Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уровень языка при поступлении в магистратуру

nickedmouse

Новичок
Сообщения
2
Добрый день уважаемые форумчане, подскажи пожалуйста ссылку на статью или напишите тут, кто знает , какой минимальный уровень языка требуется для поступления в магистратуру иностранцу, и какие ещё для этого требуются документы? Заранее прошу извинить если подобная тема уже была, не нашёл.
Заранее благодарю,
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день уважаемые форумчане, подскажи пожалуйста ссылку на статью или напишите тут, кто знает , какой минимальный уровень языка требуется для поступления в магистратуру иностранцу, и какие ещё для этого требуются документы? Заранее прошу извинить если подобная тема уже была, не нашёл.
Заранее благодарю,
Как поступить в ВУЗ в Германии
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Тут всё индивидуально очень. У нас в Бременском университете необходимые уровни языков указаны в требованиях к конкретной программе. У нас есть программы, где немецкий вообще не нужен, есть где нужен b2, или даже c1.
За всю Германию нельзя сказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
извините, в Вашей статье не слова про поступление в магистратуру
Ну, статья не моя, если что.
В приципе ориентируйтесь на В1 и выше, до С1. В зависимости от специальности и требований ВУЗа.
По себе скажу, что В1 это по большому счету ни о чем. Я слабо представляю, как можно учить что-то очень для себя новое с уровнем В1. Объясниться на бытовом уровне да, можно, учиться, мне кажется, будет сложновато. Это я уже про язык в жизни, а не в требованиях ВУЗа или министерств.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
По себе скажу, что В1 это по большому счету ни о чем. Я слабо представляю, как можно учить что-то очень для себя новое с уровнем В1. Объясниться на бытовом уровне да, можно, учиться, мне кажется, будет сложновато. Это я уже про язык в жизни, а не в требованиях ВУЗа или министерств.
Нет, мне кажется, совсем не так. Наоборот, бытовые темы это самое сложное! Какой диапазон от продуктов до деталей автомобиля или велосипеда. А в любой узкой специальности набор из, может быть сотни слов, который сам заучивается во время чтения учебника. Обычно первые главы ужасно тяжело, через слово в словарь, а потом просто. Научная литература по языку то как раз бедная довольно, речевые обороты стандартные, лексики немного. Я, например, по английски на бытовые темы общаюсь с трудом, а статьи пишу и лекции читаю.

Кстати да, забыл сказать, что в у нас, например, для большинства специальностей требуется английский и немецкий. Кроме того, нужен естественно диплом бакалавра, магистра или специалиста по подходящему для программы направлению. У нас в требованиях может быть написано сколько часов или кредитов нужно было набрать по конкретным предметам, важным для этой программы.

Так же, в принципе, сгодятся любые сертификаты, курсы повышения квалификации, награды и т.д., что бы выделится из общей массы студентов. К сожалению, мы получаем огромное количество заявлений от студентов из Индии, Пакистана с очень хорошими оценками. Знаний у них на поверку часто очень мало, т.к. многие университеты вчера открылись и учат плохо. Как то ранжировать университеты, мы, в Бремене, к сожалению, не можем. Хотя я неоднократно предлагал. Но говорят, может быть расценено как дискриминация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Какой диапазон от продуктов до деталей автомобиля или велосипеда.
Учиться в первые пару месяцев в Германии. При покупках и серфенге онлайн-магазинов.
А в любой узкой специальности набор из, может быть сотни слов, который сам заучивается во время чтения учебника.
Ну так себе утверждение... Т.к. Вы ж помните, что учебников в ВУЗах десятки, а то и до сотни добегает? Плюс доп. литература...
Я, например, по английски на бытовые темы общаюсь с трудом, ...
Аналогично. Но только потому, что в быту я на английском не общаюсь, а вот техническую документацию литературу читаю без проблем. Но это не заслуга скудного лексикона, а многих лет постоянного чтения мануалов. :) Поэтому мануалы и идут просто, т.к. опыта их чтения уже с добрый десяток-полтора лет, а бытового только на уровне путешествий и разговоров типа "хочу мяса, будьте добры" и т.п. запросов на отдыхе.

К сожалению, мы получаем огромное количество заявлений от студентов из Индии, Пакистана с очень хорошими оценками. Знаний у них на поверку часто очень мало, т.к. многие университеты вчера открылись и учат плохо. Как то ранжировать университеты, мы, в Бремене, к сожалению, не можем. Хотя я неоднократно предлагал. Но говорят, может быть расценено как дискриминация.
Ну, это неплохо бы можно было решить каким-то не очень большим вступительным тестом, чтобы проверить соответствие между оценками и знаниями.
 

Lucia

Новичок
Сообщения
23
Вам нужно смотреть на сайте конкретного ВУЗа, что у них за требования. В основном хотят DSH-2-3 , или DAF 4 -5. Иногда принимают только DSH или только DAF. На счёт других документов - тоже на сайте Уни либо можете здесь посмотреть Dokumente sammeln , во многие Уни все равно придётся через уни-ассист вербоваться. Если вы имеете в виду доки для посольства для получения визы-это на сайте немецкого посольства в Германии
 
Верх