая в Баварии (до Франкфурта было 40 км, до Мюнхена 350, пошли на встречу). Все время нормально получалось забронировать термины.
Другое дело, что ни Дии, ни электронной подписи у меня нет. Надо гуглить, что и как
 
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Выглядит как-то не очень. Даже не знаю так сходу, зачем они это сделали.
Несколько причин может быть, от закрытия возможности бронировать не до себя до «привязки» всех находящихся за границей к Дие, а там уже сценарии придумать не сложно

А зачем оно ему нужно? Ну и гражданство и паспорт? Что будет, если не делать сейчас?
Без действующего загранпаспорта пребывание в Германии по §24, как правило, не является легальным. Кроме того, загранпаспорт- документ для выезда/въезда
 

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
Без действующего загранпаспорта пребывание в Германии по §24, как правило, не является легальным.
Хотелось бы детальнее этот момент прояснить. Если ребёнок тут родился у людей, находящихся по §24, - он сразу становится нелегалом? Ведь с рождения у него паспорта нет. Его депортируют на родину? Ну как-то не вяжется.
 

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
Несколько причин может быть, от закрытия возможности бронировать не до себя до «привязки» всех находящихся за границей к Дие, а там уже сценарии придумать не сложно
Ну ок, а у меня нет Дии. И нет банковских приложений, например, через которые я могу получить цифровую подпись (или как там оно делается, не помню уже). Всё, приехали? Это выглядит со стороны Украины, как бред какой-то. Что, впрочем, меня не удивляет. Но хочется понять, как они сами для себя представляют работу этого "механизма".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Ну вот у меня друзья уже больше года не могут сделать паспорт ребёнку. Гражданство сделали, а на паспорт не могут получить термин. Притом, что пытались в момент обновления слотов всем семейством с разных устройств. Ну, я не вникал, может, они что-то делают не так.
Скажите им, что они могут без проблем сделать загран паспорт в Берлине в официальном филиале ДП Документ.
Я там делал дочери паспорт, терминов валом и не надо ночью их ловить и в субботу работают. Паспорт забирать там же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Ну ок, а у меня нет Дии. И нет банковских приложений, например, через которые я могу получить цифровую подпись (или как там оно делается, не помню уже). Всё, приехали? Это выглядит со стороны Украины, как бред какой-то. Что, впрочем, меня не удивляет. Но хочется понять, как они сами для себя представляют работу этого "механизма".
Это не бред, а решение вопроса с хитрожопыми соотечественниками, которые торговали терминами. Раньше система работала по принципу: кто раньше встал, того и тапки. И было много делков, которые через ботов и формы заполнения бронировали все термины за 1 минуту, а потом через телеграмм каналы продавали нуждающимся. Да и термины ловить в 2 часа ночи такое себе занятие.
Сейчас для некоторых действий вообще отменили термины и введи живую очередь, а для остальных будет авторизация через дию или банкинг, которые есть у всех украинцев. Поэтому не вижу никакой проблемы.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Скажите им, что они могут без проблем сделать загран паспорт в Берлине в официальном филиале ДП Документ.
Я там делал дочери паспорт, терминов валом и не надо ночью их ловить и в субботу работают. Паспорт забирать там же.
Они могут, а я, к примеру, нет.

Это не бред, а решение вопроса с хитрожопыми соотечественниками, которые торговали терминами. Раньше система работала по принципу: кто раньше встал, того и тапки.
Так работает запись практически во все консульские учреждения всех стран мира, и не только в них, а, в принципе, везде. Эта проблема решается довольно просто, без выдумывания регистрации по цифровой подписи.

В торговать терминами там было нельзя: термин регистрируется на имя и фамилию, которые впоследствии изменить нельзя

дию или банкинг, которые есть у всех украинцев. Поэтому не вижу никакой проблемы.
Кто вам про «всех украинцев» сказал?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
Сейчас для некоторых действий вообще отменили термины и введи живую очередь, а для остальных будет авторизация через дию или банкинг, которые есть у всех украинцев.
У меня нет. У меня есть паспорта: внутренний и загран. А Дии нет и не хочу, чтобы она у меня была.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Они могут, а я, к примеру, нет.


Так работает запись практически во все консульские учреждения всех стран мира, и не только в них, а, в принципе, везде. Эта проблема решается довольно просто, без выдумывания регистрации по цифровой подписи.

В торговать терминами там было нельзя: термин регистрируется на имя и фамилию, которые впоследствии изменить нельзя


Кто вам про «всех украинцев» сказал?
а что вам мешает?

Торговали там очень легко, продавали термин человеку через телеграм, потом договаривались в какое время продавец отменял термин, а покупатель тут же его забирал на свою фамилию. У меня так друг себе покупал. Так что все там было легко и просто.

Ну ок, не у всех, но у большинства.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
а что вам мешает?
Закон Украины мне мешает. Услуги «ДП Документ» недоступны для лиц, постоянно проживающих за границей.

А в услугах бронирования термина даже пункт отдельный есть.
Торговали там очень легко, продавали термин человеку через телеграм, потом договаривались в какое время продавец отменял термин, а покупатель тут же его забирал на свою фамилию.
Сейчас ничего не мешает делать так же

IMG_0745.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Несколько причин может быть, от закрытия возможности бронировать не до себя до «привязки» всех находящихся за границей к Дие, а там уже сценарии придумать не сложно


Без действующего загранпаспорта пребывание в Германии по §24, как правило, не является легальным. Кроме того, загранпаспорт- документ для выезда/въезда
Масса украинцев не только без загранпаспорта, но и просто с внутренними паспортами (пожилые люди), а то и того хуже - дети вписаны в паспорта матери, не более того. Пока что ситуация такова, что в каких-то коммунах люди получили «нормальный» ВНЖ («пластик»), если есть только внутренний паспорт, а где-то дали фикцион.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
У меня нет. У меня есть паспорта: внутренний и загран. А Дии нет и не хочу, чтобы она у меня была.
Вот именно, согласна, никогда не надо делать обобщения по принципу «все так делают, у всех так».
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Господа, а что с мобильными консульскими точками в Кельне и Берлине, они, вроде бы, еще работают и там живая очередь?

 
Верх